Перейти к содержанию

Газооборудование


Рекомендуемые сообщения

Я как приеду куда то во двор со своей тележкой)На ней Кислород и АСП-10)короче весь набор)))Так некоторые даже спрашивают шо за апарат такой)))А как перезаряжаю так все кричат с окон---ну и запах от него)))А я чето настолько привык к нему что как то даже и нравится запах карбидного ацетилена))))) :beach: Но я аппарат беру когда реально много работы,и резать нужно старое выкидывать,,,

Если по мелочи чето приварить то конечно у меня есть и Ацетиленовые баллон 2- 40ка литровых.2-25литровых и 1-10ти литровый..Так же и кислородные у меня такие же...Очень удобно мне пользоватся кислородными 20ти лировыми..Их и на тележке клево возить и кантовать просто)

 

Если трубы крупные то конечно беру свой Fronius 1500 + удленитель и Электроы LB-52u....

На работе только электросваркой варю..Ацетилена нема на машине( :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак некоторые даже спрашивают шо за апарат такой)))А как перезаряжаю так все кричат с окон---ну и запах от него)))

Эх... МОлодежь... Несчастное айфонно-смартфонное поколение... Я, по правде, тоже работал с генератором очень мало: взял на пробу - дюже погано мне показалось. Да и, к тому моменту, когда автоген потребовался, были уже вполне себе доступны баллоны. А вот детство всё прошло рядом с карбидом и генераторами. Развлечение в виде "жаханья" пустым дихлофосным баллончиком с демонтированным клапанным узлом прошло быстро. Делал карбидный фонарь из консервной банки от зелёного горошка. Такой АСП-10 в миниатюре.  Часа на 1.5...2 хватало и не коптило. Ну, почти :P Всё, счас разрыдаюсь: ностальгия... :drinks:  

Изменено пользователем Svinovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень удобно мне пользоватся кислородными 20ти лировыми..Их и на тележке клево возить и кантовать просто)

Кто бы спорил??? Только дорого такой фонд иметь. Ну спецу, конечно, на частых выездах совершенно необходимо. А я с 40-литровыми корячусь. Кислородный ещё терпимо, а ацетиленовый... Вот купил грузовик, теперь полегче стало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне эти баллоны как то доставались за символические суммы...Валялись они по всяким котельням да опорным пунктам аварийных служб,а я их просто забирал да и в гараже ставил,приходило время и они пригождались..Атестации поделал им и все....

У меня одних только комплектов шлангов 8)))Горелок и резаков вообще счету нет.....)))В частном секторе работал,менял котел,Дед мне говорит у меня там куча барахла в сарае--забирайте так....В итоге,3 редуктора кислородных нульцевых,2 резака маяк со всеми зипами,ведро всяких наконечников и горелок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сложно у вас все. У нас, в центре Европы, все проще. Баллон с газом весит 40 кг, а работает несколько месяцев. Газ сжиженный, захотел - перелил в малый баллон и носи за собой хоть в портфеле. При правильно настроенной горелке и правильной проволоке - СВ08Г2С, никакой разницы с ацетиленом. Кто не верит, прошу сюда -www.gazmaf.by.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat, а Вы б на пробу пожертвовали б на халяву баллончик Вашего MAAP с горелкой и редуктором. Кислород и рукава беру на себя. Глядишь, и понравилось бы, и люди б к Вам потянулись. А то не честно как-то получается. :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я МАФОМ сейчас режу....Резать нравится)Особенно толстый металл.Резак ацетиленовый беру,Victor.

А сварка это Ацетилен...Пробуйте МАФ и после него ацетилен..Это как механика и автомат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rodat, а Вы б на пробу пожертвовали б на халяву баллончик Вашего MAAP с горелкой и редуктором. Кислород и рукава беру на себя. Глядишь, и понравилось бы, и люди б к Вам потянулись. А то не честно как-то получается. :crazy:  

MAPP(лат.) - это американский бренд. Состав примерно тот же, но в МАФ больше метилацетилена, соответственно он ближе к ацетилену. Из какого вы региона, халявщик такой? Горелка стандартная, с небольшой переделкой мундштука, редуктор БПО-5. Проволока распространенная СВ08Г2С. Нужно только небольшое усилие - дождаться 2-3 лишних секунды до появления "жидкого" пятна. Дальше вступает в работу назапашенное в МАФ тепло (в 2 раза больше чем у ацетилена, не путать с температурой, тут разница в минус 100-150 градусов) и дополнительное тепло и температура от сгорающего марганца из наплавочной проволоки. В ролике: www.gazmaf.by,  сварщик ЖЭС Вася разгаренным вдрызг мундштуком (убил бы гада, картинку испртил) варит МАФ безо всяких эмоций. Варит и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я МАФОМ сейчас режу....Резать нравится)Особенно толстый металл.Резак ацетиленовый беру,Victor.

А сварка это Ацетилен...Пробуйте МАФ и после него ацетилен..Это как механика и автомат..

Сравнение мне понравилось. Тут главное, что авто Едет, а кто предачи переключает не так уж и важно. Так и в вашем случае. Главное, что сварка возможна, но при этом ..... за все остальное меня уже банили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение мне понравилось. Тут главное, что авто Едет, а кто предачи переключает не так уж и важно. Так и в вашем случае. Главное, что сварка возможна, но при этом ..... за все остальное меня уже банили.

Я согласен..Если бы ацетилен был недоступен то варили бы конечно МАФОМ и никуда бы не делись...Я Варил им как дали на пробу целый баллон,который я в последствии забрал себе)Резка на МАФ толстого металла супер,пайка тоже супер...Но сварка тяжкая...

Кстати говоря все сваренные образцы ДУ50(вырезанные пластины) и труба ДУ15 сваренные МАФ на разрывной машине разорвались по стыку...При этом образцы ДУ50 не дотянули и до 1500кг.А вот все образцы сваренные с применением ацетилена разорвались по основному металлу в околошовной зоне,причем абсолютно все во всех вариантах..При усилии разрыва свыше 2800кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в плоскости авто сравнивать МАФ и Ацетилен то Это разные машины,как с мерседесса на запорожец,вроде бы едешь но все равно что-то не устраивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен..Если бы ацетилен был недоступен то варили бы конечно МАФОМ и никуда бы не делись...Я Варил им как дали на пробу целый баллон,который я в последствии забрал себе)Резка на МАФ толстого металла супер,пайка тоже супер...Но сварка тяжкая...

Кстати говоря все сваренные образцы ДУ50(вырезанные пластины) и труба ДУ15 сваренные МАФ на разрывной машине разорвались по стыку...При этом образцы ДУ50 не дотянули и до 1500кг.А вот все образцы сваренные с применением ацетилена разорвались по основному металлу в околошовной зоне,причем абсолютно все во всех вариантах..При усилии разрыва свыше 2800кг

Вот тут:http://gazmaf.by/catalog/maf/svedenia-maf/teh-process-maf.aspxспецалилизированная лаборатория при проверке показала совсем другое. Как правило, прочность сваренного МАФ шва прочнее основного материала. Если применяли проволоку СВ08Г2С и сварщик не пытался на недостаточно подготовленной горелке получить скорость сварки сравнимую с ацетиленом за счет "лишнего" кислорода. Мы это давно уже прошли. Задавайте вопросы. У нас есть ответы на все. (За 15 лет применения МАФ в Беларуси их все уже задали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в плоскости авто сравнивать МАФ и Ацетилен то Это разные машины,как с мерседесса на запорожец,вроде бы едешь но все равно что-то не устраивает)

А когда и кого устраивало ВСЁ. "Нет в мире совершенства". Классика, однако. Несмотря на 15т лет применения в Беларуси газа МАФ, есть еще сварщики которые готовы работать только на ацетилене. И, возможно, где то, кто то, даже использует карбид. Но все частники - только на МАФ. деньги то свои сгорают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут:http://gazmaf.by/catalog/maf/svedenia-maf/teh-process-maf.aspxспецалилизированная лаборатория при проверке показала совсем другое. Как правило, прочность сваренного МАФ шва прочнее основного материала. Если применяли проволоку СВ08Г2С и сварщик не пытался на недостаточно подготовленной горелке получить скорость сварки сравнимую с ацетиленом за счет "лишнего" кислорода. Мы это давно уже прошли. Задавайте вопросы. У нас есть ответы на все. (За 15 лет применения МАФ в Беларуси их все уже задали).

На счет проволоки не помню точно...Горелка была точно не форкамерная,просто наконечник я брал на 2 номера больше,вместо 2 Брал 4...Кислород точно не добавлял,окислительным пламенем никто не варит.....

Пламя МАФ просто имеет больший обьем и длину ядра пламени как минимум в 2 раза большую чем при ацетилене,это обусловлено низшей скоростью сгорания в сравнении с ацетиленом.Это не всегда удобно при сварке например от стены...Ну и процесс сварки идет довольно медленно.

Опять же МАФ ну не заменит он полностью Ацетилен...Работать конечно можно в отсутствии ацетилена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда и кого устраивало ВСЁ. "Нет в мире совершенства". Классика, однако. Несмотря на 15т лет применения в Беларуси газа МАФ, есть еще сварщики которые готовы работать только на ацетилене. И, возможно, где то, кто то, даже использует карбид. Но все частники - только на МАФ. деньги то свои сгорают.

У нас в гос предприятиях вообще запретили газосварку(жеки,теплосети).У нас осталось в газовом хозяйстве только.Но варим тоже не много,ацетилена 10 баллонов хватает на 2 месяца..А то и больше.

Я сам пользуюсь только на халтурах всяких.И если работы много,инвертор подключить нет возможности то варил от генератора АСП-10..труба 89-100..

И варить нужно было быстро.так что МАФ бы меня там не спас....А вот горелка 3тий номер, и стык 89той по времени как переменкой с отрывом в один проход выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет проволоки не помню точно...Горелка была точно не форкамерная,просто наконечник я брал на 2 номера больше,вместо 2 Брал 4...Кислород точно не добавлял,окислительным пламенем никто не варит.....

Пламя МАФ просто имеет больший обьем и длину ядра пламени как минимум в 2 раза большую чем при ацетилене,это обусловлено низшей скоростью сгорания в сравнении с ацетиленом.Это не всегда удобно при сварке например от стены...Ну и процесс сварки идет довольно медленно.

Опять же МАФ ну не заменит он полностью Ацетилен...Работать конечно можно в отсутствии ацетилена

Напомнился старый анекдот времен Горбачевской антиалкогольной компании: Горбачев - рабочему. "Вот вы, если выпьете стакан водки, вы ведь наверняка не сможете работать". "Смогу". "А если два стакана - точно не сможете!". "Смогу". Горббачев выходит из себя - "Ну, а если - три стакана!!!" "Дак жеж - работаю". Вот так и белорусские сварщики, которые не читают ваших сомнений, а работают с МАФ. Все новостройки с участием МАФ делают. Сотни ЖЭСов с МАФ работают. И давно уже не сравнивают его с ацетиленом. 15 лет. А пламя у вас длинное потому, что вы взяли 4 номер ацетиленового мундштука. Начиная с 4-го теоретически уже можно не переделывать мундштук для избежания отрыва, но все равно более "жесткое", а значит и более короткое пламя получить сложно. Я уже давал рекомендации по мундштуку. Повторюсь. Берем номер 3. рассверливаем до диаметра 1.7 и делаем на выходе незначительную фаску. Получили 3-й номер на МАФ. Без фаски будет отрыв пламени, мощности не получите. При слишком глубокой фаске будет греться и стрелять. Далее проволока СВ08Г2С диам. 3мм и вперед. Вы в работе. Успехов. Тему можно закрыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня горелка под МАФ Донметовская.Я на МАФ ей пользуюсь только...Только вот МАФ теперь в Киеве напряжно достать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у меня горелка под МАФ Донметовская.Я на МАФ ей пользуюсь только...Только вот МАФ теперь в Киеве напряжно достать(

http://prom.ua/Gaz-maf-kupit.html?no_redirect=1. Про собственное производство - враки. Разливают белорусский МАФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Криогенсервис например.

Газ белорусский. Разливают в баллоны сами. Рекламу содрали у завода ПОЛИМИР (старая моя). Я про Европу и Америку не  пишу. Там используется аналог газа MAPP(лат.). По составу он не очень пригоден для сварки. Метилацетилена меньше чем у МАФ, а это здорово сказывается.  В основном идет в микробаллонах для пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет распросить у них...Но я всего раз имел дело с Криогенсервисом,и то они мне мозг вынесли пока я 2 баллона кислорода поменял у них....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Самаре у нас меняют баллоны с маф газом.Короче я звонил ,мне сказали привози пропановый баллон и поменяем тебе на маф.Удалось узнать что это фирма частная и сами они не заправляют такой газ привозят от куда-то. Только на обмен можно. Горелка у меня есть переделанная под маф с 3 номером но нет проволоки предназначенной под маф. Проволока для сварки ацетиленом подойдёт под маф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...