Перейти к содержанию

На какую сварку пойти учиться новичку?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, решил пройти обучение на сварщика, посмотреть что это такое, говорят профессия нужная (образование, вообще, экономическое, Москва, 29 лет). В связи с довольно большим количеством направлений курсов ( газосварщик, электрогазосварщик, электрогазосварщик ручной сварки, электрогазосварщик ручной аргоно-дуговой сварки) прошу совета на что лучше пойти учиться? (теорию того, что представляет из себя каждый из этих типов сварки, я конечно же изучил. Например, многие говорят, что аргоно-дуговая сварка считается наиболее "крутой", стоит выучиваться сразу на неё?)

 

И в догонку вопрос о трудоустройстве, я видел здесь похожую тему, человеку одни советовали пойти в ЖКХ другие говорили, что там тупик развития, портал в ад и т.д.. Поэтому подниму вопрос ещё раз. Ну и по з\п хотелось бы из первых уст услышать сколько можно в Москве нормальному сварщику зарабатывать (знаю, что всё зависит от стажа и разряда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kulich, О я тоже экономист :) Чего вдруг переквалифицироваться захотел?

Аргонщики в большей цене. Стоит осваивать все виды, к ПА относительно быстро привыкаешь. Многие скажут без владения ручником ты не сварщик. Идти надо в ту контору где есть всё, и ручник и ПА и ТИГ, либо там где дают выбор чем работать. В сторону больших заводов смотреть не стоит ищи маленькие полугаражные мастерские с не большим штатом, оказывающими услуги населению. Первые полгода-год подосвоишь не много специальность, там уже можно иди углубляться. НУ и на начальном этапе на высокую ЗП не рассчитывать однозначно, пока бы больше слесарь чем сварщик. Думается тысяч 40-50 у вас в нерезиновой может и заплатют, но это лучше у местных спросить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил пройти обучение на сварщика, посмотреть что это такое, говорят профессия нужная (образование, вообще, экономическое, Москва, 29 лет).

А почему в сварщики, а не в аудит? Там через три года можно больше сварщика зарабатывать. Или с выбором образования ошиблись?

 

 

Например, многие говорят, что аргоно-дуговая сварка считается наиболее "крутой", стоит выучиваться сразу на неё?)

 

Нет "крутого" вида сварки. У каждого своя область применения. Какие в Москве зарплаты - из регионов не видно. Москвичей тут не много. @Кустарь, расскажите ка товарищу, что и как Вам в Златоглавой платили?

@kulich,  Вы бы вакансии глянули, или маловато предлагают? Что Вы подразумеваете под "нормальной работой"?  Вот здесь гляньте http://websvarka.ru/talk/forum/13-fotogalereia/. Оно Вам надо? 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недели полторы назад просился в разные сервисы, на полуавтоматик или на тиг, так мне сказали, что у них каждый слесарь, должен быть сварщиком, и это не профессия, а так, до ветра сходить :) Вот уроды (с)

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, таких сарщико-слесарей с недоконторами пол страны если не больше. С одной стороны это хорошо, с другой не очень.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так мне сказали, что у них каждый слесарь, должен быть сварщиком, и это не профессия, а так, до ветра сходить
@kulich,  это к вопросу о востребованности. Слухи о востребованности сварщиков в столицах сильно преувеличены. Человек  Питере поработал и назад вернулся. Ибо - за 3 тысячи в день надо работать не расслабляясь. Весь брак устраняется за свой счёт. Это, не считая затрат времени и денег на бензин. Не рентабельно. У нас 3 в день не напрягаясь.   При наработанной клиентуре,  на вольных хлебах, естественно.  В Москве может чуток получше, но по России достаточно много сварщиков, уже готовых, с экзаменами и допусками, сидят на голодном пайке. И многие не прочь в Москве поработать. А там, где особых требований нет, работают приезжие из бывших союзных республик. Они дешевле.  И что Вы на этом рынке хотите для себя найти?

@МассаТом, скажи спасибо, что не взяли :pleasantry:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, я каждый день в метро хожу и смотрю на напольное покрытие, иногда на полу лежит сталь..И там такие швЫЫЫ :) Надо фотокарточек наделать и на доску почета )) В понедельник обещаюсь не забыть сфотографировать )))

 

@SergDemin, да, я Ему об этом несколько раз сказал когда все сложилось и меня не взяли в тот сервиЗ. Раньше (да  сейчас тоже) был сайт, на котором за деньги, тебе в голову рассказывали, как научиться диагностировать неисправности в автомобиле, по части электрики и электроники. Стоило это почти 25 тыщ. Три недели зубрежки и понимания. Денег не было так бы наверное попер зубрить. Тогда мне это было близко...живо так сказать.. и интересно, гаражи-тусовки,.. Так они потом, после того, как  ты им денег дал и получил от них знания, тебя с легкостью могли пристроить в хороший сервис электриком. А теперь? Поговорка про времена-мгновения на ум приходит )) Звонил им неделю назад, контора то есть, да не на том уровне, по причине невозможности трудоустройства выпускаемых учеников)) МестоВ нима в сервисах)) Электриком в грузовом предлагали (по макушку в мазуте, автобусы починять, с графиком 15\15 и "приходится подзадержаться") за 70-80, с 9 до 9. Так что такие дела тут с рынком сбыта труда. Теплые места давно нагреты и становятся вакантными очень редко.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в догонку вопрос о трудоустройстве, я видел здесь похожую тему, человеку одни советовали пойти в ЖКХ другие говорили, что там тупик развития, портал в ад и т.д..

 

 

 

Да, это Ад и тупик развития!

Но если ты побываешь там и после этого гне пропадёт желание учиться и работать сварщиком - это боевое крещение.

 

Я за три месяца освоил очень многое для себя. Но я был практически нулёвый, после курсов. Но больше полугода тма, думаю, делать нечего. Засосёт это болото - и хана тебе как сварщику! Ибо то, что там называют сваркой, - это весьма специфичный род деятельности, внешне на неё похожий! :)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так они потом, после того, как  ты им денег дал и получил от них знания, тебя с легкостью могли пристроить в хороший сервис электриком.

Это пустые обещания. Стандартная схема развода. Есть курсы обучения игре на валютной бирже. Если бы играть на бирже было рентабельней, чем лохов на это разводить, кто умеет, играли бы, а не обучением занимались.  То же самое и здесь.  Для того, чтобы разобраться в автомобильной электронике, надо иметь базовые знания в этой области. Они не курсах приобретаются, в ВУЗах.  Без этого выучишь список типовых неисправностей и, в лучшем случае, поймешь общую логику работы автомобильной электроники. Так что, хорошо, что денег не было.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пустые обещания. Стандартная схема развода. Есть курсы обучения игре на валютной бирже. Если бы играть на бирже было рентабельней, чем лохов на это разводить, кто умеет, играли бы, а не обучением занимались.  То же самое и здесь.  Для того, чтобы разобраться в автомобильной электронике, надо иметь базовые знания в этой области. Они не курсах приобретаются, в ВУЗах.  Без этого выучишь список типовых неисправностей и, в лучшем случае, поймешь общую логику работы автомобильной электроники. Так что, хорошо, что денег не было.

 

Выпускники Мади, точнее препод какой-то организацию этих курсов освоил. По крайней мере, сайт именно с приставкой МАДИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

брокер зарабатывает, у него комиссия с любой сделки, ему выгодно

Я не про брокеров, они там   работают. Я про тех, кто пытается играть. У кого то получалось на каком то этапе до 500 баксов в месяц зарабатывать. Другие тоже захотели. И на курсах учились. В результате, из тех, кого я знаю, никто не разбогател. Самый лучший результат был, это когда мешок картошки посеял, мешок собрал. Ни одна не пропала.  :pleasantry:  А , в основном - пропала :pardon: . А те, кто курсы по обучению этому делу организовал, они то точно заработали. Воздух продали и заработали :yahoo:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, спасибо за ответ

 

@SergDemin, про востребованность так и думал, что любимое государство преувеличивает, спасибо

 

Всем спасибо, что отписались, хоть немного информации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спасибо, что отписались, хоть немного информации
 Вабще никакой информации вам не дали.

Ну кроме оценки ЖКХ.

Это прям для вас: http://websvarka.ru/talk/topic/8703-zapiski-nachinaiuschego-svarschika/?p=349485

То есть не бывает так чтоб сварщик аргон освоил, а электрод нет. Это не сварщик. Нет такого разряда сварщика, где не надо уметь варить электродом.

 

Ну а всем кто высказался выше -- ма-ла-дцы. О чём угодно, только не по вопросу.  :mad:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что лучше пойти учиться?

Сперва на курсы электрогазосварщиков(вообще, без специализации), а спервее прикинуть, куда вы пойдете без опыта. И иметь возможность практики помимо курсов.

И вот: http://websvarka.ru/talk/topic/4996-est-li-na-forume-svarschiki-kotorye-proshli-3-kh-mesia/

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в самом начале можно попросить кого-нибудь из знакомых посваривать пару часов! Если понравится, то можно идти учиться и сразу себе аппарат покупать, самостоятельно тоже учиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а всем кто высказался выше -- ма-ла-дцы. О чём угодно, только не по вопросу. 

А что можно ответить при такой постановке вопроса? :pardon:

Не будь столь строг, и люди к тебе потянутся  :pleasantry:  :yahoo:  

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ручная дуговая-полуавтомат-радс
Газосварка еще. При владении навыками газосварки РАДС осваивается куда быстрее. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
То есть не бывает так чтоб сварщик аргон освоил, а электрод нет.

 -сколь угодно таких примеров

Ко мне люди приходят с нуля с запросами освоить именно РАДС. В силу многих причин покрытый электрод им не нужен.Две недели на базовый курс- и нет проблем  c Fe/Ss/Al..Ряд уважаемых предприятий берёт подобных специалистов без опыта на работу по РАДС сразу-а дальше -нет предела совершенству....

Вот ссылка, если нужны примеры-https://vk.com/club102795519

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, согласен. сам так осваивал, легко. но где ей сейчас обучают? в профильных,уже лет 10,как нет предмета. специальность из всех реестров вырезана. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

но где ей сейчас обучают? 
У нас  OAW  в обязательной программе...только у отделения СПО..у сварщиков нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-сколь угодно таких примеров
 Ну и как называется этот выпускник?

Он сварщик? 

Емнип сварщик должен иметь разряд, а там кажись написано что по этому разряду сварщик должен уметь. Или всё уже не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...