Перейти к содержанию

Открытое обсуждение причин и процессов деформации различных видов сталей при разных видах сварки.


Рекомендуемые сообщения

 

 

то есть рефление не дает ей растягиваться больше  бетона
Это арматура не даёт бетону астягиваться, то бишь ломаться. Бетон не растягивается и на изгиб не работает, он работает только на сжатие. Иначе разрушается.

 

 

Никак.
Неубедительно!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я так понимаю что эту нагрузку уменьшает насечка (рефление) на арматуре , то есть рефление не дает ей растягиваться больше бетона и силы обоих уровняли.

http://ferros-met.ru/articles/pochemu-ispolzuetsya-armatura-riflenaya-a-ne-gladkaya/

Да. Рифленая арматура в своей структуре имеет напряжения. Она сама по себе уже какбы под нагрузкой, плюс к этому добавляется вес бетона плиты перекрытия, плюс вес стяжки на плите, плюс полезная нагрузка. Арматурный каркас совместно с бетоном образуют единую конструкцию допустимая упругая деформация которой ограничена свойствами бетона. Бетон очень слаб на разрыв и прочен на сжатие. Поэтому давно уже изготовляемую арматуру из углепластика, которая также имеет рифление и прочнее стали на разрыв не применяют в плитах перекрытия из-за её свойства значительно удлиняться по мере роста нагрузки. Если изготовить плиту с углепластиковой арматурой, то под нагрузкой такой же как на обычной плите она не порвется, но даст не допустимый прогиб всей конструкции, чем вызовет трещины в бетоне и нарушится работа всей плиты в совокупности. Это приведет к постепенному разрушению.

В сварочном деле тоже есть разные материалы с разнымм свойствами. Полезно знать и применять знание их свойств. Я привел в пример строительную арматуру потому что там деформации и напряжения в металле работают на пользу, придают новые свойства детали не значительно увеличивая стоимость. Альтернатива этому решению применение более дорогих сортов стали в конечном итоге значительно увеличило бы себестоимость готовых изделий.

Ещё есть давно забый пример применения деформации - отбивание лезвия косы для кошения травы. Этот прием повышает твердость лезвия и увеличивает интервалы между правками лезвия абразивом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рифленая арматура в своей структуре имеет напряжения.
Вот жеж упёртый! Напряжённая арматура в железобетоне - это арматура, которую вытягивают предварительно, гидравлическими приспособлениями, к примеру, не превышая напряжения упругой деформации. Арматура растягивается и в этом положении её и заливают бетоном. Отпускают от заневоливания эту арматуру после полного набора прочности бетоном. А так как бетон не позволяет арматуре сжаться, в арматуре той и остаются сжимающие напряжения. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно напряженный железобетон - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD

 Вики - не самый авторитетный источник конечно:)

 

 

Сцепление арматуры с бетоном[править | править код]

Надежное сцепление арматуры с бетоном создаётся тремя основными факторами[4]:

  1. сопротивлением бетона усилиям смятия и среза, обусловленным выступами и другими неровностями на поверхности арматуры, то есть механическим зацеплением арматуры за бетон
  2. силами трения, возникающими на поверхности арматуры благодаря обжатию арматурных стержней бетоном при его усадке
  3. склеиванием (адгезией) поверхности арматуры с бетоном благодаря вязкости коллоидной массы цементного теста

Наибольшее влияние на сцепление арматуры с бетоном оказывает первый фактор — он обеспечивает около 75 % от общей величины сцепления.

Существенное влияние на сцепление арматуры с бетоном оказывает седиментация твёрдых частиц и выжимание воды при твердении бетонной смеси. Это приводит, особенно в подвижных составах бетона, к тому, что сцепление арматуры с бетоном становится различным для стержней в направлении бетонирования и перпендикулярно ему в нижней или верхней частях сечения изделия, бетонируемого за один приём.


Но это не исключает на самом деле версию @Виталий С 31 :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут каждый о своём дискутируете и не желаете друг друга слушать! У Вас ДВА НЕЗАВИСИМЫХ друг от друга ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССА направленных на улучшение механических свойств железобетонных конструкций

1 Технологический процесс изготовление арматуры, в том числе и гладкой, связан с таким явлением как НАКЛЁП, который увеличивает общую прочность стержня за счёт увеличения предела упругости и уменьшения площадки текучести. Бетон не имеет площадки текучести и диаграмма растяжений его почти вертикальная. Для получения максимальной прочности железобетонной конструкции необходимо добиться максимального совпадения диаграмм растяжения бетона и арматуры при эксплуатации под нагрузками в пределах упругости.

http://mash-xxl.info/page/204028084231225242156096097083179124129150142137/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%91%D0%BF

https://studfiles.net/preview/2647379/page:2/

2 Предварительное напряжённая арматура (нагрузка напряжения не должна превышать предел упругости) после затвердевания и снятия напряжения заставляет находиться железобетонную конструкцию в сжатом состоянии (как бы в отрицательном направлении по отношению к растяжению). За счёт этого точка 0 на диаграмме растяжения опускается вниз до величины напряжения сжатия и увеличивается максимальная нагрузка которую способна выдержать железобетонная констукция до предела упругости.

http://mash-xxl.info/page/025163163010067107024255158165227102017191181194/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж упёртый! Напряжённая арматура в железобетоне - это арматура, которую вытягивают предварительно, гидравлическими приспособлениями, к примеру, не превышая напряжения упругой деформации. Арматура растягивается и в этом положении её и заливают бетоном. Отпускают от заневоливания эту арматуру после полного набора прочности бетоном. А так как бетон не позволяет арматуре сжаться, в арматуре той и остаются сжимающие напряжения.

Хамство свое оставь при себе. Я в курсе и этой технологии. И цель у неё таже самая, для чего делается насечка снизить коэффициент удлинения арматуры.

И я не намерен дальше спорить с очевидным.

Этот же принцип работает при сварке чугуна, когда свежую прихватку поковывают. При сварке прихватка значительно горячее чугуна и остывая стягивает чугун, а он это не любит поэтому наклепывая прихватку по средней линии получается деформация давлением. Вектор этой деформации противоположен вектору деформации остывания и частично её компенсирует.

Я уже кучу примеров привёл, где знание этих закономерностей разные люди от неграмотного крестьянина, до Реальных (правдишных) инженеров в промышленности ПРИМЕНЯЮТ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...