Перейти к содержанию

Сварка, термообработка 12Х1МФ, 15Х1М1Ф сталей


Рекомендуемые сообщения

Как известно сварка данных сталей осуществляется с предварительным/сопутствующим подогревом в диапазоне 200-300°С в зависимости от толщины стали. Но в силу различных причин это требование на одном славном предприятии не выполняется, т.е. сварка ведется в лучшем случае с подогревом в районе 100-150°С.

Далее на стандартных режимах (для конкретной марки стали и ее толщины) производится термообработка. После нее сварные соединения не проходят контроль по твердости (завышена).

Приходится либо увеличивать продолжительность выдержки в печи, либо проводить местную термообработку после основной в местах, где завышена твердость.

Прошу высказать свои мысли по этому поводу, покритиковать, поделиться своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз никто не высказывается по данной теме, то позволю себе задать несколько вопросов с позволения участников форума :rolleyes: .

 

1. По вашему мнению насколько сварка с недостаточным подогревом данных сталей влияет на твердость после термообработки?

2. Если данные соединения проходят неразрушающий контроль, холодных трещин тоже не наблюдается и проблема только в завышенной твердости, то как лучше выходить из этой ситуации? (увеличивать время отпуска? вводить термоотдых перед т/о? местная т/о после выявления мест завышенной твердости? еще что-то?)

3. Если все же сварка ведется строго по технологии с предварительным/сопутствующим подогревом, термообработка выполняется без длительного перерыва на режимах указанных в РД, диаграмма т/о правильная, но твердость все равно завышена, то где копать? (печь выдает не те режимы, требуется тарировка? еще что-то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Сложный вопрос, настолько много ньюансов, вплоть до сквозьника на рабочем месте сварщика. Я на таких случаях пытаюсь добиться пробников, штук так 10 на разных режимах , разная термообработка, всё записанно, документированно. Хотя в реальности удаёться только пару штук сварить для пробы. От них пробников и пляшу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
@Miha197, найти тех.карты, вы должны у вашего главного сварщика.Которые должны быть составлены основываясь на этот документ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ РД 153-34.1-003-01 http://www.docload.ru/Basesdoc/39/39605/index.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте, коллеги! С моим мнением, наверное, слегка опоздал. Перед любым началом работ сваривается контрольный стык, который проходит стилоскопирование, УЗК и УТ после термообработки. Обкатываем режимы. И обычно, перед сваркой даже контрольного стыка, проверяем электроды - элементарно наплавляем "бобышку" на любом металле и стилоскопируем. С каждой партии электродов. В Вашем случае, при соблюдении всех требований РД, думаю, вопрос может заключаться в электродах. Как-то так. Всем УДАЧИ!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С моим мнением, наверное, слегка опоздал.
 Тут помимо вопрошающего зачинателя этой темы по форуму шастают поисковики, и собирают информацию, а затем выдают её тем кто ищет через гугл, яндекс и тому подобные системы.

Таким образом ваше запоздалое мнение ещё не раз будет нагуглено и прочитано, а посему пишите ещё -- это всегда будет полезно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...