Перейти к содержанию

Возникновение пор при сварке черного металла


Рекомендуемые сообщения

@crvnsk,как все запущено.... посмотрите для начала видео, что Валера выкладывал, ознакомьтесь и с другими из той серии. На пальцах даже и не знаю как объяснить положение рук ... все просто делает подставки и т.д. все же на в канаве сидите. Теперь вернемся к "баранам" вот фото моего случая, что это по вашему не исправный аппарат, недостаток защиты? электрод от ванны был в 10мм. не клевал им.

post-9160-0-43339900-1574880288_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crvnsk

Роман , почитал посмотрел усе что сегодня написали и вот пока двоякое чувство. 

Аппарат вряд ли причем и вчера зачистил ты клему и вазелин вряд ли поможет.

Первое чувство  ,и оно главенственно , очень длинная дуга , дергаете горелкой и газ поток сбивается увлекая воздух в ванну . 

Надо плавненько и дугу на коротком поводке то есть 2мм держать и у пор не останется не малейшего шанса. 

Второе чувство ,  грязный аргон но усе больше прихожу к выводу что это не так и вот ваш шов и он довольно чистый .

post-11842-0-86799700-1574879826_thumb.jpg

А вот тут начало в норме , а конец как будто смесь Ar X Co или такое бывает когда совсем малый пост газ или его вообще нет или и скорее это вернее начинаете поднимать горелку "конец уже" и запускаете воздух 

post-11842-0-55196900-1574880028_thumb.jpg

Вот и на этом просматривается плохая защита с внешней стороны и есть поры , и скорее угол горелки ущербен для внешнего края шва 

 post-11842-0-18242100-1574880169_thumb.jpg

Да и по ляктроду видно что он нацеплял "шатерчик" из воздуха , впрочем может быть мусор-пыль на самой детали после абразива и ацетон может уже и лишние но тряпочкой смахнуть надобно всегда. 

post-11842-0-23483600-1574880253_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ну и вот так должно быть при правильно выбранном токе (под свою руку и вам самому выбирать , так как кто медленнее варит кто то быстро почти как робот) пред и пост газе , ориентации горелки относительно шва , длине дуги и плавности хода горелки и подачи прутка.

Да кстати пруток должен быть постоянно под защитой аргона и рядом с дугой и не следует его отводить от дуги далее 10мм и то много 5мм .

 post-11842-0-35408800-1574881572_thumb.jpg  post-11842-0-96171500-1574881705_thumb.jpg

post-11842-0-55036800-1574881786_thumb.jpg  post-11842-0-92006200-1574881863_thumb.jpg

post-11842-0-07299100-1574881900_thumb.jpg post-11842-0-57874000-1574881935_thumb.jpg

post-11842-0-74357200-1574881978_thumb.jpg post-11842-0-14408600-1574882024_thumb.jpg

Ну и вот ляктродик должон таким оставаться , кстати заметьте не каких линз . 

Вот вам может сопло такое то есть на конус снисходящее и поток направлен точно в цель и в СССР знали толк что делать , цилиндрические нынешние на сложных поверхностях к коим относиться труба проигрывают в чистую даже с линзой .

post-11842-0-79176800-1574882606_thumb.jpg post-11842-0-74178800-1574882655_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружный шов, у Вас гораздо лучше выглядит чем внутренний,

поэтому думаю, что сквознячком с трубы у Вас сдувает защиту

- предлагаю заткнуть трубу, как бы устранить тягу. 

Что касается вазелина, да это нейтральная силиконовая и дешёвая смазка,

кстати и касторовое масло также,

покрыли  контакты- хорошо, но не определяющее

т.к. суть сего действа защита от внешних факторов.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crvnsk, Доброго дня,растворитель 646 и ацетон  ...

 

 Растворитель от слова растворить, разбавить, то есть этим средством мы только снижаем концентрацию, но не удалить.

Поэтому, опосля я очищаю поверхность механически  ветошью или щётками, где  каждая щётка к своему металлу, одной щёткой я очищаю только алюминий и т.д.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Два часа полет нормальный
с большим натягом допустимо и если не почистить корщеткой то не очень будет "полет". Набивайте руку на "кошках" а потом уже брать изделия в работу ИМХО. Аппарат не при чем.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валерий доброго дня,так форма сопла горелки агни дает ламинарный поток,по этому в них и ненужны сеточки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому, опосля я очищаю поверхность механически  ветошью или щётками
 

Я и не говорил, что я потом по свежему "дезинфицирую"

Убираю основную грязь растворителем, потом зачистным диском, потом полировальным. Нет там растворителя уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, кто откликнулся, немного тороплюсь, прочитаю крайние посты вдумчиво, спасибо Валерий.

 

Хочу доложить почтенным форумчанам следующее.

Я по специальности инженер промышленной электроники, и как ток бегает по проводам, по воздуху представление имею.

Не вытерпел вчера, разобрал аппарат до талого. Как тут и говорили, нефиг пенять на других, лучше на себя, отчасти пожалел, что взял, с другой стороны запасной аппарат blueweld есть всегда.

 

Прошел по всем силовым цепям, раскрутил все соединения, поставил свои граверы, которые используются в немецких шкафах для обеспечения надежного контакта.

post-27393-0-63821200-1574932396_thumb.jpg

Заменил болты с более широкой шляпкой.

post-27393-0-80161100-1574932967_thumb.jpg

 

Снаружи все обработал пока что вазелином, не охота было рыться в загашниках, да и спать надо же когда то.

 

Сегодня долго выбирал, на чем работать, или blueweld запустить, время не ждет или проверить все таки свою версию.

Остановился на Jasic.

Однозначно могу сказать, что поведение аппарата изменилось. Дуга поет мелодично, тембр изменяется и у аппарата и у дуги при изменении наклона и расстояния. Можно уже на слух варить. При этом меняется и работа инвертора, тоже заметно.

 

Электрод как поставил вчера вечером, так и не подтачивал и не правил.

post-27393-0-16957100-1574932910_thumb.jpg

 

Заскоков с порами не было ни одного.

Я получил сегодня прямо таки удовлетворение от работы.

 

В режиме ММА, дуга перестала рваться на всем протяжении электрода.

В режиме TIG, там где я не мог дождаться ванны на токах 120-130 ампер, сегодня 90А и ждать ванны особо не приходилось.

Ушел перегрев металла.

Расход газа не менял, как стояло 7-8 литров в минуту, так и оставалось.

Внешние погодные условия не менялись. Присадку не менял, газ не менял.

 

Вот что было две недели назад на этом аппарате, чтобы хоть как то обеспечить провар и герметичность.

post-27393-0-49369600-1574932881_thumb.jpg

 

Вот сегодняшние результаты

Они конечно далеки до идеалов и стандартов, но разница я думаю есть, по сравнению с недельными.

post-27393-0-80575200-1574933047_thumb.jpg

post-27393-0-72755300-1574933066_thumb.jpg

post-27393-0-04801900-1574933094_thumb.jpg

post-27393-0-96341400-1574933140_thumb.jpg

 

Всем откликнувшимся, большое спасибо.

Буду теперь оттачивать точность позиционирования электрода относительно ванны.

 

P.S. Нисколько не претендую на качество и красоту швов, я еще только учусь.

Изменено пользователем crvnsk
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот что было две недели назад на этом аппарате,
две недели назад это как раз похоже на руки новичка ну на сегодня вы вняли всем рекомендациям и швы стали лучше (рука то за две неделе даже из одного места и то притрется) а то что шайбы поставили и вазелином помазали это плацебо.

Удачи дальше осваивать это интересное ремесло и чем дальше продвинетесь тем интересней будет варить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что шайбы поставили и вазелином помазали это плацебо.

 

доказывать не вижу смысла, но когда рвется дуга на ММА, говорят сервисники - это дело десятое.

 

 

 

Удачи дальше осваивать это интересное ремесло и чем дальше продвинетесь тем интересней будет варить.
 

 

Спасибо за советы и за удачу....

Изменено пользователем crvnsk
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и вазелином помазали это плацебо.

 

   В теме электроники вместе с учёбой, около пятидесяти лет.

Поэтому смею сказать, что даже нейтральная смазка, обладающая диэлектрическими свойствами, в условиях мастерской, очень быстро превратится в идеальный проводник, из-за налипших частиц металла, которые вызовут печальные последствия.

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как перегрев сварочной ванны при которой начинает выделяться окись железа,тут нужно не топтаться на месте и вовремя подавать присадку с раскислителями.

Алексей, Вы несомненно были правы.

Ванну я не перегревал, ее не было, поэтому приходилось увеличивать ток дуги.

Перегревал металл.

Я почему и спрашивал про такие жуткие разводы фиолетового вида.

Сейчас прогрев равномерный, IMHO в допустимых пределах для этих температур.

post-27393-0-58919100-1575001486_thumb.jpg

post-27393-0-88928600-1575001557_thumb.jpg

Ну "рукожоп..сть" конечно не отрицаю... :)

Изменено пользователем crvnsk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в нагреве металла.

Было.

post-27393-0-97681800-1575002830_thumb.jpg

 

После шаманства с аппаратом - разница двое суток

 

post-27393-0-90552900-1575002883_thumb.jpg

Изменено пользователем crvnsk
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванну я не перегревал, ее не было, поэтому приходилось увеличивать ток дуги.

 Выделение тепла на сопротивлении (на дуге) это произведение тока на напряжение -- вам ли не знать.

Скорее всего вы не знаете тип источника, так там всё просто -- стабилизатор тока.

Отсюда вывод -- чем длиннее дуга, тем больше тепла. 

 

Я думаю что для вас не составит труда понять это.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделение тепла на сопротивлении (на дуге) это произведение тока на напряжение -- вам ли не знать.

Скорее всего вы не знаете тип источника, так там всё просто -- стабилизатор тока.

Отсюда вывод -- чем длиннее дуга, тем больше тепла.

 

Я думаю что для вас не составит труда понять это.

Я думаю, Вам ли не знать как сделана обратная связь по току, для его стабилизации и что происходит при нестабильной работе стабилизатора тока Изменено пользователем crvnsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю что для вас не составит труда понять это
немного позже поймет, время надо.

 

 

После шаманства с аппаратом - разница двое суток

Да не шаманство с аппаратом как и писал - плацебо.

Как не парадокс но часто перегрев из-за  малых ампер и подобрав для максимальное значение (точнее для своих уже опытных рук) перегрев будет минимум. Что происходило у вас - руки на вису, длинная дуга греет по площади широко, ванна не образуется, добавляете еще больше пошел прогрев с подрезами (видим по фото ранее) плюс (допустим) чуток аппарат не очень то совершенный для ее стабилизации и вы получаете отвратительный результат (по вашим понятиям вы делаете правильно) и виноваты то горелка, то газ но т.к. вы имеете своеобразное образование позволяющее перевести стрелки на оборудование и "естественно" причина находится. (Вся читающая публика все это видит отчасти кто то хочет помочь а кто то просто уже имеет оскомину на это творчество) по сути некие подсказки отчасти а точнее  вы обратили внимание на раковые ошибки плюс в это время вы мазали вазелином что не попадя в то же время руки начинают привыкать к горелке (не гуляют из стороны в сторону), дуга стала короче, ампер чуток меньше тепло вложение меньше, уже шов стабильнее в итоге пор нет т.к дуга была короче и не было подсоса воздуха, все причины устранили вместе с"глюком аппарата" (только взвести количество ошибок по отношению с "одним глюком аппарата" ) и все становится на свое место.

 

 

Ну "рукожоп..сть" конечно не отрицаю.
это просто не опытность и судя по прогрессу с первыми фото руки растут правильно и в последствии швы будут как картинка для любования творчеством, откинте заблуждение по глюку аппарата и концентрируйтесь на руках и настройках. 

Выше выкладывал фото своего сопла (это я извлекаю свечу накала из головки блока) в итоге линзу окончательно убил (забыл фото сделать) но сразу не обратил внимание, просто плевками закидало сеточку и линза при любом расходе не смогла обеспечить нормальную защиту, можно в этом случае голову  сломать, но вспомнив о плевках сразу полез смотреть и тут причина на лицо, сменил и варил АЛ дальше как будто новым аппаратом и сверх чистым газом.

Надеюсь все наши старания не напрасны и мы "родили" еще одного сварщика.  ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, Вам ли не знать как сделана обратная связь по току, для его стабилизации и что происходит при нестабильной работе стабилизатора тока
Будет рвать дугу, что собственно у вас и было.

 

Но я хотел дать подсказку по технике сварки, а не о предыдущей неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет рвать дугу, что собственно у вас и было.  

Но я хотел дать подсказку по технике сварки, а не о предыдущей неисправности.

Спасибо,принято.

Рвало дугу на MMA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...