Перейти к содержанию

Российские стёкла для масок


alexofarada

Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Вот хочу найти стёкла отечественного производителя размером 90х110, но везде Китай один голимый!

 

Давно ещё определил, что в наших отечественных цветопередача лучше. Но проверял это на стёклах 52х102, других российских пока не нашёл.

 

Продавец в магазине сказал, что их вроде к нам из Брянска возят.

 

Кто-нибудь в курсе, где делают у нас стёкла? Какие заводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказал на пробу РОСОМЗ. Но тоже сомневаюсь, что это наше производство.

Те, что я пробовал в качестве российских, - были промаркированы по нашей схеме 3-7, а РОСОМЗ - по ДИН маркируются, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,в советское время не видел масок со стеклом больше этого размера.Современные под другой стандарт сделаны,поэтому вряд ли найдете,да и не выпускают их скорее всего больше,китайцы всех переплюнули.Нормальная цветопередача вроде,не пойму чего вас не устраивает,там же нет каких спецсредств,обычное темное стекло,никаких добавок,влияющих на цветопередачу по моему нет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никаких добавок,влияющих на цветопередачу по моему нет.
 были жёлтые и зелёные. Гонялись за зелёными. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,зеленые вроде для газосварки шли,желтых даже не видел.Про размер вроде речь. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были жёлтые и зелёные. 

 

"Соломенные" по цвету . 3-ка , 4-ка у меня были в ходу , по молодости . Но цветопередача была на тех же самых номерах разная , видимо , зависело от производителя . И гонялись именно за "соломенными" . Были , в основном" с зелёным оттенком . Откровенно не понимал сей вычурности , пока не познал на деле . На вскидку , для сравнения , это как очки-антифары ( или поляризационные , но качественные ) - восприятие совершенно другое . До сих пор не могу найти качественные очки для газосварки/резки . Всё предлагаемое - уступает по комфорту/качеству нашему "загнивающему" СССР . Нынешние стёкла для РДС не плохи , но , как мне кажется ( из-за китайской составляющей ) , нет того качества , как ранее . Может быть возраст сказывается , или ностальгия по прошлому , но пробы нынешней продукции , даже вкупе с очками , не добавили оптимизма и желания перейти с хамелиона на аналог . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу 10 января рассказать о производителях российских. 

 

Интрига, однако! :)

 

Даже не осмелюсь предположить, что же мешает сейчас!

Изменено пользователем alexofarada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Продавец в магазине сказал, что их вроде к нам из Брянска возят.

 

Кто-нибудь в курсе, где делают у нас стёкла? Какие заводы?

Прям где в Брянске их делают не знаю, но производств стекольных тут было много. Попытаю аксакалов. Мож чего путного скажут.

А кто в курсе вообще, чем обычное стекло превращают в сварочное. Что за добавки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
@BelaZZ,у нас продают «а-ля совдепия»,круглые стеклышки,маркировка Г-1,для резки-газосварки самое то наверное,по сварке не знаю,а для резки резаком идеально подходят,темнее уже плохо видно разметку.Стекла зеленые,только не смотрел пластик или стекло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати я у аксакалов поузнавал. Сказали что на "Литии" стекла делали. Он прям в городе находится. Правда что от него сейчас осталось не ведомо. Раньше кинескопы делали и колбы всякие под термоса, на сколько я знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаруем всех извините, но уже лет -цать москвичи купили брянский завод -сразу загасили печи и поперли из китая светофильтры. Т.е. в России с этого момента распродавали остатки и полугодный брак с этого завода( там были маркировки С3 и т.д.) Есть один момент успокаивающий - в технологии литья светофильтров трудно сильно накосячить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вам вопрос задать, а в России производят светофильтры? Я имею ввиду хамелионы. По моим данным нет у нас данного производства, и в ближайшее время не будет, интересно, может у кого-то другая информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматические делали светофильтры в Сосновом бору. Но очень давно закрылись - китайцы ценой задушили. По нашим данным сейчас все возят только импортные разного качества.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инвертика,качество с/ф на сегодняшний день вопрос размытый,определяется вроде как циферками,но эти циферки не отображают действительность.Какую то инфу они конечно несут,но в реальности все не так.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаруем всех извините, но уже лет -цать москвичи купили брянский завод -сразу загасили печи и поперли из китая светофильтры. Т.е. в России с этого момента распродавали остатки и полугодный брак с этого завода( там были маркировки С3 и т.д.) Есть один момент успокаивающий - в технологии литья светофильтров трудно сильно накосячить.

Я в подробности его судьбы не вдавался. Но коль уж речь пошла, то недалече лежало.

https://bryansktoday.ru/2018011264551/society/V-Bryanske-zavod-Litiy-prodali-v-novogodnyuyu-noch-za-195-mln-rubley.html

 

А есть информация по технологии производства? Реально их, имея производство стекла ваять с ноля?

Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А есть информация по технологии производства? Реально их, имея производство стекла ваять с ноля?

 

Технолия идентична должна быть варке и литью витражного стекла. Ну а потом выбраковка неоднородностей в цвете и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть информация по технологии производства? Реально их, имея производство стекла ваять с ноля?

 

Технолия идентична должна быть варке и литью витражного стекла. Ну а потом выбраковка неоднородностей в цвете и т.п.

Перефразирую вопрос -красят чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. оно не поляризует свет. только поглощает. поляризует хамелеон. кривая  поглощения почти постоянна от ультрафиолета до инфракрасного. на длине волны оттенка( голубой, желтый, зеленый) небольшой спад поглощения. 10din отличается от 13din... только толщиной. больше толщина- больше поглощение.

2. я тоже использовал 30 назад советские стекла.( девки моложе, куры толще, водка крепче и т.п.)

3.сейчас не использую. почему? качество гуляет. нужно подбирать.часто искажают. бывают пятна, пузырьки и пр. оно есть и сейчас. но ОНО вам надо? когда мне нужен светофильтр, я иду в фирменный магазин св. оборудования и покупаю то, что мне нужно. оттенок, кстати, выбрать можно.

4.весну, лето, осень- в спидгласс 9100 эйр. остальное время года в обычной маске с обычным (не СССРовским) светофильтром. после хамелеона варить в обычной маске- наслаждение и радость. резкость, контраст- видно все: плазму дуги, перенос металла, ванну, плавление основного металла, зону кристаллизации и окружающую местность с блэкджеком и шлюхами... одним словом- полный восторг. не встречал я еще хамелеона с такой качественной передачей картинки( мне 55)

5.основная ошибка начинающих- неправильный подбор стекла. все норовят посветлее- а оно ослепляет яркостью и не видно ничего. подбираем по глазам- и чтобы все детали  св.процесса четко различать .

6. понятно, что купив хамелеон подороже и аппарат посинергетичней начинающий сварщик сразу как НАЧНЕТ ВАРИТЬ под рентген!

7.понятно также, что хамелеон посовременнее и покруче и на нем иногда и голые бабы бывают нарисованы...

8. но в простой маске качество картинки пока еще лучше на порядок.(при качественном и правильно подобранном фильтре)

9.на ностальгию по ссср рекомендую плюнуть и забыть. кто не движется вперед- движется назад.

Изменено пользователем caro
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caro,

 

Согласен с вами по всем пунктам (ну, почти).

 

Но поделитесь, пожалуйста, - зачем варить в простой маске только зимой, если в ней удобней и видней?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...