Перейти к содержанию

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.


Рекомендуемые сообщения

@Luza, а мне "стыдно".

 

   Я в  РАДС вопросе сварки алюминия и его сплавов-ноль. Не было задач. По этому когда речь идет о переменке-пучу глаза и делаю ну очень умное лицо.

 А вообще, подача материала Сергеем Николаевичем, приравнивается моим внутренним "метром" к уровню подачи информации, Юркуса Андрея Ивановича, дай Бог ему здоровья и долгих лет Жизни. Как в кино, включили, рот открыли-слушаем и смотрим. Кстати, сегодня были первые занятия, в которых Сергей Николаевич выступал в роли оратора. И не зря я его сравнил с Андреем Ивановичем. Хорошо излагает. Мне ли не знать. Я по одному из "самообразований" PR менеджер (по русски специалист по связям с общественностью), образование досталось по наследству :) Так что, когда мне говорят "языком мести- это не мешки ворочать" я всегда улыбаюсь )) Ибо, если ты не веришь, в то, о чем говоришь, то ты лох. И все чувствуют вокруг, что ты лох. А если ты "сел на конька", то читайте выше-кино, открыли рот слушаем и смотрим. 

 

Для всеобщего понимания. перелет-такси. 10,5к, квартира 10к (в этом году "повезло", просчитал и смог снизит затраты на жилье до 4,5к за сессию). Питание-отдых :) еще 15к. Стоит ли оно того? Да, стоит, в МО по уровню подачи материала и материального оснащения производства (учебной площадки)-я не видел заведений подобного уровня.  Мне есть с ем сравнить (три заведения, одно из них в Москве). При этом об этом пишет безработный человек (на работу не берут, потому что я студент))  Понимаете? Последний абзац, относится наверно к тем людям, которые будут выбирать УЦ для получения специальности. 

Из негатива-общежитие. Ну ооооочень спартанские условия. Будет очень хорошо, если Вы официально трудоустроены и рабовладелец за Вас платит и за перелет и проживание-тогда смело снимайте квартиру на сутки (ищите на Авито с условием "выдам документы (чек)".

 Для еще большего понимания, в Кирове, насколько мне известно, 34 учебных заведения, с посещаемостью 140 тыс. человек в год. Стоимость жилья в Кирове посуточно ВЫШЕ Москвы!! Минималка 700р в сутки с учетом аренды свыше 15 дней! А так 850-900р в сутки. В Москве очень хороший хостел 500р. О чем это говорит, ХЗ, но Кировские риелторы- "много негативных букв", ведут себя соответственно.

 

Очень жду пятницу, и возможность "покататься" на халяву на Эвоспарке.  А точнее подробного рассмотрения  тепловых процессов на уроке у СН. 

 

 

4 человека

5, Ты, Никита, Алексей, Андрей и я. 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из негатива-общежитие. Ну ооооочень спартанские условия. Будет очень хорошо, если Вы официально трудоустроены и рабовладелец за Вас платит

Не соглашусь по поводу общаги, сам пишу находясь в ней, нормальная общага, жаль конечно что джакузи, сауны, и ресторана на первом этаже нет,но она похожа на все общаги в которых мне доводилось бывать, и детям очникам которые съехались из поселков и деревень всяко лучше, чем жить на съемных хатах, которые к стати не все родители имеют возможность оплатить. А по поводу рабовладельцев, это давно отменено, в 1861 г, если мне не изменяет память, и моя организация обязана по закону РФ оплачивать образование, к стати у нас это приветствуется, и был такой разговор об возможности оплаты моего дальнейшего высшего образования.)))) 

 

 

Ты, Никита, Алексей, Андрей и я. 

Тогда еще Сергей с Андреем, только что вспомнил, сорри, т.е 7))) 

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1861 г

мне кажется не везде 2021 год, а именно тот, что ты написал :) Мне платили учебный отпуск 6270 и все, при официалке в 15800. Дальше как нибудь сам. Приезжай в Москву тут много где 1861год. Заодно и хостелы покажу (хорошие общежития).

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется не везде 2021 год, а именно тот, что ты написал :) Мне платили учебный отпуск 6270 и все, при официалке в 15800. Дальше как нибудь сам. Приезжай в Москву тут много где 1861год. Заодно и хостелы покажу (хорошие общежития).

Лучше Вы к нам, не люблю я Москву, суета, смог, грязь, Толи дело у нас, чистый воздух, добрые, отзывчивые люди- провинциалы)))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Егор, дежурный сварщик с ВО в области сварки металлов- это супер круто, рейтинг конторы взлетит до небес :good: 
 


 

 

Я в  РАДС вопросе сварки алюминия и его сплавов-ноль. Не было задач. По этому когда речь идет о переменке-пучу глаза и делаю ну очень умное лицо.

-Ещё будет пара лекций, так что не расслабляйтесь.... :pleasantry: , ну и парочка лабораторных, попьём кровушки студиозусной :drinks: , в занавес-выдача заданий на курсовое проектирование по предмету "Технология сварочных работ" к следующей сессии... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мечтаю на родину попасть и к тебе заглянуть..

Блиннн, как же хорошо , что у меня "белый" билет.... 

  Что за дела Вадим?  :D Тихо от встречи уходишь.@МассаТом, Эльдар, поищи такую книгу,поможет.post-9285-0-16579700-1618499151_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Пётр, привет. Покажи обложку если не сложно. У меня вроде ест такой но дома. На эту сессию мало книг удалось привезти.

 

И ест еще вопрос. Госгортехнадзор, который прекратил свое существование в 2004 году. Его "правоприемником" стал ростехнадзор, созданный в том же 2004 году. А есть РД 10-400-01 (2001г.) как понять (найти) отсылку к действующему документу по РТН? При этом в РД 10-400-01 есть отсылки к РД 10-249-98 (2010г) который уже имеет отношение к РТН. То есть получается, в старом документе отсылка к новому. Вопрос. Можно ли пользоваться старым РД написанным при госгортехнадзоре или же если нет, то как найти замену на просторах сети? Электронным фондом правовых и нормативно-технических документов пользоваться умею, но как-то слабо )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Завтра устроим полноценный тест-драйв податчика холодной проволоки в ТИГ-режиме от Эвоспарка....в главных ролях: студенты ВЭМТ от Вебсварки-Масса  Том  и Луза.....ну и массовка под руководством Игоря Мочалова, "ихнего " сокурсника и по совместительству-преподавателя ВЭМТ..

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@круазик,Сегодня Егор много снимал и обещал выложить. По движку-не снимал корпус,  так его не видно, можно точнее узнать , наверное у ЭВО напрямую. 

Источник всегда работает в режиме 4Т,податчик определяется автоматически, подача может идти в режимах2Т/4Т,линейно/ импульсно, измненять скорость  подачи в процессе сварки можно, но с горелки неудобно, кнопки мелкие. С панели удобнее.

Мануал сразу вбит на  отдельный энкодер. Вывел  на экран и читай -крути..... Я на работе пока, так что ждите вести от Лузы. 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По движку-не снимал корпус,  так его не видно, можно точнее узнать , наверное у ЭВО напрямую. 
Сергей, напрямую не интересно, а подумать? Кто-то на на датчиках Холла реализует, кто-то на серво переходит, "на прямой привод" шаговый -дорого. Есть старый- 70-х годов  :D метод синхронизации, может к нему потянулись. Хотя вопрос образовался, под любые материалы реализовали? может и под ЭДИ подстроились...    
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@круазик,мои знания по электронике остались на уровне начала 90 х годов прошлого века, хотя имею профильный диплом :pardon: , если не забуду-поинтересуюсь в Эво , из чего они его слепили.... Кстати, этот не мой податчик, мой будет под D300,и там кстати, еще идут доработки именно по движку... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Сергей Николаевич и Егор Геннадиевич запускали космический корабЕль, я умудрился освоить НЧ пульс и разобраться в понятии коэффициента заполнения в 142 процессе.  Для меня это большой шаг. Теперь нержавейка в 0,8 это совсем не проблема. НО, одно огромное НО, при токе базы (паузы) в 3А и токе пика в 50А, при частоте в 7Гц не каждая машина сдюжит. Эвоспарк могЁт. За что им отдельное спасибо. 

 На днях пойду на доп занятия, буду моделировать схожее ТЗ на китайском сундуке. Если получится- я джедай. 

 

Теперь о педагогическом составе.

 

Мочалов Игорь Валерьевич, этой мой одногруппник (по совместительству мастер, преподаватель ВЭМТа в производственных мастерских), который сегодня нам на занятиях Сергея Николаевича задвинул такую речь, что было отрадно. Шарит, в тепловых процессах в НЧ особенно.  Далее наблюдение по Жизни. Есть к примеру у Вас задача освоить английский язык. Вы, очень настойчивы, целеустремлены и всячески мотивированы. День за днем, годы, вы точите гранит, заливаете тонны инфы себе в голову. Вроде все не плохо. Наступает день, вы встречаете англичанина, пытаетесь с ним заговорить...и тут фиаско, вы мычите и он вас не понимает. Как следствие-вы бросаете всё это и ну его в баню.

 

Теперь мысль- Среда определяет бытие. О чем я? Представьте себе эмигранта в штаты. Прилетев, он вынужден встроиться в социум, именно вынужден, ибо от этого зависит, выживет ли он (не столь благополучие, а именно выживание).  Так же можно провести аналогию с Игорем. Еще два года назад, в период освоения мною рабочей специальности, он был почти таким же зеленым как и я, а теперь он востребован и не на одном заводе Кирова. Среда в которой он вращался, закалила его и сделала квалифицированным специалистом.  Не то что я :)

 

В очередной раз убеждаюсь, я не зря тогда подал документы. 

это "до" небольшой перестановки в рабочей зоне. Которая кстати пошла на пользу.  Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сегодня наконец то мы добрались до мастерской, и мне выпала честь попробовать новый девайс от Эвоспарка, податчик для ТИГ.

post-13326-0-49501400-1618587030_thumb.jpgpost-13326-0-49555000-1618587382_thumb.jpg

post-13326-0-72070700-1618586876_thumb.jpgpost-13326-0-12247800-1618587473_thumb.jpg

post-13326-0-81706200-1618587530_thumb.jpgpost-13326-0-40335400-1618587669_thumb.jpg

post-13326-0-27592400-1618587740_thumb.jpgpost-13326-0-18652600-1618587822_thumb.jpg

post-13326-0-86523700-1618587903_thumb.jpgpost-13326-0-86523700-1618587903_thumb.jpg

post-13326-0-46787000-1618587986_thumb.jpgpost-13326-0-91633200-1618588073_thumb.jpg

post-13326-0-90667300-1618588151_thumb.jpgpost-13326-0-89720100-1618588246_thumb.jpg

post-13326-0-83510900-1618588344_thumb.jpgpost-13326-0-45065200-1618588411_thumb.jpg

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=n1ATmlDSXs4

 

https://www.youtube.com/watch?v=Axhcde37MOE

 

https://www.youtube.com/watch?v=Sz_0wI_G7Ic

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZUFTv9m85HY

 

https://www.youtube.com/watch?v=OHRW3Ypqs0o

 

https://www.youtube.com/watch?v=GWhoXHTZREE

 

https://www.youtube.com/watch?v=3Ga0EfBLmEA

 

Дело это полностью не знакомое, но мы с энтузиазмом вместе с Сергеем Николаевичем принялись за дело и после получаса возни дошли до сварки в режиме пульс.

Сразу обнаружилось неудобство реализации запуска процесса, надо нажать одну кнопку джойстика, зажигается дуга, и потом надо найти в перчатке вторую кнопку. которая включает подачу, хотя это больше вопрос к производителю самой горелки. И второй нюанс, при нажатии кнопки "Подача" скорость проволоки сразу увеличивается на один шаг. Думаю легко поправимо. А так все работает нормально. Ну и думаю это больше для роботизированной работы. Это наши первые шаги, ознакомление с инструкцией, и настройки.

post-13326-0-13369900-1618587606_thumb.jpg

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при частоте в 7Гц не каждая машина сдюжит.
Эльдар, На материал частоту задавать нужно. Алюминий низкую "любит" нержа повыше, проверить можно достаточно просто. Попробуй обосновать, мы в учебном разделе. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Пётр, я в импульсных процессах в РАДС на околонулевом уровне. Так что "попробуй обосновать" это пока не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я в импульсных процессах в РАДС на околонулевом уровне.
Эльдар, импульсные режимы исходят от линейных. @Luza,На люминии  попробуй, алгоритм совершенно другой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
На люминии  попробуй, алгоритм совершенно другой..

 -Надо катушку D200, у меня нет такой., если речь за податчик. Только D300....и пока не доперли , как сделать быструю подачу/подвод  сначала, чтобы она не оплавлялась в шарик... :pardon: ..

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luza,На люминии попробуй, алгоритм совершенно другой... Пётр, добрый вечер! Я бы с удовольствием его на всём бы попробовал, но это решает Сергей Николаевич, так что вопрос не ко мне. Кстати там в меню податчика есть параметр " Синхронизации" так что в пульсе он подаёт синхронно с пиковым током, думаю конечно что и алгоритм работы с алюминием они тоже отработали. И у них там есть спецы, если что отладят, сервис у них не ГРПЗшный))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...