Перейти к содержанию

Ищу наставников по сварке


Рекомендуемые сообщения

Спасибо вам за совет! Не получается каждый день тренироваться к сожалению.

@Wazix, Тренируйтесь, больше практики, хотя бы по часику в день и всё придёт, выкладывайте свои наработки сюда, спрашивайте, и всё совершенно бесплатно.

Первое что важно в тиге - газовая защита, второе - хорошо и правильно заточенный вольфрам, который надо править при малейшем его касании св. ванны. Дальше научиться постоянно держать минимально возможное расстояние от кончика электрода до сварочной ванны, ну или хотя бы не больше 1-го мм. Далее работа с присадочным прутком - его равномерная подача с периодическим маканием или постоянным удержанием в ванне, ну и в заключении само поведение сварочной ванны и всякие узоры.

Ссылка на комментарий
TIG сварке

какой именно?

 

 

минимально возможное расстояние от кончика электрода до сварочной ванны, ну или хотя бы не больше 1-го мм

если я не ошибаюсь вы хотели сказать о вылете вольфрамового электрода из горелки или все таки расстояние до поверхности, попробуйте при таком расстоянии адекватно тыкнуть в ванну прутком ну хотя 1,6 и не зацепить электрод, очень интересно

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий

@МассаТом, Минимальное напряжение на дуге, минимально узкая ванна и максимально сфокусировання дуга. Сваривайте нержу поймёте, нержа любит дугу покороче, если конечно цвет шва, да и просто его внешний вид важен.

 

 

попробуйте при таком расстоянии адекватно тыкнуть в ванну прутком ну хотя 1,6 и не зацепить электрод, очень интересно

 

 

Хоть 3мм...Вы не правильно просто тигом работаете, току больше либо металл дольше грейте, у вас перемешивания нет.

Вот примерно, как должен выглядеть процесс. Край ванны удалён от оси электрода на 2-3-4 и более мм, в зависимости от толщин и режимов сварки.

post-21613-0-07859900-1559231824.jpg

 

Я вам больше скажу, мне даже не обязательно видеть сам электрод я смотрю обычно на передний край ванны и этого вполне достаточно для комфортной работы.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий

 

 

Вы не правильно просто тигом работаете, току больше либо металл дольше грейте, у вас перемешивания нет.

на чем именно основано ваше утверждение? вы видели?

 

 

я смотрю обычно на передний край ванны

туда и надо смотреть, я опираюсь сполом на поверхность, но расстояние там ни как не 1мм, и если рассматривать ваш рисунок при DC-нерж 1,5мм то.. ладно я самоудаляюсь от дискуссии, есть более именитые тут сварщики которые сведущи что и как

Ссылка на комментарий

 

 

на чем именно основано ваше утверждение?

Вот на этом.

 

 

попробуйте при таком расстоянии адекватно тыкнуть в ванну прутком ну хотя 1,6 и не зацепить электрод

 

 

 

есть более именитые тут сварщики которые сведущи что и как

Безусловно, ибо нет придела совершенству. Сварщики народ ранимый, который раз в этом убеждаюсь :)

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий

 

 

Минимальное напряжение на дуге, минимально узкая ванна и максимально сфокусировання дуга.
при этом насколько я понимаю тепла мы в пятно от ванночки вложим меньше, а отодвинув электрод от поверхности ванночки, мы расширим "пятно контакта" и тепла вложим в околошовную зону больше. Так? Так вот вопрос, если мне надо варить люминь тяжелый, ну к примеру 5 мм, бочку какую нибудь, варить то мне на короткой дуге или условно на длинной?
Ссылка на комментарий

на чем именно основано ваше утверждение? вы видели?

Вот на сим,,,, и скажите без присадки , а может и с присадкой я уж и не помню , да но дуга 0,5мм и 30А с хвостом солидным и если будет длина дуги 1мм то не видать вам лезвия .

post-11842-0-11604100-1559237531_thumb.jpg

А вот тут так же дуга 0,5мм но с присадкой 0.8мм и те же 30А с хвостом , да трудно но не возможного нет , и так же если 1мм и более то скорее лезвие сгорит на четверть и даже больше на половину. 

post-11842-0-73930900-1559237816_thumb.jpg

Не верите , пробуйте сами  и Учусь прав на 1000%  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий

если мне надо варить люминь тяжелый, ну к примеру 5 мм, бочку какую нибудь, варить то мне на короткой дуге или условно на длинной?

 

С алюминием (тут уместней сказать на переменке) по другому. Длинная дуга вредит всегда какой сваркой не работай, но она на алюминии чуток будет длиннее "из-за шарика на электроде" и специфики её работы. Хотя низкий баланс (10-15%) и высокая частота...

 

при этом насколько я понимаю тепла мы в пятно от ванночки вложим меньше

Это тепло будет концентрировано направлено и ровным счетом столько-же, сколько и на длинной дуге тут я не много подумал, и на короткой дуге мы скорее всего вложим тепла (погонной энергии) больше чем на длинной ибо падение напряжения в более коротком дуговом промежутке будет ниже, глубина проникновения дуги заметно увеличится, а вот это:

 

 

мы расширим "пятно контакта" и тепла вложим в околошовную зону больше. Так?

правильно

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий

@Учусь, я тоже учусь, оттого и вопросы задаю. В моем понимании,  степень глубины проплавления на прямую зависит от угла заточки, от угла горелки по отношению к металлу и теперь я почти понимаю, что при "расфокусировке" дуги за счет удаления электрода от поверхности ванночки, тепла будет столько же, но мы его "размажем" по более большой площади.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий

Цитировать выделенное почему то опять не могу, либо с моей стороны интернета проблемы либо, "выгнали")), по существу.. давайте не будем вырывать слова и контекста, не разу из всей дисскуссии выше до сообщения уважаемого мною как сварщика человека не было не слова про сварку лезвий и параметров которые при этом имеют место быть, человеку был задан вопрос вслед за его утверждением, ответ .. ну какой есть такой есть, флудить в теме и не по теме не собираюсь

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий

 

 

не было не слова про сварку лезвий и параметров которые при этом имеют место быть

это просто иллюстрация того что короткая дуга в тиге это то к чему надо стремиться. Ну лично я считаю 1,5мм дугой длинной, хотя на токах ~170А и она покатит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий

@Учусь,разве не увеличивается вольтаж?

 

На электроде, и он быстрее портится. Есть напряжение на катоде, есть напряжение на аноде, есть напряжение дуги.

В общем чем ближе равенство напряжений анода и катода тем стабильней процесс.

Как то примерно так. С телефона пишу в полусонном состоянии.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий

 

 

по существу.. давайте не будем вырывать слова и контекста, не разу из всей дисскуссии выше до сообщения уважаемого мною как сварщика человека не было не слова про сварку лезвий и параметров которые при этом имеют место быть, человеку был задан вопрос вслед за его утверждением, ответ .. ну какой есть такой есть,
 

Не понравились лезвия и да согласен " баловство" и тогда вот конкретная работа с очень короткой дугой и пусть импульс режим но он не дает повода расслабится и если дугу подлиннее то пробьет насквозь и все дела. 

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=275252 

Ссылка на комментарий

я не понял вопроса.

Он спрашивает чего вы варить собрались, алюминий или нержавейку -- очень разная сварка, хотя и та и другая -- TiG.

 

 

В терминах это будет связано с "эйси" - "диси" пишется AC-DC то есть переменный ток - постоянный ток.

Запомнить и не путаться просто -- группа называется Эйси-диси -- по порядку, из розетки мы сначала имеем переменный ток, то есть изначально мы получаем AC а потом преобразуем, или выпрямляем, и получаем DC -- постоянку.

Итого АС -- переменка, DC -- постоянка.

 

post-14762-0-18635100-1559275409_thumb.jpg

 

Для сварки аргоном мы имеем простенькие и недорогие аппараты TiG DC, или просто TiG -- это для сварки стали. В основном сильно легированной.

Аппарат для алюминия будет сильно дороже и гораздо массивнее. Он умеет выдавать на сварку переменный ток и обладает массой настроек. Вот это уже TiG AC

 

post-14762-0-36025800-1559275526_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
А ну так я пробовал все варить, сейчас тренируюсь на трубе 57 чернуха не поворотный стык . У меня вся сложность в том что, не могу понять как присадку подавать или делать зазор больше чем диаметр присадки и через этот зазор с потолка варить или без него пытаться подлезть, а еще все происходит на весу и нет возможности опереть руку. Изменено пользователем Глобул
Избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
@Георгий 11,А к трубе применим этот ГОСТ? Должна же быть разделка?Сколько видосов видел по трубам,сварщик всегда в качестве зазозрника использует более толстую присадку,чем при сварке и присадку подаёт через зазор . Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...