Перейти к содержанию

МПП. 2 ролика или 4? Вечный вопрос.


Рекомендуемые сообщения

Selco тоже подписался на мой канал, только не пойму с какого перепугу он это сделал, с таким отношением и ненавистью ко мне.

 

Андрей , да нет не какой ненависти и т.д. и даже для твоей пользы . Да может аппаратики и хороши в смысле импульса и настроек но меня "бесит" подавалка и она не о чем для люминия и особо 4043 да 5356 1мм проволочка и что бы мне не говорили коллеги будут мучаться со сваркой сими проволоками а они самые ходовые в диаметре 1мм , да и тебя же будут вспоминать не хорошими словами , поверь и это будет так, а по большому счету надо не тебя а китайцев будет вспоминать не хорошими, но будут тебя и так устроен свет ты замыкающие звено   . 

Это как с Гроверс , китайцы нахандрили в ПА ,,,, а все шишки Алексею (Техсвар) 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что нужно для хорошей протяжки алюминиевой проволоки , правильно стабильная подача и вот тут то и возникает проблема 2х роликов - сделаешь хороший прижим для стабильной подачи ну и поймаешь "петлю" может не сразу но поймаешь ,,,,, сделаешь прижим таким чтобы происходил при утыкание   и подклинивании проволоки таким чтобы ролик буксовал и да такое возможно но подачи стабильной не будет и ролик будет с буксом работать наточит опилок и т.д. 4ролика позволяют ослабить натяг так что бы при "клине" не образовывалась петля и будет букс(как нить кино сниму) и в то же время с таким натягом они подают стабильно проволоку и так должно и быть их 4 и все активные . 

 

 

Вот даже у Picomig 180 puls 4ролика верхние ролики пассивные то есть только для прижима ,   так немцы под Ал рекомендуют докупить КИТ под АЛ то есть ролики + шестереночки и верхние уже становятся активными ну и учесть дотошность немцев и думаю не зря рекомендуют . 

Ну и вот Lincoln они тоже знают толк в сварке алюминия и почитайте чо пишут и думаю тоже не случайно .

https://www.lincolnelectric.com/ru-ru/support/process-and-theory/Pages/aluminum-feeding-detail.aspx

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас никто из новоиспеченных владельцев не может сам снять видео? Не поверю, что у них нет возможности. Явно не для чернухи аппараты приобретались.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не поверю, что у них нет возможности. Явно не для чернухи аппараты приобретались.

Да и поддержу сие , может не хотят а зря и если все в норме то это ПЛЮС аппаратику и Андрею в копилку , мне минус но я чо думаю то и пишу и уж звиняйте если чо не так. . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникает проблема 2х роликов

Вот выдержка у мужика на видео.

Мы эту проблему частично решаем вот так.

А так, да, с 4-мя полноприводными повеселей всё же.

Кстати на четырёхроликовом также делаем, меняем среднюю между роликами,

ставим свою с радиусными выборками и чтобы точно подходила под ролики и на выходе соответственно так же.

Не понимаю почему сразу на производстве податчиков так не делают. На EWM примерно так и сделано, а что другие никак?

 

post-23962-0-02771200-1576958936_thumb.jpg        post-23962-0-86838400-1576958950_thumb.jpg

Изменено пользователем almac
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac, точно так же, как на картинке, подрезается и тефлоновый канал. До того вплотную к роликам, чтобы они даже чуть-чуть его касались.  Ну, и прижим роликов минимальный, это само собой. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы эту проблему частично решаем вот так.

Саш , ну латунная трубка под Ал нельзя и тефлон канал целиковый  от самых роликов как на твоей второй картинке , ну и это не дает 100% гарантии от бороды и проволочка найдет куды загнуться .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно так же, как на картинке

После покупки EWM стали так делать. Ну немцы наверное не дураки, весь так сказать "трубопровод" чётко подогнан под ролики.

 

post-23962-0-48716500-1576960708_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, черт возьми, опять развели демагогию. Обсуждать можно в других темах. Мне данная тема интересна, но читать мнения каждого не горю желанием. Покупайте - тестируйте и критикуйте либо хвалите. С уважением! Изменено пользователем ВлаДон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут Миротворец все по полочкам раскладывал и явного плюса в 4 роликах не увидел
 Это касается только алюминия, на нерже и стали 4 ролика рулят.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это касается только алюминия, на нерже и стали 4 ролика рулят.

Саш , да они везде рулят и в том числе и на люмини.

Вот на Лорхе один ролик подняли и показывают что усе путем и теперь разберем это по полочкам .

Первое у Лорха и верхний ролик активен то есть он тоже толкает , у Крамера нет. 

Второе  горелочку выпрямили и ровненко лежит .

Третье процесс не совсем горячий второй импульс кратковременный .

И подождем Крамера .

А вот так когда 160А да и горелочка изогнута , словите в миг бороду и повторюсь два ролика если прижать так чтобы был букс при  подклинивании проволоки не получиться и не будет стабильной подачи , прижмем посильнее и будем ловить бороды и каждая борода минус 3метра проволоки .

Четыре ролика дают возможность сделать прижим таким чтобы при подклинивании происходил букс и в тоже время они обеспечивают стабильную подачу .

Вот так Крамера попытайте , а я посмотрю. 

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да может аппаратики и хороши в смысле импульса и настроек но меня "бесит" подавалка и она не о чем для люминия и особо 4043 да 5356 1мм проволочка и что бы мне не говорили коллеги будут мучаться со сваркой сими проволоками а они самые ходовые в диаметре 1мм , да и тебя же будут вспоминать не хорошими словами
 Валера, на этом диаметре 4 ролика ничего не изменят, сколько можно жевать одно и тоже. Всё зависит от сопротивления канала и если оно больше, чем подающее сопротивление проволоки, то хоть 10роликов поставь, ничего не изменится, всё равно будет борода. 4 ролика необходимы для стали, нерже(твёрдой проволоке) в пульсе и дабл пульсе, всё остальное от лукавого. Вроде все профи, а простой физики не ловите.

Или личное личное видео о приемуществе 4-х роликов перед 2-мя на 1 мм алюминии или я вас всех забаню за дезинформацию. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще в целом что 4, лучше чем 2)я больше по черне работаю и был у меня 2 ролика, щас 4 и скажу что стабильнее с 4 роликами
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от сопротивления канала и если оно больше, чем подающее сопротивление проволоки, то хоть 10роликов поставь, ничего не изменится, всё равно будет борода. 4 ролика необходимы для стали,

Саш , я же объяснил что четыре ролика можно ослабить прижим и с ними будет стабильная подача , с двумя такая история не проходит .

 

 

Или личное личное видео о приемуществе 4-х роликов перед 2-мя на 1 мм алюминии или я вас всех забаню за дезинформацию. 

Ну и какая тут дезинформация и законы физики и выше уже приводили пример полноприводная Нива куды стабильнее себя ведет на бездорожье чем задне или даже переднеприводная . 

Ну и сопротивление горелки и канала и за сим надо следить и если на тефлон налип  люминий (а он налипает ) то тормоз будет и да 10 роликов не спасут и не какая чистка не поможет и только менять на новый .

ЗЫ был Мобимиг180 и он с двумя роликами как у Крамера и программа есть под АЛ , но вот сварки нет и я че к нему пуш-пул приткнул от Cebora и только тогда можно еще было варить. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вас всех забаню за дезинформацию. 
нет тут дезинформации, в данной ветке конечно этой суть зря подымаем, не трудно перенести все разом, но не надо списывать и опыт. Конечно будет один ролик справляться и поменять на 4е тоже не проблема, если понадобиться но надо это или нет каждый решает сам. Тут Валера сказал про канал, но я добавлю - конечно кагда он чистый, только зарядили, все пучком идет как по маслу но вот к концу катушки (особенно на китайской проволоки) канал уже набирает шелухи хоть с одним хоть с четырьмя, но на четырех эту катушку доработает увереннее а с одним роликом могут быть вопросы, или придется останавливаться и продувать канал или верить вашим убеждением и надеяться, что не будет бороды. Хотя не думаю я, что этим аппаратом надо варить метровые швы на толстом АЛ, не для этого он.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, на Лорхе верхние ролики не активные стоят в данном видео, нижние ролики под сталь. Специально было сделано всё, что бы создать подаче максимум проблем.

От себя добавлю, на любом материале прижим роликов на Меркле ставлю на «3», и бороду наматывал частенько, так как пластиковая Трубка не до самых роликов была продвинута, ну а если меньше прижим делаю, длина дуги плясать начинает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, на Лорхе верхние ролики не активные стоят в данном видео, нижние ролики под сталь. Специально было сделано всё, что бы создать подаче максимум проблем.

 

Да не тот режим и я по первому времени варил роликами для стали короткие и не сильно амперные швы но проволоку пилят и каналу настанет конец на половине 200 мм катушки , да и горелочку по струнке уложили . 

В общем спорить больше не намерен и давно уже усе изучено и опробовано учебники можно не переписывать, и вот Рутектор рекомендации дает и там есть специалисты 

 https://rutector.ru/press/articles/2017/04/kak-svarit-alyuminii-poluavtomatom

и бороду наматывал частенько, так как пластиковая Трубка не до самых роликов была продвинута, ну а если меньше прижим делаю, длина дуги плясать начинает.

 

Вот у меня не пляшет и пластиковую трубку на люминь не ставлю а сразу до роликов тефлон , бороды все ловили и будут особо когда канал старый и на нем люминь втерлась в тефлон . 

Тяни -толкай спасет от бороды и то не на все 100% 

post-11842-0-81588500-1577565467_thumb.jpg

 

ЗЫ , аппарат то может и годный вот только китайцы  подающие пожалели 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какая тут дезинформация и законы физики и выше уже приводили пример полноприводная Нива куды стабильнее себя ведет на бездорожье чем задне или даже переднеприводная . 

 Какие то не удачные примеры приводите. Подавалка проволоку толкает, а нива грязь месит. Я тебе даже скажу, что два ролика  на Цеборе даже эффективнее чем 4, потому что 2 ролика слегка деформируя проволоку распрямляют её, а через 4 она так и идёт кольцами, создавая излишнее трение в канале. Видео я уже делал, как она распрямляется.  Надеюсь объяснять не надо, что прямую проволоку на много легче толкать в канале, чем "пружину растянутую"?

 

Тут Валера сказал про канал, но я добавлю - конечно кагда он чистый, только зарядили, все пучком идет как по маслу но вот к концу катушки (особенно на китайской проволоки) канал уже набирает шелухи хоть с одним хоть с четырьмя, но на четырех эту катушку доработает увереннее а с одним роликом могут быть вопросы, или придется останавливаться и продувать канал или верить вашим убеждением и надеяться, что не будет бороды.

Вот всё правильно, причина не в роликах, а в канале, что я вам и утверждаю. Малейший перегиб, грязь в канале, залипание токосъёмника и 20 роликов вам не помогут.

 

Я вообще в целом что 4, лучше чем 2)я больше по черне работаю и был у меня 2 ролика, щас 4 и скажу что стабильнее с 4 роликами

если работать профессионально, то для стали только 4 ролика, особенно если аппарат навороченный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"провалы" на двух роликах будут с алюминием и даже нерж точно вот только счастливый пользователь решит положить шовчик в 200мм так и сразу почувствует "провалы" и два ролика макс на 100мм шва и то с вопросом . 

Я понимаю что тебе слабо ответить за свой флуд в теме. На видео были швы не 150-200мм а 320-400мм и тебе не понравилось как лежит горелкаи как работает пульс. Следующий твой шаг чтобы соскочить от ответа стало давление на то чтобы- проварить метр шва и чтобы горелка лежала свиным хвостом, я это сделал и даже более того, горелка 4 метра. И длина швов 1200мм вышла.

Так что теоризм не подтвержденный фактами, это обычная пустышка. Может к лету выйдет Аврора и кто купит, не обращайте внимание на теоретиков. Если надо будет проварить два метра по алюму, не обязательно даже дорабатывать механизм подачи, достаточно собрать правильно горелку. И с перекурами спокойно заварите без проблем. Главное не перегревать каконечник и спираль до той температуры, когда проволока начинает затираться и подклинивать, тут и сто роликов сделают бороду. Ну а если частенько работы по алюму, то само собой доработать и механизм.

Ну и отдельное спасибо Валере Селко что уничтожил тему и продажи полностью своими не подтвержденными теоремами и намеками, на то что аппарат скоро сломается, что надежности никакой, как будто он уже с завода дефектный, даже не опробовав аппарат и не видя в глаза. Только эти дефекты уделали большинство брэндовых однофазников.

В общем смотрите видео и через три-четыре дня тему можно удалять. Как раз за это время кто-то сможет опять опровергнуть увиденное, своми теориями.

 

post-17844-0-89944000-1577624887_thumb.jpg

Изменено пользователем BUTCHER
  • Upvote 8
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отдельное спасибо Валере Селко что уничтожил тему и продажи

Не Андрей, если аппарат хорош и нет к нему претензий у покупателей, как не обливай его дерьмом продажи не упадут, нет, конечно часть сомневающихся отсеется (выше писал) тебе будет только на пользу и если все так радужно, то в последствии при правильном подходе к продажам, тебя захлестнула бы волна заявок но увы, ты сам все разрушаешь (но не все потеряно) не будь у меня в запасе Авроры, я бы ни на что не посмотрел на критику (мне ни кто бы не помешал прикупить 4ре ролика и воткнуть). Лучшая реклама это отзывы пользователей хоть двух трех, где они, почему как то не наблюдается, может я что то пропустил? Что бы торговать, надо иметь титановые нервы, психику экстрасенса, и дар убеждения. К тому же надо иметь энную сумму запаса на случай разного рода рекламаций, но увы, предполагаю из-за дешевизны аппарата (читай малая твоя маржа) этого не будет, для этого надо цену поднять на 20-30% и давать гарантию. В твоем варианте продажи реальны но волнообразно, часть отсеялась потом появится счастливый обладатель и покажет чему он научился с аппаратом выложит видео, но потом появится другой селко и вновь спад, потом найдется дуб-дубом купивший сей аппарат и вынесет моск и тебе и всем участникам дискуссии. По видимому ты ожидал другое но увы в торговле по другому не бывает или ты адаптирующийся или сгинешь, решать тебе, в принципе ты вроде уже и так решил, дело твое. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вопросы о количестве роликов МПП, их особенностях, отличиях и всем остальным, что с этим связано, вызывают бурные дискуссии среди сварщиков, предлагаю сделать отдельную ветку форума с упором именно на этот аспект.

 Поэтому предлагаю все свои соображения, выводы, доводы иже с ними, писАть сюда.

 Количество, ролики или подшипники, виды канавок, тип привода "ведущие-ведомые", особенности и различия по брендам и так далее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большого опыта пользования полуавтоматами не имею. Но возможность испробовать оба типа податчиков была. Не знаю откуда на самом деле растут ноги у мнения о безъальтернативности четырехроликового податчика. Но глядя на цену комплекта переделки податчика EWM под алюминий, смею предположить что жажда наживы тут на первом месте. А технические нюансы... ну типа, вы так много нам отслюнявили, за это все у вас обязательно получится!

Второй момент на который я обратил внимание был следующим. Надо подчеркнуть что человек я дико вредный. И если то, что мне говорят расходится с тем что я вижу, я только укрепляюсь в своем мнении.

При использовании трехметровой горелки на двухроликовом податчике все было хорошо, только варить шестиметровые конструкции не удобно. Мне многие говорили что при удлиннении рукава будут проблемы. Купили мы более длинную горелку. Нифига не поменялось в подаче.

Все примеры за стальную проволоку.

 

Есть еще один принцип которым я руководствуюсь всегда. Если группа людей собралась в кучу. Разработала продукт, запустила производство, продает свой продукт на лево и на право, то как минимум считать этих людей идиотами сложно. Потому что тогда те кто дал им денег - идиоты. Те кто купил у них продукт - идиоты. И все эти люди идиоты только потому, что у Васи Рукожопова из Крыжополя чего то там не вышло. Практика использования сложных технических устройств вопрос неоднозначный. Если бы сам не видел как в руках дураков мрет инструмент буквально неубивенный, не говорил бы.

 

Ну и технические размышления на эту тему. Не знаю почему не уделяется внимание уменьшению трения после податчика от скручивания проволоки. О котором говорил Миротворец. Не двухроликовый, не четырехроликовый, не шести восьми и т.д. при симметричном расположении роликов ситуацию не исправит. А вот блок из роликов установленных в шахматном порядке до податчика уберет изгиб от намотки. Причем они могут быть совсем небольшого размера и пассивные. Это уменьшит трение о части податчика и стенки канала горелки. Механизм этот давно известен и обкатан. Учитывая малые диаметры проволоки размеры его будут минимальны.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, дороговато однако!

6 055,40 руб. -15% | Pana Stype 120SN-500A устройство подачи проволоки в сборе 2 привода 24 В с евро-переходник для сварочного аппарата Mig

https://s.click.aliexpress.com/e/cAHEiOCK

post-11969-0-65297200-1577640875_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, дороговато однако!

6 055,40 руб. -15% | Pana Stype 120SN-500A устройство подачи проволоки в сборе 2 привода 24 В с евро-переходник для сварочного аппарата Mig

https://s.click.aliexpress.com/e/cAHEiOCK

Не думаю что там основную цену три ролика добавили. Да и подавалка сама по себе мощная под толстую проволоку видимо. Но принцип о котором я говорил видно как реализован.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...