Перейти к содержанию

Как расширить клиентскую базу или расширение сферы влияния.


Рекомендуемые сообщения

@Lexanec, это не просто, нужно искать - что производить. Есть вариант - копировать то, что заказывают. Вам заказывают кучу всякой мелочи, которую можно тиражировать. К примеру какой-то штуцерок латунный на грузовик, который постоянно ломается, поэтому хозяин готов заплатить за изготовление стального аналога в 5 раз больше, но только чтобы забыть о этой проблеме. Сделали 10 штук, оставили в магазинах запчастей под реализацию... Накопится такой мелочи 100 наименований - вуаля, постоянный доход без особых напрягов и без всяких затрат, только очень долгий путь это. Вырос спрос - заказали 100-500 штук на токарном с ЧПУ - себестоимость уменьшили, а прибыль - увеличили. Есть еще варианты, но о них позже, сейчас некогда:)

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К примеру
Пример не очень удачный. Потому как спрос ограничен. И штуцерки сии будут скромно лежать в магазине. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас скоромных тружеников гаражей и мелких мастерских в 100 процентных случаях работа штучная иногда эксклюзивная с которой на предприятии возится никто не станет.... А посему у Вас своя клиентская база а у нас своя и эти базы координально отличны как и стоимость работы.  Предприятие  берет количеством и может на этом цену скинуть.А я например делаю работу штучную и не собираюсь работать за опыт и умение= на сигареты и литр пиво.

 

 

Поддержу!Так как иной раз приносят такое,что последние волосы на ногах дыбом встают!

Но ты берёшься,делаешь.Полностью окунаешься в реализацию восстановления деталюхи или узла.И чтоб иной раз уложить пару швов по 20-30мм, то так накувыркаться надо,что легче пару метров шва выложить по плоскости.

Приходится и оснастку самому придумывать,и всякие приспособы. Зато потом легко справляться с любыми задачами после криворуких "имбицилов",после которых надо всё вырезать ровнять,править в плоскостях и т.д.Да,и сама оснастка многофункциональна становится при правильном подходе к работе.

В итоге механик одной организации поделился с механиком другой,,,,типа "из уст в уста" бесплатная реклама.

Про "долю за участие"\"подгон работы" я уже писал...Категорически против и даже уже перестали поступать такие предложения,но предложения по ремонту и восстановлению всяких цацок не пострадали.

post-18683-0-58449200-1527505928_thumb.jpg

post-18683-0-68713700-1527505942_thumb.jpg

post-18683-0-00317900-1527505956_thumb.jpg

post-18683-0-55923800-1527505968_thumb.jpg

post-18683-0-52657400-1527505982_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно искать - что производить

Вы все правильно говорите. Но в маштабах большого города да  согласен (если у вас в городе есть завод где есть координатный станок). А как например мне в своем гараже это воплотить в жизнь? вы опять склоняетесь к производству. Не будут тут 90% этим голову забивать.И уж тем более станки покупать(дорого это очень). Георгий наверное изначально создавал эту тему под свои понятия о клиенте(гаражный уровень). 

А у нас например в городе мэр земли хапает как хочет. Я сунулся кусок земли под еще один гараж взять под постройку И когда мне нарисовали сколько я должен за все+взятки+откаты +документы на землю.Посчитал и волосы зашевелились во всех интимных местах....Мне это гараж обойдеться примерно 250 тыс.

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, не обязательно быть жителем большого города, чтобы заказывать координатку. Я например лазерку заказываю в Новосибе, как-то раз заказывал детальки вообще в Уфе. Безусловно - это все сложно и требует затрат по времени, но в общем-то это абсолютно реальный пример из собственного опыта.

 

Не будут тут 90% этим голову забивать.

Уверен, что 99% кивнут головой и благополучно забудут. Но если 1% начнет что-то менять, что-то пробовать - я буду считать, что выполнил свою миссию.

 

 

Пример не очень удачный. Потому как спрос ограничен. И штуцерки сии будут скромно лежать в магазине.

Я же говорю - нащупать сразу нишу очень сложно. Одни штуцерки будут лежать, а другие разойдутся на ура, а если и они не разойдутся, то сотые - точно. Кому как повезет, в любом случае это будет тихонько продаваться. Ваш скептицизм больше похож на самоуспокоение, потому как я говорю абсолютно реальные, опробованные вещи. Далеко ходить не нужно, вон на форуме человек самодельные струбцины предлагает.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а другие разойдутся на ура,
И другие будут лежать. Потому как деталь слишком простая. А смотреть надо в сторону чего то единичного, или малой серии, но технически сложного, что не требуется массово и требует большого вложения квалифицированного труда. Вот на этом поле и можно конкурировать даже с китаем. Но - тут уже местная специфика вылазит. Тут как пример - оснастка для сварочных или иных специфических работ.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да при чём тут глубинка? Вы думаете в Москве заводы не закрывают?

Закрывают конечно, с Вами совершенно согласен. Однако на фоне закачивания денег со всей страны в москву - это не критично. 

 

 

 

Один - за откаты пишет, второй - за ремонт трубок кондиционеров
 

Прям чуть чуть не соглашусь - развитие своего дела означает развитие всей административно-производственной базы.

К примеру:

Причина-достигнут пик развития на частниках, прибыль выровнялась, расходы выровнялись, заработан первый миллион(два три четыре) -  Следствие - выход, чтобы развиваться дальше - идти работать туда где есть деньги - юрлица и госзаказы, соответственно там "май лайв май руллезз" - прям точно им всем слоган подобрал.

 

И усеченный вариант - у частников нет покупательской способности, от них два три небольших заказов в месяц - следствие выход, чтобы развиваться дальше - идти работать туда где есть деньги - юрлица и госзаказы, соответственно там "май лайв май руллезз" - прям точно им всем слоган подобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,кстати про изготовление струбцин,я на работе их разрекламировал и они нужны на производстве,но он работает только за нал,а у нас только безнал оплачивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прям чуть чуть не соглашусь - развитие своего дела означает развитие всей административно-производственной базы. К примеру: Причина-достигнут пик развития на частниках, прибыль выровнялась, расходы выровнялись, заработан первый миллион(два три четыре) -  Следствие - выход, чтобы развиваться дальше
С трудов праведных не поставишь палат каменных - народная мудрость.

2, 3, 4 лимона - как по моему, только эксплуатируя наёмных работников.

"развиваться дальше" - Как сварщику, или как администратору?

 

Администратором я был. Еще при Союзе и сразу после него. При Союзе - нормально было, но потом стало ненормально. И пришёл к выводу - только сам, или с членами семьи. И развитие при том - повышение индивидуальной квалификации и сложности, а так же уникальности выполняемых работ. Сейчас меня можно назвать самозанятым.

Вы же, @Kondor416, идёте по иному пути, явно  организуя некое предприятие. В том и разница.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сварщику, или как администратору

 

явно  организуя некое предприятие.

Придерживаюсь ни того ни другого. Мультиспециализация. 

У меня своя дебильная система замкнутая только на мне. Все узкоспециализированные, высококвалифицированные и административные задачи выполняю сам.

Привлечены кадровые резервы технических специалистов различных организаций во главе с начальниками(в т.ч и работающие посменно), которым платят 10-15 т.р. в месяц(так у нас оцениваются специалисты) и которые выходят если есть необходимость в бригадной работе, зарабатывают в итоге от 5 до 15 тыс в день на человека, когда есть объем. По другому никак, работа сегодня есть - завтра нет, постоянный штат не удержишь. Различные варианты пробовал.

 

Сегодня я тяну кабель, завтра чего нибудь свариваю, послезавтра на совещании у руководителей предприятий. 

 

повышение индивидуальной квалификации и сложности

Повысилась до максимального уровня, дальше что?

 

Мне нравятся объемные проекты, чтобы мозг в дугу закручивался и все кипело и вертелось. А для таких проектов как ни крути нужна хоть небольшая, но бригада. Плюс придерживаюсь правила - "Максимум техники-минимум рабочих, без ущерба качества и скорости проведения работ"

 

Ну естественно если бы было много денег, я бы в кабинетике сидел и жестоко эксплуатировал трудовой народ), а может быть и не сидел бы, не знаю - много денег пока не было.

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

до максимального уровня,
И где он - этот уровень? И что? Далее тупик? И подниматься выше нельзя? 

При администрировании таки да - выше максимальной административной должности не прыгнешь.

А мастерство можно развивать бесконечно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И где он - этот уровень? И что? Далее тупик? И подниматься выше нельзя? 

Ну теоретически мы с Вами предположим что он есть - бац вспышка в темноте гаража, на голову опускается корона, звучит музыка и громкий голос говорит-@mehanik1102, "Вы достигли максимального уровня в своей профессии." :rofl:

Дальше что делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Конкуренты радуют,видимо «пьяная неделя»,работать не хотят,уже не первый клиент говорит,что тяжело найти кто аргоном варит.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну теоретически мы с Вами предположим что он есть
А чего только теоретически? Вчера пришёл мужик, вполне таки незнакомый. И говорит человечьим голосом - лет 5 тому купил он автомобиль мицубиси с мотором 3,6 V 6 . И решил он, мужик, то есть, его (мотор) починить. И увидел тот мужик нестандартные вкладыши на шатунах, которых в природе не существует. И узнал он у лица, продавшего ему тот автомобиль, что вкладыши те я делал. Поведал он мне, что гонял он тот автомобиль и в хвост, и в гриву, перегревал мотор неединожды, но мотор всё работал и работал, только давление масла поменело. И просил тот мужик меня еще раз изготовить комплект вкладышей, потому как вал новый покупать его жаба давит, а то, что я делаю, работает не хуже произведенного на заводе!

 

бац вспышка в темноте гаража, на голову опускается корона, звучит музыка и громкий голос говорит-mehanik1102, "Вы достигли максимального уровня в своей профессии."

 

 

PS Не единожды такое делалось! Вот только спроса сейчас нет на производство нестандартных вкладышей. Аминь!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня я тяну кабель, завтра чего нибудь свариваю, послезавтра на совещании у руководителей предприятий.
 Вот поэтому у нас в стране все через "другой выход", каждый должен заниматься своим делом. А смежным ребятам помогать, хоть это шиномонтаж, хоть кузня. друг другу работу подкидывать и прятаться бушь=) 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня выслушал от "клиента" что не во время из района уехал по своим делам. Трактор стоит. Ну завтра пообщаемся
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я сегодня выслушал от "клиента"
Это был бы последний звонок от этого клиента. И не важно хоть он в $ платит.. Мастер он тоже человек и имеет право отдохнуть с семьей сьездить на рыбалку ну и так далее...

Я просто никогда не беру всякого рода "задатки" как например рассуждает мой сосед маляр что дескать задаток взял клиент уже твой не соскочит. А потом жалуется что его клиенты чуть ли не ногами в его мастерскую двери открывают....

А посему повторюсь еще раз "Дрогу на......должны знать все"! И у меня принцип прост -Я назначаю время и устанавливаю цену клиенту а не он мне! 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это был бы последний звонок от этого клиента. И не важно хоть он в $ платит.. Мастер он тоже человек и имеет право отдохнуть с семьей сьездить на рыбалку ну и так далее...
 

 

Ну и неправильно!Верно,сварной тоже человек и имеет право и с семьей,и "налево", и на рыбалку и т.д.

И если сварной  человек со здоровой головой,то не посылать надо клиента в кучеря, а грамотно провести диалог и вежливо перенести на удобное для сварного время.

.р.с. даже при приёмке железяк в работу надо включать мозг и быть немного психологом,при этом объясняя последствия ремонта или твёрдого отказа от выполнения работы.

  • Upvote 4
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясняя последствия ремонта или твёрдого отказа от выполнения работы.

Ну это Ваше право так вести дела. Психологии  меня учить не нужно (я более четверти века работал с личным составом не одна сотня в подчинении была). Но я действую и буду действовать так. Если я  беру работу то последствия а так же как  я эту работу выполню я не перед кем никогда не отчитывался и не собираюсь. А так же если я не беру работу то и обьяснять причину не намерен (настроение у меня плохое погода или просто не хочу)это мое право. И Рассыпаться в реверансах перед клиентом не собираюсь. 

PS Мой клиент меня найдет- вот мой принцип. А уговаривать клиента -не собираюсь. Не нравится -рынок большой. Я назвал время и цену.Будь добр прибыть. Недостатка в клиенте у меня нет (тетрадка расписана уже до конца июля). Если клиент опоздал - (почему это его дела) все он в конец очереди или искать другого мастера. Очередь я из за  него двигать не буду. 

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,объяснять последствия какие?Намедне к тормозным трубкам приваривал штуцера для шлангов,с одной стороны диам.8 мм.,с другой 6 мм.,стенка трубки 1 мм.Приварил,на вакуум проверил-нормально,поехал он дальше шланги насаживать.Часа через два приезжает с отломанными трубками,которые диам.6 мм,сломы рядом со сваркой и объясняет мне,что я там мало чего то наварил,я его спрашиваю зачем ломали?Он отвечает,что это же тормоза (нифига не понял я в его ответе),варю одну,отдаю,хватаю вторую,тут он мне говорит,что так не пойдет и опять сломанную показывает.Я как бэ в шоке,нахрена ломаешь то,ну гни в другом месте если необходимо,он говорит с другой то стороны (где диам.8 мм) не ломается.Отдаю ему деньги и отправляю искать счастья в другом месте,он говорит извини).Потом опять ко мне приехал и говорит я придумал как по другому сделать и показывает какие то железки,я говорю,что не буду делать,опять ломать начнете,я не эксперементальный участок и за свой счет их хотелки делать больше не буду.Таких неадекватов надо на корню отсекать и объяснять им бесполезно,у них в понятиях неизвестно что и я таких непонимаю,а когда я чего то непонимаю,то начинаю нервничать,а нервничать я не люблю,потому как все болезни от нервов).
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий 11, от таких просьб для этого клиента кроме присказки "Безумству Дурней венки со скидкой" ничего в голову не лезет.

р.с. варить тормозные трубки - надо смелости иметь в запасе много.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел говорить ну ладно раз пошла такая пьянка реж как говорят последний огурец....Не давиче как вчера.Назначаю время (соответственно по согласованию с клиентом) время. В назначенный час Ч клиента нет. Жду 30 минут. Нету клиента. В 22.00 звонок.Типа кум пришел футбол смотреть пиво они видишь ли пили ( я как дурак в мастерской их ждал) Ну и типа давай завтра(в воскресенье) И что,по словам многоуважаемого Сергея нужно было упасть на попу и сказать клиенту ну чтож буду ждать еще и завтра с нетерпением??? Никак нет клиент был послан в другую мастерскую....... И так будет всегда..Бегать за клиентом ,никогда не бегал и не собираюсь....Они пускай за мной бегают.... 

 PS Может я и привык к армейской точности во времени и исполнении команд и приказов.Но я такой какой есть и другим не буду..... и то что обещаю всегда выполняю! Или не обещаю вообще!

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...