Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Забавненько будет выглядеть любой с ППШ на немецком складе боеприрасов. Патронов вроде опой ешь, разных, а стрелять нечем. Ну или на оборот. Нет ничего универсального и быть не может. Давайте глянем на идеальные условия сварки, с полным контролем ванны и минимальным тепловложением. Для начала дуге нужно нагреть и оплавить кромки стыка, потом сформировать каплю на электроде, потом перенести каплю на стык ( убрав при этом нагрев вообще). Оплавленного металла кромок, капли и сил поверхностного натяжения вполне хватит для слияния, а отсутствие нагрева в этот момент не даст ванне растекаться.

При нынешних возможностях управления сварочным током это очень даже легко в теории. На практике гораздо сложнее. Ибо этому должна предшествовать огромная исследовательская работа. Потому как у свариваемых материалов есть толщина, марка, объем, температура и есть куча электродов. А еще больше вариаций совмещения первого со вторым. О каком универсальном пульсе может идти речь.

Пульс как минимум должен быть по полярности и по току, а до кучи еще и по напряжению. С изменением параметров за разные промежутки времени. Существование такой лабуды без синергетики маловероятно. А настройка в ручную вообще из области фантастики. Потому как к нескольким десяткам пунктов настроек надо будет академическое образование. Надо заметить, что любая фирма потратившая деньги на подобные исследования, при положительно результате,не будет продавать это все за копейки.

Что мы собственно и наблюдаем. Аппараты ММА где есть выбор типа электродов не стоят дешево.

А само по себе дрыганье силы тока где то что то даст, а где то нет. Без какой либо конкретики.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная штука, пульс. Но где его применять и что с ним делать, непонятно. Получается, очередная маркетинговая плюшка, удорожающая аппарат, но в реальности не имеющий никаких преимуществ перед простым ММА аппаратом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавненько будет выглядеть любой с ППШ на немецком складе боеприрасов.

Всё это решается программно. Только пульс должен быть по времени с возможностью выбора времени нижнего и верхнего тока и времени подъёма тока. Во время сварки регулировка верхнего тока производиться ПДУ или педалью. При этом нижний ток должен не меняться. Получаем непрерывную дугу на минимальном нижним токе и регулируемый в процессе сварки верхний ток. Очень важно время нарастания тока от нижнего тока к верхнему для отсутствия брызг и формировании капли. И можно получить белый шов на тонком метале при минимальном тепловложении.С педалью уже давно в ММА работаю– это тоже самое, что ТИГ на спаде. Сейчас опробовал пульс с педалью (ПДУ нет). Может дождусь когда программно допилят полноценный пульс производители.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это решается программно.

Если опыт уже есть со стабильным результатом, то конечно педаль или пду годятся. Ибо обратная связь через глаза, голову и руки( ноги) сварщика занимают меньше времени. Но опять же смотря насколько учтены статичные нюансы програмно.

Но пока что, как писали выше, в случае отсутствия опыта, пока настрошь - быстрее так заваришь. А аппараты с программами кусаются по цене.

 

В целом то разговор начался с возможности сваривать тонкий металл при помощи пульса. Хотя я и не пробовал, мне видится что от пульса сильно не выгодаешь. Сам варю чаще всего стенку 1.2-1.5мм на профтрубе ручником. Тут как стык подгонишь, так и поваришь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается, очередная маркетинговая плюшка, удорожающая аппарат, но в реальности не имеющий никаких преимуществ перед простым ММА 
  ChuckE2009 напротив, пульс понравился. Он его попробовал первый раз в течение пары часов, после тут же снял видео. Сказал - пульсом хорошо варить вертикал, никогда еще не удавалось так легко. Еще он варил сталь 2 мм электродом 2.5  мм Е7018 на токе 90А. Пробуйте вертикал, у кого есть пульс. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Длинный шов варил в линейном режиме без пульса 75 А в отрыв, на пульсе идет прожег.
УОНИ Плазмой варил, что ли? Это крайне трудно, что в отрыв, что на пульсе. Амер варил Е7018, это совсем не УОНИ, горит гораздо легче. А пульс, ИМХО, УОНЯм только мешает. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,Да, УОНИ, но пульс позиционируют как облегчение при проходе корневого шва, вообще если варить корень ЛБ, то пульс и так не нужен,  если опыта в сварке нет то и пульс не сделает за сварщика того что приходит только с опытом работы. Вот выкладывал уже без всяких пульсов, правда в нижнем положении.post-13326-0-07751000-1547137651_thumb.jpgpost-13326-0-30039800-1547137689_thumb.jpgpost-13326-0-33084600-1547137715_thumb.jpgpost-13326-0-38198400-1547137737_thumb.jpg УОНИ СЗСМ.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на пульсе идет прожег.

Хотелось бы узнать немного больше, а именно частота пульса, базовый ток и его продолжительность, ток наброса и его продолжительность? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,В Вашу тему? Отзыв то можно, только выпуск прекращен, Михаил Александрович сказал мне что если только на заказ из оставшихся у них комплектующих . Давайте завтра сниму все свои аппараты и напишу обзор.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну так что скажите дорогие мастера, пульс на мма это действительно новое и полезное или это маркетинговый "перформанс" и ерунда? 

Каков он в мма на тонком (до 2 мм) метале и для корешка? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, если короткий и с большой амплитудой. как в полуавтомате, чтобы перенос металла улучшал, так на нерже цены ему не будет.  Особенно на тонкой. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б такие сообщения и фотки публиковал только в закрытом разделе! Представляете, каково смущение умов, особо новичков! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модератор

 

 

Частота 3 ГЦ, вернее 3,3 , базовый 90 А, наброс 20% скважность 50-50
если понимать Ваши слова правильно, то разница между пиковым током и базовым-20%...Это как бы для проявления преимуществ пульса-не лучшие пропорции...желательно кратная разность между РС и ВС, как по амплитуде, так и по времени... @Luza,скважность-она в целых цифрах, коэффициент заполнения-в процентах.. физически это одно и то же, обратные величины..

 

 

Каков он в мма на тонком (до 2 мм) метале
-по моему глубокому убеждению, сварка металла менее 2 мм ММА  любым способом -есть техническое БДСМ, и приравнивается к психическому извращению( но в пределах нормы) :pardon:
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по моему глубокому убеждению, сварка металла менее 2 мм ММА  любым способом -есть техническое БДСМ, и приравнивается к психическому извращению( но в пределах нормы)

Жизнь вообще, зачастую БДСМ. Работа сварщиком в России - тем более.  :pleasantry:  Причём у нас, далеко не самый худший вариант  :pardon: .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...