Перейти к содержанию

Не сразу зажигается дуга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, почему иногда сразу, а иногда не сразу зажигается дуга, приходиться нажимать на кнопку несколько раз? Сварочный аппарат Сварог REAL TIG 200 P AC/DC

 

 

Внутри аппарата щелкает, но дуги нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоковольтный поджиг есть? Мелкая дуга импульсами пролетает между электродом и деталью?

дайте нормальные контакты + на деталь, ну и минуса на электрод.

С ржавчиной дугу поджигать не будет.

Если это не поможет, везите в сервис, вам там его лечить будут плохим контактом окисленного алюминия с медью.

post-27393-0-14632800-1575548492_thumb.jpg

Изменено пользователем crvnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все гораздо проще.

дайте нормальные контакты + на деталь, ну и минуса на электрод.

С ржавчиной дугу поджигать не будет.

Большое спасибо, дуга горит нормально, что я сразу не догадался? Только начинаю варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все гораздо проще.
да нет так то и просто бывает все чисто но...

 

 

И .. потому что это Сварог!
у меня меркле капризничает но редко... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет так то и просто бывает все чисто но...

 

 

у меня меркле капризничает но редко... 

 

Все просто, электрика и все, что с этим связано - это наука о контактах.

BlueWeld Pro 228 за 8 лет ни разу не капризничал, потому что сборка не рукожопая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на переменке много варили? у меня на постоянке и на деревяшке подожжет..

 

Как бы сказал Шерлок Холмс, используя методы дедукции можно установить:
1. человек задал вопрос о дуге;
2. он не сказал, что за материал;
3. иногда, то работает, то нет.
Значит, вероятнее всего он только начинает, также как и я.
Сварог также как и у меня, я тоже не мог сначала на нем дугу поджечь.
Начинающий на переменку не сунется - значит не алюминий.
Нержа, самый благодатный материал, но руку на ней набивать никто не будет изначально.
По поводу переменки я варил мало, но понимаю о чем вы подразумеваете...

 

 

А, что Свароги часто ломаются?


Ну не здря на них 5!!! лет гарантии дают....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значит, вероятнее всего он только начинает, также как и я.
 был таким же и аппарат тот же, точнее из одной "бочки" проблемы были только на АЛ и начинал с нее, с черным проблемы были только из-за качества металла (редко) и из-за качества аргона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не здря на них 5!!! лет гарантии дают....

Свароги простые и надежные, но провода у них все тоньше и тоньше. Вчера поварил на аппарате (101) 2018 г, горелка #26 стала легкая и мягкая, работать удобнее, но на 200 ампер с заявленым ПВ наверное греться будет. Сравниваю с 101-ым 2014 г.в.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пока набиваю руку и мозги на черном.
смотреть пост продувку. Тем более что вы с черным металлом играетесь.

Значит кратко:

- проблемы с поджогом, это наука о контактах. Следовательно надо смотреть, чтобы однозначно контакт с обратным кабелем был. Если деталь из горяче катанного, то окисел может очень хорошо изолировать контакт и не давать качественно разжигать дугу. Так же электрод, если ушла заточка утыканием в ванну или взрывчиками самой стали или присадок попал, то повторный поджог будет хуже или совсем не будет.

- еще один момент, на некоторых аппаратах работает. Перед поджогом дуги, коснитесь детали вольфрамом. Иногда очищает сам вольфрам или что-то разряжает в аппарате. В общем, на некоторых в встречал, что ИМЕННО повторный поджог не всегда хорош. И чтобы стабилизировать это надо перед поджогом коснуться детали. Ну и заточка, должна быть качественная заточка. Если круг заточной крупный, то риски при заточке, быстро приводят электрод в негодность.

 

В автоматических линиях на ТИГ горелке может быть металлическое колечко на керамическом сопле. И все это заземлено. Тогда поджог дуги практически 100%. Без этого пояска заземления, могут быть пропуски.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поварил на аппарате (101) 2018 г, горелка #26 стала легкая и мягкая, работать удобнее, но на 200 ампер с заявленым ПВ наверное греться будет

 

По поводу горелки не знаю, 150А для нее край, потом через полчаса работы хрен удержишь.

 

 

точнее любовь к металлу а смелость не причем, боятся нечего.


Значит Суворов ошибался....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотреть пост продувку. Тем более что вы с черным металлом играетесь.

Значит кратко:

- проблемы с поджогом, это наука о контактах. Следовательно надо смотреть, чтобы однозначно контакт с обратным кабелем был. Если деталь из горяче катанного, то окисел может очень хорошо изолировать контакт и не давать качественно разжигать дугу. Так же электрод, если ушла заточка утыканием в ванну или взрывчиками самой стали или присадок попал, то повторный поджог будет хуже или совсем не будет.

- еще один момент, на некоторых аппаратах работает. Перед поджогом дуги, коснитесь детали вольфрамом. Иногда очищает сам вольфрам или что-то разряжает в аппарате. В общем, на некоторых в встречал, что ИМЕННО повторный поджог не всегда хорош. И чтобы стабилизировать это надо перед поджогом коснуться детали. Ну и заточка, должна быть качественная заточка. Если круг заточной крупный, то риски при заточке, быстро приводят электрод в негодность.

 

В автоматических линиях на ТИГ горелке может быть металлическое колечко на керамическом сопле. И все это заземлено. Тогда поджог дуги практически 100%. Без этого пояска заземления, могут быть пропускСпасибо за разяснения

Спасибо за разъяснения. Точу вольфрам болгаркой, круг на липучке Р60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Точу вольфрам болгаркой, круг на липучке Р60.

жирно... не, не так, ЖИРНО!!!! 240 и то крупно. Где-то 400-600, более или менее.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начинающий на переменку не сунется - значит не алюминий

Чейта? Вот лично я начинал с алюминия (да и сварочник брал для него, родимого)! :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще интереснее во время поджига упереть керамическое сопло в деталь. эффект сногсшибательный. когда я экспериментировал с самопальным осциллятором то в сопле светился синим аргон в момент поджига.

А вообще толковые аппараты практически не тупят с поджигом. один случай на 100-200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...