Перейти к содержанию

Из какой нержи варить водопровод?


Рекомендуемые сообщения

@Дед мазай,варят или на сборках?

Там где нет доступа к трубе, сваривают.

Там где есть доступ, чаще ставят прес-фитинги (в некоторых случаях сваривают).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там где есть доступ, чаще ставят прес-фитинги (в некоторых случаях сваривают).
 Ну да,так он и говорил,там всё готовое,и тройники и уголки,монтаж идёт очень быстро.Говорил что они втроём,двое монтируют и подгоняют а он паяет и ещё что то там делает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Германии на водопроводе медь запрещена по экологическим причинам.

У нас в компании 29 пароходов,все постройки Sietas -Гамбург.Самый старый 2005 г.постройки.Самый молодой-2017.Все пароходы под Germanische Lloyd надзором.Весь водопровод -ГВС и ХВС собран на медных трубах с пресс-фиттингом.Дочка в Мюнхене живет-трубы тоже все медь в частном доме.Нержавейка бешенная цена.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нержавейка бешенная цена

Медь на водопроводе в Германии запрещена. Всё, что Вы перечислили либо не является городским водопроводом, либо очень старый.

С немцами работал. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, Сейчас зятя подключу))он мало того ,что фриц,так еще и трубопроводчик :search:

 

Сдаюсь!!Вы абсолютно правы.В новых трубопроводах медь больше не используют...Сорри

Изменено пользователем папаша
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, Ограниченно использование,но полностью медь не запрещена.В Баварии разрешена.

https://mobil.bfr.bund.de/de/presse/presseinformationen/1998/04/kupferrohre_nicht_fuer_alle_trinkwasserinstallationen_geeignet-841.html

 

Все зависит от pH воды

Изменено пользователем папаша
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, Ограниченно использование,но полностью медь не запрещена.В Баварии разрешена.

https://mobil.bfr.bund.de/de/presse/presseinformationen/1998/04/kupferrohre_nicht_fuer_alle_trinkwasserinstallationen_geeignet-841.html

 

Все зависит от pH воды

В немецких законах я не разбираюсь.

Из личного опыта могу сказать, что медь хороший металл для прокладки открытого водопровода.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы абсолютно правы.В новых трубопроводах медь больше не используют...

@mihasik,  А у меня старая информация была, раньше использовали. 

Значит я дома всё правильно сделал :pleasantry:  .  А пластиком нашу воду гадить жалко. У нас из крана вода течёт лучше, чем везде в бутылках продаётся. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот современная труба квадратная, АйСи 304, хим состав. Дорогостоящего никеля меньше нормы, в соотношении хрома, от того магнит прилипает со шлепком и надёжно удерживается в вертикальной плоскости. Корозионная стойкость при этом однозначно ниже. Высокое содержание марганца взамен никеля.Так же высокое содержание углерода, что в свою очередь снижает стойкость и ухудшает свариваемость.

Всё это верно, но речь идёт всего лишь о водопроводе. Я из современной 304 сделал бойлер на тонну, 200 киловатт. Для нагрева сероводородной воды. Эмалированный Будерус  она за пару лет прокушала.  А делал я его до того, как на форуме появился. То есть году в 12, или в 11.  До сих пор стоит. Труба со стенкой 2 мм, обечайка 3 мм. Меня главврач  застращал, говорит, давление на выходе скважины до 7  атмосфер. Поэтому тройка.  Ну я его на 8 надул, больше компрессор не выдавал. А сколько там реально, я так и не померил. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что б меня ногами в перёд из квартиры выносили, а мой  водопровод стоял и не тёк.

Нас тут в рай всех отправлять собрались :D , а вы о водопроводе каком-то беспокоитесь. Я уж молчу про все остальное. Вон, чел на мотоцикле ехал и просто умер на ходу. И все. (Он мож, тоже мечтал на 40-50 лет вперед...)

Я поддерживаю 

 

нынче модно из меди паять,на мой взгляд прекрасная альтернатива и тоже проще.
Если немцы делают из меди, то так и надо делать. Или из ПП, как сказал тот же @Георгий 11, дешево и очень сердито.

А важа нержа потечет через год

(на ваше, кстати, счастье. Чтоб вас вперед нее ногами вынести не успели).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Никто не принимает во внимание, что нержа быстро корродирует от ... обыкновенного хлорида воде (Cl-). Казалось бы, такая ерунда. Но в воде хлора всегда предостаточно. Не знаю, как в Германии (там тоже вода хлорируется, кстати), а проводят ее либо пластиком, либо медью, изредка нержой гофрированной на подводке.  У нас я точно не стал бы делать водопровод из нержи.

(Из титана еще забабахайте... :))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Никто не принимает во внимание, что нержа быстро корродирует от ... обыкновенного хлорида воде (Cl-). Казалось бы, такая ерунда. Но в воде хлора всегда предостаточно. Не знаю, как в Германии (там тоже вода хлорируется, кстати), а проводят ее либо пластиком, либо медью, изредка нержой гофрированной на подводке.  У нас я точно не стал бы делать водопровод из нержи.

(Из титана еще забабахайте... :))

В огороде сварил б/у трубы 20мм нержавейка с химкобината 25 лет назад .Резьбы приварил черняжку.( тогда не смог достать резьбы с нержи.) Варил переменкой самодельный аппарат. Электроды ОЗЛ 36 - 4 мм. Работает до сих пор. Фото выкладывать не буду. ( Их можно только в "кроилово")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан, Доброго дня,если в воде присутствет хлор то о стали 12х18н10т можете забыть,Нужна будет кислотостойкая сталь AISI 316  8Х17Н13М2Т. Свариваются эти стали без проблем,но не любят перегрева,после каждого прохода,перед очередным наложением шва давайте остывать ей до температуры 100 град,при сварке рдс желательно защищать ошз от брызг.Водопровод Ваш конечно получится золотым,но хозяин барин.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб немного оживить возню, вот:

post-18718-0-65877500-1557965733_thumb.jpg

Как видите, нержи даже нет в списке. Медяшка, на самом деле, очень дорогая и не везде разрешена.

Встречал где-то, что нержа собирается не пайкой, а фиттингами с прокладками и кольцевым обжимом.

СтОит, надо понимать, как самолет. А варить электросваркой толстые трубы из нержи - это вообще изврат. Для подводки нержавеющая гофра есть почти везде, а тонкостенная эстетическая нержа для разводки по дому не так распространена и требует пресс-инструмент. И у всего есть недостатки.

Хочется гемора - делают из меди. 

Хочется проще и сердитей - из РЕХа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, никакой гарантии, что вам удастся купить "нужный сорт" трубы из нержи. Вспомните про "круглые глаза". Что есть, тем и торгуем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а разве РЕХ  не убивает так же хлор и ржавчина
Трудно убить поперечно-сшитый полиэтилен. 

У него много преимуществ и есть только один недостаток - некоторые сорта могут по первости давать слегка вонючую воду. :) Потом пройдет. 

РЕХ служит больше меди, и более 50 лет.

 

Общая рекомендация такая- если вода в вашем районе не кислая (рН>7), то используйте медь или полипропилен (если неохота РЕХ). Если кислая, то РЕХ или полипропилен (медь корродирует). Поинтересуйтесь среди соседей- как живется их медным трубам? :) Нет проблем с утечками?

 

Для устройства теплых полов и прочего обогрева берете сорт "Oxygen Barrier" или "PEX-AL-PEX " трубы.

Для горячего и холодного водоснабжения сгодится и простой РЕХ.

 

Сорт РЕХ-А более гибкий и более морозорстойкий.

Сорт РЕХ-В более жесткий и менее морозостойкий.

 

За бугром 150 м Oxygen Barrier РEX стоит 130 баксов примерно. У нас будет дороже (возможно). 

Обычный РЕХ стоит 102 бакса за 150 м (1/2" диаметр обоих).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про срок службы 50 лет, то байки продавцов металлопластика. На мягкой холодной воде без солнечного света может быть он прослужит 50 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то байки продавцов металлопластика
То, о чем вы говорите- трехслойный металлопластик PEX-Al-PEX. Он дорогой и жесткий.

Чаще всего косяки с ним- из-за того, что его ломают на сгибах. Фиттинги для него очень дорогие. 

Вот обычный РЕХ:

FH11OCT_PEXQUS_09.jpg

У него и фиттинги проще. Фиг знает, сколько он прослужит. Химия в воде - ему пофиг. Солнышко? Это может быть. Ну так нет ничего идеального. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан,либо она нагортованая либо Вам подсунули  явно не то.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан,вы неодимовым магнитом что ли проверяете?Если чуть магнитится,то это нормально,если как к железу,то подсунули не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если чуть магнитится,то это нормально,если как к железу,то подсунули не то

AISI304 это вроде как аустенитка, а аустенитные стали вроде не должны  магнититься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...