Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

А какой еще бывает? И так и да, это напряжение в момент сварки.

 

 

Клещей нет. А что, клещи лучше осциллографа?

 

 

На осциллограмме видно, что напряжение остается постоянным.

 

 

А какой присадкой этот коктейль сваривать собираетесь?

Извините, ещё раз глянул на маркировку на пластине там набито АМГ 2.хзяин принес какую-то деталь из мото магаза попробовал присадкой 4043. Металл пористый но вариться норм поры заполняются хорошо. Сама крышка тоже норм варится 4043. Прошёлся по трещине которую хозяин (идиот)пытался паять припоем из али.одна синька в начале но потом норм.

Не могу грузить фото

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выставил плюс амплитуду по току 10%  от минусовой амплитуды коя имела ток не помню точно но где то около 70А .

 

Вот, это уже похоже на правду изменить высоту (амплитуду) отдельной полу вольны (положительной или отрицательной). Посмотрев видео блогеров как они регулируют эту настройку увидел что при ее регулировки обе полу волны либо увеличиваются либо уменьшаются. Потом я прочитал инструкцию на сайте cebora.ru к этому аппарату (фото ниже, настройка обведена красным кругом) и вижу, что регулировать можно отдельно полу волны (как ты и написал). Но стало тогда не понятно на видео у блогеров они работают вместе а в инструкции должны отдельно. Позвонил этим продавцам (очень часто бывает продавцы продают товар и путем в нем не разбираются) на что мне ответили что регулируются обе волны вместе либо обе вверх либо обе вниз, ну то есть как на видео у блогеров по этому аппарату. Я ему уже не стал задавать вопрос о том что если обе волны поднять или опустить то это ни что иное как изменение силы тока. Может конечно блогеру не так настраивают, может hvr63 нас просветит и снимет короткое видео.

 

post-29370-0-48825700-1630901192_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может hvr63 нас просветит и снимет короткое видео

 

Видео снимать не буду, но просветить попробую.

Для начала читаем про измерение переменного напряжения/тока https://elektrolife.ru/teoriya/osobennosti-izmerenija-peremennyh-naprjazhenij-i-tokov/

Если бы у меня был нормальный осциллограф, то я бы не задавал всех этих дурацких вопросов: в техподдержку Сиборы и здесь http://websvarka.ru/talk/topic/13680-cebora-tig-180-acdc/page-5?do=findComment&comment=462193

Те осциллограммы, что я приводил, это с убогого осциллографа, который я взял на 10 минут, с английской инструкцией. Так, что времени у меня хватило только найти как стоп-кадр делать. Из имеющейся на руках информации я могу лишь предположить, что изменяется положение нуля (как выделить ноль на осциллографе я с наскока не нашел) в амплитуде. То значение силы тока, что показывает сварочный аппарат - это, известная только разработчику, логика АЦП (которая, в принципе. вскрывается осциллографом).

По ощущениям при сварке, регулировка работает как положено - уменьшает, или увеличивает напряжение на отрицательной полуволне. Как ведет себя при этом положительная полуволна, остается загадкой, так как эффект не очевиден. Скорее всего изменяется пропорционально, что и соответствует снятым мною показаниям.

Тонкий металл я варю так: уменьшаю до минимума напряжение на отрицательной полуволне (при минимальном сварочном токе 10 А) и балансом ширины импульса и частотой добиваюсь нужного мне тепловложения, с контролем оплавления электрода. Из-за низкого напряжения на отрицательной полуволне стабильность дуги не всегда устраивает, только на высоких скоростях сварки, когда можно быстро двигать чистую сварочную ванну.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала читаем про измерение переменного напряжения/тока https://elektrolife....zhenij-i-tokov/

 

 

Это зачем мне?

 

 

Те осциллограммы, что я приводил, это с убогого осциллографа, который я взял на 10 минут, с английской инструкцией. Так, что времени у меня хватило только найти как стоп-кадр делать. Из имеющейся на руках информации я могу лишь предположить, что изменяется положение нуля (как выделить ноль на осциллографе я с наскока не нашел) в амплитуде.

 

 

То есть Вы не владея данным прибором и что то там замерев не понимая что и как пытаетесь сделать какие то выводы? Интересно.

 

 

То значение силы тока, что показывает сварочный аппарат - это, известная только разработчику

 

 

Сила тока которую показывает аппарат и которую он выдает при сварке можно замерить обычными клещами. В этом нет ни какой тайны и для этого не надо спрашивать разработчиков. А вот какая идет при этом волна переменного тока это осциллографом и использовать шунт.

 

 

Видео снимать не буду, но просветить попробую

 

 

Валера, а можешь тогда сказать относительно картинки которую я выше постом оставил, по настройки данного режима при регулировки, стрелки которые вверх и вниз одновременно либо расходятся от горизонтального нуля либо сходятся к нему? Либо при настройки например положительная полу волна увеличивается а отрицательная пропорционально уменьшается, ну и на оборот.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валера, а можешь тогда сказать относительно картинки которую я выше постом оставил, по настройки данного режима при регулировки, стрелки которые вверх и вниз одновременно либо расходятся от горизонтального нуля либо сходятся к нему? Либо при настройки например положительная полу волна увеличивается а отрицательная пропорционально уменьшается, ну и на оборот.

 

Я не удивлюсь, если при очередном обновлении прошивки, графика отображения сего процесса будет вменяемая. Вот на старших моделях (см. мануал Cebora WIN TIG AC-DC 270T) все предельно понятно. Чего они тут перемудрили?

Но на самом деле все эти подробности не важны, все регулируется и работает замечательно. Регулировок хватает, сварочный процесс управляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но на самом деле все эти подробности не важны, все регулируется и работает замечательно. Регулировок хватает, сварочный процесс управляем.

 

Я не сомневаюсь что регулировка работает и заметно. Если бы это не работало, думаю уже интернет общественность подняла шум и репутация данной компании немного пошатнулась бы. Просто график который аппарат отображает не соответствует законом электромеханики.

По поводу педали разговаривал с тобой, посмотрел ихнюю схему и распиновку да вроде ни чего нет такого что бы другая педаль с переменным резистором в 5кОм не заработала. Надо разобрать свою Grovers-кую и посмотреть что там стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

посмотрел ихнюю схему и распиновку да вроде ни чего нет такого что бы другая педаль с переменным резистором в 5кОм не заработала
 

Зато какая стоимость ее - загляденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зато какая стоимость ее - загляденье.

 

Да, цифры красивые. Конечно она органичнее чем Grovers, бортик под пятку, на Groverse переодически в рабочей обуви не чувствуешь как у тебя стоит нога на педали, толи ты уже мысом давишь на низ педали толи пяткой на верх. Так же не очень устойчивая если надо подвинуть ногой в сторону то надо аккуратнее, чуть повыше нажал и она опрокинулось. Но это всего лишь штамповка из листового металла и это технически не может столько стоить. Возможно сам механизм педали более плавный у Cebora и более чувствительнее чем в Grovers. Ну и конечно не стоит забывать маркетинг, если пользуется спросом то и цена будет соответствующей.

Вот еще что, не знаю как на других педалях не с чем сравнить но на своей не очень понимаю на сколько я примерно сбавил ток, отпустил чуть и как то не вижу по ванне сбавил я ток или нет, еще отпускаешь и вроде уже много. Не знаю но пришла мысль что если были бы какие то тактильные ощущения в виде например щелчков. Например один щелчок это 5А. Тогда наверное было бы попроще. Но это возможно от моей не опытности, дальше возможно буду более точно определять по ванне на сколько упал ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понимаю на сколько я примерно сбавил ток, отпустил чуть и как то не вижу по ванне сбавил я ток или нет, еще отпускаешь и вроде уже много.

 

У меня похожая проблема, но с педалью на вращателе. Если через маску смотреть на деталь то не ощущается изменение скорости вращения. Даже думал звуковой сигнал сделать с изменением частоты звука.

 

А про сварочную педаль, покупать вообще никакую не собираюсь, лучше сделать под свои хотелки.

Вот педаль вращателя сделал какую мне надо.

post-63317-0-06429200-1630957706_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже думал звуковой сигнал сделать с изменением частоты звука.
 

Самое простое, что приходит - трещетка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sherwood сказал(а) 06 Сен 2021 - 22:19: не очень понимаю на сколько я примерно сбавил ток, отпустил чуть и как то не вижу по ванне сбавил я ток или нет, еще отпускаешь и вроде уже много.   У меня похожая проблема, но с педалью на вращателе. Если через маску смотреть на деталь то не ощущается изменение скорости вращения. Даже думал звуковой сигнал сделать с изменением частоты звука.   А про сварочную педаль, покупать вообще никакую не собираюсь, лучше сделать под свои хотелки.

 

А мне по "молодости" ничего  в голову не пришло,как приспособить под вращатель педальку от сундука.

Сначала тяжко было приноровиться работать двумя ногами  :blush:

Потом привык  :good: Когда надо,то отключаю от одного сундука педальку и на вращатель цепляю.

post-18683-0-65216100-1631079047_thumb.jpg

post-18683-0-61303400-1631079055_thumb.jpg

post-18683-0-32563400-1631079065_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне по "молодости" ничего  в голову не пришло,как приспособить под вращатель педальку от сундука.

 

У меня на вращателе педаль регулировки скорости - включил/выключил, а изменение скорости происходит в Гц/с. То есть я нажал и начинает нарастать скорость. Если бы я слышал звук этого нарастания, то было бы легче контролировать. В этом была идея по звуковому сопровождения процесса.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прочитал инструкцию на сайте cebora.ru к этому аппарату (фото ниже, настройка обведена красным кругом) и вижу, что регулировать можно отдельно полу волны (как ты и написал). Но стало тогда не понятно на видео у блогеров они работают вместе а в инструкции должны отдельно.

 

У Сиборы что-то с этим параметром, ну никак не складывается. Вот как это регулируется на Cebora WIN TIG AC-DC 340T. Если присмотреться, то изменяемый параметр, который должен быть в конце надписи "Регулировка амплитуды при переменном токе: ХХ%", выходит за границу экрана и его не видно при регулировке. Это, скорей всего, баг при локализации на русский язык.

post-63317-0-82984400-1631099965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если присмотреться, то изменяемый параметр, который должен быть в конце надписи "Регулировка амплитуды при переменном токе: ХХ%", выходит за границу экрана и его не видно при регулировке. Это, скорей всего, баг при локализации на русский язык.

 

На Английский переключите, он короткий, язык информатики. Там не сложно.

 

 

 

У Сиборы что-то с этим параметром, ну никак не складывается. Вот как это регулируется на Cebora WIN TIG AC-DC 340T.

 

Верхняя (положительная) полу волна регулируется отдельно от нижней (отрицательной) полу волны? Вот это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Английский переключите, он короткий, язык информатики. Там не сложно.

Это не мой, это Ваня с Тулы показывает.

 

 

 

Верхняя (положительная) полу волна регулируется отдельно от нижней (отрицательной) полу волны? Вот это важно.

Нет, только в виде баланса.

Хотя может и отдельно, их трудно понять.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валера, а можешь тогда сказать относительно картинки которую я выше постом оставил, по настройки данного режима при регулировки, стрелки которые вверх и вниз одновременно либо расходятся от горизонтального нуля либо сходятся к нему? Либо при настройки например положительная полу волна увеличивается а отрицательная пропорционально уменьшается, ну и на оборот.
 

Владимир , конечно могу высказать свое видение сего! 

На Cebora токовые настройки полуволн реализованы по типу баланса где 0 это середина и смещение одной полуволны в % относительно другой неизменно ведет к изменению в тех же % другой полуволны , ну например если мы уменьшили +волну на 20% то минус волна увеличилась на те же 20% ,,,, то есть если по русски то +волна уменьшила свой пиковый ток (прыжок) на 20% , а минус волна получила +20% пикового тока .

Удобно не удобно ??? , не знаю .

Вот у Селко положительная волна регулируется и тоже в % и 100% это середина(мин.мах . таков 1%-200%) то есть 50х50 , а минус волна работает исходя из выставленного тока .

Ну и проанализируем сей вариант настройки , например мы выставили уменьшив на те же 20%  +волну , то минус волна (по логике )  будет иметь автоматически на 20% большую амплитуду ((ток) , если мы уменьшим +волну до 1% то минус волна будет на 99% мощнее , и на оборот если мы поднимем (прибавим) + волну до 200% то минус волна будет иметь минимальную амплітуду исходя из общего (основного) выставленного тока .

---------------------------------------------------------------------------

ЗЫ,,,,, какая настройка лучше ???? , да думаю примерно все одинаково и многое зависит как работает функция и как это (издевательство) переносит сам аппарат и если он стабилен и не капризничает (по Селко и он воспринимает все настройки адекватно и не преподносит сварщику не каких проблем)( На Cebora не пробовал сию функцию и по сему не чего не могу сказать, но предполагаю если они ее внедрили то должна работать)    то очень полезная функция 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На Cebora токовые настройки полуволн реализованы по типу баланса где 0 это середина и смещение одной полуволны в % относительно другой неизменно ведет к изменению в тех же % другой полуволны , ну например если мы уменьшили +волну на 20% то минус волна увеличилась на те же 20% ,,,, то есть если по русски то +волна уменьшила свой пиковый ток (прыжок) на 20% , а минус волна получила +20% пикового тока .
 

 

Спасибо, я уже понял, просто по другому это и не должно было быть. На мониторе у аппарата это выглядит не правильно. Когда крутится регулировка например добавить + волну на 20% она поднимается вверх, а нижняя на эти же 20% должная приблизится к 0, а она также отдаляется от 0-ля на 20%. Визуально если знаешь синусоиду тока это просто увеличение силы тока, но если не смотреть на картинку а посчитать математически то если например к 50 прибавить 20 (это мы на 20 увеличили так сказать проценты) то получится 70, а отрицательная полу волна -50+20=-30. То есть мы при одном и том же токе можем сделать что одна волна будет иметь большую силу тока по отношению к другой. Ну а балансом переменного тока мы регулируем время действия одной полу волны относительно другой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь на Сибору. Такое ощущение они пятилетку за три года выполняли с этой моделью, спешили куда-то. При том, что на старших моделях с этим делом все нормально. На этой модели есть простой режим АС, где амплитудный баланс 50/50, и режим АС ХА, где этот баланс регулируется. Зачем такое разделение? Я обычный АС ни разу не включал. А так все удобно с пониманием: 50% - это баланс 50/50; 80% и 1% - соответственно прибавление/убавление отрицательной полуволны относительно 50/50. То есть, на одном проценте, с минимальных 10А сварочного тока, на отрицательной полуволне остается ампер 5. Кстати, это объясняет почему они в новой прошивке увеличили минимальный сварочный ток с 5 до 10А. Наверное на 5А в однопроцентном балансе дуга была совсем нестабильна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это объясняет почему они в новой прошивке увеличили минимальный сварочный ток с 5 до 10А. Наверное на 5А в однопроцентном балансе дуга была совсем нестабильна.

 

Вот отсюда по подробнее. Какие 10А? В документах 5А. И это нарушение прав потребителя, введение в заблуждение покупателя. Это легко проверить, даже если они на табло покажет что 5А. И я это обязательно проверю. 

 

 

На этой модели есть простой режим АС, где амплитудный баланс 50/50, и режим АС ХА, где этот баланс регулируется. Зачем такое разделение?

 

В режиме ХА не только баланс. Если Вам ни чего не надо Вы выбираете АС, а если надо то ХА. Потому что выбрав ХА (если не будет простого АС) Вам надо пробежаться по настройкам, что бы проверить что там накручено. А выбрав простой АС не надо ни зачем следить, включили, ток поставили и работаете.

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отсюда по подробнее. Какие 10А? В документах 5А. И это нарушение прав потребителя, введение в заблуждение покупателя. Это легко проверить, даже если они на табло покажет что 5А. И я это обязательно проверю. 

На DC по прежнему  5А. Про то, что и на АС было 5А я узнал из видео Вани с Тулы, там было видно на индикаторе. Но минималка в 10А меня лично не напрягает. На толщине 0,3 мм (например дно на алюминиевой банке) при 1% амплитудном балансе дугу можно зажечь без присадки и некоторое время держат, пока шов не упадет. Вот на толщина 0,11 мм (стенка алюминиевой банки), без присадки уже можно прожечь.

А про введение в заблуждение, я с такой фигней столкнулся на Тритоне. Там тоже минимальный был написан 5А, а на деле оказалось, что минимум 10А, а вот спад до 5А. Но на Сиборе и спад минимальный на АС 10А, вот это уже не есть гуд.

 

 

Потому что выбрав ХА (если не будет простого АС) Вам надо пробежаться по настройкам, что бы проверить что там накручено. А выбрав простой АС не надо ни зачем следить, включили, ток поставили и работаете.
 

На АС ХА по умолчание выставляется 50%. Ну и в старших моделях отдельно режимов АС и АС ХА нет.

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АС ХА по умолчание выставляется 50%.

 

Тут правильное слово - по умолчанию. НО, Вы могли до этого что то там настраивать и изменить умолчание. Не знаю как там устроена логика у аппарата, может при выключении он сбрасывает все в дефолт, но Вы также могли что то сваривать на ХА с какими то настройками, потом делать еще что то, а потом Вам потребовался просто АС, вот тут то Вам и придется посмотреть что там настроено. Ну конечно по большому счету это все мелочи. Лучше бы они поправили визуализацию настройки переменного тока. 

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше бы они поправили визуализацию настройки переменного тока. 

Итальянцам всегда не хватала немецкой педантичности в мелочах. Особенно это по их автомобилям это видно. Зато недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А про введение в заблуждение, я с такой фигней столкнулся на Тритоне. Там тоже минимальный был написан 5А, а на деле оказалось, что минимум 10А, а вот спад до 5А.
 

 

п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»; п. 27 Правил продажи товаров дистанционным способом 

Спад спадом, я пока не знаю для чего он нужен ниже 10А, если минимальный ток 10А. Но вот старт 5А мне бы пригодился. И как бы при покупки на это нужно обращать внимание и проверять. Я лично на это смотрю, так как это важный показатель. Так же обязательно проверю в Cebora регулируется у нее ток поджига осциллятора как в инструкции. Ну и другие показатели не требующие специального оборудования как например посмотреть форму волны переменного тока под нагрузкой, одного осциллографа тут мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спад спадом, я пока не знаю для чего он нужен ниже 10А, если минимальный ток 10А. Но вот старт 5А мне бы пригодился. И как бы при покупки на это нужно обращать внимание и проверять. Я лично на это смотрю, так как это важный показатель. Так же обязательно проверю в Cebora регулируется у нее ток поджига осциллятора как в инструкции.

5 А старта на АС конечно тоже хорошо, но наверное уже будут проблемы с горением дуги, особенно на 1% балансе. А вот спад до 5А. У аппарата есть время спада и заварки кратера, так вот при одинаковых токах, сварочного и заварки, при выключении, дуга как ни в чем не бывало продолжает гореть это время. Хотелось, что бы она хоть начинала срываться, для обозначения процесса завершения шва.

Ток поджига хорошо регулируется (в АС), выставишь побольше, электрод аш сгорает. С током поджига в технастройках не разбирал, он похоже только на DC, а там, если не на фольге, не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С током поджига в технастройках не разбирал, он похоже только на DC, а там, если не на фольге, не критично.
 

 

У Вас наверное хороший аппарат до этого был в этом плане. У меня 2.4 присадка в момент поджига осциллятора оплавляется мм на 5 и присадка становится похожа на чупа-чупс. Представляете что происходит с присадкой скажем на 1.6мм хотя и ее наверное много для банки. Что мне делать с этим чупа-чупсом на токе предназначенном для сварки тонкого алюминия?. Приноровился подкладываю мм 2 узкую пластину, прижимаю ее присадкой, поджигаю на ней дугу, аккуратно перевожу дугу на деталь, потом присадкой отодвигаю эту пластинку и начинаю процесс сварки на 20А. Те еще танцы с бубном.


 

 

при выключении, дуга как ни в чем не бывало продолжает гореть это время
 

 

Может просто убрать время спада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...