Перейти к содержанию

Открытое обсуждение причин и процессов деформации различных видов сталей при разных видах сварки.


Рекомендуемые сообщения

Советы я давать не собирался, просто не могу молчать, когда людей вводят в заблуждение.

Ну тогда не молчи, рассказывай, мы все во внимании.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Миротворец,

Саша,здесь некоторые вещи надо разнести по своим местам. Я с этим не согласен-достаточно спорных моментов.Техника сварки на высоте,но..теория нет.Думаю,что Олег прав  -  здесь очень много спорых моментов.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, в крайности не надо впадать, я сам создам такую тему, если посчитаю нужным. И это будут не уроки, а открытое обсуждение процессов деформации и причин по которым они происходят. Сами понимаете, что такой материал требует подготовки какого то визуального ряда. К сожалению с работой завал образовался, пока утеплял рабочее место, но к НГ думаю разгребусь.

Хотя можете пока оставить тему в таком виде, но тагда это будет уже чисто разнос видео от Евгения, потому как сами меня провоцируете.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Саша,здесь некоторые вещи надо развести по своим местам. Я с этим не согласен-достаточно спорных моментов.Техника сварки на высоте,но..теория нет.Думаю,что Олег прав  -  здесь очень много спорых моментов.
 Давайте разберём, только мирно, в здравом уме и твёрдой памяти :)

 

 

И это будут не уроки, а открытое обсуждение процессов деформации и причин по которым они происходят.
Да, так даже лучше.

 

Хотя можете пока оставить тему в таком виде, но тагда это будет уже чисто разнос видео от Евгения, потому как сами меня провоцируете.
Это не провокация, просто все мы на ошибках учимся, не важно, на чужих или своих. Мне тоже это интересно, не очень дружу с нержой, потому и поднял эту тему.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой материал требует подготовки какого то визуального ряда.

С нетерпением ждём. 

 

Понимание процесса на таком уровне мало кому удаётся, потому что нет популяризатора того текста, что написан в учебниках. А его осилить например мне, пока что не сильно удаётся.

Вот просто прелесть: А дальше?

https://youtu.be/7CKqPeWcpbg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень дружу с нержой, потому и поднял эту тему

 Думаю тогда не стоит уточнять, что это ТИГ и нержавейка. Процессы на всех металлах одинаковые, а от вида сварки по сути зависит только количество выделяемого тепла.

 

 

нет популяризатора того текста, что написан в учебниках

Да, есть такое на самом деле. Учебники пишутся научной терминологией, один термин начинаешь разбирать, а в его определении еще 3 непонятных термина и не факт, что пояснения есть в этом же учебнике :) Попробуем разобраться вместе.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

открытое обсуждение процессов деформации и причин по которым они происходят.
 

Звучит заманчиво. А что, бывает ещё закрытое обсуждение. как на Политбюро ЦК КПСС ? :pleasantry: Причины более или менее , но понятны. Как с ними бороться, расскажите.  А то я других методов, кроме кувалды и  домкрата, так и не познал. Как раз таки на нержавейке. Эту падлюку чем не вари, как не фиксируй, всё равно уведёт :pardon:  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки на нержавейке. Эту падлюку чем не вари, как не фиксируй, всё равно уведёт   

 

 

закрытое обсуждение. как на Политбюро ЦК КПСС ?

 

На закрытым про импульс поговорим  :crazy:  и не зря его придумали он отлично справляется с нерж . поводками .

post-11842-0-65965500-1542793868_thumb.jpg post-11842-0-44284700-1542794125_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На закрытым про импульс поговорим    и не зря его придумали он отлично справляется с нерж . поводками .

Это правда. Только минимальное тепловложение  хоть как то спасает.  А если импульса нет - :pardon:  :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда. Только минимальное тепловложение  хоть как то спасает.  А если импульса нет - :pardon:  :sorry:

Первый помощник - это жёстко зафиксированное место сварки (кондуктор).
Второй помощник - это сварка небольшими участками (если это допустимо).
Ну конечно импульсный ток, рекомендации есть везде, даже в авиационных справочниках, а вот описания этого процесса нигде не встречал. Может у кого есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Тогда придётся раздел поменять и название, ок.

На мой взгляд,тема деформаций  должна быть шире и не ограничиваться деформацией  нержавеющей стали при сварке.Когда человек будет иметь представление о механизмах деформации в общем,то это будет намного лучше,чем описывать случаи частные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто не могу молчать, когда людей вводят в заблуждение.
  хорошо, не молчите
Ко мне обратился человек, коллега, с просьбой помочь, подписчик на Ютубе с города Львов.
Одна из тем сварки и деформаций, в заблуждение ввел коллегу, покажу на деле.
Примеров данных заблуждений масса, в том числе компания "Milesta"
Первое фото, знаю, не требует комментария, второе, это тренировка входа в заблуждение после моей работы.
Фото 3, как должно выглядеть изделие, для ясного понимания
4. Заблуждение приведено в исполнение на половину.
5.Достигнута цель на 100 процентов.
Кроме этого всего коллега варит образцы и учится более углубленно входить в заблуждение по чешуе.
От себя лично скажу в последних фото, вот что бывает и было, когда мои советы принимались в штыки.
Есть такое прекрасное высказывание "не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем"
Смысл выражения: люди не верят в талант, гениальность или истинность слов человека, который находится рядом с ними. Как то видел сон, часто летаю во сне. Прилетел к людям и они дивились тому, что летаю, спрашивая, как ты это делаешь? Я же опечалился, когда увидел глаза их и в их глазах не было веры, печально ответил с тяжестью в сердце своем, просто верить надо и снова взмыл ввысь. Вот коллега поверил, на основании веры спросил, поучился на пластине летать и полетел. Вера без дел мертва! Спасибо коллеге из Украины, город Львов за предоставленный материал.

post-1391-0-29785200-1542870195_thumb.jpg

post-1391-0-71764300-1542870243_thumb.jpg

post-1391-0-29463800-1542870439_thumb.jpg

post-1391-0-78932200-1542870518_thumb.jpg

post-1391-0-15520500-1542870571_thumb.jpg

post-1391-0-42041500-1542870610_thumb.jpg

post-1391-0-16750300-1542870657_thumb.jpg

post-1391-0-19763200-1542870708_thumb.jpg

post-1391-0-43826600-1542871376_thumb.jpg

post-1391-0-13106500-1542871391_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно хорошо. Только я третий день сижу глазами хлопаю и не пойму в чем суть разногласий по деформации. Обозначьте хоть предмет. Должно вести влево или должно вести вправо. Или вверх?

''Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности.

В течение этих смут императоры Блефуску часто через своих посланников делали нам предостережения, обвиняя нас в церковном расколе путём нарушения основного догмата великого нашего пророка Люстрога, изложенного в пятьдесят четвёртой главе Блундекраля (являющегося их Алькораном). Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят: «Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.»

— Джонатан Свифт. «Путешествия Гулливера

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, кто то считает, что на уровне технаря объясняю или не умею объяснять, или темы не знаю совсем, несу всякую ересь. 

Мне факты важны и реальность человека после обучения на работе необходимы. 

  Все что испытал, передал, все что сделано, показано много, а так же подтвердилось многими коллегами. 

Какой смысл говорить заумные речи из учебников академиков? Для этой группы людей есть особая группа с другими мозгами. 

Чем проще, примитивнее для многих, тем понятнее. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

третий день сижу глазами хлопаю и не пойму в чем суть разногласий по деформации.
 Читай отсюда:

http://websvarka.ru/talk/topic/10799-uroki-ot-vnuktig-nerzhavejka/?p=350959

 

Разногласия в том, что рост зёрен не может настолько изменить размеры, о чём камрад @midtower совершенно чётко выразился:

 

 

Почему вы так смело надуваете сталь? Укрупнение зерна не более чем перенос _его_границы,
ибо если это не перенос его границы, то либо увеличение кол-ва атомов в каждом зерне, что абсолютно невозможно, либо увеличение дистанций между атомами в решётке, а это температурное расширение, которое абсолютно обратимо.

 

Инженеры токуют о том, что при росте зерна происходит разуплотнение его по границам, что приводит к некоторому увеличению объёма стали, но оно очень мало, и пример этому приводит сам @vnuk, когда описывает поведение диаметра роликов. В его примере происходит именно то, что освещает в своём видео Виктор Леонтьев, да продлят боги дни его до скончания мира:

 

(не могу дать ссыль с какого времени смотреть видео, ибо нет смысла -- малограмотным надо смотреть полностью, а грамотным можно не смотреть)

https://youtu.be/7CKqPeWcpbg

 

Попросту говоря 99,5% деформации происходит именно при растяжении каких то областей, от того что зона нагрева увеличилась в размерах, и растянула границу с холодной областью. В этой области металл потянуло, и сжиматься обратно вытянутый металл уже не будет -- мы все это прекрасно понимаем.

Почему на нерже это так сильно выражено -- потому что теплопроводность у неё ниже, а коэффициент удлинения больше. Хотя мне кажется что он тут ни при чём. То есть хватит и того, что у чёрной стали.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводские швы на трубах, такие как на профтрубе на мой взгляд это идеал. Чем уже область нагрева при сварке, тем меньше деформация. Автоматическая сварка позволяет это сделать путем повышения тока и скорости ведения шва. А вручную так не разгонишься!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, еще раз повторюсь, у меня претензии только к вашим объяснениям физики процессов, их сущности вы не понимаете. Технолог и сварщик вы прекрасный. Ну и по вашим последним высказываниям, я уже сделал вывод - что вы за человек. Вы сильно много на себя берете. Все люди одинаковы и не зависимо от статуса и заслуг, если человек несет чушь, то она не перестает быть чушью. Прошу не лезть в мою тему, потому как мне в вашу не позволяют. Не думаю, что вы хотите, чтобы я разобрал ваши видео по косточкам со ссылками на учебные материалы и с простыми и понятными объяснениями, возможно даже привлечь специалистов, благо на кафедре остались знакомые люди. Честно, мне до вас лично вообще нет дела. Не понимаю этого ажиотажа. Думаю в принципе вам эта тема не должна быть интересна, тут будут обсуждать ересь люди а не боги - обычные инженеры, сварщики, технологи... В общем не авторитетные личности.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

О тепловых деформациях.

На снимке пустотелый вал 220/1000мм. После хромирования(наращивание)производится шлифовка.Так вот,казалось бы и охлаждение хорошее и нагрев небольшой,но коробление вала будет,иногда значительное.

post-14015-0-49661700-1543076578_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

После хромирования(
@Точмаш 23, А Вы не находите, что при электролитическом хромировании в слое хрома и  на поверхности подложки возникают напряжения, которые и деформируют деталь при шлифовке? И не потому ль где то в старой литературе давали рекомендации по термообработке хромированных деталей для снятия этих самых напряжений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, А Вы не находите, что при электролитическом хромировании в слое хрома и  на поверхности подложки возникают напряжения, которые и деформируют деталь при шлифовке? И не потому ль где то в старой литературе давали рекомендации по термообработке хромированных деталей для снятия этих самых напряжений?

Никогда,а это период десятки лет,хромированные детали не отправляли на термообработку..еще раз повторяю НИКОГДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хромированные детали не отправляли на термообработку.

 http://chem21.info/info/1748467/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...