Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня 2 аппарата разных производителей с пульсом, основное направление работы ремонт различной техники, грейдера, экскаваторы, пробовал я с пульсом варить ради интереса, и пришел для себя к выводу, при сварке в нижнем положении при изготовлении металлоконструкций на однотипных операциях можно настроить и работать, при ремонте надо все время крутить настройки, долго и не всегда удобно. Варить тонкое пульс не помогает, легче в отрыв, а самое оно полуавтомат. Поверьте, не один час убит на возню с настройками. И пульс актуален при 2-5 Гц, ну край 10 Гц .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

http://websvarka.ru/...-dugi/?p=280135вот ответ на форсаж - он же индуктивность в мма. в переменке это делается изменение частоты.
Psi, Вы путаете, индуктивность - это точно не форсаж.  Она больше актуальна в ПА потому, что там стабилизация по напряжению. В момент касания проволоки ванны происходит падение напряжения, а схема стабилизации стремится выполнить задание по крутилке и бьёт всей мощью аппарата по этому кусочку проволоки в ванне. В результате металл сильно вскипает и летят брызги - с такой проблемой сталкиваются самодельщики переделывающие мма инверторы в полуавтоматы. В заводских аппаратах это решают введением задержки скорости нарастания тока при КЗ, что и называют "электронной индуктивностью". В старых трансформаторных полуавтоматах эту роль выполнял дроссель, от туда и название "индуктивность"

В мма инверторах форсаж дуги это заданный наброс тока при падении напряжения дуги ниже заданного напряжения. В некоторых, например в трёхэтажках с двумя крутилками "форсаж дуги" меняет наклон ВАХ во всём диапазоне напряжений от ХХ и до КЗ, то есть это не форсаж!  В Фрониус Транспокет есть отдельно настраиваемый параметр "индуктивность"! Наверняка динамика нарастания тока "индуктивность" при больших процентах форсажа также как и в полуавтоматах влияет на разбрызгиваемость металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ПА с регулировкой индуктивности .

При повышенной индуктивности и быстром нарастании тока меньше брызг потому как все происходит быстро и на поверхности сварочной ванны . При медленном нарастании тока проволока успевает проткнуть сварочную ванну , а потом уже возникает всплеск рабочего тока и металл разлетается фейерверком . На высоких режимах отчётливо виден кратер во втором случае и все заляпано вокруг брызгами . Не знаю применимо-ли это к ММА .

Сори за офтоп . Но на счёт фрониуса вопрос : что Soft start у него в настройках ?)

Изменено пользователем Ganimed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот я варю полуавтоматом в пульсе. Не в том пульсе что чешую рисует, а в том что жужжит на весь цех аки пчела, и напрочь сглаживает чешую ваабще всю.

считаю это единственно правильным пульсом (по току) для п\а. на цитомаге варил таким шмелем. у него дуга не струей, а зонтиком.

недостатки: горят изоляторы, не любит плохую подготовку- грязь, окалину, ржавчину, воду и пр., не годится для корневых швов- проваривает неглубоко, но широко, скорость сварки примерно 60% от скорости в обычном режиме, очень яркая дуга и еще там по мелочи- меньше деформации. меньше нагрев...

достоинства- красота невероятная, если использовать для облицовочных швов, многопроходных в особенности- можно линейку прикладывать. идеальные швы, не требующие вообще никакой обработки

НО! если сварщик духовно богат и варить толком не умеет, ему не поможет ни пульс, ни STT , ни прочие плюшки. для ММА также верно. Все эти навороты, широко рекламируемые призваны облегчить жизнь- не более того. (вот куплю дорогущую скрипку- и заиграю. а то на дешевой не получается) на дорогой будет так же плохо. синергетику придумали для неумеющих настраивать аппарат(кто умеет-5сек)

вот что действительно помогает-память. настроил 3-4 позиции, залез в... где еле дышать можно , и переключаешь режимы по нужде, не отвлекаясь на...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ММА это даёт во первых выбор типа дуги по обмазки. Допустим электроды надлежащего качества. В минус это рутил, середина основное покрытие, в плюсе это основное покрытие с большим содержанием никеля(нержавеющей к примеру). И ещё выше это целлюлоз.

Теперь не линейное использования форсажа для одного типа электродов. Берём лб52

На пачке указан диапозон тока для 3.2 (берём для рассмотрения) который считается самым высокопроизводительным для данных электродов 70-110(если не ошибаюсь) так вот трубачи (газовики нефтяники) варят на предельно низких тока 67 ампер, чтоб ванна еле еле текла. Тогда проще удержать и сформировать(как говорится "тише едешь, дальше будешь"). Но при низких токах может залить шлаком или начинать залипать. В таком случае необходимо поднимать форсаж. Как поднять производительность? Берём накручиваем ток, но ванна большая и жидколтикучая, поэтому форсаж в минус.

И не надо мне щас повторять заученные фразы манагеров, жёсткая мягкая дуга.... Поймите процесс и будет вам счастье.

В полуавтоматы ещё проще для толщин от 2 мм для любой проволоки (для каждой диапозон скоростей свой) лучший вольтаж в чистой кислоте равен 20,5 вольт, но тут вопрос на сколько он адекватен в точности. В смесях вольтаж чуть больше 23-25, что позволяет поднять скорость подачи. Эти режимы данные для всех пространственных положений.

"Проба пера" делается просто, берём пластину в горизонте(чтоб не прожгло) и начинаем рисовать "зиг-заг"- горизонт, снизу-вверх, горизонт, сверху вниз. На одинаковой скорости добивается равномерность шва. Все готово:) данную фишку придумал на автоматической орбитальной наплавке внутренних диаметров, все работало на ура. Хотя полуавтоматов я не пользовался не когда и узнать не от куда было.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что ради интереса на своем аппарате в ноль выкрутил форсаж и горячий старт , ток 20А , электрод ESAB 00.46 2 мм . два листа 1мм металла в стык , без зазора , без подложки  . стежки по 5-7 мм с отрывом аж бегом ) другое дело где это применить на практике ) но  заморачиваться с пульсом нет ни какого желания при таком раскладе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кто-то не представит видео где наглядно и повторяемо пульс ММА проявит что-то лУчшее при манипулировании дугой и швом чем обычная сварка весь трындёж какая это замечательная фича не более чем трындёж .

И мифические работы по сварке тонкого металла ... парни вы чего варите-то ? )) Профильная труба стенка тоньше 2мм редкость в реальной работе , про ВГП и не говорю ))

Форсаж дуги регулируемый процесс работы сильно и наглядно облегчает , а пульс баловство  , если что аппарат с пульсом есть .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пьянствовать водку попеременно рюмками (50г) и граненым стаканом (200 г), то отключишься одинаково с тем, кто пьет фужерами по 125 г все время. В чем же таинственный смысл пульса? Дохлому организму тонкому железу будет все равно, в каком варианте вы будете глушить - последствия не изменятся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Лепило, Пропал, нафиг. Я лучше делал. Когда выставишь тока мало, а надо чтоб УОНИ не погасло на ходу, начинаю "осциллировать" электродом вверх-вниз с частотой 3-5 Гц (вручную :) без автоматики). Напруга дуги поднимается и она не гаснет.

Аппарат у меня был такой, что сам снижал ток (правда, насовсем, без пульсов) через пару секунд от поджига дуги. Когда я это осозновал, было уже поздно, а шов надо доделать, бросать неохота. Вот и "пульсируешь". 

А нафиг нужен программный пульс? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аппарат с регулируемым форсажем и горячим стартом решит этот вопрос .

Лучше аппарат с функцией железно держать выставленный ток, несмотря ни на что. На последнем заказе собаку съел на такой сварке пробовал ресенту ПН и аврору про интертиг.

Аврора больше подходит для профи т.к. не имеет новомодных фишек, она сваривает стабильно на малом токе, допустим 55-60А для электрода 3мм, даже если если кончик электрода попадает в сварочную ванну уменьшается прогрев, аппарат для дилетантов с "нужными функциями" сваривает попеременно то на 10А (ток сброса при залипании), то на 60А выставленный, то на 80А (форсаж дуги) с последующими прожогами, трещит пердит и т.п., конечно если он в руках профи то всё равно получится сваривать 1.5мм.post-16634-0-08923300-1536764967_thumb.jpg

Но все же если сварка нужна не заборов на даче, нужен стационарный аппарат стабильно держащий ток, допустим 60А, замкнул - 60, а не 0 не 10 и не 100А, вытянул на 4см дугу - 60А не 100А  не 40А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аппарат с функцией железно держать выставленный ток

Вы, простите, не про аргонник имеете говорить? Так этих прости-Г-споди китайчат до сих пор пачками торгуют.

 

 

Аврора больше подходит для профи т.к. не имеет новомодных фишек

Авроры просто подходят для работы ручником, и не одним "профи". А что за "новомодные фишки" такие?

 

 

аппарат для дилетантов с "нужными функциями" сваривает попеременно то на 10А (ток сброса при залипании), то на 60А выставленный, то на 80А (форсаж дуги) с последующими прожогами

Вот тут бы вам хорошо бы график в динамике бы от своего "профессионального", где по ординате время, а по абсцисссе ток. Или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,

Правильно спроектированный аппарат в режиме ММА работает как стабилизатор мощности и ни как иначе .

Изменено пользователем Ganimed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот тут бы вам хорошо бы график в динамике бы от своего "профессионального", где по ординате время, а по абсцисссе ток. Или наоборот.

Не надо опошлять девичьи мечты построением графиков :pleasantry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше аппарат с функцией железно держать выставленный ток, несмотря ни на что. На последнем заказе собаку съел на такой сварке пробовал ресенту ПН и аврору про интертиг.

Аврора больше подходит для профи т.к. не имеет новомодных фишек, она сваривает стабильно на малом токе, допустим 55-60А для электрода 3мм, даже если если кончик электрода попадает в сварочную ванну уменьшается прогрев, аппарат для дилетантов с "нужными функциями" сваривает попеременно то на 10А (ток сброса при залипании), то на 60А выставленный, то на 80А (форсаж дуги) с последующими прожогами, трещит пердит и т.п., конечно если он в руках профи то всё равно получится сваривать 1.5мм.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20180904_002.jpg

Но все же если сварка нужна не заборов на даче, нужен стационарный аппарат стабильно держащий ток, допустим 60А, замкнул - 60, а не 0 не 10 и не 100А, вытянул на 4см дугу - 60А не 100А  не 40А...

Вам нужно поварить EWM 160 cel puls  с пульсом.Потом будите высказывать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно спроектированный аппарат в режиме ММА работает как стабилизатор мощности и ни как иначе .

это заблуждение.  Посмотрите на ВАХ  Форсажей,  ну можно ещё добавить к этому регулировку угла наклона ВАХ на рабочем участке, это для гурманов, это и будет ВАХ правильно спроектированного аппарата.

А   X х Y = const  - это экспонента будет. ВАХ голого инвертора, без ООС. Но ей для сварки не пользуются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно спроектированный аппарат в режиме ММА работает как

...сварочный аппарат РДС. У него есть СВАХ, у которой первая буква аббревиатура разворачивается в "статическая", и нелинейная составляющая в виде дугового промежутка. Когда кто-нибудь прикрутит ему хоть какую вменяемую прямую или обратную зависимость, полагаю, он же откроет новую вселенную, с иными физическими законами. Ну как Лобачевский, только еще глобальнее.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам нужно поварить EWM 160 cel puls  с пульсом.Потом будите высказывать свое мнение.

Я бы тоже с удовольствием поварил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы являетесь проектировщиками или просто рассуждаете на тему ?))

Вы ваще знаете за формулу электрической мощности? Так посмотрите! И свяжите с СВАХ источника питания сварочной дуги.

Вот есть такая книжка с картинками:

 

post-21783-0-51402100-1536767741_thumb.png

 

Она в наличии в местном файлохране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы являетесь проектировщиками или просто рассуждаете на тему ?))

мы кем только не являемся. Тут даже врачи встречаются. Электронщики - тем более.  Я до перестройки был инженер - конструктор РЭА.  А толку :pleasantry: .  

 

Колхоз. Поздняя осень, грязь, моросит дождь. 

Погода - дрянь. 
Мужик в фуфайке, грязный, небритый, подходит к телеге с навозом, впрягается вместо лошади в телегу и тянет. Тянет, падает в грязь, встаёт, снова тянет... 
С большим трудом вытягивает телегу на шоссе и останавливается передохнуть. Мимо на большой скорости проезжает Мерседес, тормозит, сдаёт немного назад. За рулём сидит очень красивая девушка. Она опускает стекло и говорит: 
- Do you speak English? 
Мужик с глубоким вздохом: 
- Yes I do. А хули толку?

 

 

Какое это имеет отношение к сути вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы кем только не являемся. Тут даже врачи встречаются. Электронщики - тем более.  Я до перестройки был инженер - конструктор РЭА.  А толку :pleasantry: .  

 

Колхоз. Поздняя осень, грязь, моросит дождь. [/size]

Погода - дрянь. [/size]Мужик в фуфайке, грязный, небритый, подходит к телеге с навозом, впрягается вместо лошади в телегу и тянет. Тянет, падает в грязь, встаёт, снова тянет... [/size]С большим трудом вытягивает телегу на шоссе и останавливается передохнуть. Мимо на большой скорости проезжает Мерседес, тормозит, сдаёт немного назад. За рулём сидит очень красивая девушка. Она опускает стекло и говорит: [/size]- Do you speak English? [/size]Мужик с глубоким вздохом: [/size]- Yes I do. А хули толку?[/size]

 

 

Какое это имеет отношение к сути вопроса?

Суть такова , что я больше склонен верить тем кто непосредственно занимается разработкой силовой части и ПО тех аппаратов которые мне довелось тестировать и которыми я лично пользуюсь . Изначально режим ММА работает как стабилизатор мощности , все остальное вторично . И не верить этим людям у меня нет оснований
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Изначально режим ММА работает как стабилизатор мощности , все остальное вторично . И не верить этим людям у меня нет оснований

Если Вам нравится оставаться при своих заблуждениях - оставайтесь. Если хотите кого то ещё убедить в этом - так нам оно не надо. А  верить - это Вам не на сварочный форум надо, а на религиозный.  Здесь привыкли другими понятиями оперировать. Мы как то более склонны к пониманию сути процессов, чем к вере :pardon: .


@Глобул,  извини, что нафлудили  :pardon: . Почисть потом эту болтовню.

  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...