Перейти к содержанию

Как на самом деле варят трубу на просвет


Рекомендуемые сообщения

ВОЗМОЖНО и сможет варить трубы (но маловероятно)

 Тыб это сказал начальнику учебного центра в Аксае, который таких пацанов постоянно выпускает. 

Аттестация у парня есть, практически защитить он её может, чего тебе ещё надо? Чтоб он мог ещё и всё за слесаря делать? Болгаркой намахался, и айда этими же руками варить, или к чему ты клонишь? Что ещё такого должен уметь сварщик ММА, можешь перечислить?

Заборы, узоры, гнилые и не гнилые трубы в отрыв, я это всё проходил. В колхоз я пришёл как раз перед армией, и наварился этих гнилых труб от души, не имея ещё никакой квалификации, и справлялся, поверь. Только толку от этого в денежном выражении абсолютно никакого.

После армии попал на кирпичный завод. Та же песня шо в колхозе, плюс я главный подсобный рабочий.

Потом работал на предпринимателя -- заборы, узоры, калитки, ворота -- зарплата повыше, железо новое, а сварки там кот наплакал.

И поехал я по стройкам: лёгкая металлоконструкция, и потяжелее попадалось, отопления, бригадирство, прорабство немного пощупал. Больше 10 лет развлекался на стройке, и тоже толку ноль.

Потом случайно связался с парнями которые варят котельные, и вот там то я и понял, что варить я не умею вот совсем, что и подтвердилось когда я попал в Аксай -- ноль.

В сорок лет -- ноль -- сваривать электродом правильно я не умел даже и близко, а зато опыта за плечами ну просто завались, какого хочешь, даже монтаж СИП умею -- в когтях по столбам лазить. Только вот не платят за это, Серёга. А за накс платят, и причём в разы больше. Даже работая рядом с наксовыми сварными я уже зарабатывал больше. И когда они показывали мне как правильно, то весь мой 15 летний опыт сварки просто отметался -- он не даёт ничего.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за накс платят, и причём в разы больше

и сколько?  :)  :)  :)  Да Белаз, сто пудов, десяток их за пояс заткнет, и чё? Пока не порезал нахрен готовую почти ГРП (или как оно там называется), толку нет. Я б еще и распустил напополам каждую детальку, не пожалел бы своего времени  :crazy: . Спроси у него, выплатили ему задолженность?

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И когда они показывали мне как правильно

Периодически оказываю сварочную помощь человеку, который на вахтах работает монтажником магистральных трубопроводов. О сварных тех он отзывается так, чуть в сторону от трубопровода и с них толку ноль.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Белаз, сто пудов...

Маэстро Белаз! 

Как сравняешься с ним, так будешь называть просто Белаз. А пока -- маэстро.

(шучу)  :crazy:

Ну давай по маэстро Белазу их всех судить -- по моему случай там не типичный, а так то да -- с его практикой и стремлением он реально на голову выше среднего наксового сварного.

чуть в сторону от трубопровода и с них толку ноль.

То он просто не голодный. Как проголодается всё варить научится, моментально. А вот наоборот не получается, как я свой пример приводил -- шо только не варил за свою жись, а трубу на просвет варить это не помогает. А вот обратная ситуация возможна -- тоже по себе сужу -- всему сам научился даже не умея трубу варить правильно. А еслиб умел...

 

Только давайте в нашем споре не отклоняться от темы ММА сварка сталей, а то если мы начнём цветняк сюда приплетать, то получиться спор штангиста с велосипедистом -- оба спортсмены, а спорить не о чём.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сравняешься с ним, так будешь называть просто Белаз. А пока -- маэстро.

я не спорю, что он Мастер. И никогда с ним не сравняюсь. Просто никто мне не даст мне денег за такие швы, как у него. Потому будем варить своими кривыми швами и шлифовать  :)  :)  :) .  Найдётся кто-то, кто будет готов платить - научусь, хотя вряд ли  :pardon: (я про "найдётся", а не про "научусь").

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

научусь, хотя вряд ли   (я про "найдётся", а не про "научусь").
 Колян, я в это дело окунался малёха -- не научишься.

Вот в Аксае я общался с наставниками, они говорят что с третьей катушки сдать очень мало кому удаётся. То есть три раза под руководством опытного не просто сварщика, а с опытом обучения, сварить метрового диаметра трубу скорее всего не хватит. Надо хотя бы пять метровых катушек обварить в три прохода.

Ещё раз подчёркиваю -- под неусыпным наблюдением наставника. Плюс к тому же у тебя голова не болит насчёт просветить, насчёт оформить на тебя документы, и прочие мелочи. 

Сможешь ли ты сам создать себе подобные условия? Я думаю что вряд ли. Даже если ты сам привезёшь образец на просвет, то где гарантия что это ты варил? Тебе всё равно придётся варить в аттестационном центре.

 

Ну а когда у тебя на руках будут документы, то по моему ты должен искать дядю который будет за это платить, а не дядя тебя.

 

А в остальном ты конечно прав -- какой смысл варить куму отопление из 57-ой трубы с обратным валиком элбэшками? Ну разве что потренироваться, но это тоже смысла не имеет -- навыки на вершине твоего мастерства очень быстро теряются если не использовать их постоянно. Но знаешь что вот лично мне кажется?

Этот навык сварки труб под просвет как-то подымает весь уровень твоей сварки. Чоб ты там не варил, ты уже варишь это немного по другому, немного правильнее, немного красивее, немного быстрее. Лично у меня такой опыт.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колян, я в это дело окунался малёха -- не научишься.

 вопрос надо ставить по-другому: захочу ли? Не, не захочу. Варить где-то в поле, на сквозняках, по уши в муляке за сраные 60-70 тыщ? Не-е-е-е, эт ты своё здоровье продаёшь в рассрочку. Залечить (не восстановить, залечить)  выйдет в разы дороже. Так что пусть героизмом занимаются специально обученные люди с наксами  :pardon: . Я даже в Масквэ, где надо было заработать на пожрать и заплатить за квартиру, сходу отметал стройки, с их котлованами и слякотью, т.к. понимал, что заболею - на хрен никому не нужен, искал работу в цехах, и не просто работу, а где или з/п приличная (ну, хотя бы потенциально), или поработать в сфере, в какой в Луганске не работал, подсмотреть, что люди делают и как, чтоб, когда вернусь, что-то пригодилось. 

Это как рассуждать, смогу ли я выкопать яму в 10 кубов за смену. Не, не выкопаю, потому что я не буду этим заниматься.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, "это какой-то Гегель получается" (С). Опыт есть опыт, он не бывает БЕСПОЛЕЗНЫМ, иначе это ересь.

 

В сорок лет -- ноль -- сваривать электродом правильно я не умел даже и близко, а зато опыта за плечами ну просто завались, какого хочешь, даже монтаж СИП умею -- в когтях по столбам лазить. Только вот не платят за это, Серёга. А за накс платят, и причём в разы больше.
Вы путаете теплое с мягким. Деньги получать- это одно, а уметь- это другое. Медвед же сказал - вы же не пошли в бизнес, а пошли в учителя в разносварные, а потом в Аксай.

@Глобул, вот че вы в олигархи не пошли? Щас бы не надо было ни о чем думать. Ни о каком аксае вспоминать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая щетка шлак из корня не вычистит, особенно стеклянный шлак после УОНИ или ЛБ

 надо нормальными щетками драть (плетенные косы) а коль в корне шлак, то также удачно и при облицовке нагадит.единственная причина это чтоб сделать однородность заполнения для следующего слоя (шишки сбить)

 

 

онЕ целлюлозой шпарят. не знаю почему, у наших , эти электроды и метод сверху-вниз, мало распространены

 

мех свойства хуже у них и диапазон рабочих температур + себестоимость.

Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо нормальными щетками драть (плетенные косы)
Именно ими и дерем. Стальные тросы такие. :) Не дерется. Только узким диском можно проскрести - 1,6-2,5 мм. Вот тока седня занимался этим. Пока народ тут решал, за че платят, а за че- не платят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мех свойства хуже у них и диапазон рабочих температур + себестоимость

Не в этом дело. У них непревзойденные характеристики по скорости сварки и проникновения дуги. Для трубопроводов из относительно "обычной" стали Х70 они подходят от начала и до конца (корень, заполнение и облицовка). В штатах тоже есть места, где зимой бывает -50 С. 

 

Но повышение производительности трубопроводов (более высоким давлением) требует применения выскопрочных сталей Х80 (заодно можно и стенки утоньчить немного :)). Тут уже целлюлоза создает риски "водородного растрескивания", если использовать ее сплошняком.

Поступают так - труба разогревается до 150 С и корневой проход делается целлюлозой (например, Fleetweld 5P+ (E6010), второй горячий проход делают Shield-Arc 90 (E9010-G, вы будете смеяться, но это тоже - целлюлоза), а вот заполнение и облицовку делают низководородными электродами Pipeliner LH-D 100 (E10045-P2 H4R, ими тоже работают "сверху вниз"- одна из последних разработок LE).

Технологию испытали на 24-дюймовой трубе (610 мм по наружному диаметру) со стенкой 12 мм из стали API 5L X80 (трубопровод для СО2, рабочее давление 147 ати).

Ну так вот, они рассчитывали, что тестовая бригада сделает за день 50 соединений с электродами LH-D, а они забабахали 70 ! Более дорогие низководородные "сверху-вниз" электроды окупают себя скоростью работы.

Забыл добавить. Швы они контролировали радиографией и она показала очень низкий уровень брака. А сварщики не отметили никаких проблем с новыми электродами LH-D, а вот "старт" у них улучшенный, за счет особой заточки кончика. Вся эта кухня была описана еще в октябрьском 2009 года номере журнала Pipeline & Gas Journal. 

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Увы , нет . 
  во-о-о-от, и нахрен мне этот накс, если каждый чмошник меня будет кидать на каждом шагу?  :)  :)  :)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если каждый чмошник меня будет кидать на каждом шагу?

Подожди немного и они еще будут кусать локти , да и думаю вышестоящие начальники (если есть таковы) им нервы попортят , так как надо делать будет а кому и Игоря нема , и вряд ли они быстро найдут замену , да если вообще найдут.   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да ему тогда надо как-то по-другому работать, трудовой договор, что ли, заключать каждый раз на каждый новый объект. А лучше без бумажек - бабки наперёд 100% под его честное слово, и работать. Под их не катит, у чмошников его нету  :pardon: . (Мне с последнего места работы с Масквэ звонят, зовут. АЖ штуку баксов наперёд готовы выслать :rofl:  :rofl:  :rofl: , тьфу. Озвучил свои условия - хай думают  :) .)

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мех свойства хуже у них и диапазон рабочих температур + себестоимость.

 

нефтянка и газовка  - сужу по видео за 2 года.- вот и недоумеваю.

-------

старый лозунг вспомнился - "два мира-две политики". :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди немного и они еще будут кусать локти , да и думаю вышестоящие начальники (если есть таковы) им нервы попортят , так как надо делать будет а кому и Игоря нема , и вряд ли они быстро найдут замену , да если вообще найдут.

 

найдут, Валерий, эти найдут...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Стенка 8 мм заваривается в 3 слоя.
-зависит от  толщины стенки  и типа СМ-отражено  в каком-то из пунктов ВСН 006-89... там же и нормативы по прихваткам  в другой таблице есть

Соблюдение  требований технологической документации позволяют снизить  практически до полного исключения риск возникновения недопустимых дефектов.

Всё остальное -лотерея-прокатит/не прокатит

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чем? Люди могут хорохориться, выдавать желаемое за действительное, но я вижу, что жить стало намного труднее.

Блин, как ножом по сердцу....
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди немного и они еще будут кусать локти , да и думаю вышестоящие начальники (если есть таковы) им нервы попортят , так как надо делать будет а кому и Игоря нема , и вряд ли они быстро найдут замену , да если вообще найдут.   

Да не будет там никто никаких локтей кусать . Всегда найдут кого-то кому так-же пообещают и кинут . Там вся работа так и устроена , найти людей , какую-то часть денег вперёд дать или частично зарплатами выдавать чтобы морковка перед носом висела а потом денег нет идите нахер . Это и есть норма ))

Работать надо стремиться или с ежедневным расчётом или вообще под аванс . По деньгам могут прокатить даже на гос.предприятии и на оборонке , видел уже и такое .

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнейшее нарушение технологии сварки!!!

Вам неслыхано повезло с инженером по сварке и технадзором, которые так наплевательски относятся к своей работе, видимо из-за своей некомпетентности.

Когда технадзор рядом, все делаем по технологии)) :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mostmarkov, а вот забракованные дефектовщиками швы от нормальных внешне как-то можно отличить? Если есть такие, то сфотайте пожалусто или опишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот забракованные дефектовщиками швы от нормальных внешне как-то можно отличить?
Если бы их можно было отличить "внешне", то нафига дефектоскопист? :) А уж если забраковали - то они переделывают. Че там фотать? На будущее только. Тока, думаю, на вид ничего не разберешь. Сверху все будет гладко и красиво. :) Поры будут внутри. Если вместо диска счищать металлической щеткой - 100% шлак останется в корне (и едва ли всплывет при последующих проходах).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...