Перейти к содержанию

Нюансы сварки AISI 304 под давление.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.


В общем  какие подводные камни в сварке труб под давление из 08х17н10  .


как избежать коррозию и микротрещины.


и в общем как эта 304-ка варится?post-26401-0-35140700-1577027409_thumb.jpg


post-26401-0-82306000-1577027435_thumb.jpg


post-26401-0-06850900-1577027454_thumb.jpg


post-26401-0-13232900-1577027512_thumb.jpg


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан, варится прекрасно в аргоне, т.е. TIG сваркой. Для профессионала такая работа - одно удовольствие,  а для новичка - все зависит от степени практической подготовки и уровня знаний...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан,   терзают меня смутные сомнения. Не ядерный реактор ли Вы делаете? :pleasantry:  Ну откуда в водопроводе давление, о котором стоит говорить  :pardon: . Вы каким нибудь видом сварки мало мальски владеете? 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелюбит перегрева,и контакта с черными металлами не соблюдение этих условий приводит к появлению коррозии. Почитайте книгу Николаев "Сварка в машиностроении" том 2 раздел сварка аустенитных нержавеющих сталей.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелюбит перегрева,и контакта с черными металлами

насчёт перегрева - это верно. Насчёт контакта с чернухой - а в чём проблема? Нормально она с чернягой варится. И на водопроводе десятилетиями стоит, пока сама черняга не сгниёт.  Если, конечно, нужной присадкой пользоваться, а не гвоздём варить.

Было дело на заре сантехнической карьеры. Меняли батареи и стояки, из черняги.  Проволока закончилась в 10 вечера. Соседи уже хипишуют, зима, мёрзнут.   На пол стыка не хватило. Гвоздями доварили  :pardon: По моему, по сей день стоит. Иногда в гараже хозяина квартиры вижу. 

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Само собой ,что разнородные соединения с правильной присадкой будут работать. Я имел ввиду попадания на поверхность : искр от абразива при работе с черными металлами или корщетки из черного металла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я имел ввиду попадания на поверхность : искр от абразива при работе с черными металлами или корщетки из черного металла.

Это актуально при изготовлении технологического оборудования для злобной химии. Для водопровода - всё по фигу.  Ну появится рыжина, если напрягает  - можно шкуркой тирануть. Но, как правило, водопровод в стене. Никто этого и не увидит. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан,  тогда вот эти постарайтесь найти http://gazss.ru/catalog/58/444/   .   Я сам их не пробовал, но отзывы слышал. Аккуратно получается, почти как TIGом.  Так что конкретно Вы делать собираетесь?  Линию тянуть или нутрянку делать? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дезертирпартизан, какие будите применять?

предположительно румынский аналог озл-14 (потому что я их знаю я ими работал)

 

 

тогда вот эти постарайтесь найти http://gazss.ru/catalog/58/444/ 

спасибо обязательно опробую, в обще у нас много европейских электродов и лидируют  по распространённости в основном румыны и....монолит :)  

Изменено пользователем Дезертирпартизан
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю свои 5 копеек)

рекомендуемый электрод 61.20 имеет основное покрытие, что доставит неудобства и проблемы при сварке. Особенно трубы малых диаметров. На корень так вообще засада.

попробуйте 61.30 с рутило-кислым покрытием, сваривать в разы проще, шлак легко отделяемый. формирование великолепное! http://gazss.ru/catalog/58/445/

единственное НО 61.30 не имеют аттестацию НАКС, тут 2 пути решения

1. свариваем 61.30, а для документации прикладываем документы на 61.35 (они аттестованы)

2. просто свариваем 61.30 если нет требования по аттестации НАКС.

Мы на технологии повсеместно применяли 61.30, стыки прекрасно проходят механику и химию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добре, спасибо.

а в общем  хотелось бы узнать именно о склонности марки стали-

- склонна ли она к микротрещинам в ЗТВ?

-и склонна ли 304-ая к ржавлению швов без последующей термообработкти и пассивации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот диаграммка, можете сами посчитать-https://www.ewm-group.com/iframes/rechner/Schaeffler_diag_ru.html

 

склонна ли она к микротрещинам в ЗТВ? -и склонна ли 304-ая к ржавлению швов без последующей термообработкти и пассивации?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан, Доброго дня, давайте теперь по подробней о технологии сварки аустенитной нержавеющей стали поговорим:

1)Подготовка кромок, резать трубы и зачищать ошз Вы будите абразивными материалами, смотрите чтобы на них была пометка "inox" или надпись, что отсутствует в составе абразива :хлор, сера, железо. Если будите применять не подходящий абразив или правильный, но побывавший в контакте с черными металлами получите коррозию, это касается и применения корщеток из черной стали или покрытых латунью.

2)Данная сталь очень не любит перегрева: при каждом новом проходе сварку нужно начинать только после остывания шва до температуры ниже 100 град не соблюдения этого правила приводит к образованию карбида хрома, который резко снижает коррозионностойкость шва и ошз и провоцирует появления межкристалической коррозии.

3)Сварку для предотвращения перегрева шва и ошз вести только ниточными швами.

Так же нужно защищать ошз от брызг меловым раствром или асбестом,делается это для того чтобы предотвратить термомеханический удар, вызваный попаданием брызг на поверхность металла. Это так же одно из условий предотвращающее появление коррозии, а так же очагов концентраторов напряжения.

4)После сварки необходимо удалить  цвета побежлости ,это обедненные слои хромом которые будут провоцировать появление коррозии. Делается это протравливанием специальной смеси из кислот или удалением специальным абразивом.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26401-0-22249700-1577205017_thumb.jpg

 

1)Подготовка кромок, резать трубы и зачищать ошз Вы будите абразивными материалами, смотрите чтобы на них была пометка "inox" или надпись, что отсутствует в составе абразива :хлор, сера, железо. Если будите применять не подходящий абразив или правильный, но побывавший в контакте с черными металлами получите коррозию, это касается и применения корщеток из черной стали или покрытых латунью. 2)Данная сталь очень не любит перегрева: при каждом новом проходе сварку нужно начинать только после остывания шва до температуры ниже 100 град не соблюдения этого правила приводит к образованию карбида хрома, который резко снижает коррозионностойкость шва и ошз и провоцирует появления межкристалической коррозии. 3)Сварку для предотвращения перегрева шва и ошз вести только ниточными швами. Так же нужно защищать ошз от брызг меловым раствром или асбестом,делается это для того чтобы предотвратить термомеханический удар, вызваный попаданием брызг на поверхность металла. Это так же одно из условий предотвращающее появление коррозии, а так же очагов концентраторов напряжения. 4)После сварки необходимо удалить  цвета побежлости ,это обедненные слои хромом которые будут провоцировать появление коррозии. Делается это протравливанием специальной смеси из кислот или удалением специальным абразивом.

спсибо можно я ваше сообщение выведу в стартовое сообщение?

 

 

Вот диаграммка, можете сами посчитать-https://www.ewm-grou...er_diag_ru.html

во что вышло.

 https://www.ewm-group.com/iframes/rechner/Schaeffler_diag_ru.html

Изменено пользователем Дезертирпартизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну , теперь видно. надо бы съехать из аустенитной зоны  в зону аустенит+ дельтаферрит, видать, данные ввели малость некорректно, трубопровод, что, из разных сталей будет состоять?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан, Да к стати забыл сказать, если будите сваривать аргонодуговой сваркой ,то не забудьте с делать поддув агроном обратной стороны для защиты сварного шва.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Материал1-1.4301, материал2-1.4301, присадочный материал-SE.(штучный электрод)выберите подходящий,коэф. перемешивания примите в интервале 15-30%... или вбейте данные вручную...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к стати забыл сказать, если будите сваривать аргонодуговой сваркой ,то не забудьте делать поддув обратной стороны для защиты сварного шва.

 

 

 к несчастью варить буду ручной дуговой

занеимением другого, электродами румынами 61.30 (потому что они есть, я ими работал, и судя по всему альтернатив у нас им нет.)

 

Ну , теперь видно. надо бы съехать из аустенитной зоны  в зону аустенит+ дельтаферрит, видать, данные ввели малость некорректно, трубопровод, что, из разных сталей будет состоять?

 

 

как то с учётом применения электродуговой сварки можно ли этого добиться?

 

в Принципе что хотелось узнать эта годна ли 304 нержавейка для ручной сварки и какие нюансы.

 

потому что терзают смутные сомнения ибо я пессимист.

В общем какой вы мне электрод посоветуете такой я и буду искать (только прошу вас учесть, что Кишинёв не Москва и далеко не всё можно найти)

что посоветуете сделать то и буду делать, ибо специалистам знать лучше.

Единственно прошу вас учесть что кроме 304 нержавейки нет ничего.-такие грустные условия.

 

Материал1-1.4301, материал2-1.4301, присадочный материал-SE.(штучный электрод)выберите подходящий,коэф. перемешивания примите в интервале 15-30%... или вбейте данные вручную...

 

 

так  логичнее, да действительно я вводил в ручную и чуточку в первый раз

post-26401-0-77699900-1577216535_thumb.jpg-так корректней

post-26401-0-70748100-1577216511_thumb.jpg

Изменено пользователем Дезертирпартизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан, можете почитать для само развития 

  • СВАРКА В ХИМИЧЕСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

  • Основные положения

  • ОСТ 26.260.3-2001

 

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293847/4293847328.htmсм. пункт 5.2

 

 

  • Сварка разнородных соединений сосудов, аппаратов и

  • трубопроводов из углеродистых, низколегированных, теплоустойчивых,

  • высоколегированных сталей и сплавов на железоникелевой и

  • никелевой основах

  • СТО 00220368-011-2007 

  https://files.stroyinf.ru/Data1/59/59752/ 

 

В конце есть приложение Б где приведены сварочные материалы и зарубежные аналоги

 смотрите стали 12х18н10т они со сталью Aisi 304 свариваются одинаково.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к несчастью варить буду ручной дуговой

занеимением другого, электродами румынами 61.30 (потому что они есть, я ими работал, и судя по всему альтернатив у нас им нет.)

 

 

 

как то с учётом применения электродуговой сварки можно ли этого добиться?

 

в Принципе что хотелось узнать эта годна ли 304 нержавейка для ручной сварки и какие нюансы.

 

потому что терзают смутные сомнения ибо я пессимист.

В общем какой вы мне электрод посоветуете такой я и буду искать (только прошу вас учесть, что Кишинёв не Москва и далеко не всё можно найти)

что посоветуете сделать то и буду делать, ибо специалистам знать лучше.

Единственно прошу вас учесть что кроме 304 нержавейки нет ничего.-такие грустные условия.

 

 

 

так логичнее, да действительно я вводил в ручную и чуточку в первый раз

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifPicture 120.jpg-так корректней

61.30 подойдут идеально, ими проще работать чем 61.35. В соседней ветке обсуждали только что выбор материала. Не грузите голову, берите 30е и все будет хорошо. Все что с основным покрытием довольно сложно обеспечить качественный шов, особенно в режиме малого тока. Поэтому 30, 80 е электроды с рутиловокислым покрытием в этом плане гораздо проще. Одно неудобство не очень четко видна граница шлак/металл во время сварки, но это дело сноровки. Удачи и побед[emoji1320]

 

Отправлено с моего SM-A405FM через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksandr Fadeev,Доброго дня,это когда вдруг качество шва электродами выполнено с основным покрытием стало хуже электродов с рутиловым?По стабильности горения дуги только могут быть проблемы при низких токах. Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...