Jump to content

Та сварка,которую я не смог сделать. На пример, скажем так -не удалась

Recommended Posts

• Супермодератор

Таких примеров море. 99% это когда в запарке беру деталь в руку и не чувствую веса-на вид алюминий, а на самом деле ЦАМ....

• Upvote 2

• Мастер

@Kurt1,

С цамом несколько проще.Несколько  лет назад,(лет 18) попалась кастрюля из нержавеющей стали глубокой вытяжки -знакомый попросил что -нибудь с ней сделать,т.к. набор кастрюль был дорогой.Трещина была на радиусе -между стенкой и дном.Папиросная бумага 0,3 мм. 

• Upvote 2

• Участник

По малоопытности было полно таких историй. Но это обычное дело, когда не получается тонкое к толстому приварить, либо очень тонкие вещи. Как-то, в начале карьеры аргонщика, помню пол дня провозился и 10л баллон аргона сжег - не мог приварить патрубок алюминиевый к горлышку радиатора, который выходит на расширительный бачок. Там трубка в диаметре где-то 6-8 мм и стенка 1 мм, при том что радиатор стоял на машине, место было ограничено. На следующий день товарищ поехал туда, за 5 минут приварил все.

Сейчас у меня совсем другой уровень ответственности, другие задачи, поэтому нет таких ситуаций.

• Upvote 3

С цамом несколько проще
и да и нет. Деталь от пиндосовской срейбольной винтовки, затворная рама, толщина рамы 2мм имеет не простую форму, клиент просит ну хоть как то прилепить, сам понимаю что за деталь (с оружием плотно связан) и как ее правильно чинить но не всегда умею разговаривать или объяснять клиенту что ее ремонт будет стоить возможно стоимости самой винтовки, но вот как то не донес я ему это, т.к. он не сильно объяснял что он готов потратить (думаю были соображение/фантазии - залепит не очень красиво и доработаю напильником ). По сути надо было ему объяснить, что мне придется выточить из болванки типа матрицы/теплоотвода и удержания, дополнительно деталь, а это столько работы что стыдно было называть ценник рублей в пять, вот я в воздухе ее и прихватил, она потеряла свою конфигурацию (просил обратная сторона) в общем исправлять нечего, а потом выяснилось что винтовка недешёвая и он все же был готов плаить столько сколько было бы затрат. Мораль - не надо стесняться называть спекулятивную высокую цену т.к. эксперименты с неизвестными последствиями и называть так же за неудавшиеся эксперименты тоже какую то сумму, а то можно провозиться а добиться результата просто не реально, просто клиент хочет этого и готов за это платить.

От ноутбука петлю тоже не смог заварить, в общем с ЦАМом это 50/50 и ни какого морального удовлетворения, лучше все же чаще отказаться чем вздыхать...

• Upvote 3