Перейти к содержанию

отличие Электосварщика от Газоэлектросварщика


Zemelly

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите. 

 

У меня есть вакансия газоэлектросварщика, пришел человек с дипломом где прописано ЭЛЕКТРОСВАРЩИК-2ого разряда 

 

Вопрос: могу я его устроить его на должность газоэлектросварщика с дипломом электросварщика ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газоэлектросварщика

 

во первых, давно нет таких профессий.

такие записи в трудовой после  01 января 1992 неправильны.

(Список №2, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 22.08.56 №1173 отменен)

 

ЕТКС определяет следующие виды профессий Раздел «Сварочные работы»

Работы и профессии рабочиx:

- Газорезчик;

- Газосварщик;

- Контролер сварочных работ;

- Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования;

- Оператор лазерных установок;

- Оператор проекционной аппаратуры и газорезательных машин;

- Сварщик на диффузионно-сварочных установках;

- Сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки;

- Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках;

- Сварщик термитной сварки;

- Электровибронаплавщик;

- Электрогазосварщик;

- Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах;

- Электросварщик ручной сварки.

 

по устройству- можете, если электросварочные работы превалируют над газосварочными.

как правило, оформляют по штатной профессии . т.е. как у вас предусмотрено- *газоэлектросварщик* .

после приема ,  возможно, следует сделать ему переаттестацию на подтверждение штатной профессии.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих" (ЕКТС) и его разделу "Сварочные работы" мы сможем убедиться в том, что согласно параграфу 48 правильно, официально профессия называется "электрогазосварщик".

 

Привычная в обиходе путаница сути занятий такого рабочего не меняет, но если вписать в трудовую книжку название профессии принимаемого на работу человека не так, как это указано в ЕТКС, то он может лишиться льгот, положенных ему в самом процессе исполнения своих должностных обязанностей (молоко давать за вредность не будут, в спецодежде ущемят и т.д.), а кроме этого, могут возникнуть проблемы с досрочным выходом на пенсию, которая положена электрогазосварщикам, а газоэлектросварщикам -- нет.

 

Так что при получении профессии и соответствующего впоследствии квалификационного удостоверения внимательно следите за тем, чтобы полученная вами специальность обозначалась в документах правильно -- "электрогазосварщик" с указанием квалификационного разряда.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnoi69 Назрел вопрос отличия газоэлектросварщика от электрогазосварщика)))?

С этим вопросом я разобрался, (нет различия между газоэлектросварщиком от электрогазосварщиком это одно и тоже и документально подтверждено) 

Вопрос в различии ЭЛЕКТРОСВАРЩИК = ГАЗОЭЛЕКТРОСВАРЩИК, для трудоустройства

Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих" (ЕКТС) и его разделу "Сварочные работы" мы сможем убедиться в том, что согласно параграфу 48 правильно, официально профессия называется "электрогазосварщик".

 

Привычная в обиходе путаница сути занятий такого рабочего не меняет, но если вписать в трудовую книжку название профессии принимаемого на работу человека не так, как это указано в ЕТКС, то он может лишиться льгот, положенных ему в самом процессе исполнения своих должностных обязанностей (молоко давать за вредность не будут, в спецодежде ущемят и т.д.), а кроме этого, могут возникнуть проблемы с досрочным выходом на пенсию, которая положена электрогазосварщикам, а газоэлектросварщикам -- нет.

 

Так что при получении профессии и соответствующего впоследствии квалификационного удостоверения внимательно следите за тем, чтобы полученная вами специальность обозначалась в документах правильно -- "электрогазосварщик" с указанием квалификационного разряда. 

 

В данном вопросе вроде нет проблем, есть такая штука может кому пригодся 

Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 2 августа 2000 г. N 3073-17/06-27/7017

 

В Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов пенсионной службы и различных организаций поступают запросы о праве на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) рабочих, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками.

По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.

Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих.

"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т. е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

 

Заместитель руководителя Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития РФ А. С. Назаров

Начальник Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ А. Д. Скворцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трудовой обычно пишут электрогазосварщик занятый на ручной резке и сварке, если человек занят на резке и сварке металла и соответственно полагаются СИЗ для резки и сварки. 

 

Добрый день, подскажите. 

 

У меня есть вакансия газоэлектросварщика, пришел человек с дипломом где прописано ЭЛЕКТРОСВАРЩИК-2ого разряда 

 

Вопрос: могу я его устроить его на должность газоэлектросварщика с дипломом электросварщика ? 

Электросварщик 2-го разряда по окончанию проф подготовки должен уметь:

  • Выполнять ручную электродуговую сварку простых узлов и конструкций из углеродистых и конструкционных сталей;
  • выбирать сварочные материалы и составлять технические требования к ним;
  • рассчитывать и подбирать режимы сварки;
  • читать простые чертежи;
  • пользоваться ГОСТами, технической и справочной литературой.
Электрогазосварщик – 2-го разряда должен уметь:
  • выполнять ручную кислородную резку и резку бензорезательными и керосинорезательными аппаратами стального легковесного и тяжелого лома;
  • выполнять ручную дуговую, плазменную, газовую, автоматическую и полуавтоматическую сварку простых деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей;
  • выполнять кислородную и плазменную прямолинейную и криволинейную резку в нижнем и вертикальном положении, а также простых и средней сложности деталей из углеродистых сталей по разметке вручную, на переносных и стационарных плазморезательных машинах;
  • подготавливать изделия, узлы и соединения под сварку;
  • зачищать швы после сварки и резки;
  • обеспечивать защиту обратной стороны сварного шва в процессе сварки в защитных газах;
  • производить наплавку простых деталей;
  • заваривать раковины и трещины в простых деталях, узлах, отливках;
  • подогревать конструкции и детали при правке;
  • читать простые чертежи;
  • подготавливать газовые баллоны к работе;
  • обслуживать переносные газогенераторы;

Исходя из вышенаписанного следует: Электросварщик не работает с газосварочным и газорезательным оборудованием, т.к. в учебной программе подготовки электросварщиков этого не предусмотрено. Все трудовые функции прописаны в должностной инструкции.


Но если человек имеет удостоверение электросварщика и газорезчика, то никаких проблем я не вижу.

Изменено пользователем cordial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20634-0-96702000-1547653029_thumb.jpg

, а кроме этого, могут возникнуть проблемы с досрочным выходом на пенсию, которая положена электрогазосварщикам, а газоэлектросварщикам -- нет.

Я всё время был во всех организациях записан как газоэлектросварщик ,проблем с выходом на льготную пенсию не возникло .

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос в различии

электросварщик НЕ допускается к проведению газосварочных работ и газокислородной резке метала..
 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электросварщик НЕ допускается к проведению газосварочных работ и газокислородной резке метала..

 

У нас только дуговые способы сварки, это я понимаю, что электросварщик не может варить газом. Но спасибо за уточнение 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP01-09-18_21.531.jpg

Я всё время был во всех организациях записан как газоэлектросварщик ,проблем с выходом на льготную пенсию не возникло .

После 2000ого года у ПФ нет основания для отказа в льготах ссылаясь на запись в трудовой, блягодаря 

Информационному письму Минтруда РФ и ПФР от 2 августа 2000 г. N 3073-17/06-27/7017 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только дуговые способы сварки, это я понимаю, что электросварщик не может варить газом. Но спасибо за уточнение

 

После 2000ого года у ПФ нет основания для отказа в льготах ссылаясь на запись в трудовой, блягодаря

Информационному письму Минтруда РФ и ПФР от 2 августа 2000 г. N 3073-17/06-27/7017

Меняйте название должности. И вообще, как можно умудриться 2й разряд получить. Самых что ни на есть криворуких и то с 3 м выпускают, как меня.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день, подскажите. 

 

У меня есть вакансия газоэлектросварщика, пришел человек с дипломом где прописано ЭЛЕКТРОСВАРЩИК-2ого разряда 

 

Вопрос: могу я его устроить его на должность газоэлектросварщика с дипломом электросварщика ? 

Можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Назрел вопрос отличия газоэлектросварщика от электрогазосварщика)))

Хм-м.. у нас в ПТУ когда-то, группы сварщиков назывались ГЭС-xxx (газоэлектросварщик), с 83 (или 84?)-года их переименовали в ЭС-xxxx (электросварщик) и перестали учить работе с газосваркой и резкой...

P.S. Я, когда поступал, подавал документы также на сварщика.. но не прошёл по зрению.. пришлось по другой специальности учиться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдёт лет 15 и в пенсионном скажут ,что не знают ни про какое разъяснительное письмо,скажут ,на заборе тоже написано,следующий.Мне кажется вполне возможно так.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...