Перейти к содержанию

Порошковая проволока NICORE 55


Рекомендуемые сообщения

@Точмаш 23, Витя я понятия не имею есть ли в этой проволоке  модификаторы графита и вообще ни когда с ней не сталкивался.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Миротворец,

 Надо пояснить, зачем нужны модификаторы графита в сварочной проволоке.Если сваривается ВЧ и не только ВЧ  ,то без модификаторов в околошовной зоне будет образовываться пластинчатый графит довольно грубой формы,что резко снизит прочность соединения.

Я понимаю,что ты понятия не имеешь,есть там этот модификатор или нет.Просто обсуждаем предложенный вариант проволоки для сварки чугуна - EWC FN55 ,а вариант интересный.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,

 Надо пояснить зачем нужны модификаторы графита в сварочной проволоке.Если сваривается ВЧ и не только ВЧ  ,то без модификаторов в околошовной зоне будет образовываться пластинчатый графит довольно грубой формы,что резко снизит прочность соединения.

Я понимаю,что ты понятия не имеешь,есть там этот модификатор или нет.Просто обсуждаем предложенный вариант проволоки для сварки чугуна - EWC FN55 ,а вариант интересный.

предлагаю это выяснить практическим путём, я могу отмотать от катушки с проволокой пару кг на эксперименты и выслать тому кто может этот эксперимент провести.

Могу ещё заказать пруток для аргона этой же марки, но ждать придётся месяц-два.

Изменено пользователем serwo
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

предлагаю это выяснить практическим путём, я могу отмотать от катушки с проволокой пару кг на эксперименты и выслать тому кто может этот эксперимент провести.

 Точмаш 23 и отдать и пусть проверить. 

 Виктор , интерес есть и немного подробнее о модификации графита!!!.

Вот я опять про свое и вот отписал что "зацепился" потерпела фиаско ,,, но увы сэкономить на котле похоже не удастся так как графиту море в чугуне и "зацепился" МНЖКТ но видимо совсем небольшая площадь и графит мешает и при опрессовке 2,5АТИ  из под краев шва еле еле но идут пузырьки и по сему эксперимент по сварке секции прекращен.

Но вот тут неожиданно модификаторы графита и помогут ли они в моем случае , спрашиваю просто интерес .    

http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=384744

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Точмаш 23 и отдать и пусть проверить. 

 Виктор , интерес есть и немного подробнее о модификации графита!!!.

Вот я опять про свое и вот отписал что "зацепился" потерпела фиаско ,,, но увы сэкономить на котле похоже не удастся так как графиту море в чугуне и "зацепился" МНЖКТ но видимо совсем небольшая площадь и графит мешает и при опрессовке 2,5АТИ  из под краев шва еле еле но идут пузырьки и по сему эксперимент по сварке секции прекращен.

Но вот тут неожиданно модификаторы графита и помогут ли они в моем случае , спрашиваю просто интерес .    

http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=384744

В панч  модификатор добавлен в виде редкоземельных элементов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

В панч  модификатор добавлен в виде редкоземельных элементов.

Абсолютно верно.Но ты это указываешь,а шведы и швейцарцы нет.Немного по составу EWC FN 55

 

Кобальт, ванадий, медь способствуют повышению твердости и прочности сплава. Алюминий и ванадий повышают вязкость сплава, препятствуют образованию и развитию трещин в чугунных отливках при механических нагрузках. Бор стабилизирует карбиды.

 

Предел прочности 400 - 579 Как это понимать?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в виде редкоземельных элементов.

это какие? В низу таблица с вашей проволокой. Я конечно от химии далек но прочитать что есть в таблице могу и вижу только хром медь, марганец, никель и железо, а кокой из низ редкоземельный?

post-9160-0-28037500-1559727260_thumb.jpg

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.Но ты это указываешь,а шведы и швейцарцы нет.Немного по составу EWC FN 55

 

Кобальт, ванадий, медь способствуют повышению твердости и прочности сплава. Алюминий и ванадий повышают вязкость сплава, препятствуют образованию и развитию трещин в чугунных отливках при механических нагрузках. Бор стабилизирует карбиды.

 

Предел прочности 400 - 579 Как это понимать?

вот сертификат на данную проволоку, тут полный химсостав

EWC FN55 1.2 273139 45.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serwo,

 Это другое дело,а то С -2%,Со - 1%?Есть же разница между содержанием серы 0,03% и 0,001%

в описании на проволоку обычно указываются данные по химсоставу регламентированные стандартом на изготовление данного материала, а затем каждый производитель в этих рамках устанавливает свои регламенты, в зависимости от возможностей поставщиков сырья и возможностей внутреннего контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр ПАНЧ 11,что то ни кто не обращает внимание на анализ ПАНЧА, где часто употребляется слово "редкоземельные" , скрин я приложил, сделав анализ, и не увидел ни одного, как это понимать??? или они на столько малы что не поддаются анализу??? Объясните, я не понимаю многого но хочется хоть чуть чуть разобраться.

Редкоземе́льные элеме́нты (аббр. РЗЭ, TR, REE, REM) — группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий, лантан и лантаноиды (церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций). https://ru.wikipedia.org/wiki/Редкоземельные_элементы

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,В ТУ что интересно не указанно,что это за РЗМ такие,а указанна только их массовая часть.Следовательно по ТУ они могут быть какие угодно и в какой угодно пропорции?Прям гос тайна).Интересно что там у буржуев есть подобного,должно же что- то и получше за это время быть придумано.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массовая часть.

смотрим анализ и там всего 5 элементов и  больше ни чего .

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

предлагаю это выяснить практическим путём, я могу отмотать от катушки с проволокой пару кг на эксперименты и выслать тому кто может этот эксперимент провести.
 Я могу проверить и сравнить с порошковой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу проверить и сравнить с порошковой.

Хорошо, пишите куда отправить проволоку, отмотаю от катушки пару кг и вышлю. Кому и куда отправлять кидайте в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,В ТУ что интересно не указанно,что это за РЗМ такие,а указанна только их массовая часть.Следовательно по ТУ они могут быть какие угодно и в какой угодно пропорции?Прям гос тайна).Интересно что там у буржуев есть подобного,должно же что- то и получше за это время быть придумано.

Это специфика производителей которые специализируются на ремонтной тематике. Они продают не сам продукт, а технологию.Обычно они приезжают к клиенту, решают проблему определённой маркой материала, химический состав проволоки обычно скрывается, ну или в крайнем случае показываются основные химические элементы, а именно та "изюминка" которая и влияет на конечный результат скрывается. Это делается для того, чтобы Вы не могли подобрать аналогичный продукт другого производителя, который может стоить значительно дешевле. И перед Вами стоит простой выбор, или заплатить ту цену которую Вам назначают, или "мудохаться" и пытаться опытным путём подобрать что то аналогичное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

химический состав проволоки обычно скрывается,
Тогда как можно это от прибора скрыть, ему все равно что там задумали маркетологи и не показали в документах, я взял кусочек ПАНЧ и простой проволоки, отдал в организацию у которых куплен прибор, вот он и выдал что в одной и что в другой проволоке. Если у кого есть ПАНЧ от советских времен, отрежьте 2см и пришлите мне, посмотрим чем отличается. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как можно это от прибора скрыть, ему все равно что там задумали маркетологи и не показали в документах, я взял кусочек ПАНЧ и простой проволоки, отдал в организацию у которых куплен прибор, вот он и выдал что в одной и что в другой проволоке. Если у кого есть ПАНЧ от советских времен, отрежьте 2см и пришлите мне, посмотрим чем отличается. 

 

Михаил , да я думаю разница мож и есть но незначительна и вот я уже поделил чугуний на 3 группы .

первая - это  очень хороший чугуний ему не обязательно и редкоземельные металлы и он сваривается на ура и ПАНЧ 11 ведет себя достойно с ним то есть не каких кипений и пор и даже такой можно и не панчем конечно используя приемы для чугуна и он стерпит и даже будет достойно работать  , что нам и показал Геннадий .  

 

вторая- средненький который ПАНЧ конечно лучше варить но можно и еще что применить , тут ПАНЧ может давать поры и капризничать и вот не помогают и редкоземельные металлы , не может и помогают но не сварщику который выкладывает все свои навыки. 

третья- это от моего котла и я ее (эту группу) открыл именно с котлом , тут не ПАНЧ не сам черт не за чего не зацепиться и вряд ли помогут редкоземельные и тут уже все равно есть они в ПАНЧ или нет их и правильно Точмаш 23 мне выше ответил , модификаторы в моем случае бессильны. МНЖКТ зацепилась но при опрессовке не сразу а примерно 5мин и воздух находит лазейки меж кристаллов металла и графита а его больше и из под шва начинает пениться мелкими мелкими пузырями и даже не пузырями а какой то суспензией очень мелкой. 

Не знаю но сварить его нельзя и хотел купить припой для сварко-пайки чугуна HTS528 (350р пруток) но почитав и почесав лысину пришел к выводу что напрасно истраченные средства и время и чем он HTS528 лучше ПАНЧ или МНЖКТ , да не чем , и у "буржуинов" так же плохо с чугуном как и у нас выбор присадок мал да и все они на одно лицо .

 

https://svarkaipayka.ru/material/pripoj-dlya-payki/nerzhaveyushhey-stali.html

 

 

Заметьте варит никель электродом на АС токе .

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот может запаять его (мой котел)  галлиевым припоем post-11842-0-05192900-1559766132_thumb.jpg при комнатной температуре .

post-11842-0-59029600-1559766176_thumb.jpg post-11842-0-92222800-1559766193_thumb.jpg

ЗЫ,,,, ну его котел в баню и пожалуй сниму с него размеры и может из нерж сварганить что , и потом в чермет секций к нему в зап. частях нет и не будет . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Михаил , да я думаю разница мож и есть но незначительна и вот я уже поделил чугуний на 3 группы . первая - это очень хороший чугуний ему не обязательно и редкоземельные металлы и он сваривается на ура и ПАНЧ 11 ведет себя достойно с ним то есть не каких кипений и пор и даже такой можно и не панчем конечно используя приемы для чугуна и он стерпит и даже будет достойно работать ,
Валера,чугун он разный- очень разный. СЧ, КЧ,ВЧШГ, и модификаций много.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,чугун он разный- очень разный. СЧ, КЧ,ВЧШГ, и модификаций много.
 

Это понятно и знаю что куча всего , но вот не думал что попадется экземпляр который ну ни чем не получится сварить , и повторюсь а фирма POCA в мануале обозначила эту чугунную топку как легированный высокопрочный и жаростойкий чугун , врут не стесняясь и если бы он был высокопрочный то от разницы в 20гр. не лопался бы ,авто коллектора и турбины держат большие перепады температур и там замечательный чугуний  и годами и в основном  только под старость могут трещать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

врут не стесняясь и если бы он был высокопрочный

 

и там замечательный чугуний и годами и в основном только под старость могут трещать.
Последний мой пост о чугуне и ремонте , коллектор, отгадай какого выпуска машина( +- 10 лет) :D 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Последний мой пост о чугуне и ремонте , коллектор, отгадай какого выпуска машина( +- 10 лет)

Петр этот  http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=378469

Ну точно не знаю может лет 20 . 

Сейчас как бывает машины  довольно свежая по годам а вот накручено км под пол лимона и конечно и коллектору достанется по полной . 

А может наоборот машине лет 30 а км пробежала например около 100000 и конечно у нее может быть и свежий чугуний. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно не знаю может лет 20 .

Машина 14-го выпуска!!! Валера 5 лет всего и выпуск в утиль сдавать можно.Валера, ты много видал сгоревших коллекторов от 130-го?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да я думаю разница мож и есть но незначительна
На сером чугуне разница очень явная и очевидная.

 

 

у кого есть ПАНЧ от советских времен, отрежьте 2см и пришлите мне, посмотрим чем отличается. 
У меня есть, пиши в личку. 

 

 

много видал сгоревших коллекторов от 130-го?
15 лет на 130-м отработал и не разу не видел горелых. Лопались, и то из-за брода когда с ходу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...