Перейти к содержанию

Нюансы сварки AISI 304 под давление.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

 

 

годна ли 304 нержавейка для ручной сварки и какие нюансы.
Немцы из EWM считают, что годна :friends: ,так что я им тоже верю, как и Николаеву, так что варите покрытым электродом смело.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksandr Fadeev,Доброго дня,это когда вдруг качество шва электродами выполнено с основным покрытием стало хуже электродов с рутиловым?По стабильности горения дуги только могут быть проблемы при низких токах.

Приветствую. Физико-химические свойства ничем не хуже. А вот правильно подмечено при сварке на низких токах плохое формирование, зашлаковывание и в итоге дефекты шва ввиде включений и несплавлений.

 

Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, ржу  :yahoo: . Столько заумностей применительно к технологии сварки водопровода  :pleasantry: . Если бы я в 90Х столько умничал, семья бы с голоду вымерла  :pardon: . Три дня только эта тема обсуждается - я за три дня разводку в санузле вместе с долбёжкой делал. Газосваркой  :pardon: . Всё стоит десятилетиями, и дома у меня уже лет 20 стоит, и ничего не ржавеет и не трескается.  И к черняге варил, загоняя стыки на стояках под пол к верхнему соседу, сантиметров на 15 выше потолка,  если он к себе не пускал. Чтобы потом от него добраться до нержи, когда черняга сгниёт.  И всё стоит.    Кроме тех мест, где черняга потихоньку догнила.    В чём проблема 304 варить РДС?  При наличии нормального инвертора ? Не брендового, а просто  нормального китайца. 

Непонятно, человеку дело надо сделать или поговорить на тему  :pardon:  ?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, ржу :yahoo: . Столько заумностей применительно к технологии сварки водопровода :pleasantry: . Если бы я в 90Х столько умничал, семья бы с голоду вымерла :pardon: . Три дня только эта тема обсуждается - я за три дня разводку в санузле вместе с долбёжкой делал. Газосваркой :pardon: . Всё стоит десятилетиями, и дома у меня уже лет 20 стоит, и ничего не ржавеет и не трескается. И к черняге варил, загоняя стыки на стояках под пол к верхнему соседу, сантиметров на 15 выше потолка, если он к себе не пускал. Чтобы потом от него добраться до нержи, когда черняга сгниёт. И всё стоит. Кроме тех мест, где черняга потихоньку догнила. В чём проблема 304 варить РДС? При наличии нормального инвертора ? Не брендового, а просто нормального китайца.

Непонятно, человеку дело надо сделать или поговорить на тему :pardon: ?

А что негативного разом обсудить тонкости и более расширенную информацию дать? Более того человек интересуется коррозионной стойкость, задает вопросы в тему. Для нас всех общение, это обмен опытом и не важно тема трубы под говнотечку или ВСГ.

Просто сказать бери цл-11, и так пойдет, думаю неуместно в данном сообществе.

P.S. про ВСГ какую информацию можете довести?

 

Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Человек спросил как правильно делать, ему ответили. Дальше выбор за ним: сделать по технологии или сделать халтуру решать ему. Давать вредные советы и говорить ,что все прокатит можно легко, особенно когда нет ответственности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что негативного разом обсудить тонкости и более расширенную информацию дать?

Ничего негативного. Забавно просто. Человек одну тему создаёт, по выбору материала трубы. Затем ещё одну  Это забавно.  

 

 

Человек спросил как правильно делать, ему ответили. Дальше выбор за ним: сделать по технологии или сделать халтуру решать ему. Давать вредные советы и говорить ,что все прокатит можно легко, особенно когда нет ответственности.

он уже много раз спросил про одно и то же.   Вот и возникает вопрос, это для дела или просто потусить на форуме?  @ЛехаКолыма, Вы же лучше меня знаете, что у 304 запас по химстойкости  применительно к водопроводу выше крыши.  

 

Единственно прошу вас учесть что кроме 304 нержавейки нет ничего.-такие грустные условия.  
  А из  чего его делать - из 316, а может из титана? С учётом наличия небольшого количества хлора в воде  :pleasantry: .   А вредных советов я не даю. Я просто знаю, как  это реально делается.  Или человек не водопровод варить собирается, но, по каким то причинам не озвучивает, что,  либо это просто говорильня. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, главное чтобы в водопроводе не было хлора, а так эта нержавейка переживет не одно поколение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, сколько того хлора бывает в водопроводной воде? При такой мизерной концентрации и черняга десятилетиями стоит. Перила разные из 304 делают. Зимой везде соль. Соответственно, ионы хлора.  Чёрные столбики быстро сгнивают, как только краска облезла, вскорости и столбику кирдык. Но я ни одного повреждённого коррозией столбика из 304 не видел. В бассейнах лестницы, там от хлора аж глаза ест. Лестницы стоят.  Вот чего реально 304 боится, так это соляной кислоты. Не в концентрации желудочного сока, а концентрированной.  Так её и хромировка боится, сразу тёмные пятна появляются. Но в том и разница, что в солянке ионы хлора, а воде - молекулы растворены. Если в солянку перекись водорода добавить, так она и медь начнёт растворять, не только нержу по границам зёрен жрать. Потому, что там идёт выделение атомарного хлора.  А в воде его нет  :pardon: .

@ЛехаКолыма, хотел бы я в обозримом будущем фотографии водопровода, о котором здесь речь идёт, увидеть.  Ну, хотя бы места, где он должен быть.

Тема как называется?  А откуда в водопроводе давление, о котором стоит говорить применительно к прочности сварочных швов?  Я бойлер диаметром 800 мм из тройки сварил, обечайку полуавтоматом в чистом аргоне. Смеси не было.  Накачал его на 8 атмосфер, проверил. Его и на 16 можно было качнуть, компрессора не было. Там запас по прочности многократный.  А в трубе 32 мм какое давление должно быть, чтобы разговор о прочности шва под давлением вести?  Кстати, это наверное лет 10 назад было. Бойлер до сих пор стоит, минералку с сероводородом греет.  Трубки из 304, стенка 2 мм. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, сколько того хлора бывает в водопроводной воде? При такой мизерной концентрации и черняга десятилетиями стоит. Перила разные из 304 делают. Зимой везде соль. Соответственно, ионы хлора. Чёрные столбики быстро сгнивают, как только краска облезла, вскорости и столбику кирдык. Но я ни одного повреждённого коррозией столбика из 304 не видел. В бассейнах лестницы, там от хлора аж глаза ест. Лестницы стоят. Вот чего реально 304 боится, так это соляной кислоты. Не в концентрации желудочного сока, а концентрированной. Так её и хромировка боится, сразу тёмные пятна появляются. Но в том и разница, что в солянке ионы хлора, а воде - молекулы растворены. Если в солянку перекись водорода добавить, так она и медь начнёт растворять, не только нержу по границам зёрен жрать. Потому, что там идёт выделение атомарного хлора. А в воде его нет :pardon: .

@ЛехаКолыма, хотел бы я в обозримом будущем фотографии водопровода, о котором здесь речь идёт, увидеть. Ну, хотя бы места, где он должен быть.

Фото стыков в студию[emoji4]

 

Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото стыков в студию

Да где же я Вам фото возьму, я уже лет пять не работаю  :pardon:

Где то выкладывал фотку одного стыка, у себя дома. Бачёк  от унитаза в стене, хитро обоссался   :pleasantry: .  Вроде всё сухо вокруг, ну я и подумал, что фильтр лопнул. Одну плитку выбить пришлось.  Там  стык и видно, двадцать лет назад варенный. А пока нас летом дома не было , всё просохло.  Ну потом нашёл, в чём подлянка была. Я уже на канализацию грешить стал,  а только плитку на полу поменял. Опять долбить, ну очень не хотелось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а воде - молекулы растворены

Тот "запах хлора" - это уже отбросившая коньки органика, местами связанная с хлором, хлоратом и хлоритом в соединения, т. е. там реагировать нечему. Также, соляная кислота не любит света, но в этом случае запаха не будет, просто диссоциированный хлор будет донимать неприятными ощущениями на слизистых и коже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, гипохлорид натрия или белизна, которой часто дезенфицируют  воду вот такого сочетания 304 нержавейка очень не любит.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...