Перейти к содержанию

Соответствуют ли Российские ГОСТы зарубежным?


Рекомендуемые сообщения

можно найти в документации на используемое оборудование и материалах.  Там скорее всего будут

  Круг, как говорится, замкнулся, предлагается повнимательней поискать в своей документации…т.е может будет, а может и не будет, короче хз.

 

Резюмируем. @МетроТол,  Вы правильно меня поняли. Не слушайте всяких болтунов. Аналоги, конечно, есть, но 100% «списанных» по обозначенным вами направлениям нет. Полезно будет посмотреть предложенный @EskabaruГОСТ ISO 9692-1 и ещё 3, так сказать для общего развития. А на вопросы «чела» отвечать так, как посоветовал опять же @Eskabaru, в посте #22. Для информации, сертифицированные предприятия по вашей теме есть не только в Москве, но и в  СО (но это уже о другом).

Коллеги, кстати по ходу обсуждения всплыл, на мой взгляд, интересный вопрос и он совсем не оффтоп для ТС:

требования именно к сварке … д.б. в другом нормативном документе (типа СП 70.13330.2012)

а нормативки вроде как нет, раз это  не ОПО

Хоть что вы изготавливайте,в любом случае нормативка есть

Например, нормативки на изготовление сосудов и аппаратов из алюминия для криогенных температур нет.

 

Что-же взять за нормативку не на ОПО? Хочется узнать ваше мнение, особенно от "нетроечников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:"Хочется узнать ваше мнение, особенно от "нетроечников"."

А мозгов осознать его(мнение) хватит?

Цитата: "Резюмируем. МетроТол, Вы правильно меня поняли. Не слушайте всяких болтунов. Аналоги, конечно, есть, но 100% «списанных» по обозначенным вами направлениям нет." Фери, Вы это пишете после того как я отскринил действующий ГОСТ на сварочное оборудование выделил красной рамочкой фразу об идентичности и предъявил Вам этот фрагмент! Вы вообще способны понять, что там в ГОСТе написано!? Наверное нет потому, что назвали его стандартом по безопасности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварка под флюсом и в углекислом газе были разработаны в СССР
 именно под флюсом, вроде как в США патент был 1936, а вот отработать до рабочей модели и пустить в массы производства (получить реальный рабочий процесс) смогли именно в СССР в Вторю Мировую войну Евгений Оскарович Патон. И полуавтоматическа сварка была не в СССР изобретена, а допилена до до идеальной для сталей в СССР. Но это я так, придраться=) 

хотя если разбератся то отцы сварки вообще Н. Н. Бенардос и Н. Г. Славянов=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, думал что вроде чего-то понял, что-то дошло, что сам поищу. Хотел уже всех поблагодарить, но  похоже Виталий С31 что-то недоговаривает.  Виталий спрошу уже прямо, вы что-то можете подсказать по ГОСТам 5264-80; 14771-76; 14806-80 на счёт их зарубежных прообразов, первоисточников? Я уж их и вдоль и поперёк просмотрел, никаких ссылок не нашёл. Вы приводите в пример Ферио ГОСТ Р МЭК 60974-1-2012 и я его посмотрел, но этот стандарт не для нас. Подскажете что-то конкретно, мне-то нужно в этой теме решить свой вопрос.    
А по нормативке поговорю с технологом, пока не задумывался, до сегодняшнего дня. :) Спасибо всем. С наступающим 9 мая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, думал что вроде чего-то понял, что-то дошло, что сам поищу. Хотел уже всех поблагодарить, но похоже Виталий С31 что-то недоговаривает. Виталий спрошу уже прямо, вы что-то можете подсказать по ГОСТам 5264-80; 14771-76; 14806-80 на счёт их зарубежных прообразов, первоисточников? Я уж их и вдоль и поперёк просмотрел, никаких ссылок не нашёл. Вы приводите в пример Ферио ГОСТ Р МЭК 60974-1-2012 и я его посмотрел, но этот стандарт не для нас. Подскажете что-то конкретно, мне-то нужно в этой теме решить свой вопрос.

А по нормативке поговорю с технологом, пока не задумывался, до сегодняшнего дня. :) Спасибо всем. С наступающим 9 мая!

А Вы уже определились что вам нужно? Чтобы продукция соответствовала или чтобы стандарты были указаны?

На примере все тех же МР-3С, на них указаны разные стандарты, они якобы им соответствуют. И соответственно указаны цифробуквенные коды исходя из которых этими электродами можно сваривать например сверху вниз.

По идее эти стандарты для этого. Но некоторым они только для бюрократии и тогда уже не важно что именно написано на упаковке и документах, всё равно МР3-С не соответствуют, например, сверху вниз не сваривают.

А Вам для чего эти стандарты? Если списать, то и спишите, возьмите аналогичную импортную продукцию и что там указано напишите на своей. А если Вы хотите, чтобы продукция таки соответствовала, как например ОК-46 соответствуют тем стандартам и кодам которые на них указаны, но для этого надо учиться, а не госты спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что-же взять за нормативку не на ОПО? Хочется узнать ваше мнение, особенно от "нетроечников".
Самим разработать.

 

@МетроТол,  у ГОСТов 5264-80; 14771-76; 14806-80 современных полных аналогов нет, так подробно размеры швов известные мне международные стандарты не регламентируют.

Я думаю, если вы чуть больше расскажите для чего применяется сварка, будет проще вам что-то посоветовать. Пока что упоминалось, что сваркой крепится продукция к платформе, если это ЖД, наверняка есть какой-то документ РЖД, который предъявляет свои требования к способам крепления.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это я так, придраться=)

  Я понял, и даже не хочу спорить. Ок. Забудем, на время, Дульчевского  который в 1927 году получил справку о приоритете, а в 1929 году — советский патент на изобретение способа дуговой электрической сварки под слоем порошкообразных горючих веществ. Не удивляюсь, что для кого-то пионерами сварки является США. Это как в истории с радио - Попов, Маркони или  Лодж? 

Просто в теме обсуждаем не историю сварки, а "историю"  появления конкретных технических стандартов.  А разработка рабочих промышленных стандартов не тождественна получению юридически значимого патента, согласитесь. 

Кстати, о юридическом аспекте - знаете, что в формуле изобретения Linde в качестве существенного признака записано  то, что сварка идёт без электрической дуги и источником тепла служит расплавленный шлак? (Это они так уходили от плагиата). Следовательно формально это другая сварка. 

Ну это я так, без придирок :) Просто для уточнения.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31Что то я уже не могу понять о чём вы?
 

А Вы уже определились что вам нужно? Чтобы продукция соответствовала или чтобы стандарты были указаны?

 

А, что одновременно соответствовать обоим условиям невозможно?  Не знаю как на вашем производстве, но у нас вроде получается и всё соответствует. Я уже писал, что я не сварщик и наша основная продукция к сварке не имеет отношения, это для нас побочный процесс, поэтому примеры про электроды мне очень не понятны. Стандарты на английском языке нужны были для предоставления их иностранцам, хотел за умного сойти, что-ж раз их нет, буду переводить в гугле.  :) А вы видимо ляпнули не подумав,  бывает, но не совсем не совсем помогает ваш совет -  "учиться, а не госты спрашивать". Спасибо конечно.

Спасибо всем, у меня вопросов больше нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самим разработать.

Так это получится опять ТИ или СТП, я имел ввиду:  "нормативном документе (типа СП 70.13330.2012)"

Кстати   на изготовление сосудов и аппаратов из алюминия для криогенных температур например ГОСТ Р 54892-2012 или ТР ТС 032/2013 или ФНП500 (со всеми вытекающими)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это получится опять ТИ или СТП, я имел ввиду:  "нормативном документе (типа СП 70.13330.2012)"

Кстати   на изготовление сосудов и аппаратов из алюминия для криогенных температур например ГОСТ Р 54892-2012 или ТР ТС 032/2013 или ФНП500 (со всеми вытекающими)

Конечно СТП, в этом и прелесть нерегулируемой сферы - сами себе устанавливаете требования. В  теории: установите чересчур низкие требования - качество также будет низким - продукт выйдет неконкуретноспособным - бизнес закончится. Установите слишком высокие - излишние затраты - высокая цена конечного продукта - продукт выйдет неконкуретноспособным. Но это в теории, на практике конечно важнее кто с кем как договорился в бане.

ТР ТС и ФНП это безусловно, но они только оговаривают базовые минимальные требования к безопасности, а общедоступного документа, который конкретно бы описывал "пути достижения" этих требований - нет. Из зарубежных это, например EN 13445-8 или ASME BPVC. Конечно, свои документы есть у "Криогенмаша" и у "ракетно-космических" производителей, но там строжайшая тайна и секретность.

Изменено пользователем Eskabaru
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это в теории, на практике конечно важнее кто с кем как договорился в бане.
Вот о том и разговор. Вот например если посмотреть другие темы, многим нужен "проклятый" НАКС. Я часто спрашиваю, а надо ли? Нахрена, если ты варишь лавочки для сквера? Вот 10 мин назад ушёл один, давай говорит копии аттестации сварщиков и оборудования. Нахрена? Какой у тебя ОПО? Молчит. Но надо. Так и здесь многие... и тут же ноют, дорого и сволочи. (Что то отвлёкся-навеяло)

 

ТР ТС и ФНП это безусловно, но
ГОСТ то конкретный, а в ТР ТС  такая маленькая приписка (Перечни доков... обеспечивающих соблюдение настоящего ТР)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я то хотел услышать о использовании стандартов например типа: ГОСТ Р ИСО 5817 и ГОСТ Р ИСО 13920
Можно и их, главное не мешать "французское с нижегородским". А то напишут и ГОСТ 5264-80 и ГОСТ Р ИСО 5817, а допустимая высота усиления шва разная...  :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по разному, это как кому нравится.  Кто-то вот от электродов ОК-46 без ума.
Я хотел услышать как коллеги решают этот вопрос здесь, на земле. Вы то там, в далёком далеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...