Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

@SUNBEAM,с чего вы взяли,что она заряжается?Солнечные элементы продляют жизнь батарейкам,но никак не заряжают. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SUNBEAM,с чего вы взяли,что она заряжается?Солнечные элементы продляют жизнь батарейкам,но никак не заряжают.

Наверное я не правильно сформулировал. И всё-таки , от солнца они продляют жизнь батарейкам или только от сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SUNBEAM,может чего и продляют,на месяц примерно хватает при плотной работе.

Понял. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я не правильно сформулировал. И всё-таки , от солнца они продляют жизнь батарейкам или только от сварки?

 От не слишком яркого, но уже слепящего фонарика солнечная панель на Tecmen-е выдавала что-то вроде 17-19 В. ...так что она может не только "жизнь батарейкам продлить", но еще и "укоротить жизнь" электронике, под дождем например. Ну а сами химические батарейки вроде ж немножко и подзаряжаются, отсюда и эффект от "лежания под солнцем", наверное. Солнечная панель  работает еще и как дополнительный датчик - читал где-то.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Пользуясь небывалой жарой, при которой даже ночью варить очень проблемно, могу своим опытом поделиться.

Пробовал тут в обычном стекле варить, впринципе при длинных швах, сажем, от 30 секунд и дольше в среднем - вполне оправдано применять обычную кивковую маску, на скорость практически не влияет отрицательно а глазам приятнее. Если выработать навык, то уже на третий день я перестал ловить зайцев. Первые два дня поймал 3 штуки примерно на 1000 поджигов дуги и то по запарке и вторые два уже в очках с защитой от ультрафиолета и на три дина. Хотя от очков в последствии отказался, так как появился навык. На полуавтомате очень удобно, так как можно уткнуть проволоку в необходимое место а не долбить электродом, рискуя сместиться или поймать зайца. Главное на гашетку не нажать по запарке раньше чем упала маска. За день больше 700 раз тупо не смог так развлекаться, надоедает. В хамелеоне можно раза в 2 больше сделать.

Из плюсов стекла это заметно более чёткая картинка, отсутствие угловой зависимости с просветлением по углам поля зрения, отсутствие мерцания, при помощи которого регулируется степень затемнения хамелеонов, широкий выбор стёкол, степеней затемнения и цветов для евроформата 110х90, общее ощущение нормальной обзорности большую часть времени а не в скафандре, дешевизна фильтров, не жалко если треснет иди засрётся, лёгкость маски.

Из минусов - устаёшь быстрее, есть риск поймать зайца, возможно большее пропускание ультрафиолета так как нет отражающего покрытия, практически невозможно повесить бороду, поэтому неизбежна засветка отражённым ультрафиолетом снизу.

Хотя в процессе поисков наткнулся на невзрачную маску, которая очень неплохо у меня закрывает снизу без бороды. Засветки почти нет. Тут ещё несколько щитков хочу попробовать, может даже найду идеально закрывающий. Есть надежда что у Оптреля будет что-то похожее, судя по форме низа щитка.

И по ощущениям могу сказать что после установки бороды и полной защиты от отражённого ультрафиолета - всякие напряги для глаз прошли. Подозреваю что я был прав, когда предположил зимой что именно под маску залетает основной ультрафиолет а не через фильтр.


@SAV, ну у меня не было такого количества масок. Год как работаю в 715-ом текмене, и никаких затупок, и тем более ошибок срабатывания не наблюдал.

Ни на 250 амперах. ни на 30 амперах. 

Тут дело в сравнении. Советую поработать хотяб в каком-нибудь Фоксилде с заявленной скоростью 0,4 миллисекунды и сравнить скорость и стабильность срабатывания.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть надежда что у Оптреля будет что-то похожее, судя по форме низа щитка

Могу подарить щиток оптреля сильно б/у (без оголовья и стекол.) на эксперименты. 


Кстати, защищает от брызг получше 3M из-за радиусных фланцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Внешний вид светофильтров снаружи как у Tecmen/Viking, изнутри немного по другому (у Tecmen есть разные дизайны чтоб типа не сразу бросалось в глаза сходство с Viking), но всякие крутилочки, рамочки, переключатели типа как в "фирме".   Маска сварочная WH-801H Black (True Color)

 

мне эта маска внешне напомнила БАРС 307 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подарить щиток оптреля

Спасибо, заказал Liteflip Autopilot, должен 28 числа приехать. Думаю что там понятно будет.

 

 

(без оголовья и стекол.

Там вроде стандартное на квадратах должно встать нормально? Только отверстие останется от второго колеса. Я использую шланговую полумаску, это немного по-другому требует закрывать низ, чтобы не было щелей. Без шланга большинство масок можно подогнать для плотного прилегания, некоторые вообще идеально лежат.

Я сначала хотел Спутник взять с фильтром автопилот, но в официальном каталоге её даже нет. Она чисто для нашего рынка сделана. Не люблю внешние регулировки, при этом в перспективе нужно будет наверно шлифовать (срезать прихватки и продолжение швов) и откидной вариант выглядит оптимально.

У меня потолочных швов не предвидится, поэтому выпуклое стекло мне не нужно. Плоское из листа можно вырезать. Хотя на разницу в цене между Спутником и этой можно было комплект запасных стёкол прикупить, решил взять откидную.

 

 

мне эта маска внешне напомнила

Этот китайский светофильтр и маски с ним есть на Али в двух модификациях со старым желтоватым и новым синим цветом. Крутилки на них немного различаются и батарейный отсек вроде. Он  к нам идут под Барсами и Кедрами. Заявленные характеристики интересные, но сначала посмотреть бы хоть скорость закрытия. Если есть датчик электромагнитного импульса, то я бы взял такую, так как при мгновенном закрытии качество отражающего покрытия уходит на второй план а цвет можно откорректировать дополнительной цветной плёнкой. Сам щиток имеет низкое расположение окна смотровое окно до самого низа рамки доходит. Мне это очень удобно для работы на столе перед собой.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 решил взять откидную.

Осторожнее с откидной. Имел откидную маску 3М серия 9002. Центр тяжести смещен вперед - напрягает сильно.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там целое забрало на 3м... ))) По весу Оптрель вроде отличие от обычной незначительное, да и маска у меня обычно лежит как можно ниже, потому что работаю на столе. Так что на весу её не держу.

Мне вот интересно, если при затемнении 13 дин всё прекрасно видно даже на токах меньше 100 ампер, то почему используют меньшее затемнение? Хочу заказать стёкла на 14 дин, посмотреть чё через них видно. Может проблемы с глазами у сварщиков в первую очередь именно с большой яркостью дуги связаны?

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, оно то может и видно, только начинаешь сразу же глаза напрягать, всматриваясь в ванну и её границы, аж голова болеть начинает.

Есть люди, которые всегда на 13Din работают и зачастую им этого мало. Считаю, это особенность зрения конкретного человека. Сам же использую весь диапазон затемнения фильтра ХХ, в этом у меня есть потребность и полагаю, что мои глаза стандартны.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, на 13 динах всё прекрасно видно и дуга при этом не слепит. Вокруг дуги сантиметра на 3-4 видно. Ничего напрягать не приходится. Вчера пришли с Али жёлтый и зёлёный светофильтры для задушивания труколора с его синим цветом. С зелёным темновато, да и напрягает меня чисто зелёный, выглядит как Спидгласс один в один. Не удивлюсь если там такая пластина и стоит. С жёлтым прикольные, дуга и ванна янтарные получаются и достаточно светло. Хотя с соломенным цветом стекла это не сравнится. Достать бы где такую пластинку... )))

Интересно, жёлтый свет не вреден? От синего он дальше, чем зелёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заказал Liteflip Autopilot, должен 28 числа приехать. Думаю что там понятно будет.

Вместе со светофильтром, или без него? Если не секрет, то где? Хочу попробовать разные варианты. У Liteflip корпус - модифицированный Reflex Lite, чуть шире обычного. Лучше с респираторами вроде 7500 должен сочетаться. Хотя сам светофильтр спорный. Автопилот как отдельная функция для светофильтра с внутренними регулировками (вроде panoramaxx) - нормально. Но автопилот как единственная возможность регулировки затемнения сильно ограничивает светофильтр. Один американец жаловался, что щиток неправильно подбирал ему затемнение, так что ему было плохо видно (автопилот можно регулировать на +/- 1-2 дина, но я предпологаю что это ему не помогло). Плюс ко всему, датчик измерения интенсивности дуги только один и находится между двумя верхними, его будет достаточно легко перекрыть.131-0195-01.jpg

 

 

Мне вот интересно, если при затемнении 13 дин всё прекрасно видно даже на токах меньше 100 ампер, то почему используют меньшее затемнение? Хочу заказать стёкла на 14 дин, посмотреть чё через них видно. Может проблемы с глазами у сварщиков в первую очередь именно с большой яркостью дуги связаны?

Может вам видно, или стёкла какие-то подзаборные. У меня коллеги варят с затемнением в 10-11 дин, а я использую 12. 10 мне дин просто выжигают глаза на используемом мною токе. Даже 11 светлый. А им 12 слишком темно, хотя не у кого нет каких-то проблем со зрением.

Ну а жёлтый свет не вредный, вон сколько защитных очков жёлтого цвета. У 9002 цвет зелёно-жёлтый, с упором на зелену. Может только у 9100 чисто зелёный цвет? Жёлтый цвет, кстати, появился позже в автоматических светофильтрах, согласно основателю Балдэра.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со светофильтром конечно, в нём и интерес. В отличии от других фильтров там ещё жёлто-зелёный должен быть как в Текмене. В 220 вольт заказал. Респиратор с фильтрами под маской не вариант. Решил попробовать хвалёные 3м фильтры третьего класса защиты, коробки белые, номер не помню. Так вот к концу дня чуть лёгкие не выплюнул. Глотку дня три драло... Может они конечно и держат часть аэрозоли, но этого не достаточно для длительной работы. Я использую от противогазов фильтры на шланге, там противоаэрозольная часть на три порядка лучше и забор воздуха не под маской. После 10 часов непрерывной сварки дыхалка чистая.

Многие хвалили автопилот за автоматическую подстройку. Невидно бывает из-за загрязнения пластин, а они яркость накручивают. Я вот наоборот подозреваю что +2 дина может оказаться мало, если исходить из таблицы рекомендаций. У меня токи за 150 редко бывают а там 10-11 рекомендуют. +2 это будет 12-13. До 14 не потянет.

Датчики у меня при стационарной работе вообще всегда хорошо освещены. Думаю что фильтр не первый год работает и если бы была проблема, то её давно заметили.

Обычные стёкла у меня нормальные. Есть всех затемнение от 9 до 13. Также есть разных производителей и по виду солнца они абсолютно одинаково затемняют. Да и на хамелионах нормальных затемнение солнца соответствует 13 динам, на Текмене том же. Даже чуть темнее, поскольку более зелёные. Так что меньшая чем заявленная степень затемнения не может быть причиной. Возможно что причина в значительной освещённости рабочего стола, два светодиодных прожектора светят на него менее чем с метра и создают освещённость как от полуденного солнца. На стёклах 11 и даже 12 Дин можно что-то разглядеть на на стекле 10 Дин можно работать как в хамелионе.

У меня даже была мысль взять направленный прожектор и создать освещённость рабочего стола достаточную для работы со стеклом 13 Дин не поднимая маски. Но прожекторы такие дорого стоят, пока нет на это денег свободных.

Жёлтый цвет фильтров типа как в Текмене и прочих это не совсем жёлтый а частично немного зелёный, как я и предполагал. По сравнению с чисто жёлтой пластиной зеленоватый оттенок сразу стал заметен. Все сравнения проводил на дневном солнце.

При естественной цветопередаче дуга естественно будет синей. Оптрель борется скорее за приближение цвета дуги к белому солнечному или лунному цвету. Это ещё куда ни шло а синий цвет это просто бред. Тот же Вилхил проскочил несколько лет назад нормальный белый свет и пошёл в сторону синевы. Характерным признаком таких фильтров является серый или сероватый оттенок отражающего покрытия. Синий цвет меньше отражается и больше проходит.

Попробую в ближайшее время снять на замедлении скорость срабатывания фильтров Текмен и Вилхил. Последние по оптическим датчикам и по электромагнитному. Даже на сайте Фубага, где маски Текмена и Вилхила разнесены в разные категории - указано в описании в маскам Вилхила что эта типа серия обладает повышенной скоростью срабатывания. И это фактически в противопоставлении Текмене с его огромной заявленной скоростью. Я же писал что Вилхил заметно быстрее закрывается с гораздо меньшим проблеском даже по оптическим датчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот к концу дня чуть лёгкие не выплюнул

Ну не знаю. Использую 2138, всё отлично. Может фильтры подделка? Ну или местечко у вас абсолютно кошмарное, в котором не просто работать, а находиться нельзя. У вас помимо аэрозолей ещё что-то есть? Органические пары от краски, например?

Ну а о скорости текмана мы уже здесь много говорили. Я сейчас использую балдэр v913 ds, у него скорость срабатывания 150 микросекунд, что в 3 раза медленнее заявленной скорости текмана. Проблески только имеются если датчики не очень хорошо дугу видят.

Насчёт цвета - да, многие желтоватые фильтры имеют зелену. Мне оснаватель балдэра писал, что они делали светофильтры для Jackson Safety с янтарным оттенком, но потом перестали (предпологаю что такие фильтры пользовались бы меньшим спросом, чем светофильтры с улучшенной цветопередачей). Ещё корейский отос делал (может даже сейчас делает) фильтр с жёлтым оттенком, без зелены. Эта версия называется Otos Aegis (грубо говоря - это Digital Infinity без улучшенной цветопередачи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую 2138

 

В этих блинах при тонкой фильтрации площади было бы недостаточно для пропускной способности, хотя пишут тоже третий класс.

 

Может фильтры подделка?

 

Маловероятно, брал у офдилера, да и при работе болгаркой в них воняет намного меньше, чем в первом классе. Похоже что правда третий класс, но до фильтров противогазов им далеко. Воздух у нас даже чище, чем на промзонах в центре.

 

Проблески только имеются если датчики не очень хорошо дугу видят.

 

На дуге проблеск не всегда виден, поскольку она разгорается не мгновенно. Особенно если металл нечищенный и шарик на проволоке не обрезан, то сначала проскакивают небольшие искры и на них закрывается фильтр. Я заснял как мог разницу в скорости срабатывания, прекрасно видно что Вилхил затемняется моментально, нет даже намёка на проблеск. Снимал с замедлением.

Сам Фубаг конкретно указывает что "серия" "их" масок под названием ULTIMA (фактически это светофильтры Вилхила) "имеют повышенную скорость автоматического затемнения"

https://store.fubag.ru/catalog/ultima-i-stekla-k-ultima/

В то время как "их же" "серия" BLITZ

https://store.fubag.ru/catalog/blitz-i-stekla-k-blitz/

состоящая практически полностью из светофильтров Текмена с его огромными скоростями срабатывания не имеет такой характеристики, что подразумевает меньшую скорость срабатывания. Хотя судя по названию, именно Блиц и должна была быть самой быстрой. Но они видимо как и я увидели что есть быстрее... )))

Панорамик в этой серии Вилхил а не Текмен, но он действительно имеет такую же скорость, как Текмен. Сам этот светофильтр фонариком проверял и убедился что у них проблеск есть не смотря на относительно высокую цену.

 

Вот теперь у меня вопрос, что более вероятно, что:

1. это нормальная скорость работы Текменов

или

2. мне в разное время попалось два одинаково бракованных фильтра И одновременно все фильтры у моего поставщика тоже одинаково бракованы И одновременно Текмен поставляет Фубагу только бракованные фильтры???

 

Видимо это и есть заявленное время, Вилхил просто его перекрывает как минимум за счёт в 4 раза более чувствительных датчиков. Конечно теоретически может быть что они на сертификацию отдали нормальные а валом гонят тормознутые, но это опять-таки маловероятно, потому что один сдаст на экспертизу, там ещё другие подтянутся и от репутации не останется и следа...

 

Вставил китайский жёлтый светофильтр, завтра попробую потестить нормально чё получилось.

Вот видео задержки, жёлтый Текмен, синий Вилхил.

 

https://www.youtube.com/watch?v=UhP6yqSoTC4

 

https://www.youtube.com/watch?v=Hjj-aVjLR6Y

Ещё раз напишу что видео замедленное. Разница в скорости закрытия хорошо заметна. Конечно светодиодный прожектор имеет очень небольшую инертность и разгорается очень быстро, намного быстрее дуги. Но хорошо видно что Вилхил даже его перехватывает. Более чем уверен что любой другой светофильтр покажет проблеск не меньше Текмена. И Спидграс и Оптрель и прочие. Именно поэтому все сразу уходят в несознанку, когда я предлаю провести с их масками такой эксперимент... )))

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно поэтому все сразу уходят в несознанку, когда я предлаю провести с их масками такой эксперимент... )))
 А может это просто люди адекватные попадаются?

Я вот написал, что не заметил проблесков. И подчеркнул, что именно не заметил, и не настаивал на том что их нет.

Я услышал, что вы проводите измерения, а не транслируете своё мнение, поэтому читаю молча -- шо толку спорить с приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это просто люди адекватные попадаются?

В чём их адекватность? Сделать вброс и в кусты? )))

 

 

Я вот написал, что не заметил проблесков. И подчеркнул, что именно не заметил, и не настаивал на том что их нет.

На замедлении тоже не заметно как ослепляет камеру? Я сам удивился что в большинстве случаев проблеск не заметен на практике, вероятную причину описал выше. 

 

 

Я услышал, что вы проводите измерения, а не транслируете своё мнение

От кого? Я нигде не писал про измерения, чисто сравнения и оценка.

 

 

поэтому читаю молча -- шо толку спорить с приборами

Ниужели адекватным людям не видно проблеска на первом видео или виден проблеск на втором? 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подливайте дров в огонь :)

Оценить скорость срабатывания можно обычной кремниевой зажигалкой.

А по поводу "утомительного зеленого" цвета светофильтров (как у противного Speedglas-а) и есть ли этот цвет в желтом - пусть Википедию читает.

И все эти "научные изыскания и эксперименты" просто от желания поболтать и поморочать кому то мозги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценить скорость срабатывания можно обычной кремниевой зажигалкой.

Ага, главное не забыть линейку приложить, чтобы измерить длину искр... )))

У меня прекрасно видно что во втором случае нет даже намёка на проблеск.

 

 

А по поводу "утомительного зеленого" цвета светофильтров (как у противного Speedglas-а)

Таки-да, чисто зелёный цвет оказался очень убогим, конечно после таких фильтров народ ринулся покупать труколоры и прочие реаллинзы. Вот производители и проскочили единственно правильный жёлто-зелёный цвет.

 

 

есть ли этот цвет в желтом - пусть Википедию читает.

Да я её пишу... )))

В жёлтом конечно нет зелёного, вопрос стоял есть ли в цвете Текмена зелёный или он жёлтый.

Когда уже тролей забанят? Ведь одни и те же делают вбросы и превращают обсуждение в срач...

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, чёткий эксперимент.

Ещё раз подтверждающий, что раскрученный бренд не является эталоном, а всего лишь преподносится как эталон.

По поводу жёлтого цвета tecmen, вот такой он в масках Зевс.

https://youtube.com/shorts/bW1xYqgz93g?feature=share

 

https://youtube.com/shorts/iv-6US_5hBU?feature=share

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На замедлении тоже не заметно как ослепляет камеру?
  Я просто писал о себе, что я, работая в текмене, не замечал. А на замедлении, конечно видно.

 

 

 

От кого? Я нигде не писал про измерения, чисто сравнения и оценка.

Значит я так понял твои слова:

 

 

Тут дело в сравнении. Советую поработать хотяб в каком-нибудь Фоксилде с заявленной скоростью 0,4 миллисекунды и сравнить скорость и стабильность срабатывания.
 

Как-то я не решился предположить, что 0,0004 секунды задержки ты будешь на глаз оценивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хорошо видно что Вилхил даже его перехватывает. Более чем уверен что любой другой светофильтр покажет проблеск не меньше Текмена. И Спидграс и Оптрель и прочие. Именно поэтому все сразу уходят в несознанку, когда я предлаю провести с их масками такой эксперимент... )))

во вторник попробую спидглас на прожектор.если не забуду.как оно будет.самому интересно.может у Вас глаза слишком чувствительные.анатомически так сложилось.

Изменено пользователем Глобул
Иэбыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...