Перейти к содержанию

Сварка толстостенных пластин из стали 09г2с


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане дайте совет пожалуйста. Имеется 2 пластины 2000×2000, толщина 30мм. Имеет ли смысл варить стыковой шов, полуавтоматической сваркой в среде со2, или все таки РДС с Х образно разделкой кромки. В идеале конечно заварить электрошлаковой сваркой, но увы нет возможности. Если не трудно объясните технологию сварки данного вида соединения. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полуавтоматом очень даже целесообразно. V- образная разделка(30-40 градусов на кромку) резаком газовым с последующей зачисткой кромки ушм. оставляем притупление 3мм и зазор 2-3мм. отводные планки не менее 50

мм , скажем, из десятки(200Х50-100) со стороны, противоположной разделке 3-4 рыбины не тоньше 10 и 1000Х100 для фиксации стыка. выкладываем на плоскость. можно предварительно подогреть 70-100. 1.2 омедненка? первый проход подача5-6.(варить начинаем на отводной планке не ближе 50мм от основного металла) потом сразу же еще 2-й и третий с подачей уже 10- 11 примерно.( швы должны быть гладкими и плоскими или слегка вогнутыми- значит, все правильно)потом курим. и далее не торопясь ниточными швами с проплавлением. проверяем температуру- при 350 останавливаемся. даем остыть. лучше варить в пределах 200-250. перед облицовкой пьем чай. курим. облицовку нитками не спеша.ставим 3-4 рыьины анологичные нижним. переворачиваем изделие. срезаем рыбины. плохой подварной? выбираем до чистого металла ушм( или строгателем) проверяем пенетратом( 10 мин выдерживаем краситель, смываем растворителем, задуваем мелом) нет дефектов? варим подварной. даем остыть до цеховой температуры. можно отпустить резаком. отрезаем рыбины. проверяем УЗК (ОК) срезаем отводные и... все.

подразумевается, что керамики у Вас нет.на керамике варится с одной только стороны, обратный валик формируется всегда идеально.

 можно и электродами варить- но в разы дольше. порошковой тоже хорошо получается, душевно. удачи! :good:

двухметровый стык, я правильно понял, да? тогда рыбины каждые- 40-50см примерно и обратноступенчатым по полметра

стык Х-образный лучше в плане деформаций, но резаком духовное богатство сборщика проявляется в разнополочности. такое варить сложнее. да и режут как бык поссал ( нафига мне уголок подкладывать? я же сборщик, я ТАК отрежу!) ну- как обычно. правильно стык(любой) я могу собрать только сам себе. :mad:

и еще- 30мм это не толстостенная. 100-200 вот это тема!

Изменено пользователем caro
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от па поводок меньше будет чем от рдс.по разделке ушм "но не точить а срезать",газо резка,плазма,стогальный станок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего фрезеровать- идеальная разделка и шов такой же( и обратный валик) но дорого- не выгодно. проще всего собрать хреново. сварщик потом все сам себе переделает.

а сборщик получит премию за быструю сборку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман777,

Какой у вас полуавтомат?

Это правильный вопрос, от чего можно дальше ответить на вопрос Изменено пользователем sabanur
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильный вопрос

Наверное, не все полуавтоматы одинаково "полезны"  :)

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман777, Технологию вам уже расписали, но т.к. я предполагаю, что задача не практическая, а скорее  является каким-то домашним заданием или курсовым проектом, то советую выбрать  К  или даже Х образную разделку, так будет более правильно, да  и преподу понравится.
А вообще, предлагаю всё же почитать какую-нибудь книжку по ТСП и понять принципиальную разницу между РД, МП и ЭШ. Кстати электрошлаковая сварка не является "идеальной" в вашем случае, а скорее наоборот.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...