Перейти к содержанию

Женские вопросы о пропановом баллоне


Рекомендуемые сообщения

<Только Вы же смотрите, это не значит, что им можно дышать как воздухом, он просто ровно такой же токсичный как и пропан.>

Спасибо, я понимаю это.

 

Смущает вот что:

Моя горелка будет навинчиваться непосредственно на баллон. Баллон зауреплю на боковой поверхности стола. Но тогда сопло будет направлено почти вверх, непривычно. А если закрепить баллон под углом?

 

Еще: если я перекрою отверстия воздухазабора (есть такая техника в обработке стекла), что будет происходить с пламенем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<Только Вы же смотрите, это не значит, что им можно дышать как воздухом, он просто ровно такой же токсичный как и пропан.>

Спасибо, я понимаю это.

 

Смущает вот что:

Моя горелка будет навинчиваться непосредственно на баллон. Баллон зауреплю на боковой поверхности стола. Но тогда сопло будет направлено почти вверх, непривычно. А если закрепить баллон под углом?

 

Еще: если я перекрою отверстия воздухазабора (есть такая техника в обработке стекла), что будет происходить с пламенем?

Это уже тонкости такие с которыми я не сталкивался.

 

Кроме того, есть для МАПП горелки на шланге. Они в районе 5-6 тысяч стоят "нормальные" и в районе 3 тысяч китайские. Не обязательно накручивающуюся брать.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще со стеклом работать пламенем правильно? Давно задаюсь этим вопросом. Интересно.>>

Я бы смогла более точно ответить на вопрос, если бы он был конкретнее..

У нас закупают стекло 104сое, оно мягкое и плавится даже в пропановом пламени. Продаётся палками толщиной 5 мм. Стекло аккуратно вносят в пламя, оно разогревается и становится текущим. В этом состоянии стекло наматывают на стальную спицу с сепаратором, придают форму инструментами. Когда бусина или фигурка готова, отжигают в муфельной печи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте "Город мастеров" есть пост "Использование баллона МАРР с горелкой Hot Head в лампворке."

https://www.livemaster.ru/topic/355729-ispolzovanie-ballona-marr-s-gorelkoj-hot-head-v-lampvorke

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25336-0-57867400-1550469639_thumb.jpg

 

<Светлана, вы говорите о стеклянных электродах сейчас. Производит их какая страна? Точно ведь не Россия?>

Первый раз их так называют :)

Италия, Германия, США

На сайте "Город мастеров" есть пост "Использование баллона МАРР с горелкой Hot Head в лампворке."

https://www.livemaster.ru/topic/355729-ispolzovanie-ballona-marr-s-gorelkoj-hot-head-v-lampvorke

 

 

 

Спасибо, эту статью я читала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашему сообщению что "свежезаправленный баллон с пропаном не горел" (и слава Богу, гореть должна горючая смесь на выходе из горелки).проблема так и осталось проблемой. Сделайте фото вашего оборудования: общий вид, горелка, подробно все сочленения газовой магистрали, баллон в зоне вентиля, редуктор. Выкладывать фото надо, нажав справа внизу кнопку "Расширенная форма".

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 

по скольку свежезаправленный баллон с пропаном не горел.
Хоть тема и старая, но - где заправляете баллон? Вопрос не праздный, потому как при заправке бытовых баллонов для населения бывали случаи, когда вместо пропан-бутановой смеси в баллон забивали конденсат. На автомобильных заправках такого не происходит. Кроме того, могли летнюю смесь залить и она на холоде элементарно не испарялась.

 

покупать и пользовать небольшие баллоны с мапп (заказала на пробу <Газ МАПП в баллоне (750 мл; 7/16") Rothenberger).
Вас не смущает многократное, при этом, повышение расходов на газ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть тема и старая, но - где заправляете баллон? Вопрос не праздный, потому как при заправке бытовых баллонов для населения бывали случаи, когда вместо пропан-бутановой смеси в баллон забивали конденсат. На автомобильных заправках такого не происходит. Кроме того, могли летнюю смесь залить и она на холоде элементарно не испарялась.Вас не смущает многократное, при этом, повышение расходов на газ?

Баллон заправляют на заправке.

 

Я вернулась на пропан, с мапп оказалось не удобно.

На баллоне тугой вентиль, откручиыаю и закручиваю гаечным ключом. И вчера на меня ругнулись, что по тб так делать нельзя. Это действительно так критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это действительно так критично?
 Представьте себе что вы разводным ключом таки открыли вентиль баллона, но в этот момент сломался барашек за который вы его крутили. И чо терь делать?

 

Лучше бы вам заранее решить этот вопрос, пока баллон пустой. Надо поискать где такие баллоны обслуживают и обменивают. Это что-то типа ГорГаза, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые мастера, здравствуйте.

Пожалуйста, помогите своими советами сделать мою работу безопаснее .

 

Сначала расскажу про исходные данные, потом озвучу вопрос.

 

-- Я все еще работаю за стеклом, за горелкой minor bench burner поверхностного смешения (рабочее давление Пропан 0,04 МПА, Кислород 0,045-0,049 Мпа от кислородного концентратора, не от баллона)

-- Работаю в маленькой неотапливаемой мастерской с большими холодными окнами.

-- Рабочий стол, под ногами – баллон с пропаном, от пола он изолирован на приступку 10см, чтобы не замерзал.

-- В месте работы баллона стоит датчик утечки газа ФСТ03м, настроенный на C3H8.

-- Там, где стоит баллон, нет возможности организовать вытяжку, но купол мощной вытяжки находится над моей головой, так что воздухообмен, я полагаю, затрагивает весь объем помещения.

-- На рукавах кислорода (кислород не из баллона, а из концентратора) и пропана – противоогневые клапана.

-- Из того, что планируется – это повесить над возможным очагом возгорания (килн с 10часовым режимом отжига в отсутствии наблюдателя) – самосрабатывающий огнетушитель Вишенка.

 

По ходу работы появились такие вопросы:

 

1.. Пропановый баллон – нет возможности оттока воздуха прямо от него. Значит критично важно не допустить утечки. Для этого я принимаю следующие меры:

А)   Работаю с новыми баллонами, новым редуктором (теперь не подтекает ничего)

Б)   Перед началом работы проверяю все соединения мыльным раствором, потом его насухо вытираю

В)   В начале рабочего цикла включаю ФСТ

Г)   При смене баллона периодически меняю прокладку на редукторе (фторопласт)

Достаточно ли этих мер, чтобы избежать опасности утечки, или я чего-то еще не знаю\не делаю?

 

2.. Если случится пожар, источником которого может служить килн, огонь, теоретически, должен быть сбит Вишенкой. Или этого недостаточно и Надо продублировать система пожаротушения чем-то еще?

 

3.. Если баллон, не смотря на принятые меры, травит, то я этого в процессе работы не почувствую на запах – я сижу в маске. Как часто есть смысл ее снимать и принюхиваться?

 

4.. в ТБ есть такой раздел: «Огонь на баллоне со сжатым газом.

Постарайтесь закрыть кран, обернув руки мокрой тряпкой.

Если это невозможно (огонь на прокладке, кран деформировался в результате нагрева), не задувайте пламя, так как это может привести к взрыву - газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга и т.д.) взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости огня предметы.

Немедленно вызовите пожарных и постарайтесь предохранить от воспламенения расположенные поблизости от огня предметы. Никогда не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладился: от малейшего толчка может взорваться.»

А)   Какие условия должны быть, чтобы такое произошло? То есть не просто утечка, а еще и воспламенение? На место утечки должно попасть пламя?

Б)   «…обернув руки мокрой тряпкой» - мокрой тряпкой именно (чтобы перекрыть доступ кислорода) или лучше сухой перчаткой крагой (чтобы не обжечь руки)?

В)   «…не задувайте пламя, так как это может привести к взрыву - газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга и т.д.) взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости огня предметы.» -  если не тушить такое пламя, загорится мастерская (!) Так не будет ли логичнее огонь затушить огнетушителем и сразу открыть все окна, обеспечив таким образом рассеивание концентрации газовоздушной смеси?

Г)   «…Никогда не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладился: от малейшего толчка может взорваться» - раз баллон в такой ситуации нельзя переставлять, значит и выкинуть его в окно тоже нельзя? А мысли такие были…

 

5..Там же следующий раздел: Утечка из баллона со сжатым газом.

«Как правило, утечка возникает в месте соединения баллона с гибким шлангом. При таком повреждении можно временно это место накрыть мокрой тряпкой. Если сможете, вынесите баллон на улицу. Если это вам не под силу, хорошо проветрите помещение. Избегайте всяких действий, вызывающих повышение температуры воздуха. Немедленно возвратите баллон поставщику

Полагаю, там должен быть еще пункт «перекройте вентиль на баллоне»?

 

6.. Есть ли смысл дополнительно засунуть баллон в огнестойкий чехол для газового баллона (Чехол способен выдержать до +1200ºС без возгорания. В случае пожара предохраняет баллон от воздействия высокой температуры и увеличивает время до возможного взрыва)?

 

Заранее благодарю за ответы, за то, что делитесь опытом (здесь должен быть смайлик с розочкой)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светла, а вы не рассматриваете возможность случайного опрокидывания баллона? 

Глобул, я об этом думала в начале работы. Сейчас положение баллона таково, что его задеть очень сложно. Рукава пропана и кислорода закреплены хомутами. Спасибо за комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран закрыть.

Могу ошибаться, но вроде как горючие нельзя перекрывать сразу, необходимо уменьшить выброс до минимального, сбить пламя и лишь потом закрыть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но вроде как горючие нельзя перекрывать сразу, необходимо уменьшить выброс до минимального, сбить пламя и лишь потом закрыть.

Сразу и не получится. Рука не на шарнире.

В целом по использованию баллонов, непосредственно пропановых. Чего только с ними не делалось. Стандартная продцедура на стройке это горелку под баллон при обмерзании. Пока пламя не загудит. Выпаливаеие газолина что бы не воняло. Открыли по ветру и подожгли или вообще на бок и подожгли. Решили что хватит, подошли закрутили. Не припомню экстроординарного поведения баллонов по этому поводу. Вообще если очково, то лучше не встревать. Чуть что, то надо твердая рука, а не трясущаяся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран закрыть.

Спасибо. Если горит на вентиле или редукторе? мокрой тряпкой или рукой в краге? Нервы у меня крепкие, но рука не очень (в смысле физической силы не так много, как хочу). Баллон правда нельзя схватить и в окно махнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но вроде как горючие нельзя перекрывать сразу, необходимо уменьшить выброс до минимального, сбить пламя и лишь потом закрыть.

Полагаю, я постараюсь сделать это максимально быстро, пока не буду ТОЧНО знать, что действовать так нельзя. Мастерская загорится быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...