Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте !!!

По заголовку понятно по какому аппарату я хочу спросить совет по ремонту.

При включении роботает 4-5 сек и выключается. Подключил через лампочку ,короткое внутри .

Прозвонил главные детали , и не нашел в чем проблема может кто-то сталкивался с таким апаратом?

Подскажите в чем еще может скрыться проблема КЗ.

http://radikal.ru/fp/l0917jdm5g7v9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте !!!

По заголовку понятно по какому аппарату я хочу спросить совет по ремонту.

При включении роботает 4-5 сек и выключается. Подключил через лампочку ,короткое внутри .

Прозвонил главные детали , и не нашел в чем проблема может кто-то сталкивался с таким апаратом?

Подскажите в чем еще может скрыться проблема КЗ.

http://radikal.ru/fp/l0917jdm5g7v9

 

если вам важно кто именно сталкивался с таким аппаратом, то долго будете искать такого человека.

А если КЗ то надо искать причину.

Что проверяли, как проверяли? Или вы думаете тут новое в этом аппарате и новые сверх секретные материалы надо сверх новыми приборами проверять?

 

Все как и у всех. Поэтому поэтапно смотреть что есть и где: первичный выпрямитель, силовая часть, вторичный выпрямитель. Ну и вспомогательный источник питания проверить. КЗ просто так не может быть.

 

В крайнем случае, выкладывайте фото внутрянки и показывайте где и что замеряли и каким прибором пользуетесь и как конечно :)

А то как тут сказали : https://www.youtube.com/watch?v=5t9F2BS_mhQ 

анекдот тут же применим... Я тут мерил и проблем нет, а они есть ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arragon,Укажите  Ваше местожительства.

Сколько аппарат живёт от роду?

Что происходило перед тем, как он перестал работать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arragon,Укажите  Ваше местожительства.

Сколько аппарат живёт от роду?

Что происходило перед тем, как он перестал работать? 

Место жительства сильно не поможет в починке :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Если это недалеко от Харькова, то легко обратиться к производителю. Технический  персонал SSVA охотно консультирует по телефону. Да и ремонтом они тоже занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в Жытомире нахожусь.
Занимаюсь ремонтом сварочных аппаратов "Пока учусь ".
А ssva сложноват мне, по немного ищу способы его ремонта.

если вам важно кто именно сталкивался с таким аппаратом, то долго будете искать такого человека.
А если КЗ то надо искать причину.

Я выпаял силовые транзисторы "k50h603" и поставил "60n60" , и прежде чем впаять их я включил его, без транзисторов КЗ нету " легкое только". При полном сложении кз таки непропало, начну проверять какое питание приходит на транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ачну проверять какое питание приходит на транзисторы.

 

 

Если силовые транзисторы взорвались, то надо проверить что на них приходит. Т.е. брать осциллограф и смотреть. 

Посмотрите блок схему любого инверторного аппарата. Вам станет понятно кто чем управляет и когда кого питает. Аппарат как и любой другой, простой. Ни чего сложного. Есть основное: вспомогательный БП, схема или плата управления ШИМ, силовые транзисторы и выходные диоды. В целом то и все, а дальше не много всяких примочек: как мягкий заряд конденсаторов, ОС и т.п. Т.е. все просто.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arragon, понять бы где это находится. Если понимаю, то это два силовых транзистора. Так относительно чего меряете? 

Посмотрите схему сварочника инверторного, поймете как они подключены (транзисторы). Скорее всего так и должно быть.

Еще не понятно, что рядом с релюшкой... Если это цепь заряда фильтрующих конденсаторов первичного выпрямителя (400V и 200-400мкФ) то резистор там должен быть несколько десятков Ом, порядка 50 Ом.

 

Силовые транзисторы не должны быть полностью симметрично подключены. Схема подключения: полный мост, полумост... Следовательно и... Для понимания есть схемы доступные для: Ресанта. Например 150А и ... до 200А . Любую откройте и посмотрите как транзисторы силовые в схеме подключены. 

Или тут наверное будет ближе ТОРУС . 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arragon, здесь вам никто не поможет, не тратьте время,  выкиньте этот самопал с кучей компьютерных вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arragon, понять бы где это находится.

Там 2 резистора 5Ват по 10кОм в паралель стоят.

И греются , а при переключении режимов кз пропадает.и норм работает на выходе где-то 40- 45В .

@Arragon, здесь вам никто не поможет, не тратьте время, выкиньте этот самопал с кучей компьютерных вентиляторов.

Так здесь играет еще азарт ,а в друг получится)))

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там 2 резистора 5Ват по 10кОм в паралель стоят. И греются , а при переключении режимов кз пропадает.и норм работает на выходе где-то 40- 45В .

Каких режимов? Давайте всю информацию и подробно. А то получается как ромашка - выйдет, не выйдет, выйдет, не выйдет...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в контролере упрввления atmega, не поступает питание на микросхему а3120

Отправил на завод.

Изменено пользователем Arragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в контролере упрввления atmega, не поступает питание на микросхему а3120

Отправил на завод.

Это правильно. Прошивку ни кто не даст. А без прошивки это куча деталюшек.  

Спасибо что сообщили, что за причина. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это правильно. Прошивку ни кто не даст. А без прошивки это куча деталюшек.

Спасибо что сообщили, что за причина.

Есть еще вопрос.

Может кто-то сталкивался с а аппаратами даного типа4228f234c2e8.jpg

На выходе ключей 900 вольт , а должно быть 15 .

Может подскажите с чего начать второй такой апарат уже , и Не могу поломку найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На выходе ключей 900 вольт , а должно быть 15 . Может подскажите с чего начать второй такой апарат уже , и Не могу поломку найти.

 

1 бежать за патентом и патентовать изобрЕтенье :)

2 выкинуть то чем замеряли и купить нормальное!  

3 немного подробнее расписать, где и что замеряли, чтобы понять, что все же должно быть.

 

900В - где, на каких ключах?  А почему должно быть 15? 

 

Выбирайте!  :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 бежать за патентом и патентовать изобрЕтенье :)

2 выкинуть то чем замеряли и купить нормальное!

3 немного подробнее расписать, где и что замеряли, чтобы понять, что все же должно быть.

 

900В - где, на каких ключах? А почему должно быть 15?

 

Выбирайте! :rofl:

Извините тестер китайский

191aea2ad21c.jpg.

Буду прозванивать .

 

Изменено пользователем Arragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Буду прозванивать .
ну не этим :) 

 

Этот тестер даже если в другое место положить то будет другие значения показывать. Дано было, сам знаю... ржака была ...

Не давно такой делал, у него транс вспомогательного БП сгорел. Транс менял.

 

Этот тестер критичен к пульсациям. А они тут около 50-60 кГц . Вот он и врет. С таким тестером больше 50Гц ни чего нельзя делать. От малейших пульсаций показывает там где нет ни чего, а где есть то показывает вранье. И перекладывая на разные места он менял показания. Поэтому даже ХХ на выходе им не замерить. т.к. остается пульсация после вторичного выпрямителя и даже если есть дроссель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не этим :)

 

Этот тестер даже если в другое место положить то будет другие значения показывать. Дано было, сам знаю... ржака была ...

Не давно такой делал, у него транс вспомогательного БП сгорел. Транс менял.

 

Этот тестер критичен к пульсациям. А они тут около 50-60 кГц . Вот он и врет. С таким тестером больше 50Гц ни чего нельзя делать. От малейших пульсаций показывает там где нет ни чего, а где есть то показывает вранье. И перекладывая на разные места он менял показания. Поэтому даже ХХ на выходе им не замерить. т.к. остается пульсация после вторичного выпрямителя и даже если есть дроссель.

Спс за информацию .

Завтра буду смотреть поэтапно...

Вот какой апарат выдали))

c017a76ea250.jpg

Изменено пользователем Arragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс за информацию .

Хорошая вещь. Но когда я им работал, тогда еще 3УСЦТ были ... А вот как он на сварочных инверторах себя поведет, я не знаю. :)

Прозвонку им делать хорошо. Надежная ВЕСЧ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как он на сварочных инверторах себя поведет, я не знаю.  
@copich, Ну и зачем интригу нагнетать? Если можно просто написать, чем можно измерять при ремонте инверторов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Ну и зачем интригу нагнетать? Если можно просто написать, чем можно измерять при ремонте инверторов. 

Я уже не раз об этом говорил. Я использую FLUKE. Но и Mastech вроде бы не плохо себя показывают, но измерения долго проводят. 

То что измеряет уже не бюджетно стоит. ... Ну у каждого свой бюджет. 

В общем мльтиметр ближе к 1000, уже что-то. А эти за 100р ни чего не показывают. 

 

И производители, у кого видел сервис мануалы, пишут про FLUKE. Ни о каких китайских собратьев речи не ведется. Осциллографы тоже не хилые, ценник 30-50 тыр. Ну за 20 еще можно найти. Чтобы не искажали и правду показывали. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот как он на сварочных инверторах себя поведет, я не знаю.
Так а чего там непонятного? К совейским приборам прилагались тех. условия, где чётко было прописано, что они могут, а что не могут измерять. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а чего там непонятного? К совейским приборам прилагались тех. условия, где чётко было прописано, что они могут, а что не могут измерять. 

Ну может оно и так. Но как стрелочный прибор себя проявит на 50-100 кГц ,а то и выше... Я не знаю. Опыт надо. Ведь даже поставив тестер на сам инвертор, то это уже вносит коррективы в измерения. А стрелка (пружинка) хорошая антенна и что будет?!

 

С осциллографами проще, у них есть полоса пропускания и если проходит то хорошо. Я про электроннолучевые. А есил цифровой. То полоса пропускания может быть и большой, но синхронизация может не корректно отработать или искажение внести в сигнал сам осциллограф.

 

Если взять электронно  лучевой, то они тоже не мало в свое время мозг выносили, и давали свои искажения и транзисторы, я было подбирал по быстродействию. Именно в партии искал самый самый ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...