Перейти к содержанию

Светодиодное освещение вместо люминисцентного [стОит ли?]


RWS87

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Я бы посоветовал металлогалогеновые светильники использовать.

Гарантированная работа 3 года по 12 часов в день.

Светильники сами теперь стоят копейки, лампочки 600 рублей.

А света у них столько, что светодиоды им  проигрывают по соотношению свет/цена.

И хороший светодиод стоит в готовом светильнике не дешево, а то что продают из ширпотреба внимания не стоит, вы сами то разве не видите как это г-но сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выглядят оные?

https://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/lampy/gazorazryadnye/tdm1/dri_150_6000_k_rh7s_sq0325-0014/?yclid=5131549745490727290&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=dsa_fid_elektrika_f&utm_content=6128715690&utm_term=ST:search%7CS:none%7CAP:no%7CPT:premium%7CP:1%7CDT:desktop%7CRI:213%7CCI:36620402%7CGI:3445755112%7CPI:546017%7CAI:6128715690%7CRT:Электрика%20и%20свет%7CKW:%7CRN:Москва

 

вообще есть поисковик в яндексе, ну что вы в самом деле.  https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/metallogalogenovyy_svetilnik_prozhektor_150vt_978601495

 

Это по сути не светильник , а прожекторы, их используют в магазинах. Дорогое раньше было удовольствие. В магазине требуется много света и металлогалоген решал эту проблему прекрасно. Сейчас их можно найти  по 150 рублей на распродаже. И лампы по 200 рублей. Это означает-ДАРОМ!

Изменено пользователем metromaxi
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metromaxi,Все конечно хорошо,только скажем вечером 200 В в сети,дугу зажёг на хорошем токе- они потухли.В мороз тоже проблемы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metromaxi, спасибо, о таких и не знал. У меня стоит дуговая ртутная лампа с дросселем (ещё советская), себя ведёт как как @Schlosser описывает, по многу раз за вечер, из за этого я ей не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metromaxi,Все конечно хорошо,только скажем вечером 200 В в сети,дугу зажёг на хорошем токе- они потухли.В мороз тоже проблемы

На низких напряжениях  испытаний не проводил. Знаю, что они работали 5 лет и горя не знал. Ни разу не подвели. А у меня их было в совокупности по магазинам 1000 штук как 150 ваттных, так и 70 ваттных. В мороз у них никаких проблем нет, и мы говорим о работе внутри помещения. По моему вы негатив притягиваете просто и охотно им делитесь с другими. Потому что рассказываете то, чего не бывает в обычной жизни, или случается по самым негативным стечениям обстоятельств. Как дед щукарь.

@metromaxi, спасибо, о таких и не знал. У меня стоит дуговая ртутная лампа с дросселем (ещё советская), себя ведёт как как @Schlosser описывает, по многу раз за вечер, из за этого я ей не пользуюсь.

Ртутные, которые мне известны, это отстой. Я говорю о не ртутных. 

Изменено пользователем metromaxi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@metromaxi,Про притягивание негатива,дедов щукарей и прочую антинаучную шнягу рассказывайте на курсах юных магов.На лампы же заклинания личностного роста не действуют,а действуют некоторые физические особенности и соответственно особенности эксплуатации.Кто мне лично не верит- надеюсь в Гугле не забанили.За сим откланиваюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне лично не верит- надеюсь в Гугле не забанили

-выискивать в гугле  частные случаи неудачных включений больше похоже на магию, потому что не понятно зачем это делать. Любой готовый продукт  не может быть совершенным. Поиск изьянов даже педанту не свойственно. Продукт был создан инженерами, имел продажи миллиардами штук, решал проблемы целых отраслей , а пришел гуру света из Мариуполя все замастил и удалился с поклоном. Я полагаю вы, человек умный, понимаете, что не у всех и все  работает  хорошо, особенно там, где для этого нет условий. И тогда гугл конечно поможет. Гугл вообще  поможет всем найти то, кому что интересно.  Я -вам верю. Но найдите за 500 рублей альтернативное освещение для помещения.  Можете пользоваться гуглом))) 

Изменено пользователем metromaxi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по сути не светильник , а прожекторы, их используют в магазинах.

Всё неплохо в этих лампах, вот только жрёт неплохо  электричество энта штука. А стоит электричество нынче очень дорого.  Надо будет померять сколько едят мои светодиодные OSRAM-ы.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрягает, что вроде они не любят температуру +30 и выше.

Что скажете, товарищи сварщики? 

Если это напрягает, то можешь расслабиться.  Деградация диода происходит на других температурах. Если светильник сделан на хороших диодах и хорошей фирмой, то прослужат по паспорту 50-60 тысяч часов.

Всё неплохо в этих лампах, вот только жрёт неплохо  электричество энта штука. А стоит электричество нынче очень дорого.  Надо будет померять сколько едят мои светодиодные OSRAM-ы.

Жрет неплохо-150 ватт. Это много или мало? По сравнению с чем?  Самый малозатратный вариант- налобный фонарик. Зачем нам свет за спиной например?  Предлагаю обратиться к расчетным таблицам и оценить количество света на 1 затраченный ватт в Люменах?  КПД металлогалогенных ламп около 90 Лм/Вт.  Светодиодные столько же. Есть повыше показатели, но лампы на таких диодах будут стоить вам очень недешево. Как вам такой- 30 тр за 66 ватт?  https://www.ltcompany.com/ru/products/types/industrial-luminaires/from-5-to-12-meters/insel-lb-s-led/

Почему за металлогалоген? Поясню еще раз! Светильники, использующие светодиоды в качестве источника света проигрывают металлогалогенным светильникам, причем в некоторых случаях довольно серьезно. Поэтому, решаясь на энергосбережение и экономию в освещении, меняя металлогалогенные светильники на светодиодные, вы просто теряете в освещенности. Это лабораторно  доказанный факт! Минус металлогалогена в том, что им нужна минута  на разогрев. Зато через минуту они будут лупить как солнце.

Изменено пользователем metromaxi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе лед прожекторы 10 шт купил 2 года назад.до сих пор работают.бесперебойник.блок питания камеры.платы управления котлом и ещё по мелочи. сгорели.у меня вообще попа с электричеством.

а им хоть бы хны.брал на вольтра ру.по 600р. за 100 ватт.в общем проверенные светильники.в леруа за них хотят 1500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del


 

 

Жрет неплохо-150 ватт. Это много или мало? По сравнению с чем?

150 ватт это прилично на источник света. Электричество у меня не дармовое. Стоимость 120 квт электричества в месяц за двухкомнатную квартиру уже сопоставима у нас в РБ с ежемесячной квартплатой(коммуналка). При этом у меня холодильник А++, духовка А+, кондиционер инвертор А+ и всё светодиодное освещение. 

 

 

Почему за металлогалоген? Поясню еще раз! Светильники, использующие светодиоды в качестве источника света проигрывают металлогалогенным светильникам, причем в некоторых случаях довольно серьезно. Поэтому, решаясь на энергосбережение и экономию в освещении, меняя металлогалогенные светильники на светодиодные, вы просто теряете в освещенности.

         А надо ли такая освещенность по сравнению со светодиодной. У меня в мастерской две линейки osram и локальные светодиодные прожекторчики. Стены покрашены в желтый цвет. Не жалуюсь :) .

 

 

Самый малозатратный вариант- налобный фонарик.

Отнють. У меня налобный фонарик nitecore hc65. Не дешёвое решение. Но светит как днём.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнють. У меня налобный фонарик nitecore hc65. Не дешёвое решение. Но светит как днём.

Ну для вас тогда только одно решение остается-солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну для вас тогда только одно решение остается-солнце.

Ну у меня помещение ниже уровня земли. Вместо солнца ультрафиолетовая лампа для дизактивации, которая работает в моё отсутствие :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ставить любые лампы, но перед ними ставить стабилизатор с двойным преобразованием. Стабилизатор на освещение лучше ставить либо на отдельную фазу, либо на одну, но после сварочных аппаратов/плазморезов и прочего оборудования. Т.е. стабилизатор защищает от помех из вне (нужно - поднимет или опустит), а изнутри - не защитит.

 

Под освещение обычно мощные не требуются стабилизаторы. И лучше брать инверторного типа.

Изменено пользователем Sergeich155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Минус металлогалогена в том, что им нужна минута  на разогрев.

Вчера поставил прожектор на 70 Вт, металлогалогенный, так вот, если свет мигнёт, то ему надо сначала остыть, а потом разгореться. Так что светодиоды придётся ставить по любому, дополняя ими металлогалогеновые прожектора на такие случаи. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поставил прожектор на 70 Вт, металлогалогенный, так вот, если свет мигнёт, то ему надо сначала остыть, а потом разгореться. Так что светодиоды придётся ставить по любому, дополняя ими металлогалогеновые прожектора на такие случаи. 

Вчера немного поварил от трёхфазного инвертора тройкой, прожектор не отрубался, пока всё гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважение, при всех плюсах высота установки металлогалогена от 6 метров.

Есть ссылка на авторитетный источник данных? У меня 2.5 метра в магазинах. И это классика  металлогалоген до 3-х метров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Товарищи,нужен совет.По некоторым обстоятельствам переехал в два стандартных гаража 3*6, сейчас навожу марафет,нужно раскинуть проводку и свет в одном гараже.Гараж стальной,внутри обшит крагесом на обрешетке.Потолок буду подшивать дополнительно фольгированным пеноплексом.Вижу три варианта освещения- четыре линейных светильника ip64 36 Вт на стены,они же на потолок,либо несколько растровых ( ip?) 36 Вт 600*600 на потолок.Станки дополнительно имеют светильники лэд 15 Вт.В этом гараже будет станочная обработка,ТИГ,ну и так чего поковыряться,другой гараж потом отдельно сделаю под грязные работы.Кто что думает,в финансах сильно стеснен,надо не прогадать,шоб сразу нормуль было.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, во всех рабочих помещениях общее всегда было люминисцентное. Советские трубки, мощность по памяти не скажу. Лично мне всегда нравилось.А вот по местному на верстаке могу точно сказать, что 15 Вт высококачественной светодиодной лампы мало. А некоторые еще и мерцать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara,Ну люминесцентные в неотапливаемом( периодически отапливаемом) помещении с нестабильной сетью- однозначно нет,но светодиодные хочу такого же типа ,как и люминесцентные,шоб свет мягкий был и " заливной".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Что бы не прогадать, надо либо покупать промышленные светильники, что офигеть как не бюджетно, либо ваять самому, что без соответствующих знаний и опыта, тоже не просто и комплектующие нормальные еще найти надо. Есть вариант допилить молотком и напильником, относительно дешевые светильники. Мрут они в основном, от хренового теплоотвода. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...