Перейти к содержанию

Вопрос по минимальной силе тока в ручной электродуговой сварке


Рекомендуемые сообщения

У меня есть возможность на халяву сделать себе маленький сварочный трансформатор для мелких работ. Этот трансформатор будет способен выдать переменный ток 25A или чуть больше при напряжении более 40V. На сколько я понимаю, мне придется использовать металлические электроды с покрытием диаметром до 1,6 мм для которых в разных источниках указывается минимальный ток 20A и 25A. Вопрос собственно в том, действительно ли я смогу варить при таком слабом токе и с какой толщины металла максимум справится сварка при таком токе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть возможность на халяву сделать себе маленький сварочный трансформатор для мелких работ. Этот трансформатор будет способен выдать переменный ток 25A или чуть больше при напряжении более 40V. На сколько я понимаю, мне придется использовать металлические электроды с покрытием диаметром до 1,6 мм для которых в разных источниках указывается минимальный ток 20A и 25A. Вопрос собственно в том, действительно ли я смогу варить при таком слабом токе и с какой толщины металла максимум справится сварка при таком токе.

Если удасца попасть в заявленные характеристики и добиться стабильного поджига и горения электрода, варить сможете все что получится. Тонкое у вас сразу не получится, толстое задолбаетесь. Вот такие радужные перспективы.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю

...на школу забит болт. Лучше жаритьмотать трансы.

 

post-21783-0-79823600-1570857090_thumb.png

 

Если вы найдёте на рисунке 25А в минималке, то у вас хреново с о зрением. Если вы поймёте, что сваривать в минималке такими(1.6мм/2мм) электродами суть медленно ковырять иглой занозу, то от вас уйдёт ваш BDSM партнёр. Если вам жалко 2.5кРуб. на самую дешёвую сварочную коробку смерти, но есть деньги на 1.6мм электроды, то вам лучше остаться с вашим BDSM партнёром, поскольку другой может оказаться умнее табурета.

 

UPD Я ни в коем случае не осуждаю ваши сексуальные предпочтения, это предупреждение о возможных последствиях.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сумрачного гения моего земляка
:yahoo:  :crazy:  :rofl: Не оскудеет земля умельцами, блин, он бы раньше бы снял такое видео то думаю что лично я сэкономил бы кучищу денег, на покупке аппаратов. Надо у него еще на канале глянуть как из хлебопечки( она сама тесто мешает, можно подающее сделать) полуавтомат нормальный сделать. Диодов я где нибудь достану. И вот аргонник из старого телика, магнето тракторного и микроволновки можно слепить.@Oleg10011001,А если серьезно, то прислушайтесь к данным выше советам, что нибудь китайское что будет жечь АНО-4 или ОК-46 в районе 3500 можно купить.

 

сумрачного гения
Точнее характеристики не дашь :good:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы найдёте на рисунке 25А в минималке, то у вас хреново с о зрением.

 

Например, вот в этой статье: https://zen.yandex.ru/media/svarka/kak-pravilno-vystavliat-svarochnyi-tok-5c1809334dc8fc00aaead96a , можно найти следующую таблицу:

 

c0849b18f1c5.jpg
 
Согласно этой таблице, в минимум я укладываюсь. Собственно из-за того, что имею лишь необходимый минимум силы тока я и интересуюсь о доступной такой сварке толщине металла. Например, при диаметре электрода 1,6 мм. можно варить металл толщиной до 1,5 мм (а некоторые говорят даже о 2 мм), но потянет ли такую толщину сварка при минимальной силе тока - вопрос... Я знаю, что обычно на каждый миллиметр диаметра электрода по идее должен быть ток от 30A до 45A, но есть мнение, что это касается электродов с диаметром начиная от 3 мм. и выше, а на более тонких электродах можно использовать более слабый ток., 
Изменено пользователем Oleg10011001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но потянет ли такую толщину сварка при минимальной силе тока - вопрос...
 

 

Два раза перечитал и не понял мысль.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза перечитал и не понял мысль. 

 

Ну я предположил, что может быть зависимость между используемой силой тока и толщиной свариваемого металла. Наверное я ошибаюсь.

 

 

 

но есть мнение, что это касается электродов с диаметром начиная от 3 мм. и выше, а на более тонких электродах можно использовать более слабый ток.,

Кстати, midtower, в приведенной вами таблице предполагается, что напряжение будет 26V, а у меня будет наверное в районе 40V (точно не знаю до куда оно просядет при зажженной дуге)... Сварочный трансформатор собираюсь слепить из двух последовательно включенных вторичками трансформаторов от мощных источников бесперебойного питания (от 1000VA и 1100VA). Каждый из этих трансформаторов под нагрузкой выдавал напряжение достаточное для зарядки двух последовательно подключенных 12V АКБ, т.е. там всяко больше 24V было и при их последовательном включении я получу минимум 48V, но возможно при зажженной дуге оно просядет еще больше.

Изменено пользователем Oleg10011001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну я предположил, что может быть зависимость между используемой силой тока и толщиной свариваемого металла.
 

 

Она есть, но непрямая. Соединение сваркой более толстых деталей требует сварных швов больших геометрических размеров. Тонким электродом вы будете такие швы накладывать за большее кол-во проходов. И часто придется задерживаться на одном месте чтобы разогреть кромки свариваемых деталей и очень осторожно и равномерно вести электрод что бы не "залипнуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

напряжение будет 26V

 

 

зависимость между используемой силой тока и толщиной свариваемого металла

 

 

вот в этой статье:

Я сделаю скидку на вашу ориентацию и, как следствие, деформацию умственных способностей. Если вам так хоцца знать, то значение имеет плотность тока на единицу площади(сечение электрода), но поскольку 120А через 2мм покрытый электрод не всегда возможно провести эффективно, то и напридумывали различных диаметров.

Напряжение 26В суть действующее напряжение на дуге, а не напряжение холостого хода, которое заявлено для вышеуказанных электродов 50В, а не жалких 40В.

Этих статей как продуктов жизнедеятельности за баней, но никто не смотрит инструкции и рекомендации. Продолжая двигаться в этом направлении, вы благополучно умрёте; есть некоторая надежда, что вы ведёте записи, и что кто-нибудь из вашего бойз-бэнда начнёт использовать свой верхний отросток вкупе с интернетом по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как- же раздражает жажда халявы у наших людей.Если нет денег на самый примитивный источник,значит он не нужен вообще!Тем более без опыта,тем более где- то планируется доставать патроны ф1,6( многие их видели лично,а?).Прям вот раздражают такие темы...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение 26В суть действующее напряжение на дуге, а не напряжение холостого хода, которое заявлено для вышеуказанных электродов 50В, а не жалких 40В.

 

Я вроде бы говорил о 40V действующих на заженной дуге (предположительно), а напряжение ХХ там наверняка более 60V будет, а не жалкие 50V... По напряжениям я позже уточню, когда слабаю эту самоделку.

 

 

 

Тем более без опыта,тем более где- то планируется доставать патроны ф1,6( многие их видели лично,а?).
 

Вообще-то я предполагаю в качестве держателя электрода использовать плоскогубцы и не о каких патронах не знаю...

Изменено пользователем Oleg10011001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вроде бы говорил о 40V действующих на заженной дуге

Да вы  перевернули всё, что я знаю о сварочной дуге! Сколько же там ампер!

 

 

(предположительно

А-а.

 

 

напряжение ХХ там наверняка более 60V

Так вы пальчиком проверьте. Наверняка покажет.

А вот скажите, вам эта мысль - без расчетов взять пару "мощных" трансформаторов и запилить на их базе сварочник... Так вот, эта мысль пришла в момент, когда вас нежно удушали, или когда вам по голове чем-то въехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы пальчиком проверьте. Наверняка покажет.

 

Как я уже сказал, позже уточню по напряжениям и ХХ и на зажженной дуге. 

Изменено пользователем Oleg10011001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я предполагаю в качестве держателя электрода использовать плоскогубцы и не о каких патронах не знаю..

Зачот!

Я вам идейку подкину: тонкую проволоку можно обмакнуть в фекалиижидкое стекло и/или обмотать старой газеткой, и уже не надо тратиться на электроды!

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трансформатор 1000VA может отдать 25A с хвостиком.

Трансформатор-генератор? Срочно патентуйте! Так вы прославите своё BDSM коммьюнити и раз и навсегда докажете полезность подвешивания за шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мидтауэр, пожалуйста хватит стебаться, продолжайте пожалуйста без фекалий, после Ваших трёх сообщений на три буквы не послали, ТС уже зачёт.

А Вы ТС, раз решили пойти по данной дорожке и втереть нос вебсварщикам - ждем готового изделия и фото швов. И тогда.....

Но я думаю ....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши пасаны с чудесного к(анала), приведенного Сварным говорят,что при наличии тяжёлых наркотиков и отсутствия инстинкта самосохранения,можно обойтись даже и без трансформатора.Монтажки- электрододержатель имеют место быть,как и хотел ТС.Надеюсь ,что люди повторяют и очищают генофонд.Приятного просмотра.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...