Перейти к содержанию

GROVERS WSME315W AC DC Pulse


Рекомендуемые сообщения

Действительно ошибка 001.

По этой ошибке я разобрался. Ну по крайней мере от чего она. В инструкции написано, что есть функция защиты от макания электрода, т.е. когда это происходит аппарат гасит дугу, при чем не обязательно прям макнуть электрод, искры от металла попали и все, дугу рвёт и ошибка эта вылетает.

Но это мое наблюдение, не аксиома.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера опять поехал лыжи на фурах ляпать, такой весь из себя сварщик, захожу, включаю, бац, осцилятор не срабатывает, электродом чиркаю, зажигает дугу, да что такое, неужели думаю осцилятор зверьком накрылся.... а работы еще непочатый край, машин 8 еще вот думаю сейчас отсылать в ремонт весело будет.

И что интересно аппарат работает, лампочками мигает, гудит вентилятором.

Выручил Алексей Техсвар, сходу сказал, а у тебя фазы все приходят? Какие фазы думаю, не приходило бы вообще не работал бы аппарат, смирив гордыню пошел смотреть, ха, и точно, две фазы на входе есть, одной нету, на подстанции отвалилась одна.

Так что вот такая особенность.

Не срабатывает осцилятор - смотрите наличие фаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что вот такая особенность. Не срабатывает осцилятор - смотрите наличие фаз.

Это как попадёт. Трансформатор питающий осциллятор включен между фазами.  если пропадёт третья,  он будет работать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как попадёт. Трансформатор питающий осциллятор включен между фазами. если пропадёт третья, он будет работать.

Тоже верно, но тогда чего нить другое не будет работать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опять поехал лыжи на фурах ляпать, такой весь из себя сварщик, захожу, включаю, бац, осцилятор не срабатывает, электродом чиркаю, зажигает дугу, да что такое, неужели думаю осцилятор зверьком накрылся.... а работы еще непочатый край, машин 8 еще вот думаю сейчас отсылать в ремонт весело будет.

И что интересно аппарат работает, лампочками мигает, гудит вентилятором.

Выручил Алексей Техсвар, сходу сказал, а у тебя фазы все приходят? Какие фазы думаю, не приходило бы вообще не работал бы аппарат, смирив гордыню пошел смотреть, ха, и точно, две фазы на входе есть, одной нету, на подстанции отвалилась одна.

Так что вот такая особенность.

Не срабатывает осцилятор - смотрите наличие фаз.

я вот тоже все никак защиту не поставлю, значит если пропадёт одна из фаз то нечего страшного? Есть вроде бы реле контроля фаз, если пропадает одна, то отключает полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже все никак защиту не поставлю, значит если пропадёт одна из фаз то нечего страшного?

 

Вот китай и здесь с экономил и за что только деньги берут .

Опасно это для аппарата и Kondor416 повезло и похоже что он на ХХ был, то есть без дуги. 

Не буду говорить про бренды и у них есть защита ,,,,, вот наш родной Форсаж и то не хилую защиту аппарата сделал на уровне брендов и это правильно. 

post-11842-0-97533400-1584895987_thumb.jpg

 

 

post-11842-0-58030600-1584896003_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю опасно или нет, но дугу я зажигал, также вспомнил, что в прошлый день тоже осцилятор через раз отваливался, и я аппаратом где то час проработал, зажигал лифтом, но смотрю, как барахлить начал осцилятор, мощи не хватать начало, ну я току и навернул еще побольше, так что думаю дело не в везении, предусмотренно чего то там, но в дебрях эти электронные нет желания лезть)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предусмотренно чего то там

Да че там предусмотрено отработал на двух фазах и это значит что силовые транзисторы или диоды не все работали а только те которые получали питание и нагрузка на них удвоилась и главное выдержали и это хорошо  .  

 

 

но в дебрях эти электронные нет желания лезть)

Ну да тем паче я в них не понимаю , но защиту китайцы просто обязаны сделать хоть от пропадания фазы и тем самым обезопасить пользователя от поломок .

Вот мой бывшей Селко тот отключался но не полностью и все "безобразия" моей сети  записал на корочку , итальянцы мне порекомендовали исправить сеть и обозначили хорошая сеть залог долгой работы аппарата . 

Слава богу усе исправили еще в 2014 году и теперь полная стабильность. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че там предусмотрено отработал на двух фазах и это значит что силовые транзисторы не все работали а только те которые получали питание и нагрузка на них удвоилась и главное выдержали и это хорошо .

Ну да тем паче я в них не понимаю , но защиту китайцы просто обязаны сделать хоть от пропадания фазы и тем самым обезопасить пользователя от поломок .

Вот мой бывшей Селко тот отключался но не полностью и все "безобразия" моей сети записал на корочку , итальянцы мне порекомендовали исправить сеть и обозначили хорошая сеть залог долгой работы аппарата .

Слава богу усе исправили еще в 2014 году и теперь полная стабильность.

Ну значит оно все и так. Обзор же делаем, значит нада что то придумать, чтобы защититься, пойду посмотрю что там за реле контроля фаз.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пойду посмотрю что там за реле контроля фаз.

Надо тоже поставить , хотя пока все стабильно уже 6 лет , все новое в сети деревни относительно , до этого было наверное 50 х годов прошлого века .

А вообще интересно и вот Меркле и Евоспарк да и Форсаж подключаются и не обязательно соблюдать подключение фаз L1.L2. L3 к проводам , а вот ЕВМка требует соблюдение фаз то есть провода по цвету и к определенной фазе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо тоже поставить , хотя пока все стабильно уже 6 лет , все новое в сети деревни относительно , до этого было наверное 50 х годов прошлого века .

А вообще интересно и вот Меркле и Евоспарк да и Форсаж подключаются и не обязательно соблюдать подключение фаз L1.L2. L3 к проводам , а вот ЕВМка требует соблюдение фаз то есть провода по цвету и к определенной фазе.

315 тоже не требует, а в евм скорее всего реле встроен или реализован как то, поэтому и ругается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо тоже поставить , хотя пока все стабильно уже 6 лет , все новое в сети деревни относительно , до этого было наверное 50 х годов прошлого века .

А вообще интересно и вот Меркле и Евоспарк да и Форсаж подключаются и не обязательно соблюдать подключение фаз L1.L2. L3 к проводам , а вот ЕВМка требует соблюдение фаз то есть провода по цвету и к определенной фазе. 

Инвертору - до лампочки. А фазировка имеет значение если есть вентилятор, а направление вращении его может зависеть от фазировки. Тоже с компрессорами и т.п. А где есть выпрямитель, там фазировка не играет роли. 

Другое дело, когда одну фазу забыли подключить или отвалилась, вот тут инвертор может об этом сообщить, что потеря одной фазы или напряжение ниже положенного.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит оно все и так. Обзор же делаем, значит нада что то придумать, чтобы защититься, пойду посмотрю что там за реле контроля фаз.

Олег, я может и неправильно назвал, но есть такая штука, это мне один чел объяснил. Просто там есть ещё какой прибор, допустим ты подключился к одной фазе(220), и тут у тебя посадка по напряжению и эта штука сама перекидывает на более мощную фазу. Это с эоектриками надо разговаривать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле контроля фаз отключает нагрузку при пропадании одной из фаз. Не думаю, что для защиты Гроверса это шибко актуально.  Не вижу причин для выхода его из строя при пропадании одной из фаз, даже если при этом будет работать поджиг и и пытаться варить. По поведению дуги сразу будет видно, что что то не так.  

Обратимся к первоисточнику, Алексей @tehsvar, что скажешь?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Аппарату ничего не будет. Он либо не включится, либо не будет работать осциллятор. 

Контроля фаз на нём нет. Но в новых моделях он уже имеется. 

Кстати, сундук тоже будет на двух фазах работать. Так что сеть проверяйте чаще.

Поведение дуги мало отличается от обычной работы на 3-х фазах. Большая ёмкость и частота преобразования делают своё дело.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой рабочий сундук при отсутствии одной фазы - при зажигании дуги слышно как замедляется вентилятор и немного тухнут показания силы тока на табло. Работать не возможно, может если только на малых токах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что сеть проверяйте чаще.

Как вариант - раскидайте освещение рабочего места на 3 фазы.  Если одна пропадёт  - сразу заметите.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про режим 4т, гроверс 315.

Долго не мог въехать в управление, ну как долго, не работал в нем.

Пару раз попробовал ниче не понял). В инструкции сумбурно так написано.

Так вот фишки следующие.

Как начинать понятно, кнопка нажал, поджиг пошел, кнопка отпустил пошло нарастание, выходим в рабочий режим.

Теперь два варианта.

Например ванна начала проваливаться или перескочить на начало шва нужно - резко нажимаем на кнопку и отпускаем, как клик мышкой, пошел резкий спад 50%, убежали куда нужно - опять резкий клик, пошел подъем и рабочий режим.

 

Окончание сварки нажали на кнопку- держим, пошла заварка кратера, чуть выждали, кнопку отпускаем, дуга тухнет.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Эксперт

@temu4en

Не понял вопроса.

Технически как реализовано или как переключать с АС на ДС ? 

Или ещё что ?

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Да че там предусмотрено отработал на двух фазах и это значит что силовые транзисторы или диоды не все работали а только те которые получали питание и нагрузка на них удвоилась и главное выдержали и это хорошо  .  
 

Не верно. Питание на транзисторы даже при двух фазах подаётся полное. Лишь пульсация напряжения будет поболее, чем при трёх фазах.

Единственное, что сильнее нагружается, так это входной диодный мост. И всё !

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...