Перейти к содержанию

Как расширить клиентскую базу или расширение сферы влияния.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Обязательно - ведение базы клиентов, с достаточно подробным описанием работы, чтобы вспомнить самому - о чем речь. Обязательно - сложные и сомнительные случаи обзванивать через какой-то период времени!
Хороший совет! Если клиент - владелец. Если клиент - некая мастерская, владелец которой передаёт часть специфической работы и контакта с владельцем нет - этот совет не сработает. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс дополню - в итоге получится так - или сидеть базу данных клиентов вести и обзванивать или работать.

Этим должен заниматься специально обученный человек.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне достаточно фото архива,просто фотографирую "до сварочных работ,разделка,окончание сварки".Хотя иной раз окончательный результат не получается сфоткать...или из рук вырвали и убежали,или отвлекли и сам забываешь сделать фото.

А по фотографии очень легко понять,твоя работа или нет,тем более что дата создания файла присутствует.

Да и "почерк" у каждого свой,свои швы узнаёшь с 90% вероятностью.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или из рук вырвали и убежали,или отвлекли

Вот именно, должно быть разделение труда, не от хорошей жизни пытаешься быть всеспецом по всем специальностям и должностям. :pleasantry:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда это работает. 

В силу специфики работы своей я не однократно сталкивался при сварке трубок кондиционеров с проблемами при сварке. 

Приведу несколько примеров в моей работе.

1. Трубы на автомашинах до 2000 года выпуска. Во первых эти очень сильно побиты коррозией(в силу времени и реагентов с грязью дорог Российских) Но после качественной подготовки трубы под сварку варятся на ура... Значит состав металла качественный и содержит более 90 процентов алюминия плюс раньше трубу делали методом проката.

2. Авто  с 2000 годов и далее да настоящего времени. 

Производства трубы началось методом холодной прессовки из порошка. Вот тут и началось.... Труб трубе рознь даже на одной и той же машине. Тонкие трубы бывает что и танцы с бубнами такие что не возрадуешься.... А китайские авто ощущение такое что делают их братья ускоглазые вообще и переработанных пивных банок....

3. есть вообще трубы не ремонтопригодные ( тому пример Ниссан Альмера например или тойота) там труба кондиционера это одно а фланец в который она вставлена(именно вставлена!) методом изготовления сначала трубы а потом напрессован фланец причем фланец совершенно с другого сплава чтото по типу сплава на ручках авто типа Ваз по составу  напоминает ЦАМ. Там как правило утечка в районе соединения трубы и фланца. Варить вообще не вариант. 

Так что база клиентов это конечно хорошо.Но двух одинаковых работ не бывает 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - дело привычки. Вести базу клиентов - ни чего сложного, когда это входит в привычку. По началу - да, гемор, сложно переключиться, но потом - это само собой. Все же телефон человека записывают и хотя бы имя, чтобы отзвониться по готовности? Этой информации вполне достаточно для начала. В конце рабочего дня - потратил 10 минут, записал все в заранее распечатанную таблицу, тетрадку или в Экселе. Есть же привычка прибираться на своем рабочем месте в конце рабочего дня? Ведение базы - точно такая же привычка. Кстати, на счет специального человека, если загрузка довольно большая, то связка - сварщик + слесарь + администратор - работает очень эффективно. Подготовка, опрессовка зачастую занимает 80% от работы, поэтому если даже взять слесаря - освободиться куча времени. На лето можно работящего студента из технаря. Это все проверено на собственной шкуре.

Не нужно расписывать каждую мелочь. Да и как вы собираетесь развиваться, если не ведете учет заработанных денег? По итогу за день - сколько на кармане? Все равно должен быть перечень работ и сумма заказа, без этого нет никакого анализа, а значит нет развития - о чем я и говорил выше, про оценку работ.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лето можно работящего студента из технаря. Это все проверено на собственной шкуре.

Вы меня конечно извините но,это меня рассмешила .

Вы реально пробовали работать в том что Вы предлагаете под"белым флагом" а не под "веселым Роджером"? И сколько налогов всяких Вы отстегнули в год?

Если Вы возьмете к себе на фирму наемного работника то за все про все с рубя заработанного Вы отдадите минимум 90 копеек.

Я это реально пробовал. И не возрадовался..... Я работаю официально номер моего ОГРНИП [удалено модератором] ИП "[удалено модератором] Алексей Викторович" (можете набрать в интернете если не верите и проверить).

Так вот на счет студента.

Во первых-(например взяли вы его по договору) налоги+ пенсионный+медицина+зряплата студенту Вашему.

Во вторых- (не дай Бог он себе пальчик повредит)-проблем не оберетесь если он еще и несовершеннолетний то вообще швах.....

В третьих-еще и администратор смотри (во первых)

И самое интересное -Ваши налоги все+расходка+свет+вода (если есть)+Ваша зряплата

ИТОГО: Сколько же Вы тогда должны выставить цену на Ваши услуги??? И как я писал ранее-конкуренты упадут в цене процентов на 30 от Вас и Вы в глубокой оппе.......

Ну а если под "Веселым роджером" работать да еще и с наемными работниками то тут можно и на 171 УК РФ "наработать"

Так что на словах это все красиво а вот когда коснешься этого всего то и призадумаешься стоит ли действовать Вашему совету или нет....

Простите если что не так сказал....

PS А для сведения так к слову за себя в год я плачу только медицины +ПФР=33600р (еще за двоих не трудно посчитать)

плюс сижу я на упрощенке(если знаете что это такое) это еще порядка 60000 в год И того считайте сами.....

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...связка - сварщик + слесарь + администратор - работает очень эффективно...

При более-менее трезвом образе жизни или умеренном употреблении спиртного такая "цепочка работников" спокойно уживается в голове и руках Одного разумного сварного. :pardon: Шучу. :rofl:

А если серьёзно,то только при большом объёме нужен слесарь-подмастерье.Всё остальное - просто ненужное раздувание штата.Да и обзванивать клиентов не совсем то....Если тебе не звонят для переделки,то это уже результат неплохой,достаточно для понимания результата своей работы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП нужно закрывать. Это мы проходили. Когда было 12 тыс в год было терпимо. Сейчас нет. Вместо ИП- ООО на упрощенке-налоговая нагрузка снизится существенно.

И сразу отвечу тем-кто аргументируют-не можешь 36000 в год заработать -типа не надо начинать-можем и больше, но если их просто так отдавать то отдавайте все что заработали, я не против. Тем более сейчас правительство денег ищет на мощщщный рывок вперед. Так что будьте спонсорами.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,вроде как начали вычислять «подпольщиков» в соцсетях.Слышал кого то с тортом «повязали»,на заказ делал,реклама в соц.сетях была,налоговая и позвонила,заказала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11Начнем с административной ответственности. Она предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб. Ну и это еще нужно поймать.....А потом доказать.......Так что тут господа налоговики идут лесом.....

 Ну и уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в результате проверки, проведенной полицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб Так что нам 171 не грозит. За раз 250 тр в нашей работе получить  не реально..... А на счет административной ответственности Ну там много факторов что бы доказать вину.

И самое интересное что Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). Дело может быть рассмотрено либо по месту совершения правонарушения, либо по месту жительства физического лица (если он подаст ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства). Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: полиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, возбудить дело об административном правонарушении может прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). Обычно сотрудники одного из перечисленных ведомств приходят к физлицу с проверкой, проводят осмотр помещений или контрольную закупку, обнаруживают, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, после чего и составляется протокол. А проверку провести сегодня могут только по заявлению пострадавшего гражданина...

Деятельность без регистрации в качестве ИП является длящимся правонарушением. Привлечь к ответственности гражданина можно лишь в течение двух месяцев со дня составления протокола.

Когда протокол оформлен неправильно, в нем есть противоречия, судья должен вернуть документ ведомству, которым он составлен, для доработки. Два месяца - достаточно короткий срок, и пока протокол будет дорабатываться, срок часто успевает истечь. Если дело не будет рассмотрено судьей в течение двух месяцев со дня составления протокола, судья вынесет постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

PS И как это интересно меня например в гараже можно поймать??

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,вроде как начали вычислять «подпольщиков» в соцсетях.Слышал кого то с тортом «повязали»,на заказ делал,реклама в соц.сетях была,налоговая и позвонила,заказала.

Эммм. При чем подпольщики? Наверное мы друг друга не поняли. Я про другое говорил.

Также, все что не связанно с ндс-более менее решаемо и подгоняемо. Налоговая очень серьезно мониторит именно НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, у нас работает одна точка в связке - сварщик+админ+слесарь. ИП на упрощенке, устроены все официально. Сварщик и слесарь - на сделке, админ на зп. Не только себе на ЗП зарабатывают, но и фирме остается не плохо. Студентов брал на летнюю практику - ни каких налогов, по договору.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,вот и поймали,а по другому как?

У-уу батенька не все так просто......Ну принесли ну сделал ты  а как ты докажешь факт взятия денег? Для того что бы Вас как говориться прошмонать нужно А) Основание Б) Понятые В) протокол личного досмотра Г ) Протокол изьятия и опознания меченных бабок.  Д) Административный протокол или протокол осмотра место происшествия а это уже пишет СОГ (следственно-оперативная группа. Фото-видео фиксация..... А Вы в обьяснении включаете ст 51 Конституции РФ и пускай комрады-полицаи себе лоб разбивают для того что бы потом суд Вам выписал аж 500р штрафа.....А как показывает практика на первый раз предупреждение.Потому как в суде Вы поплачитесь что дескать работы нет трудное детство деревянные игрушки итд....И эти заработанные деньги хотел потратить на покупку продуктов домой или лекарства......И что???? Вы думаете с Вами полицаи за 500 р будут весь этот марлизонский балет крутить и терять часа три времени и кучу бумаг писать??? Вот если будет заявление от гражданина Вами обиженного и это гражданин сможет доказать что это делали именно Вы вот тогда да 500р заплатите может быть...... А так гражданин идет лесом вместе с полицаями а Вы делаете удивленное выражения лица дескать вижу Вас в первый и последний раз а для себя выводы на счет этого писателя. И пускаете письмо  по мастеровой почте и это гражданин я думаю в следующий раз врятли чтото заварит или сделает....

А если хотите полицаев на 139 ук рф раскрутить поставьте в гараже диванчик или кроватку и вот поздравляю Ваше помешение будет считаться временнным жильем не входящим в жилищный фонд но пригодное для временного проживания.....

@Lexanec, у нас работает одна точка в связке - сварщик+админ+слесарь. ИП на упрощенке, устроены все официально. Сварщик и слесарь - на сделке, админ на зп. Не только себе на ЗП зарабатывают, но и фирме остается не плохо. Студентов брал на летнюю практику - ни каких налогов, по договору.

Со студентами даже по договору (если Вы им платите) это считается временное трудоустройство а посему все прелести по НК платяться .

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думал,что у меня цены самые низкие в городе,в сравнении с конкурентами.Но ошибался,написали мне одни,которые ремонтом и заправкой кондеев занимаются,что только я ценник поднимаю,они за мной подтягиваются).Ребята молодцы,развиваются,раньше ко мне на сварку трубок отправляли,сейчас купили аппарат и сами варят,не только видимо трубки,а все что несут.Интересовались сколько я за ту или иную работу беру,но я не сказал),пускай мучаются в догадках))).
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кому ни чего доказывать не хочу. Хотите развиваться - меняйте мышление, меняйте восприятие. Если вы будете ровняться на конкурентов, то вы ограничены в своем восприятии - вы в догоняющих, а скорее даже в плетущихся сзади. Можно жить в этом коконе, зарабатывать на хлеб, иногда с икоркой, что в общем-то не плохо, если это занятие по душе. А можно высунуть голову и увидеть, что есть как минимум другие этажи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кому ни чего доказывать не хочу. Хотите развиваться - меняйте мышление, меняйте восприятие. Если вы будете ровняться на конкурентов, то вы ограничены в своем восприятии - вы в догоняющих, а скорее даже в плетущихся сзади. Можно жить в этом коконе, зарабатывать на хлеб, иногда с икоркой, что в общем-то не плохо, если это занятие по душе. А можно высунуть голову и увидеть, что есть как минимум другие этажи.

Вы не в тот контекст пошли. Мы же не ругаемся, а обсуждаем, ищем истину так сказать и делимся опытом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,в моем понимании «развитие»-это ремонт более сложных деталей,на начальном этапе нужно понимание процесса,по мере того как это понимание приходит-можно браться за более сложное,но опять же осторожно,потому как можно налететь на приличную сумму.Я раньше брал в работу радиаторы,но не паял,а глушил прохудившиеся соты.Я не знал,что бывают пластиковые бачки,один раз взял такой и попал на 5 т.р.,после этого не беру,возни много,выхлоп не очень (не пайка).Допустим у меня есть необходимая сумма на какое то оборудование,к примеру тоже напыление или наплавка порошком,купил я его и что дальше?Почитав темы по этому направлению я понял,что не смогу сделать качественно,потому что теоретически не подготовлен,но это полбеды,практика отсутствует полностью и где то натаскаться нет возможности,не практикуют у нас этот вид деятельности.Взять допустим пайку,морально я готов,но опять же без практики можно накосячить серьезно,можно конечно тренироваться на кошках,но пока не готов финансово.Можно варить только диски с поддонами и то только легкие случаи.Я долго не брал диски в работу,боялся,потом решил попробовать,чего то получилось,что то подсказали на форуме,теперь как семечки отлетают,ничего там сложного не вижу,только с донорскими вставками возни больше,но там и оплата в разы больше.Так же трубки кондея,вспоминаю первую сваренную и улыбаюсь,нервничал сильно,когда первый раз варил ее.Вчера с поддоном приходил один,три трещины и все на сливное отверстие выходят,я ему объясняю,что нужно все заливать,потом сверлить и резьбу резать,а он мне ну сделай как нибудь,чтоб резьбу не резать,я говорит потом болт на герметик посажу.До стоимости оплаты даже разговор не дошел,я ему сказал,что херней заниматься не буду,что или как я сказал делаем,или ищи другого,он не понимал,пришлось его вместе с поддоном за дверь выпроваживать,хамить ему не стал,попросил вежливо,так он на последок еще и претензии мне предъявлял.В принципе я мог сделать как он просил,но предвидел,что время много потеряю потом с этими подгонками и зачистками и ценник бы раза в два больше выставил,вряд ли бы он согласился,потому что похоже думал,что как он говорил выйдет дешевле.Не люблю я таких всезнаек,бред несет и бесполезно объяснять,он в любом случае будет думать,что он прав.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, и не думал ругаться, просто мне жалко видеть, когда профессионалы высокого уровня занимаются ширпотребной работой, да еще и демпингуют цены. Лишь пытаюсь донести свои мысли, исходя из личного опыта, как раз таки в рамках темы. Кстати, для тех, кто хочет куда-то расти, но не знает - с чего начать, советую ознакомиться с теорией "одного процента".


@Георгий 11, ну у вас есть куда расти значит. Опыт - самое ценное, что мы получаем от работы. Но надо уже сейчас задумываться - что будет дальше, когда придет уверенность в своих действиях. Не превратиться ли эта работа в рутину, когда все освоится?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вчера с поддоном приходил один,три трещины и все на сливное отверстие выходят,я ему объясняю,что нужно все заливать,потом сверлить и резьбу резать,а он мне ну сделай как нибудь,чтоб резьбу не резать,я говорит потом болт на герметик посажу.До стоимости оплаты даже разговор не дошел,я ему сказал,что херней заниматься не буду,что или как я сказал делаем,или ищи другого,он не понимал,пришлось его вместе с поддоном за дверь выпроваживать,хамить ему не стал,попросил вежливо,

 

Полностью поддерживаю такой подход и я сам так поступаю. :friends:

На всё предложения про "как-нибудь\что-нибудь\на клей потом\или на герметик" ответ один : - Или делаем по разуму и как положено,или обратитесь к кому-нибудь другому.Удачи.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

советую ознакомиться с теорией "одного процента".

Все эти теории у нас не работают. 

Все эти ыффиктивные тэхнологии выражены в этом видео

https://www.youtube.com/watch?v=-tMd9_5BqaE

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, сразу понятно, что вы даже не смотрели - о чем эта теория :) А на счет всяких тренингов - полностью согласен.

Хотя я был на предприятиях наших, где работают по Монтесори и довольно эффективно.

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,зря Вы так говорите, смотрел. 

Теория тут одна - есть бабло на первоначальном этапе для старта и первые полгода не загнуться - что то возможно сделать.

Откаты, связи в руководстве, агашки - наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...