Перейти к содержанию

Не отключается осцилятор на BRIMA TIG315PAC/DC


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста люди добрые. На BRIMA TIG315PAC/DC была проблема при включении автомата осцилятор сразу включался. Заменил микросхему TL494CN проблема устранилась, но появилась другая. После нажатия кнопки на горелке включается осцилятор, а когда отпускаешь он не выключается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Диод чёрный замени. Рядом с микрой. Не помню марку. Будет звониться как рабочий. И микру зря махнул. Дело было не в ней.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Сегодня нашёл диод FR107 заменил, все заработало. Правда я так и не понил, что это за такой хитрый диод и вообще их много таких?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Диод чёрный замени. Рядом с микрой. Не помню марку. Будет звониться как рабочий. И микру зря махнул. Дело было не в ней.

Добрый день! брима 250 тиг  , постоянно работает осцилятор , сгорело оба транзистора 8050 . заменил вместе с микросхемой 494 и диодом 107 , проблема не ушла , что может еще быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Сомневаюсь, что они были битые.

Скорее всего в плате управления вылетела микра 40106 и диод 4148.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что они были битые.

Скорее всего в плате управления вылетела микра 40106 и диод 4148.

как с вами можно созвонится по моей проблеме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как с вами можно созвонится по моей проблеме? 

Если снять разъем с платы осцилятора на плату управления (подачи сигнала от транзистора 8050 на плате осцилятора ) то инвертор отключается , клапан и осцилятор отключаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ну смотрите значит плату осциллятора. Значит что-то недосмотрели.

494 зря заменили. туда китайские родные лучше идут.

Либо что-то наделали не то. 

Созвониться ... тут нельзя телефон выкладывать. Найти его можно в моём профиле. Но Вам туда пока нельзя.

В принципе я Вам всё расписал.

Что либо неправильно там сделать, нужно постараться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите значит плату осциллятора. Значит что-то недосмотрели.

494 зря заменили. туда китайские родные лучше идут.

Либо что-то наделали не то. 

Созвониться ... тут нельзя телефон выкладывать. Найти его можно в моём профиле. Но Вам туда пока нельзя.

В принципе я Вам всё расписал.

Что либо неправильно там сделать, нужно постараться.

Спасибо за совет! впаял старую 494 и вся проблема решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Крч тут с бримой315 вышел заплет - я коротнул горелку на кнопку и пришел кирдык - стал непрерывно работать осциллятор. Я, конечно же, поменял 494 и конечно же это ничего не дало. Оказалось, сдох черный диод с обмотки трансформатора. Звонится впрямую как нормальный а обратно 4ком. Так вот, поменял я диод и что же? НЕ РАБОТАЕТ! Нет импульсов с тл на транс, тактовый генератор работает. Я стал фтыкать в даташит и заподозрил что 3 нога 494 должна быть на земле а в бриме она в воздухе висит. Запаял 3 ногу на землю и всё заработало. При 3 ноге в воздухе тл работать вообще не должна, там почти 5в при этом. И еще. вся эта схема с трансформатором и тл нужна для защиты сварки от осциллятора. Она грамотная по сути но с кривым исполнением. В этом трансе горелочная обмотка должна быть отделена от остальных электростатическим экраном и иметь хорошую изоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Да, это только защита. Я на одной 315 Бриме полностью выкидывал эту плату, ставил осциллятор от Гроверса, а на кнопку делал другую защиту. Нужно было срочно, но транс осциллятора сгорел. В наличии не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интереснее почему китайская оригинальная 494 работает а из магазина - нет. Родную уж выбросил. Но по даташиту в этой схеме она работать не должна т.е. в оригинале стоит особая 494.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Мне интереснее почему китайская оригинальная 494 работает а из магазина - нет.

Не искал причину. Некогда просто. Но это уже давно узнал. 

Обычно при неисправности 494 я переделывал схему включения. Это и надёжнее и защита даже лучше, на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...