Перейти к содержанию

Пайка медных трубок


Seymur13

Рекомендуемые сообщения

Ребят помогите, я начинающий пайщик , мужик который работал у нас уволился и всю инфу приходится искать в интернете , меня обучили что и как но многое не понятно.

 

Одно из этого , я поял медную трубку в латуни , для пайки используем серебро. Так вот разогреваю , даю флюса , даю серебро , растекается прям шикарно. А бывает даю флюса, даю серебро, на латунь наплыаает растекается , а к меди не хочет , в то время как медь уже нагоелась. Подскажите что и как лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите, я начинающий пайщик ,

Для начала металл разогревается до нужной температуры для пайки твердым припоем. Чтобы узнать готов ли металл для пайки наносится немного флюса на место соединения, если флюс начал "таять", то можно начинать подавать припой. Латунь хорошо паяется припоями марки ПМЦ. Пайку меди можно паять меднофосфорным припоем даже без флюса, но этот припой плохо идет по латуни. Ну, а с припой легированный серебром паяет практически все.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно я разогрео , дал флюса, все тает но даю припой , он начинает на латунь а к меди не хочет , медь уже до красная почти разогревается + еще когда припой растекается он начинает плевать как приаргоной сварке когда поры из-за чего это ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как перегреть, я предварительно разогреваю, а по флюса смотрю можно ли добавлять припой, но когда я даю припой он не схватывает 2 стыка например , а на липает на одну сторону , после разогрева уже второй стороны , они схватываются. А порой вроде розогреваешь и обе части не хотят схватываться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после разогрева уже второй стороны , они схватываются.
грейте только медь, латунь сама нагреется. припой липнет туда где больше температура. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как перегреть, я предварительно разогреваю, а по флюса смотрю можно ли добавлять припой, но когда я даю припой он не схватывает 2 стыка например , а на липает на одну сторону , после разогрева уже второй стороны , они схватываются. А порой вроде розогреваешь и обе части не хотят схватываться

либо на хватает мощности факела либо наоборот он слишком интенсивен  , поэтому флюс выгорает раньше чем нагревается металл . по жженому флюсу припой не будет течь 

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно я разогрео , дал флюса, все тает но даю припой , он начинает на латунь а к меди не хочет , медь уже до красная почти разогревается + еще когда припой растекается он начинает плевать как приаргоной сварке когда поры из-за чего это ?

Греть нужно деталь (место спая), нанося флюс, затем подавая припой на место спая.Прогрев нужно начинать с детали имеющей большую теплоемкость. Направлять пламя горелки на сам припой не нужно, он как раз и будет шкворчать, ибо имеет более низкую температуру расплава. Допустим, нужно соединить (спаять) две трубки: латунную и стальную. Греть начинаем с латунной трубки постепенно переходя к стальной. В перегреваемом припое могут образовываться раковины и трещины из-за выгорания цинка. Если работаете кислородной горелкой, то не нужно допускать избыток кислорода. Кислород сильный окислитель, да и при его избытке он уже будет просто остужать деталь.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите, я начинающий пайщик , мужик который работал у нас уволился и всю инфу приходится искать в интернете , меня обучили что и как но многое не понятно.

 

Одно из этого , я поял медную трубку в латуни , для пайки используем серебро. Так вот разогреваю , даю флюса , даю серебро , растекается прям шикарно. А бывает даю флюса, даю серебро, на латунь наплыаает растекается , а к меди не хочет , в то время как медь уже нагоелась. Подскажите что и как лечить

детали должны быть зачищены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 Harris выручил

Который меднофосфорный?

Несколько лет назад тоже принесли теплообменник размороженный, с трещиной. Спросить тогда было не у кого, интуитивно- заварил меднофосфорным с 5% серебра. Да и не было другого ничего под рукой :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я правильно понимаю, что обычным медно-фосфорным не стоит паять такие вещи?
 

Всю жизнь именно им и паяли. Это сейчас он в прутках, культурный. А раньше я в Горгазе, через знакомых брал куски.  Они то ли сами фосфор в медь добавляли, то ли у них он в кусках был. Потом его плавили и в наклонно поставленный уголок лили. Где то до сих пор такие куски валяются. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

медно-фосфорным не стоит паять
-железяку , образуется на границе\спайки хрупкая фаза , сама по себе разваливается  :ph34r: .П.С. что то в памяти осталось название как самофлюсирущий припой для меди ( медные сплавы ПСР-60 с флюсом , ну или буржуйские аналоги ).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, железяку обычной латунью. Напайки на резцы паял друзьям , я себе корончатые свёрла  делал, из куска трубы. Латунью напайки от отрезных резцов впаивал. По кирпичу хорошо ходят.  


 

 

образуется на границе\спайки хрупкая фаза , сама по себе разваливается
 

Фосфористая медь сама по себе штука хрупкая. Та, которой раньше пользовались.  Видимо, фосфора на глаз добавляли.Современный припой гораздо лучше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

железяку обычной латунью. Напайки на резцы паял друзьям , я себе корончатые свёрла  делал, из куска трубы. Латунью напайки от отрезных резцов впаивал. По кирпичу хорошо ходят.  
... о , наши люди  :crazy: , все это проходили  :D  :friends: . П.С. как то на объекте видел сантехник к медяхе бронзовые фитинги  меднофосфористым паял :sorry: ,я бы не рискнул т.к. не изучал\не помню эту тему  ., паяю наверняка  серебром ( разбавленным  :) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, во многих случаях его вполне достаточно. Особенно, современного. А тот, что раньше был, самодельный, на пол уронишь, он на куски ломается. Другого не было, а этим я много радиаторов  от колонок в порядок приводил.  Старые колонки были, "Терек". Наш "Газоаппарат"   их делал.  Я их вылизывал - работали, ка часы. От бабушки квартира осталась, там до сих пор такая стоит.  С латаным радиатором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Старые колонки были,
, так раньше на века делали , буржуям такая затея как серпом ., им надо так , чтоб народ их кормил а ни наоборот  :pardon:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так раньше на века делали , буржуям такая затея как серпом .,

Естественно! Как мой друг Михалыч называет радиаторы современных колонок - металлобумага  :pleasantry: . Реально.   У меня дома колонка с 87 года. За это время сколько то раз мембрану менял, недавно грибок поменял,  пластмассина развалилась. Поставил из нержи.  Термопара лет за 5 прогорает. Остальное - родное. Медяха на кожухе трещину дала, руки не доходят запаять. Да и не мешает она.  Ещё лет на 20 минимум хватит.     А сейчас, задница полная. Ставлю колонку Вайлант. Выбор хозяйки по совету родственницы.  Звонит, ой ай. Прихожу, смотрю. Ремонт, пыль. От пыли и влаги покрытие на радиаторе шубой встало, обрешётку на радиаторе забило. Огрызком полотна прошоркал, помыл , поставил. А металл тонюсенький. Хватит лет на 10, если хватит. Так это не худший вариант, китайские на 3 -5 лет.  Если делать, как раньше - рынок затоварится. Некуда продукцию девать будет.  :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, медно -фосфорный припой времён развитого социализма .  post-9310-0-89808200-1555495254_thumb.jpg Сколько в нём чего -никто не знал  :pleasantry: . Но как то паяли :pardon:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...