Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Н-да... тяжелый случай... судя по последним нескольким страницам темы на целом континенте никто не имеет представления зачем в MMA аппарате может понадобиться пульс... кто-то даже название немецкого аппарата привел сразу намекающее на ответ на вопрос "EWM Pico 160 cel puls"... но кому-то вдруг резко захотелось повыпендриваться своей Ресантой перед EWM, как "моське перед слоном", ну вот "...и воз и поныне там".  :D

post-21269-0-96505000-1619654118_thumb.jpg

Ладно, это все наверное потому что Америка с ее традициями находится на другом конце света, а модно там всех начинающих сварщиков учить правильно варить целлюлозными электродами, то есть с рывками - поварил, сделал "пятачок", потом сделал короткий по времени, но достаточно длинный рывок электродом вперед и сразу назад, накладывать следующий пятачок и повтор... в общем как наша "сварка с отрывом" только быстрее и дугу  не обрывая, а если вернее, то таким способом положено варить "потолки" и в "нашей традиции".

Варить так можно во всех пространственных положениях кроме вертикала сверху-вниз - он варится без всяких лишних телодвижений.

Используется этот "маневр" для нескольких целей - в момент рывка дугой прогревают металл, выжигают всякую грязь впереди по шву, и дают застыть сварочной ванне, а в момент возврата к сварочной ванне ее частично повторно переплавляют и выводят вредный водород и поры им вызванные.

 

Ну вот, и так как в Америке все сварщики и так тренированные варить целлюлозой - у них импульс в аппаратах ММА тоже в основном отсутствует... :)

 

В общем, был один популярный сварщик-ютюбер "Chucke2009", который поигрался с импульсом в ММА (на каком-то китайском-с-понтом-американском аппарате, типа необычная функция от китайпрома) и продемонстрировал зачем, в общем, этот импульс на ММА  нужен, удобен, имеет смысл и т.п. - он сначала целлюлозным электродом положил шов традиционным способом с рывками и в итоге выглядевшим "уложенными пятачками", а потом настроил импульс на аппарате и без рывков с обычным  поступательным движением электрода уложил точно такие же пятачки... профит? - профит.

 

Ну так вот, немцы ж типа технологичные ребята, вот наверное и сделали сразу аппараты для европейских сварщиков, которые может и не часто варят целлюлозой, но наверное при необходимости могут и раскошелиться на "удобненький и заточенный под целлюлозу аппарат". "Заточка под целлюлозу" традиционно включает в себя высоковольтный "холостой ход" под сотню вольт, повышенная мощность "Arc-Force" (как описано в мануале к EWM), чтобы крупные капли не замыкали и не обрывали дугу, ну и импульс как дополнительная "плюшка" для всяких положений типа вертикал снизу-вверх, горизонтал, потолок.

 

В принципе импульс вполне может удобен также и на основных электродах - которые отрывать нельзя, но при сварке снизу-вверх очень хочется, о чем Евгений Лысенко в своем видео и говорил/показывал, но с "ручным" импульсом.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: при рывке электродом, как и при импульсе, остывает не только сварочная ванна, но и сам целлюлозный электрод, обмазка которого при перегреве может просто преждевременно сгореть,  из-за чего эти электроды нельзя сушить-прокаливать перед сваркой - во как оно все, прямо так и хочет импульса, с этими целлюлозными электродами ;)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потом сделал короткий по времени, но достаточно длинный рывок электродом вперед и сразу назад, накладывать следующий пятачок и повтор... в общем как наша "сварка с отрывом" только быстрее и дугу  не обрывая,
Почитайте про сварщиков- скоростников. Такой метод был описан в литературе, и зазоры посмотрите... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но кому-то вдруг резко захотелось повыпендриваться своей Ресантой перед EWM, как "моське перед слоном", ну вот "...и воз и поныне там". :D

 

Так же и тебе захотелось повыпендриваться, зашел да повыпендривался. Много букв,толку ноль. Слоны, моськи, пятачки...

PS: при рывке электродом, как и при импульсе, остывает не только сварочная ванна, но и сам целлюлозный электрод, обмазка которого при перегреве может просто преждевременно сгореть, из-за чего эти электроды нельзя сушить-прокаливать перед сваркой - во как оно все, прямо так и хочет импульса, с этими целлюлозными электродами ;)

Это при каком таком рывке? Полметра по детали со скоростью ветра? Или при рывке ток падает да тепловыделение уменьшается? А если дуть на обмазку вентилятором можно без рывков обойтись???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта штука, в России, подорожала примерно на 20-25 кРуб, без плюшек, + ремонт, а качество и тех характеристики остались те же. Если не стали хуже. 

http://websvarka.ru/talk/topic/8840-novinka-ewm-pico-160-cel-puls/?hl=+пико%20+160%20+пульс?st=0 

В обще не его цена.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В принципе импульс вполне может удобен также и на основных электродах

-очень удобен и очень нравится..... вопрос только в адекватности СМ   толщинам свариваемого соединения.... то есть  если Вы хотите сварить в пульсе ММА  1,5мм сталь 12Х18Н10Т, С2, электродом ЭА 400/10У 3 мм -то это идея изначально провальная..... 

А вот 10мм той же стали и теми же СМ-очень может быть,С17 и другие ....

У меня есть в заначке данная комбинация-как разгребусь с текучкой -сделаю данное действо и запилю видос

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дуть на обмазку вентилятором можно без рывков обойтись???

 

корневые вертикалы делают без отрыва, как сверху-вниз, так и снизу вверх - хорошо подобрать настройки/зазоры/скосы/притупления, не дожигать электрод слишком коротко и даже корень снизу-вверх делается очень быстро:

https://youtu.be/Fph3SFeMfVA

 

По видео:

 

- первый корень (на 2:59) сделан с оптимальными настройками;

- второй корень (на 5:20) - с чрезмерным "Arc-Force", и соответственно с небольшими рывками;

- и "горячий проход" (на 9:15, ускоренное видео) после "не слишком тщательной" зачистки, и опять же с небольшими рывками, с переплавлением зашлакованных подрезов.

 

все эти проходы были выполнены целлюлозными электродами.

 

Далее:

- заполняющий проход основными электродами снизу-вверх (на 10:04) - опять же экспериментировали с чрезмерным "Arc-Force";

- и еще один заполняющий проход, но уже с нормальными настройками "Arc-Force" (на 11:39)

 

в этих проходах рывки уже нельзя делать... но импульс все же можно, насколько я понимаю.

 

 

Далее на 13:05 параллельное сравнение процесса сварки с этими разными настройками "Arc-Force". 

 

PS: кайфовый держак у них...  Tweco Tong T316MC

PPS: и старший сварщик-преподаватель -  наверное самый толковый из всех что у них был на канале...

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по последним нескольким страницам темы ...

Абсолютно с Вами согласен 

"Не люблю кошек . Просто Вы не умеете их готовить " 

 

На 3-х мм трубе , под 45* пульс - это палочка-выручалочка . Кто касался , тот поймёт , а "эксперты" могут ломать копья . 

Уже вчерашняя , "очередная" аттестация , и сотки в том числе . Пульс - не , не знаем , вари "по простому" . 

 

post-699-0-34329000-1619821831_thumb.jpg  post-699-0-26062500-1619821893_thumb.jpg

 

 

В пульсе эта стенка варится играючи . На стандартных , вшитых настройках . Лорх , по крайней мере . Ни какого популизма , чисто личный опыт .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,ну так копья и ломают по настройкам,я далек от пульса мма,попробовал только.Есть какие то базовые настройки,от которых можно оттолкнуться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласен

"Не люблю кошек . Просто Вы не умеете их готовить "

 

На 3-х мм трубе , под 45* пульс - это палочка-выручалочка . Кто касался , тот поймёт , а "эксперты" могут ломать копья .

Уже вчерашняя , "очередная" аттестация , и сотки в том числе . Пульс - не , не знаем , вари "по простому" .

 

 

 

В пульсе эта стенка варится играючи . На стандартных , вшитых настройках . Лорх , по крайней мере . Ни какого популизма , чисто личный опыт .

На вшитых настройках там не один пульс далеко.И параметры тех настроек немцы могут сказать только перед смертью. Поди без программы в это попади, а потом можно и про кошек говорить. Много тут кошководов загадочных, а настроек не один не явил.

 

корневые вертикалы делают без отрыва, как сверху-вниз, так и снизу вверх - хорошо подобрать настройки/зазоры/скосы/притупления, не дожигать электрод слишком коротко и даже корень снизу-вверх делается очень быстро:

https://youtu.be/Fph3SFeMfVA

 

По видео:

 

- первый корень (на 2:59) сделан с оптимальными настройками;

- второй корень (на 5:20) - с чрезмерным "Arc-Force", и соответственно с небольшими рывками;

- и "горячий проход" (на 9:15, ускоренное видео) после "не слишком тщательной" зачистки, и опять же с небольшими рывками, с переплавлением зашлакованных подрезов.

 

все эти проходы были выполнены целлюлозными электродами.

 

Далее:

- заполняющий проход основными электродами снизу-вверх (на 10:04) - опять же экспериментировали с чрезмерным "Arc-Force";

- и еще один заполняющий проход, но уже с нормальными настройками "Arc-Force" (на 11:39)

 

в этих проходах рывки уже нельзя делать... но импульс все же можно, насколько я понимаю.

 

 

Далее на 13:05 параллельное сравнение процесса сварки с этими разными настройками "Arc-Force".

 

PS: кайфовый держак у них... Tweco Tong T316MC

PPS: и старший сварщик-преподаватель - наверное самый толковый из всех что у них был на канале...

С английским я не очееь, а где там про сварку в пульсе? Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24

Там про форсаж дуги. Причем форсаж дуги в каких-то процентах, ни про амплитуду ни про продолжительность ни про порог срабатывания форсажа не говорится.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Я этот пульс использовал не так , чтобы часто - проблемные монтажные стыки и тонкостенная труба ( неповортока ) . По большому счёту , он мне без надобности , вполне обходился без него . 


 

 

И параметры тех настроек немцы могут сказать только перед смертью. Поди без программы в это попади, а потом можно и про кошек говорить
 

Если не изменяет память , то на Лорхе можно изменять параметры в инженерном меню . Была мысль чуть подстроить , но дилетантские знания в этой области удержали меня от этого поступка . Мне проще подстроиться под аппарат 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Там про форсаж дуги. Причем форсаж дуги в каких-то процентах, ни про амплитуду ни про продолжительность ни про порог срабатывания форсажа не говорится.
В Эвоспарке всё это разложено по полочкам-порог срабатывания в вольтах, амплитуда в % от основного тока, продолжительность действия отдана на усмотрение машины....

Пульс в МИГ-машинах-поскромнее, максимум-5 Гц( для ММА-если что), 500Гц-в ТИГ-машинах... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Много тут кошководов загадочных, а настроек не один не явил.

 

 

вОТ настройки чисто индивидуальны для каждого и настроить не проблема .

Сегодня вот нужда приперла газу ноль любого и по сему ММА , у соседа одолжил пару электродов ну и сделал что мне нужно было и в последний момент вспомнил про импульс .

Так вот получайте даже на АС токе , не какой "захлёбки" в паузе нет и настройки на экране .

вот это проба настройки 2 мин и ..... post-11842-0-54747800-1621104741_thumb.jpg

post-11842-0-17276100-1621104793_thumb.jpg 

post-11842-0-34096700-1621104844_thumb.jpg post-11842-0-70268900-1621104879_thumb.jpg

post-11842-0-42744700-1621104904_thumb.jpg post-11842-0-57298000-1621104959_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вОТ настройки чисто индивидуальны для каждого и настроить не проблема .

Сегодня вот нужда приперла газу ноль любого и по сему ММА , у соседа одолжил пару электродов ну и сделал что мне нужно было и в последний момент вспомнил про импульс .

Так вот получайте даже на АС токе , не какой "захлёбки" в паузе нет и настройки на экране .

вот это проба настройки 2 мин и .....

И???? Что получили??? Рингтон на будильник??? Чем оно вышло лучше линейного в данном конкретном случае? Какая задача решена, неповторимая в линейном режиме????

Ткнуть пальцем в небо проблемой никогда и не было.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И???? Что получили??? Рингтон на будильник???

 

Ну это выбирает каждый сам от вкуса и "крепости" ушей  :crazy:

 

 

Чем оно вышло лучше линейного в данном конкретном случае? Какая задача решена, неповторимая в линейном режиме????

 

Да у меня не было задачи и можно было бы и в линейном , но saper24 должон знать что это работает ,,,,, вот и моя задача решина и что бы ты не говорил это уже "пустота" .

Ну и может придет время и будет задача такая и не  моргнув глазом воспользуюсь ,,,, в отличии.....

 

 

Ткнуть пальцем в небо проблемой никогда и не было.

Вот ты этим и занимаешься постоянно ,,,,,,, ты  же saper24 а мыслишь не по саперски , вот нахрена тебе тогда "миноискатель" и как в первую мировую шомполом орудуй,,,,,  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, интереснее было бы посмотреть на сварку вертикального шва с низу вверх, ведя электрод без колебаний - ровно вверх.  Если получиться подобрать режим и скорость подъёма для формирования шва без подрезов и наплывов, то покажете преимущества импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вертикального шва с низу вверх, ведя электрод без колебаний - ровно вверх.
 

Ну у меня сейчас на первом месте посадка картошки и вот вчера для нее чтобы лопатой не лопатить . ,,,, попозже может сподоблюсь как жизнь покажет и время в наши времена деньги . 

 

 

Если получиться подобрать режим и скорость подъёма для формирования шва без подрезов и наплывов, то покажете преимущества импульса.
 

Ну в этом я не сомневаюсь хотя вот вчера первый раз ММА , после десятилетнего перерыва да и там особо много опыту не было ,,,, то тем не менне  на то он и импульс  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, интереснее было бы посмотреть на сварку вертикального шва с низу вверх, ведя электрод без колебаний - ровно вверх.  Если получиться подобрать режим и скорость подъёма для формирования шва без подрезов и наплывов, то покажете преимущества импульса.

И электрод МР-3 желательно......... Надо самому попробовать основными, должно ,по идее, получиться неплохо.... Ради вертикального шва  вкладывать деньги.... не знаю...жаба душит... От нижних швов пользы не вижу вообще..... Есть Тиг и полуавтомат( если тонкое варить)  для уменьшения тепловложения.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т нижних швов пользы не вижу вообще..

 

Выше выкладывал про пользу импульса и кстати это работает так не только в ММА и в ТИГ и в МИГ тоже. , но тут есть товарищи кои не верят похоже даже самому себе .

 

 

. Ради вертикального шва  вкладывать деньги.... не знаю...жаба душит...

 

Ну во первых деньги вложены в ТИГ аппарат который мне нужон , ну и производитель постарался и неплохо этак расширил возможности второстепенной функции ММА в аппарате ,,, а в прочем второстепенна она или нет и скорее тут на усмотрение хозяина и кто чем больше пользуется и китай идет по сему пути и вот "неверующие" что то про китай помалкивают и уж обсирали бы все , да нет как же бренды за цену , наши ...,,,, потому что они наши и т.д. и т.п. . 

Ну и деньги вложены не за "темную лошадку" пусть она пока не столь совершенна как Selco но выдает то что заявлено в ТТХ  , вот китай дешевле но и ТТХ у него , впрочем посмотрите видео последнее от ТИГ-ТУЛА  .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selco.... Простой инвертор с функцией пульса стоит 7 рубасов , Здесь недавно предлагали....Компактный небольшой аппарат... я могу и Крамер запустить в ММА двойной пульс и бриму -тиг ,да и хелви тоже, Ну, не вижу я смысла, может бестолковый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот ты этим и занимаешься постоянно ,,,,,,, ты же saper24 а мыслишь не по саперски , вот нахрена тебе тогда "миноискатель" и как в первую мировую шомполом орудуй,,,,,

Был бы ты в теме,знал бы что при всем супер пупер цифровом оснащении современных приборов самый лучший дискриминатор это лопата. А без щупа поиск с одним металлоискателем это ананизм.

Если пульс не решает проблем возникающих при мма сварке,значит грош ему цена.

Не знаю на каких настройках варили в институте миллиметровку, но явно одного пульса мало. Ибо что бы электрод опертый на обмазку в пике давал перенос, а в минимуме не тух, не пригорал и не прожигал надо процесс отстроить до идеала. Вот это я понимаю решение нетривиальной задачи. А в нижнем положении две толстенных железки сварить...можно и самодельным трансом. Сильно на результат не повлияет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на каких настройках варили в институте миллиметровку, но явно одного пульса мало. Ибо что бы электрод опертый на обмазку в пике давал перенос, а в минимуме не тух, не пригорал и не прожигал надо процесс отстроить до идеала. Вот это я понимаю решение нетривиальной задачи.

 

 

 

Был бы ты в теме,

 

Вот и ты похоже не в теме и импульс обязательно для миллиметровки ??????? , а сейчас ее варить есть куча других способов и ММА ну если разве от безысходности в гаражах пороги  " приклеивали " при СССР и начало перестройки и то газосварку по большей части применяли .

 

 

А в нижнем положении две толстенных железки сварить...можно и самодельным трансом. Сильно на результат не повлияет.

  

Ну не скажи и ........., в прочем выше выкладывал про преимущества импульса ММА,   но сие похоже вам не понять . 

Вот до недавнего времени импульс ПА тоже диковина была и некоторые оспаривали сие не на сим ресурсе ,,,,,, а теперь и двойного мало , подавай тройной + динамика с коррекцией и это уже норма , точно так же будет и в ММА и на ваши доводы просто.......    

 

 

Простой инвертор с функцией пульса стоит 7 рубасов

 

Ну ну , знаем проходили и знаем как эти "дешовки" варят , тут у жителей в деревне с десяток найдется , но вот что то даже обладатели сего . бегут ко мне , а их только по праздникам варят они и сами не знают от чего сие и грешат на сеть но та пока в полном порядке не знаю может на моей улице , да бог с ним приходят -помогаем .

 

 

.Компактный небольшой аппарат... я могу и Крамер запустить в ММА двойной пульс и бриму -тиг ,да и хелви тоже,

 

Ну да все возможно , в тиг или миг горелку ММА электрод и погнали ,,,,,, а надо это и не будет ли плохо через некое время аппаратику ??? 

 

 

Ну, не вижу я смысла, может бестолковый..

 

Ну причем тут сразу бестолковый , не видите и ладно ,,,,, я вижу и может через полгодика - годик и вы распробуете и скорее да , чем нет . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...