Перейти к содержанию

чем резать двутавровые балки?


Рекомендуемые сообщения

проблема такова.

на даче сносим дом,а там эти балки,дача была заброшена 6лет, так что сдать их на метал хочу,но незнаю каким резаком резать и каким газом,плохо разбираюсь в этой теме.

максимально бюджетно должно быть,если не сложно подскажите газ и резак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

каким резаком резать и каким газом

Режут кислородом, а пропан или ацетилен - дело вкуса.

Не будет ли логичнее конкретно вам вызвать летучую бригаду, которая сама порежет и отвезет, чем ради пары тонн затариваться газорезкой?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режут кислородом, а пропан или ацетилен - дело вкуса.

Не будет ли логичнее конкретно вам вызвать летучую бригаду, которая сама порежет и отвезет, чем ради пары тонн затариваться газорезкой?

 

Я хочу сам ручками поработать,а вось пригодитсч еще такое умение

Территориально Вы где находитесь?

 

Я живу в спб,я сам хочу поучится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@so_er2,тогда для начало изучите тб и литературу по газорезки(если интересно могу скинуть пару книг)оно вам очень пригодится.Вам понадобятся: резак,баллон пропана 40л,баллон кислорода 40 л,рукав кислородный и для горючего газа,два редуктора кислородный и для пропана,защитные очки для газорезки,сварочные краги. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллоны дешевле будет если их взять у кого. А так еще как вариант воздушно плазменная резка есть. То же все почикает быстро. 

 

Но увы все не бюджетно выйдет. Долго и наверное в каких-то местах опасно - болгарка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@so_er2, дешевле будет кого-то нанять, чем всё покупать. тем более если работа разовая.


практически во всех городах есть конторы, которые вывозкой металлолома занимаются. сами приедут, сами всё срежут, сами вывезут, ещё и денег заплатят.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле будет кого-то нанять, чем всё покупать. тем более если работа разовая.

 эт если дача своя. Если нет, резак окупается очень быстро, за полдня где-то   :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:.  

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@so_er2, а-та-та. Если нет (вообще) никакого опыта в газопламенных работах, то начинайте с теории + углублённая часть насчёт ТБ и ПБ. Во избежание бадабума,  возгорания и прочих неприятностей... 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то начинайте с теории
Да ладно... Сколько там этой теории? Крепость рук повышать надо, дабы не дрожали при резке и практиковать момент открытия подачи кислорода на рез после разогрева. С пропаном безопаснее. Можно еще керосиновый резак отыскать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так про керосинорез говорите.Надежная техника.Во времена перехода нашей страны на капиталистические рельсы поступило мне предложения разрезать транспортеры бревен и мех.пилы с кантователями на одном почившем в бозе лесокомбинате.Самосвал у мну был в личной собственности,множество баллонов.Работал в пополаме с хозяином этой территории.Грузил

Манипулятором и сам сдавал.Выхлоп был космический.До сих пор лежит стопка всякого полезного металла с того мероприятия. Но что я вам скажу, парни-пропан в резке толстого металла- жалкое подобие правой руки.Так что никого не слушайте и покупайте керосинорез и осваивайте ацетиленувую резку.Только помните-керосин и кислород соединившись вместе высвобождают ацкое количество энергии.Поэтому , правила ТБ соблюдать свято!!!! Иначе можно превратиться в скрюченную обугленную тушку или пораскидать кишки и другие части тела по участку.Ну а хуже всего- остаться инвалидом.

Да, совсем забыл- внимательно учитывайте траектории падений металлоконструкции и не режте элеметы который находятся под нагрузкой и могут с легкостью убить вас .

Изменено пользователем Ligatura FH
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... Сколько там этой теории? 

Ну, может и не очень много, согласен. Но всё-таки такое направление лучше начинать осваивать с азов.  Нас на практике в реч.порту к этому виду оборудования не подпускали (пока несовершеннолетние были) под угрозой набития морды + письма в училище о грубом несоблюдении ТБ и указаний сварщиков-наставников.  Перенести газобаллонное оборудование, понаблюдать в сторонке, убрать рабочее место за газорезчиком - пожалуйста. Самим даже в руки брать - НЕЛЬЗЯ. Впервые доверили только по окончании училища, под плотным контролем мастера и опытного резчика.

 

 Тогда казалось, что просто разводят бюрократию и пр.  Однако, после моего первого (и пока единственного, три раза "тьфу") обратного удара ( год 2008 или 2009, вроде уже какой-никакой стаж / опыт был) я осознал всю правоту моих учителей. "Не умеешь - НЕ БЕРИСЬ", и фсёо тут)))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после моего первого (и пока единственного, три раза "тьфу") обратного удара
Так я ж и писал - пропан. Ацетилен - штука весьма серьезная, для просто так поиграться. 

 

 

(пока несовершеннолетние были)
Тут основное - несовершеннолетние.

С другой стороны - в быту каждый сам себе злобный буратино. Это на производстве есть нянька - мастер да инспектор по ТБ, да система инструктажей по ТБ - дабы с тобой чего не вышло. А в собственном дворе своей головой надо работать, если хочется жить долго и счастливо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

изучайте на здоровье
 

Леха вот предвижу что изучение нормативов мало пользы даст и это работает когда опыт а если двойной опыт то будет даже экономия от нормы нормативов .

Вот раньше когда водилой работал и часто в черметы возил металл и был в Подольске обособленный чермет для военных и П/Я вот там видел как резчики распускают Танк или еще чо на "буханочки " как черный хлеб ножом , только поднес и уже резать начал а там толщина на 200мм и я этому всегда удивлялся и дома пробовал и конечно не 200мм а 10мм и сразу как у них не выходит начать резку да и вообще этому надо учится у наставника хорошего .

Так что баллонов он много истратит выше норматива , а вот бывалому резчику думаю хватит по 1 баллону того и того а может еще и останется.

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, смотря ж еще как резать, чтоб около стен отрезать, порезать на такие куски, чтоб вручную одному/вдвоём поднять, или в габарит какой-то попасть (я метлом до войны резал, возили в такое место, где тройка шелестухой считалась и габарит по длине 1,2 м желательно, чугун низзя, траки тож низзя, легированные, не шайбятся). Баллона кислорода может и не хватить (тут тож засада, может и 110 очков в баллоне быть, и 140. 150 у нас редкость), так что брать 2 по-любому, обидно будет, если на один рез не хватит, что его, зубами грызть? :)  :)  :)  

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Доброго дня ,ну покрайней мере, если спросить будет не кого хоть примерное количество газа можно будет прикинуть.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как у них не выходит
А резак тоже "как у них" был?

 

хоть примерное количество газа можно будет прикинуть.
При отсутствии квалификации у резчика не получится. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если спросить будет не кого хоть примерное количество газа можно будет прикинуть.

Согласен  :good: .

Кстати вот как то лет 7 назад , на выставке в Сокольниках смотрел и раньше резали правда на улице павильоны были , так вот наши и вроде с Урала показывали принципиально  новый резак так вот резать начинал сразу и все кто смотрел в один голос говорили как плазма да и рез был без окалины и блестящий как после плазмы . Мне бы взять координаты но оплошал и в то время вроде как интересу к этому особо не было. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да и вообще этому надо учится у наставника хорошего .
Нет там ничего сверхсложного. Добиться ровного реза - сложно, но это зависит исключительно от постановки рук. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А резак тоже "как у них" был?

Конечно нет , но у них "толщины"  а у меня 10мм но резак промышленный и где то валяется до сих пор и думаю до 30мм он был рассчитан а может больше завтра сфоткаю если отыщу. 


 

 

Нет там ничего сверхсложного. Добиться ровного реза - сложно, но это зависит исключительно от постановки рук. 

Согласен , но без опыту не куды и проблемы на лицо будут , медленно и перегрев самого резака и следствие "стрельба" и т.д. 

Я вот честно признаюсь что тоже не умею резать как профи у них скорость и чистота реза и главное не какой стрельбы , я отрежу конечно для себя до 20мм но коряво это точно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но резак промышленный
А что? Есть резаки любительские? 

 

 

и перегрев самого резака и следствие "стрельба" и т.д. 
Перегрев и стрельба - это от неисправного резака - неплотно сидящий инжектор, в основном. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...