Перейти к содержанию

Аттестация технологии ремонта литья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос. Планируется аттестация технологии на ремонт литых деталей заваркой по РД 03-615-03. Ремонт Р1 (ремонт без выборки или частичной выборкой и последующей заваркой). Литые детали имеют сложную конфигурацию. Литые детали поставляют сторонние организации. В процессе производства на деталях открываются скрытые дефекты (небольшие раковинки). Возвращать поставщикам бракованные детали занимает много времени, производство проскакивает в ожидании новых деталей. Решено мелкие дефекты исправлять своими силами. При аттестации технологии в области распространения стоит ли учитывать диапазоны диаметров, либо можно аттестоваться только на плоские детали? В каких нормативных документах что то про это изложено?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,может это Вам поможет в вашем вопросе.

Рекомендации к аттестации технологии сварки RD-03-615-03.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,может это Вам поможет в вашем вопросе.

Изучали данный документ. Единственное можно отметить в данном документе фразу "любые сварные соединения с прямолинейным швами рассматриваются как сварные соединения плоских деталей". У нас заварка дефектов будет выполняться в нижнем положении. Деталь в процессе сварки не вращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При аттестации технологии в области распространения стоит ли учитывать диапазоны диаметров, либо можно аттестоваться только на плоские детали?

Ну вы же не трубы или прутки свариваете, вы, скорее всего,  устраняете поверхностные дефекты методом наплавки. Соответственно речь идёт о плоской детали (не важно какой она формы).

 

 

В каких нормативных документах что то про это изложено?
Ни в каких. Но рассмотрении физической сущности процесса и в здравом смысле конечно.

 

 

Единственное можно отметить в данном документе фразу "любые сварные соединения с прямолинейным швами рассматриваются как сварные соединения плоских деталей".
Здесь я бы поспорил. Вы не ремонтируете "сварные соединения",  Вы ремонтируете, как я предполагаю, поверхность литой детали по основному металлу. Так. что будьте осторожней в формулировках в документации. У вас скорее: "ремонт поверхностных дефектов основного металла и сварных соединений наплавкой без выборки дефектов; или ремонт сваркой с полной вырезкой дефектных участков основного металла и сварных соединений и последующей их заваркой".

Не буду спрашивать зачем вам это всё надо (люди склонны всё усложнять), но предлагаю не шибко заворачиваясь аттестовать технологию  наплавки (см.12.12.2. Карта технологического процесса наплавки контрольного сварного соединения (КСС)) либо сварку больших толщин (всё равно никто смотреть не будет).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...