Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@Vbifyz, оценку давать не буду, сам начинающий полуавтоматчик. А вот вопрос интересует такой. Почему укосины приварены к перемычке а не к направляющей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите так нормально?

 Швы на укосинах рано закончил. Надо было немного дальше протянуть, а в остальном для первого опыта просто прекрасно.

 

 

приварены к перемычке а не к направляющей?

Осевые линии всех четырёх труб этого узла должны пересекаться в одной точке.

 

 

для 3мм нормально проволока 0.8 может 1мм взять?

Это зависит от мощности п/а, и добротности питающей его сети. Попробуйте. Может лучше будет, может хуже.

 

 

(для меня горизонт сложнее потолка)

Если стараться получить геометрически правильный валик, без провисания, то да -- горизонт самое сложное положение. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для 3мм нормально проволока 0.8 может 1мм взять?

Если Вы собираетесь варить герметичные швы, то лучше взять 1,0 и если в углекислоте, то нужна хорошая проволока. Я Kiswel (Корейская) использовал. Иначе поры задолбают.  А для тренировки - тренируйтесь пока на чём есть. С 0,8 легче нормальный шов положить,  процесс чуть медленнее идёт. 


 

 

BAN сказал(а) 23 Мар 2019 - 00:25: приварены к перемычке а не к направляющей? Осевые линии всех четырёх труб этого узла должны пересекаться в одной точке.
 

Ну да, только их обрезать надо  с двух сторон, как штакетник на заборе. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня там профиль 40на40 1.5мм толщиной. Куда и что приваривать решаю не я, это так называемый стиль лофт, проще говоря это элемент стола. Как нарисовали так и сделал. Угловые швы там не надо варить которые внутренние но подгонка должна быть вплотную, дабы не было щелей( эстетика). Всё швы под зачистку в нол. А там где не довёл швы их то есть в окончание стыков их подзакруглить надо ну как бы что бы все казалось что это все одно единое. Так что я теперь понимаю что работа сварщиков это не так просто. Все нарезать, подогнать надо потом все в плоскостях было в диагоналях и в размерах соответственно и ни кого не манает что металл ведёт. А потом ещё шлифуй марафет наводи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нарисовали так и сделал.

 Это правильно.

 

Я просто подумал что это несущая ферма, и рассказал вам... просто вам, чтоб вы знали. Спорить с проектировщиками я не призываю -- пусть сами несут ответственность за то, что нарисовали.

 

 

надо  с двух сторон, как штакетник на заборе.

Ну не всегда это получается. Там в зависимости от углов и ширины профиля по разному получается. А если ферма из уголка, то у него эта ось находится совсем не на оси симметрии по геометрии сечения, а кажись по площади сечения, или центру тяжести сечения (я этот вопрос ещё не изучил), и картинка получается вот такая:

 

post-14762-0-51699300-1553322346.jpg

 

Обрати внимание где находятся пересекающиеся оси.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами. Я как то видел чертежи на стройки краем глаза металлоконструкции, так там не просто нарисованы размеры конструкции, а ещё показано где надо варить, то есть швы отмечены. Я так понимаю проектировщики делают расчёт по нагрузкам. Но моё личное мнение они этот расчёт делают с явным запасом судя по толщине металла и тех приёмов по усиление сварных соединений которые они применяют что в принципе не плохо. Но и думать там не надо что и куда приваривать все показано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю проектировщики делают расчёт по нагрузкам. Но моё личное мнение они этот расчёт делают с явным запасом судя по толщине металла и тех приёмов по усиление сварных соединений которые они применяют

 Так точно.

Если брать конструкции применяемые для индивидуального строительства (к примеру фундамент частного дома), то Инженеры заложили там пятикратный запас по прочности, стараясь учесть все косяки, которые может упороть крестьянин при изготовлении железобетонной балки под контролем своего нулевого опыта и знания.

 

На стройке контроль осуществляет технадзор руководствуясь общими нормами и правилами. Под такой контроль отдают конструкции с двукратным запасом прочности.

 

Если же двукратного местами нет, то на площадке появляется авторский надзор, то есть автор проекта контролирует что где и как получается, и выносит решения по технологии исполнения, или исправления.

 

Разумеется всё это не всегда соблюдается, но мне в жизни довелось таки ощутить все три варианта.

 

 

Но и думать там не надо что и куда приваривать все показано
А вам, как выпускнику профтех училища, думать просто не чем. В том смысле что у вас нет необходимого объёма знаний, а не мозгов. Поэтому вы должны правильно прочитать чертёж, и выполнить всё так, как там указано, и сходить на всякий случай к инженеру -- удостовериться что вы всё правильно прочитали, чтоб не переделывать потом.

 

Это я вам рассказываю, чтобы вы не ощущали себя дилетантом -- ваша задача, как сварщика -- правильно выполнить шов, в правильном месте. А где это место, и какой шов правильный -- это инженерные задачи требующие высшего образования.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот а у меня на работе принимает работу хрен пойми кто который мне говорить что я навалил много металла на шов поэтому придётся много зачищать. Вот я вам и выложил фото(выше). Узнать ваше мнение. Просто те книги которые я читал про сварку, говорят о том ничего хорошего в сверх плоских швах нет. И очень фраза запомнилась из книги: ни одного сварного шва идеального не бывает, но задача сварщика свисти к минимуму возможные проблемы(косяки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много металла на шов поэтому придётся много зачищать.

 Он прав.

Это стол.

Нагрузок особо никаких, а шва очень много, всмысле по длине.

Вам бы заморочится поиском лицевой (ровной и гладкой) стороны на трубе. Развернуть все эти стороны наружу и вывести их в плоскость, ибо габариты этих труб могут плясать до миллиметра, если только это не шведская труба концерна Ssab, у которой разлёт может достигать двух-трёх десятых долей миллиметра. 

Таким образом вы получите лицевую гладкую и ровную сторону конструкции, и заднюю, где будут какие-то ступеньки и несхождения плоскостей.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

говорят о том ничего хорошего в сверх плоских швах нет.
Это мнение однобоко. Рассмотрите в этом плане конструкции нагруженные знакопеременными нагрузками динамически. Может и поймёте, что усиление шва нужно далеко не всегда. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

усиление шва нужно далеко не всегда

ТС имеет говорить, что его ругают за "высокий" валик. Можно навалить подачи, и усиление окажется на другой стороне. ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а чем лучше зачищать, особенно угловые соединения УШМ не всегда удобно и так как шлифовать много она бедолага греется даже через перчатки ощущения не приятные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бедолага греется даже через перчатки,то ей пора на мусорник.Шоб вообще не грелась- пневматика,но тогда руки наоборот будут мёрзнуть .Швы как выше на фото можно делать вообще без валика либо даже впуклые,хотя это и не по правилам. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот не совсем понятно: чтобы валик был меньше металлу из проволоки надо либо попадать в зазор и там перемешиваться с металлом деталей, либо посредством адски жаркой ванночки проседать на обратной стороне детали. Вообшем - куда-то ему деваться надо, но насколько я понял полуавтомат склонен именно наплавлять, чуть не так - навалит гору :) Это мысли вслух :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

швы чистить запрещено(евросоюз). основной инструмент пневмофреза. убираются брызги и шлак. замки ровняются только с основным швом. сам шов- ни-ни! варим сразу хорошо.

по такому шву все видно- правильно он заварен, или просто присрали кое-как :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите а чем лучше зачищать,
 

@Schlosser, @Vbifyz, Если болгарка, то помощнее просто. У нас вот такое пару лет на зачистке заготовок выживает:

http://www.makita.ru/catalog/model/420.html

 

Фибровый круг берём только 3M, зерно Р36.

Опорный диск для него: https://www.b-a-v.ru/catalog/69957382826/

Берите белый, эластичный, это важно. Никакие другие не пробовать. Резиновые не рассматривать ваабще.

 

Если выполните эти три условия (болгарка 1.5 киловатта на 125 мм / фибра зерно Р36 от фирмы 3М / опорная тарелка под неё белая Norton), то будете убирать стыковые швы очень быстро и очень красиво.

Если не сможете, то не стоит и пробовать -- ничего хорошего не получиться.

 

Угловые швы чем лучше затирать не знаю, ибо у нас швы ваабще не затираются ничем кроме корд щётки, а фибра используется для зачистки заготовок после плазмореза.

 

Особенность фибрового диска в том, что он практически никак не может повредить плоскость, и заполировывает её до зеркала, но если из плоскости что-то выпирает, то он это стирает в момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

па аврора оверман 200,насчет микса газа уже задумался,сам не когда не пользовался смесью,спасибо за советы!

Три каркаса сварил в СО, трансом на 160 ампер, ни один техком слова не сказал, в том числе и официальный представитель РАФ. Тренируйтесь, пробуйте разные режимы, прям одной рукой варите, другой ручки крутите, тут только опыт.

post-25286-0-94158300-1553359123_thumb.jpg

Изменено пользователем Vosmerkin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три каркаса сварил в СО, трансом на 160 ампер, ни один техком слова не сказал, в том числе и официальный представитель РАФ. Тренируйтесь, пробуйте разные режимы, прям одной рукой варите, другой ручки крутите, тут только опыт.

Стараюсь,тренируюсь!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl,току мало 

@Глобул, фибра от нортона ничуть не хуже, так же обдирочные диски октопус, там где мяса многовато, для фибры. В остальном полностью согласен. Экономия на абразивах - очень дорогая штука. 

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl, Я бы напряжение чуток добавил, 0.5 вольта. Ну и видно, где рука дёрнулась. Внимательно надо следить за оплавлением кромок.  На обеих фотках в середине шва непровар.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

швы чистить запрещено(евросоюз). основной инструмент пневмофреза. убираются брызги и шлак. замки ровняются только с основным швом. сам шов- ни-ни! варим сразу хорошо.

по такому шву все видно- правильно он заварен, или просто присрали кое-как :good:

Всегда поражают эти приколы про зачистку. Но в каждой школе по своему учат как говорится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

току мало 

 

Да я сам понимаю что всё плохо, но как и писал ранее - не могу понять как эти крутилки "в попугаях" верно настроить. Всё-таки наверное и не научусь самостоятельно ( если кто-то опытный рядом объяснил воочию - быть может и был бы толк). А после летнего авроровского видео, на их канале, я вообще понял, что комбинации крутилок вне линейной логики :(

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...