Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор ММА


Рекомендуемые сообщения

 

 

ересь всякую пишете про горизонтальный поток электронов.

Понимаете, китайцкие сварочники они очень чувствительны к расположению байонетов, количеству плат, а особенно к дизайнерским решениям. Вот возьмём, к примеру, ресанту: там почти одна плата ,байонеты вертикально, и току легче идти. Именно поэтому есть такая профессия - дизайнер сварочников; у вас, похоже, начальное уже есть ,раз вы с негодованием смотрите на многоплатную компоновку и отличное от вертикального расположение разъёмов. Но вот некоторые дизайнеры сварочников(не знаю, чем они руководствуются) выпускают аж многокорпусные сварочники! Представляете, как там трудно току пробираться до детали и обратно! Полюбопытствуйте, может там чего улучшите.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определиться с выбором инвертора для частного дома. Много лет пользуюсь стационарным трансом, но он очень тяжелый, хотелось бы перейти на «новый уровень».

Покупать буду или в DNS, или во все инструменты, пока смотрю в сторону Сварога , и  FUBAG – у него в опциях в отличии от Сварога (по ссылке) есть форсаж дуги и горячий старт, что это дает на практике и нужно ли мне оно я пока не знаю. Хотелось бы чтобы он был ремонтопригодным. Бюджет 200 $

 https://krasnodar.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie/mma/svarochnyj-apparat-invertor/svarog/arc-220-real-z243n-95710/

https://krasnodar.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/mma/svarochnyj_apparat_invertor/fubag/svarochnyi_invertor_fubag_in_176_14060/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Много лет пользуюсь стационарным трансом,
 
  Наверное вы имели ввиду трансформаторный выпрямитель? Потому что на чистом трансе можно варить только рутиловыми электродами.
Если у вас не возникало проблем с поджигом и залипанием основных электродов, то горячий старт и форсаж дуги вам особо не нужны.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор со средней точкой, намотан на торе,  с двухполупериодным выпрямлением, сглаживающими конденсаторами около 50000 мкф и дросселем. Но вопрос был не о моем старом трансе... ) Я прошу совета в выборе нового инвертора, одного из двух, или аналогичного, чтобы уложиться в 200 $

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы на свароге провода лучше и байонет больше, а на фубаге маленький: dx25 На сварог раньше давали гарантию 5лет. 

Я бы взял сварог, но после такого транса был бы не очень доволен (наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу про китайца, что купил:

стоит он 3500 плюс минус.

Сегодня нагрузил, он выдал 134А при 26В

То есть информации с сайта о 140А в принципе соответствует.

 

Провода нагрелись и входные и выходные.

Куплены провода на замену, весят они 1.5кг вместе это ПВС 3х2.5 и кг16 3.5метра

итого плюс 1000р   и плюс полтора килограмма к носимому весу )

уже 4500р

Ещё купить пару деталек, чтобы поставить просто дроссель и выходит уже 

5100рублей.

 

Плюс залачить плату, ещё 300.

Короче ресанта 160ПН, что повсеместно продается видится более выгодным приобретением, чем китаец с АЛИ или со строительных магазинов наших городов.

 

 

эт    на 80амперах, частоту посмотрел  post-27656-0-15545300-1580308749_thumb.jpg 

Изменено пользователем yariddik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу про китайца, что купил: стоит он 3500 плюс минус 5100

В вас умирает эффективный менеджер.

Короче ресанта 160ПН

Это серьёзная контора, и сварочники на века делает, да-да. Никакой

 

post-21783-0-43327900-1580310532_thumb.png

 

не сравнится по надёжности и достоверности параметров с ресантами/кваттроэлементями/какихтамещями.

Да что там, даже такое недоразумение

 

post-21783-0-05710300-1580310785_thumb.png

 

вчистую проигрывает по своим ничем не прикрытым амперам.

 

Вонючие провода, честные 130А, комплектация "купил и работай". Двухплатник.

 

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ресанта 250 профи (слова можно ставить в произвольном порядке) умерла за 5 дней работы средней тяжести, не помогло даже  слово профи в назавнии. шлак редкий (в двух словах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

слова можно ставить в произвольном порядке

Вот хорошо бы отзыв такой запилить. на какой негодный ширпотреб. Ато что ни сварочник, то хороший, годный агрегат. Нужна капля ненависти(с фото, разумеется) для бОльшего оттенения общего потока ништячных ништяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошо бы отзыв такой запилить. на какой негодный ширпотреб. Ато что ни сварочник, то хороший, годный агрегат. Нужна капля ненависти(с фото, разумеется) для бОльшего оттенения общего потока ништячных ништяков.

фото не получится, аппарат остался в Мурманске. отвезли в гарантийный ремонт, больше месяца даже не могли внятно ответить, что произошло с аппаратом. ну и личное впечатления- нет стабильности процесса, дуга обрывается, после третьего электрода сварка напоминает немецкое кино :blush:  :blush:  :blush:  приставка ПРОФИ судя по всему не работает :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото не получится, аппарат остался в Мурманске. отвезли в гарантийный ремонт, больше месяца даже не могли внятно ответить, что произошло с аппаратом. ну и личное впечатления- нет стабильности процесса, дуга обрывается, после третьего электрода сварка напоминает немецкое кино :blush:  :blush:  :blush:  приставка ПРОФИ судя по всему не работает :rofl:

напишите какой электрод взять, как будет время, могу запилить видео сварки ресантой.

 

сегодня поймал сварных, шли трубы варить отопления. У них был z203, я спросил че как, сказали барахло )) 

Я спросил, а что надо? Они сказали Кэмпи лучше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вонючие провода, честные 130А,
 

А термит такой же, как этот кратон? 

Если такой же, то печально. Получается люди могут вместо боле-менее рабочего аппарата за приличные деньги на дачу взять вот такого китайца, у которого платы без лака и ни одной частички меди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите какой электрод взять, как будет время, могу запилить видео сварки ресантой.

 

сегодня поймал сварных, шли трубы варить отопления. У них был z203, я спросил че как, сказали барахло )) 

Я спросил, а что надо? Они сказали Кэмпи лучше ))

уони 13\55 13\65 4мм,  озн-6 5мм. аппарат умер после 40-45 кг электородов за 5-6 дней, точно не помню. неоном за 15 дней вахты сжигал по 70 кило, до сих пор работает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

термит

Термит - российская контора, собирающая российские сварочники для россиян. У меня наиболее пуперная модель, с дисплеем и тремями крутилками. Упрощенные варианты, со слов многих, прижились на стройках. Нет, не так.

Термит - российскаяЪ контора, собирающая российскиеЪ сварочники для россиянЪ. Тру.

 

Поскольку я сперва отдал кратона(именно эту модель) племяннику, и лишь потом запилил тему с обзорами(в подписи), то и отзыв не оставил - нет фотоотчёта. НХХ 100В, поджигает и жрёт любые электроды. Согласно данных ремонтера с пикабу, не очень любит большие расхождения по питающему напряжению: https://pikabu.ru/story/podnimaem_ocherednoy_svarochnik_5497085

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уони 13\55 13\65 4мм

пачка в день, получается.

Попробую пятерку уони свиснуть, ещё б найти что варить ) металл в наше время на дороге не валяется )  

 

Вообще по отзывам, они действительно не очень. Я себе байонеты поменял и ещё кое-что в начинке. 

Вот таких бы полезных отзывов побольше бы было, как ваш. Чтобы люди не спотыкались и не теряли деньги. 

 

Я когда байонеты менял, удивился, написано 250А, а внутри соединения такие тоненькие... 

 

Был бы я сварщик или бизнесмен, взял бы русский аппарат, типа форсаж или страт. Всё-таки деньги в стране надо оставлять. А так, балуюсь вот, игрушки покупаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термит - российская контора, собирающая российские сварочники для россиян. У меня наиболее пуперная модель, с дисплеем и тремями крутилками. Упрощенные варианты, со слов многих, прижились на стройках.

спасибо, буду знать!  :good:  

 

чё-то он путает там по ссылке пуш-пулл и полный мост разные топологии совсем. 

По фото, что на пикабу лучше моего китайца, у меня всё проще внутрях. 

на сайте инвертор48 есть схема 140 Кратона, там тоже похоже на то что на пикабу. 

А у меня в китайе проще, два транзистора, два диода. без серьезных доработок дроссель не втулить. Любая намотка на руку кабеля и нагрев выше 25 градусов транзисторов гарантированно убьет моего китайца. Сегодня считал токи...  всё печально. Но брал на работе че-нить поварить, если аккуратно... посмотрим. Мне для изучения нормально. 

Изменено пользователем yariddik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня наиболее пуперная модель, с дисплеем и тремями крутилками.
 

Спасибо за инфу,  все заявленные параметры просто идеальны, а как он в работе ? Все ок ?  У вас такой ? 

 https://krasnodar.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie/mma/svarochnyj-apparat-invertor/termit/vdi-225profi-led-ekran-80320/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они 13\55 13\65 4мм,  озн-6 5мм. аппарат умер после 40-45 кг электородов за 5-6 дней

 

 

в общем, запилил тест, ни в коем случае не спорю с вами и не ставлю в сомнение ваши слова. Я согласен, ресант проф не очень, но задумка у неё хорошая. 

Короче так.

нужна вводная всё-таки.

 Я кароч как бы инженегр. Корочки по сварке есть, но варить не умею. Сваривать могу. Читаю документацию, смотрю сколько шов определенный может держать и рассчитываю. Только из-за малого опыта приходится больше болгаркой работать. Но проблем пока не было, просто смотрю на шов, а я знаю, какой он должен быть и смотрю, удовлетворяет ли он условиям. 

Ну а сегодня жег электроды, понял, что варить не умею, надо больше тренировки. Двигал пятеркой, а понимаю, что не хватает опыта, не успеваю контроллировать поток металла за дугой. 

 

Значит, пока видео заливается, опишу процесс. 

Приехал в гараж, понял, что забыл вставить в видеокамеру флешку (, когда уже все достал. Привез осциллограф ещё, но слишком долго всё подключать и мерять, а темнеет быстро, поэтому не трогал его.

 Думал купить электроды, заехал в магазин, а там нет пятерки. 

Приехал в гараж, а там на счастье цельнотянутые уони пятерка! 

Видео пришлось на телефон снимать, надеюсь нормально получилось. 

Всё подготовил, кинул трубу, сваренную в Советском Союзе из двух уголков, толщина которых 5мм. Использовалась эта получившаяся квадратная труба для оконных рам, ну а я в ней вмятину сделал, поэтому взял её на опыты. 

Она покрашена, но думаю с большим током всё обгорит и шов ляжет. 

Повертел эту трубу, одна сторона к счастью, оказалась без краски, просто ржавой, но я решил, что это условия приближенные к реальным, да и чистить лень для теста, тк тест состоит лишь в том, чтобы пару электродов сжечь и главное ЗАПИСАТЬ на ВАШ СУД ЗВУК сварки.

 

Начал варить, пробовал и отрывать дугу и варить, касаясь электродом металла. 

Поджиг отличный, электрод не залипает. В отрыв на последнем или предпоследнем электроде пробовал, так тоже варит. И зажигается лучше. 

Чет мне он больше нравится, чем сварог, в том дросселя нет, мотаю земляной кабель в несколько витков и так кладу на землю, намного лучше становится. 

И звук жестче у J96.

Сжег пару электродов и дуга оборвалась, оказалось автомат отключился по тепловой защите ))

Потом ещё раз его включал. 

 

швы тоже выложу, хотя я не старался. 

 

Чего по звуку можете сказать? Норм? 

Повторюсь, я ни в коем случае не агитирую за этот апаррат, он сложен в ремонте, родные байонеты маленькие. Мои нагрелись немного и это в -10 ! 

А если взять родные кабеля ресанты и родной байонет, то думаю, оно перегреется, ток не будет идти нормально и будут проблемы с дугой. 

 

Видео грузится пока, ждем. 

 

post-27656-0-14878600-1580579903_thumb.jpg  post-27656-0-23054900-1580579910_thumb.jpg

один шов просто тяп ляп пятеркой, другой старый, чет я уголок этот сваривал просто так. 

Швы от пятерки плохо видно, в общем, они невысокие. Думаю току нормально. Потом попробую с кем-нибудь реальный ток замерить, но думаю это не интересно.

 

И ещё, в аппарат я вложил денег (ремонтировал). то есть за оригиналный ресанта проф его нельзя по идее считать. ну и по видео увидите, что и кабель на входе заменен. 

Вилка, кстати, чуть теплая была, запас есть. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yariddikПриветствую) я работал на улице, был не большой мороз, пару раз опускалось до -20, но в основном от -5 до -15. Так как Ресанта была из магазина никто ничего там не переделывал это 100%. основной минус, это конечно же не стабильность процесса, при наплавке это же какой то трэш (залипает, обрывает дугу и прочие радости дешманского Китая). Ну и по существу я все описывал, сдулся он очень быстро. Судьбу аппарата как и фото не смогу предоставить, но когда я улетал аппарат был в ремонте больше месяца (45 дней есть на исправление дефектов, чем очень любят пользоваться сервисы и ложить болтяру на клиентов до последнего дня). По поводу звука ничего не могу сказать- звук как звук,все однофазники примерно одинаково звучат. По поводу тока- возникли очень большие сомнения, что он выдает даже 200 ампер. Там, где есаб 251i справлялся спокойно на 160 амперах, этот корч кое как пытался варить на грани фола (на табло было примерно 230 ампер, при чем с приближением кончины показания стали произвольно меняться). По моему мнению эти аппараты не стоят внимания покупателей. У меня гроверс однофазный на160а с функцией для просаженых сетей (забыл как называется) особо не нагружаю, но уже давно у меня. Сварил каркас под гараж товарищу 6/10 из квадрата 100/100/3мм проблем не возникло. Для интереса сжёг на максималках один электрод озн-6, как по мне процесс стабилтнее, чем на Ресанта. Но здесь каждому свое. С уважением) 

Изменено пользователем Миротворец
оверквотинг
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Goodwin 359, Добрый день! Спасибо, что оценили звук! )

там хоть и приставка проф на ресанте, но по сути это вроде 160 модель вместе с ККМ вместе с дешевыми кабелями и не очень хорошими запчастями по питанию (дешевка). 

То есть когда берешь такой, то понимаешь, что он не рассчитан на большой ток. За счет большего напряжения 410 вместо 310, дает больше тока. 

А байонеты и присоединения хлипкие и маленькие очень. Они перегреваются и режут ток, соответсвенно где-то теряется ток, тк часть цепи выступает, как ограничитель тока, чем больше тока, тем больше ограничение. Соединения нагреваются и всё больше дают сопротивление в цепи. 

Поэтому нормальными аппаратами и удобнее варить, тк нет такого удешевления или завышения параметров. 

Если у меня DX50 был теплый на 200А, то маленький байонет будет оказывать существенное сопротивление для сварки. 

 

Потом во всяких ресантах могут стоять неоригинальные транзисторы и диоды. 
Приведу пример, мы на работе "вкачиваем" по 200-400 Ампер в оборудование.  И у нас силовые модули были китайские сначала. Так прислал завод изготовитель. 

Они постоянно под температурой 60-80 градусов работают круглосуточно. Стоят в два раза дешевле русских. 

И живут ровно в два раза меньше, чем русские.

 

Соответственно, когда вы выбираете нормальный аппарат, там уже стоят оригинальные транзисторы, за которые можно не переживать )

 

 

Вы писали про НЕОН, почитал по форуму, очень хвалят НЕОН. Оказывается это ещё и русский производитель. 

По фоткам на НЕОНе даже кабель питания по 220в нормальный стоит сразу. 

 

 

 

есаб 251i справлялся спокойно на 160 амперах,
 

посмотрел цену на него, нифига себе, в принципе, у меня паяльная станция столько же стоила, но всё равно внушает. Вот что значит профессиональное оборудование  :good:

 

По гроверсу видео нашел [media=

]
[/media] 

 

думаю, с ресантой вопрос закрыт. 

 

Погуглил фотки НЕОНА, конденсаторы стоят EPCOS, то есть не экономят, молодцы. 

На гроверс вообще ничего не нашёл, интересно после ваших слов посмотреть насколько хорошо он сделан :)

Успехов!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...