Перейти к содержанию

Сварочная мастерская в цокольном этаже


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

 

Нужен совет опытных сварщиков. Исходные данные такие: я построил дом и оборудовал мастерскую в цокольном этаже. Я по профессии программист, но люблю мастерить руками разные штуковины. Неплохо умею варить MMA. Еще до постройки дома, хотел себе TIG в качестве хобби: хочу делать кастомные велосипеды. Это сплавы алюминия и всякая нержавейка. Да и имея сварку, можно много всего интересного сделать.

 

Суть вопроса вот в чем: на сколько допустимо варить в цокольном этаже? Меня, как человека не особо в теме, пугает то что в подвале будет баллон (а вдруг бабахнет) и всякие вредные испарения от сварки. Насколько я понимаю, для моих задач подходит аргон, а он не склонен взрываться при соблюдении ТБ. Для вентиляции сварочного стола хочу сделать принудительную вытяжку (типа гибкий такой рукав, который к месту сварки будет походить), все равно она в мастерской будет полезна. Мастерская примерно 5x5 метров, высота потолка 2.20 метра.

 

Оборудование, как я понимаю, тыщ за 80 можно собрать - я готов потратить такую сумму на хобби. 

 

Сварщиков знакомых у меня особо нет, но в интернете полно обучающих видеоматериалов. Однако, я хочу жить долго и счастливо, со всеми руками, глазами и легкими :) Я более-менее обрисовал пейзаж. Как вы считаете, стоит попробовать или отложить эту затею, потому что на лицо нарушение каких-нибудь писанных или неписанных правил? С какими неожиданными проблемами я могу столкнуться? Просто у меня есть какое-то подсознательное чувство, что сварка это не так просто и безопасно, как строгать деревяшки. Заранее спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу одалеет идущий , но аргоном научиться быстро варить непрлучится , темболее если вообще со сваркой незнаком , на счёт взрывоопасности аргон инертный газ , его вообще невозможно поджечь ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните какой газ легче воздуха а какой тяжелее, соответственно и меры. Искры и капли металла которые раскидывает по полу вот что требует противопожарных мер. Огнетушитель под рукой, а ещё лучше два, для страховки, только настоящие а не пародию.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как организовать мастерскую,я бы обратился к нормативным документам. Аргон хоть и не взрывоопасен,но тяжелее воздуха.

http://files.stroyinf.ru/data1/47/47790/

ГОСТ 1009-73 Санитарные правила при сварке резке и наплавке.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем застращали. Даже если в помещении объёмом более 50 кубометров выпустить баллон аргона, а это чуть больше шести кубов, с человеком абсолютно ничего не случится. Он же кислород не вытеснит. Ну повысится процент аргона, ну и что? Это же не герметичная камера, да и воздухообмен никто не отменял. Думаю что кувалдой по вентилю баллона колотить не будете, резать его болгаркой или сверлить тоже.Аргонодуговая сварка одна из самых чистых. Если масляные или крашеные делали сваривать не будете, то и дыма не будет. А уж простая вытяжка сделает ваше хобби вообще безопасным. А ещё у меня один раз на полном серьезе спрашивали, а правда что от аргона не стоит? Ну вы поняли. Вообще бред. Конечно тут можно за уши притянуть много чего. И озон и электромагнитное излучение, и пары металлов. Но жареная картошка тоже вредна для поджелудочной.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем застращали. Даже если в помещении объёмом более 50 кубометров выпустить баллон аргона, а это чуть больше шести кубов, с человеком абсолютно ничего не случится. Он же кислород не вытеснит. Ну повысится процент аргона, ну и что? Это же не герметичная камера, да и воздухообмен никто не отменял.

а если кто в подвал этого дома спустится?! Не всегда окна открытыми держат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у меня один раз на полном серьезе спрашивали, а правда что от аргона не стоит?

По идее даже лучше стоит, если прям туда закачать. он же легче воздуха :) Кстати, он и вытяжкой общей должен нормально всасываться тогда. В подвале котельная, там вытяжка и хорошая циркуляция в любом случае делаться будет. 

 

Короче, как я понял: вроде как нормально все будет, если обеспечить хорошую вентиляцию и пожаробезопасность. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для тех кто в подвал спустится, если туда выпустить баллон аргона, написать красной краской на двери - "На пол не ложиться!". Перестаньте бред писать. Даже если при идеальных условиях скопится аргон, то его будет 20 сантиметров на полу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АндрейСВ,Все ТБ написано кровью,русское авось погубила не одну тысячу человек.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АндрейСВ, давайте с вас и начнём, откуда вам знать каков у него подвал?! Вы видели его подвал или заявляете о нем в порядке бреда? Может у него там яма для ремонта авто или закрытое помещение типа погреба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос есть. Ответы есть. У топикстартера голова есть. Разберется. Не вижу смысла в дальнейших спорах, примерах из жизни и различных доводах "за" и "против".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТБ и нормы организации сварочных постов надо почитать и осмыслить, чтобы оценить реальные риски в конкретных условиях. Конечно же ни кто не будет заказывать проект пожарной сигнализации и вентиляции.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АндрейСВ,я бы сказал здравый смысл превыше всего,а ГОСТ просто основа чтобы было от чего отталкиваться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@develd, не о том разговор идёт.  Аргон не опасен, его и так в воздухе 1%, опасен озон, который из кислорода под воздействием ультрафиолета образуется.  А при TIG  ультрафиолета много. Соответственно, и озона много образуется. При вдыхании он гемоглобин связывает, со всеми вытекающими.  Вентиляция нужна не просто мощная, но ещё и грамотно сделанная. Отсасывать воздух надо так, чтобы озон и прочая бяка в дыхалку поменьше попадали. Если за столом работать, соответственно щелевой заборник  на уровне груди.

 

 

Очень нелишней будет и принудительная приточка...

 

С подогревом, иначе зимой мерзнуть будете.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,вот кто то сталкивался когда аргона «случайно» надышишься в замкнутом помещении?Он тяжелее воздуха и при попадании в легкие осаживается вниз,не давая глубоко вздохнуть,воздуха начинает не хватать.Единственный способ это принять положение головой вниз и дышать,чтоб аргон вышел из легких.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ну не отстаиваются смеси газов.  :pardon: .  Так же, как и истинные растворы.  Это же не песок в воде.  Спирт из водки же не всплывает.    Не может аргон в лёгких оседать, как и любой другой газ.  Ну будет его не 1 % , а три. Это приведёт всего лишь к небольшому, на доли процента,  снижению количества кислорода в воздухе, не более того.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,спирт смешивается,аргон нет.Хотя и смесь с аргоном есть,в общем не утверждаю,но советуют. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

азот легче кислорода -вроде атмосфера пока не расслоилась :crazy:

Железобетонный довод! Шах и мат, скептики.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спирт смешивается,аргон нет

С чем аргон не смешивается? Все газы прекрасно смешиваются друг с другом.  Газ всегда равномерно заполняет  все предоставленное ему пространство. И наличие в нём молекул другого газа этому процессу никак не мешает. 

 

Мужики, я всё понимаю, работа, заботы. Но школьный курс физики хотя бы на трояк знать надо. :pardon:  Не первый раз тема расслаивания газовой смеси всплывает. Не первый раз объяснять пытаюсь. Ну если мне не верите, хоть в википедию загляните.

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Все газы прекрасно смешиваются друг с другом.

|А давление смеси равно сумме их парциальных давлений. Так что вся эта смесь будет скапливаться внизу и оченьо медленно перемешиваться с воздухом без принудителной вентиляции. Вот пропаном в приямках варить запрещено, а ацетиленом в подвале-пожалуста, потому как ацетилен стремится улетучиться перед тем как смешаться и раствориться, а пропан-бутан стремится осесть в углублениях. Вытяжки опять же делают, что бы и метан в том чиле туда утекал, так как он легче воздуха. По ходу вспомнил, что на производствах по разделению воздуха частенько гибнут люди именно в проходных каналах во время ремонта чего либо. И гибнут, как правило, группами.  Последний случай на моей памяти из российских тв новостей: мужик полез в колодец-не вернулся, за ним другой, потом третий, потом спасатель, потом второй спасатель.... человек пять - сем полегло. Выжил третий спасатель, который догадался привязаться веревкой, его вытащили, но отправили в лазарет в тяжелом состоянии. 

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...