Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Много смотрел информациии в сети- нигде нет однозначного ответа- чем варить  430ю нержу. Кто что советует- и 316, и Св10х17, и 430LSi. 

Деталь будет работать в пиковых нагрузках до 800-1000кг/кв.см и температуре 150-200 градусов.По материалу- увы, уже закуплен, поэтому поменять не удастся.

Если есть опыт - посоветуйте-что именно будет лучше всего?

Выдержки из рекомендаций по 430-ой:

Сварка 

Эта сталь прекрасно сваривается любыми известными способами. При условии если предприняты послесварочные операции протравливания/очистки и пассивации, не будет иметь место потеря коррозионных свойств в месте сварки (включая зону термического влияния).

Оптимально использовать дуговую сварку в инертных газах при соблюдении минимального энерговклада в свариваемый шов. Рекомендуется сварка "сверху" (то есть, когда свариваемая поверхность расположена ниже сварочного инструмента). В качестве присадочного материала можно использовать аустенитную проволоку 309L, Cв-07Х25Н13, Св-08Х25Н13БТЮ и т.п. Можно использовать электроды или присадочные проволоки на основе ферритной хромистой стали марки AISI 430.

Для того, чтобы гарантировать адекватную коррозионную стойкость необходимо убрать окалину и цвета побежалости травлением или механической обработкой щетками из нержавеющей стали и пропассивировать холодным 10-20% раствором азотной кислоты. Необходима последующая тщательная промывка холодной водой и сушка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая не открылась- вторую видел.

 

Выдержки из рекомендаций по 430-ой:

Сварка 

Эта сталь прекрасно сваривается любыми известными способами. При условии если предприняты послесварочные операции протравливания/очистки и пассивации, не будет иметь место потеря коррозионных свойств в месте сварки (включая зону термического влияния).

Оптимально использовать дуговую сварку в инертных газах при соблюдении минимального энерговклада в свариваемый шов. Рекомендуется сварка "сверху" (то есть, когда свариваемая поверхность расположена ниже сварочного инструмента). В качестве присадочного материала можно использовать аустенитную проволоку 309L, Cв-07Х25Н13, Св-08Х25Н13БТЮ и т.п. Можно использовать электроды или присадочные проволоки на основе ферритной хромистой стали марки AISI 430.

Для того, чтобы гарантировать адекватную коррозионную стойкость необходимо убрать окалину и цвета побежалости травлением или механической обработкой щетками из нержавеющей стали и пропассивировать холодным 10-20% раствором азотной кислоты. Необходима последующая тщательная промывка холодной водой и сушка.

Тоже читал.

@laguna, Но под давление не стоит она этого .  http://ornamita.ru/tehinfo2/svoystva-stali-aisi-430/

Держит давление в необходимом мне режиме.
Изделие- газовый сепаратор на выхлопе.
Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первая не открылась

Поправил ссылку, но только с моего сообщения открывайте. Там в конце сайта найдете присадку.

Вот здесь почитайте и по ссылке таблицу найдете введете данные и  по ней можно определить какова ваша присадка .

http://www.chipmaker.ru/topic/93064/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Вроде все понятно, смущает только один момент - про 16.95 написано-...коррозионностойкая хромоникелевомарганцевая проволока для сварки аустенитных нержавеющих сталей..."...

А 430 - это ферритка. Плохо не будет в шве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краусс: "Держит давление в необходимом мне режиме.

Изделие- газовый сепаратор на выхлопе."

Хм... коллега?

Не по теме: а про давление можно спросить? Мне приходится варить газо-масляные сепараторы,там мах 9bar, тест х1.45, материал 316. Трубы на 300 bar и так же тестируем. Газ метан.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все понятно, смущает только один момент - про 16.95 написано-...коррозионностойкая хромоникелевомарганцевая проволока для сварки аустенитных нержавеющих сталей..."... А 430 - это ферритка. Плохо не будет в шве?

 

 Сварка разнородных сталей и сплавов справочник.pdf

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просит один товарищ, состряпать дистиллятор из нержавейки, выбор пал на 08х18н10, толщина 0,8мм зеркало+пленка. Судя по всему это такая же нержа как у Вас на фото. Что можете сказать про нее, если варить параллелипипед 25смх10смх10см, сильно будет вести?

Главное точками варить и давать металлу остывать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем, коллеги, доброго времени суток. Нужен совет ваш: подвернулся у меня заказ на лестницу в бассейн. Подойдёт ли AISI 304 или нужна марка выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, коллеги, доброго времени суток. Нужен совет ваш: подвернулся у меня заказ на лестницу в бассейн. Подойдёт ли AISI 304 или нужна марка выше?

Для данной конструкции подойдет запросто, только присадка, желательно, 308.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, присадку всегда пользую выше маркой, часто 316

Просветите пожалуйста дилетанта, а в чём заключается это "выше"? :blink: То есть 321 для бассейнов ещё круче типа будет? Может быть не совсем корректно так сравнивать, а номера говорят о разном предназначении (316 - повышенная хим. стойкость, 321 - к повышенным температурам и т.п.)?  :wacko:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, господа. Нужна ваша консультация.

Привезли мне две ванны из нержи. Ванны, видимо, ещё советские из общепита. Размеры каждой 600х900мм. Толщина стенки 1мм. По одной из торцевых стенок у ванн отрезано. Сварить их надо между собой как раз отрезанными частями, что бы из двух ванн получилась одна.

Заказчик сказал, что давали варить сварщику, он попробовал и пришёл к выводу, что "не варится". На мой уточняющий вопрос был ответ - трескается при сварке.

Прикинул магнит к стенке ванны - магнитит.Получается ферритная нержа. Собственно здесь и засада.

Ферритную я ни разу не варил. Знаю, что варить надо с предварительным подогревом, с минимальным тепловложением. Присадку можно взять аустенитную.

Сварку с малым тепловложением я сделаю, не пальцем делан. А вот как предварительно подогреть эту ванну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина стенки 1мм.

 

Чего греть-то? Думаю без проблем завариться. Я бы делал через полосу 10-15 мм и варил изнутри. Не забудь про поддув, он 50% успеха.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите пожалуйста дилетанта, а в чём заключается это "выше"? :blink: То есть 321 для бассейнов ещё круче типа будет? Может быть не совсем корректно так сравнивать, а номера говорят о разном предназначении (316 - повышенная хим. стойкость, 321 - к повышенным температурам и т.п.)?  :wacko:

где можно увидеть список сталей и их предназначения. для развития знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, благодарю, значит без подогрева. Варить, конечно, буду не в стык, а в нахлёст, т.к. ванночки не совсем одинаковые и усилителя внутри не будет. А нахлёст почти по центру ванны станет эрзац пояском жёсткости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вад11, благодарю, значит без подогрева. Варить, конечно, буду не в стык, а в нахлёст, т.к. ванночки не совсем одинаковые и усилителя внутри не будет. А нахлёст почти по центру ванны станет эрзац пояском жёсткости.

Можно и так, только сваривать придется с обоих сторон, и поддув не забудь иначе обратный шов сгорит и экономия  выйдет боком.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить, конечно, буду не в стык, а в нахлёст, т.к. ванночки не совсем одинаковые и усилителя внутри не будет. А нахлёст почти по центру ванны станет эрзац пояском жёсткости. 

 

Костя поведет в нахлест здорово , да и швов в два раза больше будет.

Я бы сделал так , да и стыковал один раз мойки по такой технологии.

Делаешь по форме мойки полосочку шириной 15-20мм  (лучше с 1,5мм)  чтобы прилегала по наружному контуру мойки , сверлишь отверстия под заклепки 2,5 мм и заклепками (по чаще) крепишь и стыкуешь мойки. Нестыковки торцов моек (если они чуть разные) после клепки можно подрихтовать  и можно внутри моек  делать прихватки по всей длине шва на повышенном токе и быстро чтобы и полоска прихватилась, Ну и обварка , поддув уже не нужен будет так как пластина лежит но можно с наружной стороны медяху или Ал подкладывать для отвода тепла. Шов обварил и теперь можно по очередно (с разных сторон) удалять заклепки (удалил заклепку и сразу сварочную поставил на ее место) и ставить сварочные заклепки с подложкой медяхи с внутренней стороны мойки. И все должно получится в лучшем виде , ну и подчистить и т.д. .

post-11842-0-56447800-1448821680.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно увидеть список сталей и их предназначения. для развития знаний

Единственный доступный всем источник - интЫрнЭт.

Вот это:

http://www.nerzhaveyka.kz/reference/aisi/harakteristiki_stali_aisi

Нашёл вот здесь:

http://www.nerzhaveyka.kz/reference

Есть и не только для "асисяевского" (AISI, почему то вспомнился Полунин со своим старым номером) стандарта, но и вполне нормального ГОСТовского:

http://www.nerzhaveyka.kz/reference/naznachenie_potreblaemih_marok_staley

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, начал делать как ты советовал - с полосой. Заодно и функцию спотматик опробовал. Довольно занятная вещь, правда току жрёт прилично.

post-14240-0-38217900-1449001716_thumb.jpg

post-14240-0-72227700-1449001719_thumb.jpg

Это ленту от сипа приваривал в нахлёст к кромке бака, т.е. 1мм к 1мм. Ток 230А, время рабочего тока 0,25с, время спада 0,9с (брал из евэмовской таблички), частота 2,5кГц, баланс пульса 50/50. Точки крепенькие, впуклые, почти без термического вливания, но прижимать надо хорошо.

Звук при сварке весёлый, но дело того стоит. Рекомендую.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, Костя удачи и главное не спеши и продумывай как тебе варить удобнее будет и чтобы поводок как меньше сделать. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да и станция пока не отапливалась, но делать нужно..

Где в какой стране ЕС варил ? Неужели ЕС так обеднял , что не могут тепло пушку на станции включить вам.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...