Перейти к содержанию

Сварка трением с перемешиванием меди, меди со сталью/алюминием


Рекомендуемые сообщения

Вопрос простой: есть ли ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ необходимость и проблема сварки меди с медью или меди со сталью/алюминием?

Есть возможность сделать исследование и сварить методом сварки трением с перемешиванием меди(сплавов) с медью или со сталью/алюминием. Нужно ли это кому-то? есть ли проблема на производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно.

 

Нету проблемы.

Тогда такой вопрос, нужны ли где-нибудь высокопрочные медные листы большого размера, которые надо сварить))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_Морозова, наверное, сварка такого материала - ну уж очень узкоспециализированное направление.

 

На Дискавери видел большущие медные чаны, в которых выдерживают сусло то ли для пива, то ли для какого-то крепкого пойла)))) И сварные швы там были, точно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_Морозова, в гальванике нужна сварка меди, но там в основном угловые соединения листов от 5 мм и более. И по длине швы небольшие. Приходилось варить 40 мм толщину - очень хлопотное дело. Больше ни где таких толщин не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 Сваривал на днях пробники алюминия с медью. К алюминиевому аноду приварить медный провод. В качестве прослойки испытывал сплав серебро-медь 70/30 и чистое серебро. При использовании сплава происходит отрыв сварной точки с алюминиевой основы. Оторванная часть в точности повторяет сварочную ванну)

Чистое серебро показало себя отлично при условии, что полного развара точки и перемешивания с алюминием не происходит. При попытке отрыва провода- рвется медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Видел раньше такую технологию, но насколько она востебована не знаю. Сейчас зашел на сайт производителя, там уже ее нет. Принцип работы — как  сварка ленточных пил. Даже были установки ручной сварки, или если сказать точнее — сращивания двух металлов. Ручка для сжатия двух образцов была величиной и примерной массой хорошему лому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma, нет, я точечным аргонником варил. Серебрянную присадку взял, ляпнул на алюминий каплю. А к ней уже медный провод.

Изменено пользователем Victor Kotyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara:crazy: Виктор, 

 

В качестве прослойки испытывал сплав серебро-медь 70/30 и чистое серебро. При использовании сплава происходит отрыв сварной точки с алюминиевой основы.
- Вам по технологии. Поищи металл , который дружит и с ал. и с CU.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так серебро и дружит) Медь не оторвалась от серебра, а сам провод порвался, так что держит отлично) Я просто поделился наработкой.

Я просто проверял СрМ70 и Ср999. Сработал второй вариант.

Изменено пользователем Victor Kotyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma, нет, я точечным аргонником варил. Серебрянную присадку взял, ляпнул на алюминий каплю. А к ней уже медный провод.

 Да я понял. Просто ответил по теме. Уже кучу лет тому, на выставке, демонстрировала одна киевская фирма сращивание меди и алюма.Под сваркой трением мы привыкли видеть процес, где детали оборачиваются , причем с нормальной (высокой) скоростью, а там просто при сжатии двух заготовок происходил процесс диффузии одного металла в другой. Причем, позже  испытывали эти образцы на розрыв, с довольно таки большими усилиями. Но видно что-то не пошло ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma, может ультразвуком сращивали? 

 Нет. Я так понял, что вся "изюминка" в ручной установке была в плече силы ( в усилии) На механизированной, усилие передавалось пневматикой. ..... ну и отличная фиксация деталей от смещения, при прикладывании усилия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно. Есть сварка давлением- без нагрева. Но там маленькие площади соприкосновения и огромное удельное давление. Взрывом еще медь с алюминием сваривается. У них какой-то гибридный способ был возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, латунь у меня не пройдет. Большие токи на коротких импульсах- там вообще все печально. И грязища и вонища. Мне же не килограммы варить, чтоб серебро считать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне же не килограммы варить, чтоб серебро считать) 
Виктор, Виктор, вам пару раз срастить кабеля от 6 Кв. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, это не мой размерчик))) У меня пятачки диаметром 7мм и толщиной менее миллиметра в самом толстом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня пятачки диаметром 7мм и толщиной менее миллиметра в самом толстом месте.
  Разницы... может на цинк посмотрите,и оба металла дружат, и твёрдость хорошая.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, все цинкосодержащее в импульсной сварке ведет себя очень плохо. Я работаю и с цинкосодержащими сплавами и с кадмийсодержащими. И в золоте и в серебре наличие цинка всегда является проблемой. Там, где цинка много- стараюсь не связываться.

Сваривал латунный браслет из двух частей- там за счет массы можно было работать на малом токе с большой длительностью импульса (у меня 0,15 секунды самый длительный). Я заливал, если так можно выразится в моем случае, легкоплавким серебряным сплавом серебро-медь.

Здесь деталь греть категорически нельзя- это анод аккумулятора. Можно работать только на коротком спадающем импульсе 0,003-0,004 сек. и токе свыше 100А. Представляете, как ведет себя цинк в таких условиях даже находясь в сплаве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все цинкосодержащее в импульсной сварке ведет себя очень плохо.
Виктор, был вопрос о Аl иCu, но не разновидностях сплавов. достаточно добавки  до 1 % и сплав реагирует по другому. применим нержу добавка  1 % титана и сварочные и эксплутационые свойства меняются.  304 и 321.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, могу попробовать при случае и отпишусь по результатам. У меня есть прокатаный в тонкую пластину цинк- могу пакетом наложить на алюминий и пристрелить за один хлопок. Могу латунь в малом количестве вварить в медь или наоборот- в алюминий. Могу даже алюминий-цинк-серебро попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу латунь в малом количестве вварить в медь или наоборот- в алюминий. Могу даже алюминий-цинк-серебро попробовать.
  Главное не превышать параметров растворимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...