Перейти к содержанию

МПП. 2 ролика или 4? Вечный вопрос.


Рекомендуемые сообщения

А некое "похрустывание" в рукоятке от прохождения проволоки - это нормально или нужно что-то изменить?   

Саш , проволока люминий ? ,,,, и как ты ухом похрустывание слышишь или рукой ощущаешь и есть на тефлоне спиралька на гусаке и может длинная и чуток укоротить . Под Ал проволоку латунная спиралька у Меркле плоское сечении проволочки навивки , у Хелви круглое сечение и тоже латунь.

Виктор ( Hrolofos) как то видео ссылку давал и там спец от EWM спиральку фирменную укоротил примерно на половину .

Думаю Виктор зайдет суда и ссылку даст на видео .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, проволока алюминиевая 1 мм.  Красный тефлон на всю горелку.  Тот, что был с горелкой (со стальным хвостиком) заменил.

 

 Уточню.  Некая вибрация в горелке ощущается тактильно.  Но не  постоянно, эпизодически.  

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Некая вибрация в горелке ощущается тактильно.  Но не  постоянно, эпизодически.  
не когда катушка кончается? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некая вибрация в горелке ощущается тактильно.  Но не  постоянно, эпизодически. 

 Саш , вот небольшой секрет надо достать "дисульфид- молибдена" и он применяется например при литье металлов в кокиль то есть в стальную форму и если есть у вас сие производство или купить и правду 1кг более 3000р но этого 1кг хватит на полфорума и можно сложиться в поисковике просто забей  "дисульфид- молибдена" купить .

Берешь сей порошочек на кончик плоской и небольшой отвертки и в канал его со стороны евро разъема и куском проволоки можно стальной 1.2мм от ПА проталкиваешь ну и еше раз повторяем и проволочкой раз сто возвратно поступательные движения по 150мм амплитудой (проволока вставлена в горелку на всю длину канала , втерли ну и можно усе на место ставить да можно и наконечник само отверстие потереть ну и скольжение обеспечено на всю 300мм катуху проволоки . 

post-11842-0-38262800-1578159347_thumb.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%B4_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0(IV)

иЛИ вот такой баллон купить и тогды просто попрыскал в канал с двух сторон и прогнал куском проволоки рукой  чтобы размазать по всему каналу

 

 

У меня был тефлон канал от Кемппи и тогда китая вообще не было в сварке , так вот канал был отлит с дисульфид-молибденом  и не чего лучшего я уже опосля не видел по скольжению , сейчас наверное таких не делают да и вот Михаил 

Kurt1

знает как проверять настоящий тефлон или пластик и думаю поделиться тут .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, тефлон он же фторопласт, (вообще марки есть разные и свойства отличаются) материал не из дешевых и думаю попадались от фирмачей ценник на оный просто конский а что же ставим мы? возможно что то более удешевленной  , проверить легко - фторопласт не горит не плавится (спекают порошок в изделие) спекают под давлением и температура больше 300гр и он не течет (как пластики) даже при 400гр. Самый оптимальный канал для наших нужд это углетефлоновый (на вид мутновато черный), все остальное это более простые (читай дешевые) варианты. Берем зажигалку и начинаем пробовать его поджечь, если сразу начинает гореть, плавится значит не наша тема, настоящий будет долго сохранять стойкость и не гореть и не течь, просто обуглится и осыпется. Кого заинтересуют более точные цифры и хим свойства можно погуглить, тут более подробная информация засоряет не только страницы форума но наш моск. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не когда катушка кончается? 

Хм...   Очень похоже на то.  А кстати.  Ведь действительно, вчера были эти "хрусь-хрусь" и спустя немного времени кассета кончилась.  Получается, что ближе к сердцевине кассеты проволока более деформирована из-за малого радиуса намотки?  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, где-то проскакивала инфа о том, что материала "тефлон" не существует, как такового.  Якобы это просто название, принадлежащее корпорации "ДюПон".  А по сути это - обычный полимер.  Тот же фторопласт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, от роликов и до наконечника углетефлон можно использовать без опасения, что поплавится, но контакт происходит именно в токосъемном наконечнике, после совсем небольшой выработки наконечника в нем начинает очень часто прихватывать проволоку. Да и дорог такой канал, последний канал binzel 127.0005 покупал за 1300р/шт -3.5 метра.

Использовал несколько лет такие каналы и продолжил бы дальше, пока не посчастливилось приобрести новую горелку SBT 504W TEDAC “ for ALU”. Так вот, канал в ней стоял полиамидный, очень жесткий и на конце спираль ленточной навивки 30-40 см длиной, (установлена потому, что полиамид плавится от высоких температур) Вот более стабильной подачи я никогда прежде не ощущал, даже аппарат совсем по другому варит. Видимо плоская навивка в очень пологом и длинном изгибе гусака совсем не препятствовала проходу проволоки, ну и залипания в наконечнике прекратились до сильного износа, контакт с проволокой происходил по всей длине спирали. Но этой спирали хватило примерно на пол года и она начала драть проволоку, а вот канал практически не износился.

Спирали такой длины и плоской навивки я больше нигде в России не нашёл, канал лежит отдыхает. Сейчас как и по старинке использую углетефлон, но от прихваток в наконечнике ставлю обычную латунную спираль круглой навивки 5-6 см длиной. Периодически меняя ее и наконечник.

Для полиамида спираль нужна по длиннее, особенно если токи высокие а горелка воздушка. Продаётся полиамид по метражу и цены в сравнении с углетефлоном просто смешные, спирали тоже в свободной продаже.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас как и по старинке использую углетефлон, но от прихваток в наконечнике ставлю обычную латунную спираль круглой навивки 5-6 см длиной. Периодически меняя ее и наконечник.
Чистый (относительно) фторопласт имеет низкий коэффициент трения при нагрузке  20кг/см2 имеет коэффициент трения 0,05 в тоже время у других пластиков (самосмазывающихся) это от 0,1 до 0,4 (в зависимости от марок, температур и  материалов цифры будут точнее, но все равно фторопласт будет иметь меньший показатель). И вообще вариант для горелок чистый фторопласт сам по себе не будет держать форму (жидковат) по сравнению с другими "пластиками". Даже фторопласт с углеволокном по сравнению с полиамидным каналом (у меня такой есть) заметно мягче т.е. проволока бежит без волны но если рукав и канал с минимальным зазором то волны не будет, вот тут то и зарыта собака, если мы начинаем пхать в рукав все то что нам захочется не факт что все будет в идеале и потом мы начинаем грешить и на ролики, и на рукава, и на  каналы, а если все в идеале, конечно справятся и моно привод вот только у всех ли так настроена горелка и рукав плюс работать на столе без выкрутасов? так что полный привод часть проблем снимает и тем более тот кто собрал в идеале рукав канал и горелку, всегда может один ролик откинуть, а вот если его нет, придется дальше плясать с рукавом, каналом, горелкой, охлождайкой, проволокой... вот как то так.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если все в идеале, конечно справятся и моно привод вот только у всех ли так настроена горелка и рукав плюс работать на столе без выкрутасов? так что полный привод часть проблем снимает и тем более тот кто собрал в идеале рукав канал и горелку, всегда может один ролик откинуть, а вот если его нет, придется дальше плясать с рукавом, каналом, горелкой, охлождайкой, проволокой... вот как то так.

А был ли мальчик...?

Если бы тема началась с поста - " Помогите, у меня два ролика и ничего не выходит!!!", я бы еще понял усердие участников. Но проблема смоделированна и по возможности даже решена))) На уровне мед училища, где тренеруются делать искуственное дыхание манекену. И вроде все подготовлены, только вместо манекена может подвернуться не свежий бомж. А спасать надо.

В нашем случае и " бомжа" то нет, но все готовы)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример использования горелки, явно не предназначенной для струйных процессов. 4 ролика в аппарате, но чувак в полном дерьме. Весь его результат на полу валяется. А ведь у мужика много видео и не первый день варит, пуш пулы имеет и много всего для уверенной сварки. Как по заказу наглядное видео сделал. Ну и касаемо двойного пульса хочется отметить, Настройки богаты, только одному они на пользу, другому на погибель!!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А ведь у мужика много видео и не первый день варит, пуш пулы имеет и много всего для уверенной сварки. Как по заказу наглядное видео сделал.

 

 

правильные настройки одиночного импульса (типа синергетика с коррекцией напряжения "-4.5" для правильной длины дуги) он показал на 17:56

 

двойной пульс его озадачил необходимостью подбирать коррекцию длины дуги как для импульса так и для базы, а потом еще и переход с 4043 на 5056 усугубил его уверенность в себе :)

и на 26:40 он уже подобрал настройки, раздуплил как горячий старт регулировать... 

 

 

аппарат  заставил его прочитать мануал от и до :) типа ручные настройки двойного импульса, нестандартная проволока 5556, горячая/холодная заготовка - в общем слишком много переменных для ручной настройки, или недостаточно программ предустановленных в аппарат, и в итоге - неуверенное общее впечатление.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...