Перейти к содержанию

Как расширить клиентскую базу или расширение сферы влияния.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не давиче как вчера.Назначаю время (соответственно по согласованию с клиентом) время. В назначенный час Ч клиента нет. Жду 30 минут. Нету клиента. В 22.00 звонок.Типа кум пришел футбол смотреть пиво они видишь ли пили ( я как дурак в мастерской их ждал) Ну и типа давай завтра(в воскресенье)

 

Вы путаете полное неуважение клиента к Сварному с ситуацией,которую я имел ввиду,когда в самом деле надо срочно заварить\помочь в выходной день(трактор ждут в поле и т.п.)

А описанная вами ситуация должна пресекаться на корню и дорога данному индивидууму должна быть закрыта навсегда в мастерскую.


 

 

Serj55441,а чего там сложного,что бы смелость иметь?

 

В сварке ничего сложного вроде нет при надлежащих навыках.

А вот в случае каких-либо последствий сложно объяснять дознавателям что и как было.(тьфу-тьфу-тьфу,не дай Бог)

р.с. присказка есть такая "Кто последний,тот и сварщик".

Это не советы вам,это взгляд со стороны,что шутки с тормозами плохи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,а чего там сложного,
Не варят такие трубки. Из соображений безопасности на дороге. Паять латунью в муфту - вполне таки можно. 

@Георгий 11, Надо резак пропановый заводить.


 

 

присказка есть такая "Кто последний,тот и сварщик".
Последний тот, кто к автомобилю прикрутил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я на работе их разрекламировал и они нужны на производстве,но он работает только за нал,а у нас только безнал оплачивают.
 Я тоже. Уже чуть не купили. А теперь технологически подросли (чпу токар и фрезер) и можем сделать сами. Только всё некогда заняться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,похоже концы,которые отрезал-паяные,там отверстие 2-3 мм.,поэтому и отрезал,потому что думал пайка потечет.Предполагал,что такой диам.отверстия по всей длине трубки идет и что она толстостенная,но оказалось по другому.@Serj55441,может и так,но меня попросили именно заварить,а чего и как там в дороге я не в курсе,может и к лучшему,что отправил в другое место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не согласен, потому туда плюс, а сюда минус (смешно конечно, но поддержу игру)

Ну и неправильно!Верно,сварной тоже человек и имеет право и с семьей,и "налево", и на рыбалку и т.д.

И если сварной  человек со здоровой головой,то не посылать надо клиента в кучеря, а грамотно провести диалог и вежливо перенести на удобное для сварного время.

.р.с. даже при приёмке железяк в работу надо включать мозг и быть немного психологом,при этом объясняя последствия ремонта или твёрдого отказа от выполнения работы.

Все правильно, в целом. Нужно уметь найти компромисс, а не быть человек человеку волк. Мой друг-шахматист (холодильщик) таких (необязательных) лечит суммой за работу (без скандалов и посылов, с улыбкой) и мне советует так себя вести (ну я и стараюсь опыт перенимать))
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Несогласен.

 

туда плюс, а сюда минус
  Что такое коллоквиум? 

- Беседа 2 умных людей!

- А если один из них дурак?

- В таком случае второй не получает стипендию!

 

Студенческий юмор. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а не быть человек человеку волк
А причем тут это? Божья заповедь конечно мудра" Если тебя ударили по правой щеке подставь леву" Но давать извините гадить себе на голову-это перебор! Трактор в поле или еще что либо-это конечно хорошо. Но чувство собственного достоинства превыше всего!

 

 

лечит суммой за работу
Можно и так. Но не всегда это работает.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет неправых. У каждого есть свой клиент. Бывший шеф очень любит прогибаться под клиента, прям обхаживает каждого, но при этом назначает нереальные сроки и динамо - в порядке вещей. Я в этом смысле более жесткий, могу и послать, но как правило это происходит, когда клиент начинает откровенно "гнать", так то у меня терпение запредельное.

Думаю, что жесткий и требовательный подход к клиенту @Lexanec отражается и на работе. Лично мне импонирует такой подход к делу, люблю когда все четко и по делу.

Но есть и клиенты, которые любят улыбку девочки на приемке и халявные сосачки в вазочке на столе.

Думаю тут просто не надо в крайности впадать, тогда все будет хорошо. Прежде чем отшивать клиента, надо хотя бы его выслушать.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут это? Божья заповедь конечно мудра" Если тебя ударили по правой щеке подставь леву" Но давать извините гадить себе на голову-это перебор! Трактор в поле или еще что либо-это конечно хорошо. Но чувство собственного достоинства превыше всего!

Мне кажется, повторю, кажется мне, что Вы немного острее реагируете на отношения мастер-пациент (клиент)(вот никак не нравится мне это слово), чем следовало бы. Ведь это пациент, а не друг, брат, сват. Он же может по другому смотреть на мир, в целом, нежели Вы, и вовсе не со зла и не на зло.

Вот например, у меня за 7 лет работы на себя только 3 пациента были отосланы (не посланы, а отосланы). Ну вот это те, с которыми ну никак не по пути). А сколько ситуаций удалось разрулить, ооо).

А сам, по натуре, я прямолинейный и быстро "возбуждаемый" человек. Но надо понимать, что пациент это пациент, и не более. Да и тема про то, как привлечь пациентов и расширить зону влияния ;)

@Kondor416,надеюсь настигло удовлетворение?).

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Серж минус Вам поставил за сообщение. Несогласен.

 

 

 

Тоже не согласен, потому туда плюс, а сюда минус (смешно конечно, но поддержу игру)
 

 

 Так я тоже,когда категорически не согласен с постом,то ставлю минус.Если нравится,то плюсик.Здоровая реакция без утайки.

 

 

 

Тут нет неправых. У каждого есть свой клиент.

 

Безспорно. Но повторюсь,что если "динамят мастерового", то это или клиент хамло, или сам мастеровой "где-то дал слабинку" и позволил к себе так относится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне например нравится когда меня «разводят»,т.е.общаются,будь то рынок или магазин.Даже когда вешают лапшу на уши в магазинах по продаже св.материалов,я понимаю,что несут чушь,но мило улыбаюсь и киваю головой.Так же иду навстречу клиенту,когда он просит объяснить тот или иной момент,некоторые приходят нахватавшись верхушек по сварке,но не понимая сути и начинают задавать вопросы,типа мы чего то там понимаем.Таким пытаюсь так забить голову информацией,что бы он и забыл о чем спрашивал,плавно перехожу на другие темы,что бы понимал,что перед ним не мальчик из училища,а грамотный специалист,клиент хочет этого,что он попал в надежные руки и работа будет выполнена качественно,нужно стараться преподнести себя как грамотного и адекватного специалиста,тогда все останутся довольны.Клиент тем,что работа сделана хорошо и приятно полбщался,а я буду доволен результатом работы и тем,что клиент остался доволен и с деньгами ему легче расставаться при таком раскладе.Но это когда не начинают права качать на ровном месте и кричать,что работы на рупь,а просишь два,таких сразу в ч.с.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Но это когда не начинают права качать на ровном месте и кричать,что работы на рупь,а просишь два,таких сразу в ч.с.

такие диалоги в принципе не должны возникать (тут надо над собой поработать).

Например, мне пациенты "боятся" сказать в лицо, что дорого. Говорят, что сейчас просто денег нет). Новенькие, что первый раз, конечно могут сказать, что дорого, но их мнение второстепенно, ибо знаю, что найдут дешевле, но ничего страшного, я потом починю, всё починю (таких бывших "новеньких" у меня хватает в постоянных пациентах. Зачем мне что-то доказывать, я делом покажу, потом, после "где недорого")

И ещё нюанс (может кому поможет) как относится к перебежчикам - а также как к своему лучшему пациенту, ибо он теперь, когда вернулся, один из лучших пациентов и будет. Это я точно могу утверждать, не раз такие "эксперименты" ставил, благо коллеги (некоторые называют их конкурентами) играют в мою пользу)

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,токарка и фрезер конечно хорошо,но там сварка еще есть и вот тут то вся загвоздка.Вам наверное проще,вы такие или похожие детали делаете,я как то сделал,только без прижима,чуть чуть,но повело при сварке,хоть и зажимал все.Работать конечно можно,но о точности речи не может и быть,проверять все нужно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас по своему прав! Но вот анализируя свой опыт я сталкивался с интересными "клиентами" которые в последствии при проверке оказывались начинающие мастера-кулибины которые пытались у меня на халявку знаний подчерпнуть. Вот например такой случай. На столе у меня торчит всякая присадка(раньше я ее маркировал по названиям. Приносят приварить например крышку от китайского скутера( трещены вокруг кикстартера) Сотрю что им не сколько крышка нужна сколько режимы на аппарате тип используемой присадки расход газа. Я теперь закрываю преднюю панель аппарата и присадки просо в куче валяются(благо я ее по цвету отличаю а они нет). или такой примет вопрос-" сколько  стоит заправить кондиционер ? Я отвечаю только стоимость работы.Далее вопрос "ну а конечная сумма и почем у Вас 100 грамм фреона? Эти в интернете по понятным причинам правдивую инфу найти сложно (а порой невозможно) У меня есть официальная база данных фирмы HELLA. Как только возникает такой вопрос тут же ответ (в телефонном режиме или так) GOOGLE Вам в помощь. И зачем я буду просто так давать информацию тем более я покупаю каждый год новую базу. 

Клиент если он клиент ему совершенно не интересно что да как. Я ему называю сумму и оставляю деталь у себя и говорю когда за ней прийти. Если он согласен то разжовывать что да как не нужно а если встречных вопросов много типа что да как и почем сантиметр шва-такой клиент сразу идет......Без дальнейших обьяснений.... и банки с всякой химией (растворители масла и присадки прочие) у меня названием с к стенке стоят.... :crazy:

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,ясное дело, у каждого своя правда, свои мотивы, свои взгляды на вещи, иначе был бы рай на земле).

Не разделяю Вашу точку зрения насчёт "подсматривания и прятать секреты", но опять же, у каждого она своя эта точка)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

точку зрения насчёт "подсматривания и прятать секреты"
Хм... Секреты... Тысячи деток учились в музыкальных школах. И сколько гениальных исполнителей получилось в итоге?

Учебников слесарей и сварщиков было издано миллионы. В ПТУ учили. И что в итоге? И где те миллионы гениальных слесарей и сварщиков? Наблюдения за автослесарями - подавляющее большинство только гайки крутит, многие - неумело, хотя практики много и теорию никто не прячет. Что такое шабер - они и не слышали. И что тут прятать?

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не разделяю Вашу точку зрения насчёт "подсматривания и прятать секреты", но опять же, у каждого она своя эта точка)
 

Так чем глубже вникаешь в проблему, тем более узнаёшь, как она многогранна и неоднозначна.

 

 

сталкивался с интересными "клиентами" которые в последствии при проверке оказывались начинающие мастера-кулибины которые пытались у меня на халявку знаний подчерпнуть. Вот например такой случай. На столе у меня торчит всякая присадка(раньше я ее маркировал по названиям. Приносят приварить например крышку от китайского скутера( трещены вокруг кикстартера) Сотрю что им не сколько крышка нужна сколько режимы на аппарате тип используемой присадки расход газа.

@Lexanec, так крышку ту от китайского скутера вы заварили, или как?

@Steelcar, встречаются такие, которые типа обращаются с заказом, по которому не выйдет просто назвать конечную цену, например отопление в дом. Время на разговоры - где, что, как и как лучше, и не обязательно с нью-кулибиным, а просто с хозяином, уйдёт впустую только для вас. По телеку заграничные товарищи это назвали таким состоянием - когда их использовали.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

например отопление в дом.
Некорректный пример. Потому как Отопление - это 2 работы - спроектировать, где время на разговоры оплачивается клиентом. И сварить - строго по проекту, без каких либо рассуждений. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отопление - это 2 работы - спроектировать, где время на разговоры оплачивается клиентом.

У нас в деревне ещё до этого не развились. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не развились. 
А кто мешает?

Вспоминается - в середине нулевых годов знакомый в своём магазине построил отопление.  Здание о 2х этажах. А отопление не настраивается. Делали без проекта. Допустили казалось бы незначительную , но существенную ошибку. И, только после переделки, оно заработало. И кто мешал сделать сразу? А ведь сварщик - всего лишь сварщик, а не специалист теплотехник. Бывают, конечно, исключения, когда специалист - теплотехник сам монтирует трубы. Да и с точки зрения зарабатывания денег это полезно разделять - проектирование и изготовление. Клиент этого не понимает. Но - кто мешает клиенту объяснить? Что труд проектирования стоит много дороже, чем собственно изготовление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чем глубже вникаешь в проблему, тем более узнаёшь, как она многогранна и неоднозначна.

 

@Lexanec, так крышку ту от китайского скутера вы заварили, или как?

@Steelcar, встречаются такие, которые типа обращаются с заказом, по которому не выйдет просто назвать конечную цену, например отопление в дом. Время на разговоры - где, что, как и как лучше, и не обязательно с нью-кулибиным, а просто с хозяином, уйдёт впустую только для вас. По телеку заграничные товарищи это назвали таким состоянием - когда их использовали.

Да, есть такие, что целый день одной болтовней отнять могут), сам сталкивался и не раз). И как правило, это болтовней и заканчивается, с редкими исключениями.

Про секреты и проблемы - тут ты в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не разделяю Вашу точку зрения насчёт "подсматривания и прятать секреты"
Это Ваше право. Я ни в коем случае  не призываю делать так же. Просто когда я начинал работать,много тоже нюансов не знал да и не мог это знать. И все мои попытки что то узнать у конкурентов натыкались именно на под......и сознательное введение в заблуждение. Прошли годы я не стоял на месте. Что то разработал сам что то вычитал в литературе не секрет что и сам как говорится промышленным шпионажем занимался. Но теперь я могу и умею делать лучше знаю больше чем те к кому я ранее пытался обратится. И клиента я потихоньку перетянул на свою сторону потому как никогда не экономил на инструменте и старался идти вперед  Так вот вопрос почему я теперь то до чего дошел своим умом должен просто так отдать своим же конкурентам

если ранее меня они же скажем так пытались обгадить???  


 

 

так крышку ту от китайского скутера вы заварили, или как?
естественно..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Секреты... Тысячи деток учились в музыкальных школах. И сколько гениальных исполнителей получилось в итоге?

Учебников слесарей и сварщиков было издано миллионы. В ПТУ учили. И что в итоге? И где те миллионы гениальных слесарей и сварщиков? Наблюдения за автослесарями - подавляющее большинство только гайки крутит, многие - неумело, хотя практики много и теорию никто не прячет. Что такое шабер - они и не слышали. И что тут прятать?

Вот именно!)

Да и данный форум (да ютюб и другие форумы) как раз и живёт тем, что люди не жмутся делится знаниями и секретами).

Хотя, заметил такую тенденцию (по авто форумам), что раньше информации (полезной и интересной) было больше, сейчас все больше воды. Про этот форум сказать не могу, чего больше, но думаю и здесь тоже самое. Почему-то российский рунет скуден на информацию, наверно большинство людей таки "боятся поделиться знаниями добытыми в боях"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...