Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Аппарат с хорошим регулируемым форсажем и горячим стартом, да ещё и чтоб на малых токах дугу хорошо держал, да ещё и уоньки нормально переваривал сколько стоить будет? Дороже 14 т. р? (аврора поло)

Эта поло еще захочет баллон. А @Лепило может баллон, но, как я понял, не может углекислоту.

А 2мм электроды(~40А) это вполне себе угол, тавр и стык без зазора. Без пульса, конечно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А Лепило может баллон, но, как я понял, не может углекислоту.
Это случай частный. Не надо из него делать рекомендацию для общей практики.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атом I-180D , например , ручник в чистом виде с честными амперами и этими регулировками 210$ .

Вроде наша Атом-сварка их поставляет в Россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случай частный. Не надо из него делать рекомендацию для общей практики.

да да, частный и по ходу уже клинический. 

оставь надежду всяк сюда входящий.  :crazy:

Всё, я не знаю как спросить. 

Вот это https://www.tiberis.ru/katalog/svarochnyj-invertor/nemeckij/ewm-pico-160-cel-puls

с этим https://www.tiberis.ru/katalog/svarochnye-materialy/jelektrody/ok/esab-ok-48-00-d2-0 

мне не поможет на 10 см 1.5 мм металла без отбортовки отрыва и прочего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне не поможет на 10 см
Не, не поможет. 

Я вот тоже никак не пойму таинственный смысл сварки ОК48 тонкого (1.5 мм) железа. Только ради 

 

У них, у ОК 48.00 шовчик намного аккуратнее у меня получается чем рутилом. Я же не сварной...
аккуратных швов? (Так у ОК-46 они еще аккуратнее). 

Потом, почему нельзя ПА? (раз уж тонкий металл). 

Пульс не даст вам никаких преимуществ. Если бы они были (на тонком металле), этот говорливый ChuckE2009 нам выложил бы видео сварки. А он вроде варил тонкий металл (2 мм сталь) пульсом в том видео, но ничего не показал в результате. Ему понравилось только корень варить Е6010, но к нам это не имеет никакого отношения. И обратите внимание на толщину его металла. Там чуть не 8-10 мм варится. Как правильно кто-то заметил, вам нужен просто аппарат, который "переваривает" УОНИ и вообще- хорошо варит основой на малом токе. А еще лучше - полуавтомат. 


Там в отзывах на видео написали - пульс помогает делать работу лучше опытным сварщикам, но он не сделает "мастерами" начинающих сварных.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, таки металл слишком тонкий, 10см шва это 4 прихватки и 2 раза обратноступенчато.

На ютубах(сварма-резонвер) есть видео, как мотает с деформации от 3см шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!!  :fool:

 

Если не умеешь в отрыв варить ММА, то о каких плюшках можно говорить? Если не умеешь ездить на велосипеде, то плюшка как спидометр НАФИГ не нужна. 

Если не умеешь ездить на машине, то плюшка как АКПП так же не нужна, что МКПП что АКПП - бесполезное становятся. 

А тут пульс, который еще надо уметь настроить!!!! Понимаете? Режим подобрать НАДО! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально профтруба варится без отрыва любым инвертором.

ЗОЛОТЫЕ слова, при условии, что умеешь варить! И знаешь, что такое шлак, как он в ванне выглядит и как ток подобрать и электрод какой выбрать и как ухаживать за электродом и какой удлинитель можно применять, а какой нельзя, а так же что такое форсаж дуги, БСН и т.д. Устал перечислять. 

 

А если для тебя "инвертор", синий, красный, зеленый - вот этот заверните. То будет он EWM или самый задрищинский китай, не поможет ни какой пульс :) Т.е. как не получалось варить, так и по прежнему не будет получаться. А чтобы сделать вкуснее товар и сделать, чтобы его покупали, т.к. китай пока так не делает, то ... Конечно деньги рады будут посчитать в этой компании, куда их отнесете. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, ну не любым=) 

@Глобул, пульс в мма довольно интересная вещь, и у нее много перспектив. только это настолько своеобразный момент (рекомендаций по пульсу не один производитель не дает, в раскрытой форме тоже не описывают) что все забивают на настройки. по факту могу сказать что при частоте 60-90 герц, очень похож на переменку. намного проще выкладывать шов, также скорость растет, при этом нет такого перерасхода электрода в брызги. зачем скажите, а затем что экономиться допустим 10% электродов плюс быстрее на 10%, а это серьезный показатель. можно обойтись без новых фич, но возвращаться в каменный век тоже глупо. допустим щас многих не посадишь в авто без кондиционера, про печку я молчу... 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

затем что экономиться допустим 10% электродов плюс быстрее на 10%,
А с какого перепуга оно вдруг экономиться станет? И за счет чего растет скорость? Если с электрода меньше металла слетело, так и в шве его меньше будет - чудес то не бывает - не может металл испариться без следа или ниоткуда навариться на шве. Такая же петрушка и с прогревом. То обстоятельство, что импульсами чередуется большой и малый ток, почти ничего не меняет - тонкий металл один фиг - когда надо перегреется. И фиг вы чего импульсами исправите. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А с какого перепуга оно вдруг экономиться станет?
 на 10% меньше брызг (экономия на потраченом материале мимо шва), прирост скорости за счет сэкономленных 10% засунутых в шов. есть такое понятие как скорость горение электрода, так вот на линейном токе у вас будут брызги, на пульсе меньше брызг и эффективнее перенос. мы своей бандой всегда делаем хронометраж типовых узлов, так вот скорость подняли больше чем на 40% за счет аппаратов и электродов. можете не верить но данными манипуляции подняли средний заработок бойцу, без увлечения цены заказчику. 

все эти сложные ноухау вводятся для увлечения производительности. так как самый дорогой пункт в хронометраже всегда человека час. на предприятиях обычно этим добиваются повышение прибыли предприятия, в моем звене в деньги рабочим.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опция "форсаж дуги" она срабатывает когда капля метала соеденит электрод и ванну. Чаще такие кз получаются при сварке сверху вниз, в потолочном положении шва и с основными электродами. Наброс тока заставляет каплю вскипеть и дуга продолжает гореть.

На моем аппарате без опций судиславские УОНИ горят хорошо, а вот УОНИ Тигарбо на короткой дуге липнут, сваривать не комфортно. То есть, тот форсаж дуги в аппарате который есть справляется с судиславскими, а для Тигарбо недостаточен. На аппаратах с регулируемым форсажем наверное можно подстроиться и Тигарбо будет гореть, но судя по отзывам владельцев таких аппаратов сильно накручивать форсаж тоже не айс.

А опция пульс снижает или полностью предотвращает накапливание капли жидкого метала на конце электрода. Перенос метала идет более мелкими каплями и значит такие моменты, когда они перемкнут дуговой промежуток менее вероятны. Зачем всё это? А затем, что те электроды, которые на урезанных аппаратах плохо горят имеют положительное качество - более вязкая ванна. Это ведь удобно, когда ванна менее текучая. Например, китайские j422 хорошо горят на любом свараппе, имееют мелкокапельный перенос, а ванна у них текучая, вертикал ими варить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на пульсе меньше брызг и эффективнее перенос

Повторю: в TIG применяют различные типы импульса и настройки к ним, чтобы подстроиться под свариваемый металл. На ПА линкольновцы родили STT:

https://www.youtube.com/watch?v=3TzQRLtyRmM

 

и это отличная визуализация технологии.

 

А импульс в ручнике как-то учитывает тип покрытия, толщину и материал электрода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть опция "форсаж дуги" она срабатывает когда капля метала соеденит электрод и ванну
 http://websvarka.ru/talk/topic/9903-napriazhenie-kholostogo-khoda-arc-force-forsazh-dugi/?p=280135 вот ответ на форсаж - он же индуктивность в мма. в переменке это делается изменение частоты.

 

 

 

в TIG применяют различные типы импульса и настройки к ним, чтобы подстроиться под свариваемый металл.
в тиге нет такого переноса метала, дуга косвенная присадка подается отдельно 

 

 

А импульс в ручнике как-то учитывает тип покрытия, толщину и материал электрода?
 

не так, для типа покрытия использовать настройки форсжа, а пульс уже для производительности в зависимости от толщины и положений 


 

 

вертикал ими варить сложно.
если есть настройки форсажа, то начинать надо с полного минуса. я чуть позже попытаюсь обьяснить (по личному опыту) как пользоваться форсажем. пульс это много надо эксперементировать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- не может металл испариться без следа" насобирайте жменьку шлака, растолките, а потом магнитом достанете следы металла! Да и так по брызгам около шва видно, что металл электрода не весь переходит в шов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Ну давай с твоей стороны заедем на это дело.

Вот я варю полуавтоматом в пульсе. Не в том пульсе что чешую рисует, а в том что жужжит на весь цех аки пчела, и напрочь сглаживает чешую ваабще всю.

П/а -- селко, настроить можно всё что хочешь, кроме этого пульса. Ни одного параметра этой пульсации не выведено в настройки, даже в те что спрятаны под грифом XP Setting, то есть настройки продвинутого пользователя.

При этом частота пульса жёстко привязана к сварочному напряжению -- ниже напруга и ниже частота.

 

Вопрос -- почему так?

Я клоню к тому, что может и на ММА есть какое-то хорошее отношение пульса к току при котором будут какие-то видимые результаты. Но пока что этого не наблюдается.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы каждый правильно рассуждает но каждый в своей плоскости.

 

Пульс на сварку влияет с разных сторон. Как говорится, тут принимаем, а тут игнорируем.

 

Человек есть не стабильность в сварке (высота, скорость), так же в металле есть не стабильность (свойства самого метала, зазор).

Так вот чтобы не прожечь, сварщик ведет на некоторой скорости чуть ниже максималки. Т.е. если может прожечь, то скорости прибавит. Но максималка ограничена: чувство дуги, чтобы уследить за швом, за горением дуги, за высотой дуги и .т.д.

Так вот пульс сглаживает это, за счет того, что сварщик может работать чуть на завышенных токах, при этом гарантирует провар но при этом он не прожигает, т.к. потом идет импульс с пониженным током.

Метала может разбрызгиваться и меньше если он успевает весь влиться в ванну, т.к. дуга более горячая либо его сильнее дугой притягивает, т.к. энергии больше. В любом случае это способствует уменьшению разбрызгивания. Так же сварщик уже может не переживать, что наделает дыр и увеличивает ток. Что позволяет ему не дожидаться гарантированного провара. Вот экономия и по времени.

 

Поэтому пульс имеет место, но он не решит всю проблему за вас. А наоборот если не понимаешь как дуга горит без пульса, то не поймешь, что получается с пульсом. И когда варишь непонятное, да еще грязь попадает, то пульс только будет мешать.

 

@psi, конечно у вас производительность. НО!!! Ключевое тут:

 

всегда делаем хронометраж типовых узлов
именно в типовых изделиях. Типовое что дает? А то что детали одинаковые: известный материал, понятные электроды и просушены, память как горит дуга по звуку и цвету и еще многое. Так вот тут человек уже может с закрытыми глазами делать, а результат будет лучше чем у того, кто работает с открытыми глазами но берется впервые за дело.

 

Спорить тут не вижу смысла. Вижу только одно, надо понять по пульсу, на сколько он нужен и какие навыки уже имеются, чтобы приятными дополнениями можно было бы пользоваться.

А когда не могут шов положить без пульса... И кучу вопросов задают, почему у меня так происходит?! То к этой куче еще добавится несколько параметров, про которые так же будут спрашивать.     

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим синергия пульса в тиг при увеличении тока, частота ниже. это только потому что максимальный ток не бесконечен. 


 

 

Так вот тут человек уже может с закрытыми глазами делать, а результат будет лучше чем у того, кто работает с открытыми глазами но берется впервые за дело
 так мы с новых бойцов показания снимаем. также делали рокировку между постами, т.е. убирали человеческий фактор напрочь, больше смотрели технологические улучшения, которые сразу и не понятны, даже опытному бойцу.

 

именно в типовых изделиях
на типовых отрабатываем технику настройки, поскольку в открытом доступе не чего не находиться.а для этого надо не один 10 метров шва при сделать одинаковых условиях, но разными настройками. допустим был бы сварочный типо селко, там настроек немерено но не зная как они работают, будут наощуп настраивать, а сварки 15 см. конечно они тут и нафиг не нужны, если не знаешь как получить то что хочешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом частота пульса жёстко привязана к сварочному напряжению -- ниже напруга и ниже частота.

зависит от источников. Т.е. модель и производитель. У разных по разному. И не всегда есть все жестко привязано. 

 

Но чем больше параметров, тем все сложнее на выходе, т.е. надо понимать чего крутить и куда. А еще до сих пор можно встретить сварщика, который синергетику боится, т.к. это надо делать выбор :)

Т.е. есть таблица толщина проволоки, газ, толщина свариваемого - выбираем и пользуемся. А у него без синергетики - проволоку поставил и крути ручку напряжения ( он думает, что ток) да скорость проволоки. Туда - сюда и вот поехали.

Нет той процедуры, которая заставляет призадуматься.  

 

 но не зная как они работают, будут наощуп настраивать, а сварки 15 см. конечно они тут и нафиг не нужны, если не знаешь как получить то что хочешь

 

 

Ну так об этом и идет речь. Если человек не знает как В ЦЕЛОМ пользоваться ММА, то с плюшками ему не поможет аппарат. Или если решаешь не известную задачу, то плюшки надо выключать. 

Но ММА кто использует под стандартные задачи? Где ими пользуются? Если стандартно то проще П\А использовать. А если лезешь на верхотуру, то и обычного ММА аппарата хватит. Лишь бы стабильно ток держал, да электроды не подвели. И так чего экономить? 10 % от чего? От того что пока лез и сдох и потом пол часа отдышаться не можешь? Или вместо 2-х минут сварки потратишь 2минуты и 12 секунд? А потом опять вниз слазить пол часа... 

 

 

но не зная как они работают

Ну есть инструкция или техническая поддержка продавца. В целом понятно должно быть, какие параметры на что влияют! И следовательно уже понимаешь, что и куда крутить. 

А как повлияют одни параметры на шов и как их выбрать ... Ну не очень то и долго это все вычисляется. Конечно если не для разовой детали и 15 см шва. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну есть инструкция или техническая поддержка продавца.

к примеру что пишут про индукциюв мигмаг и что пишут про форсаж в мма, даже брэнды. там просто "жесткая и мягкая дуга" или "чтоб не прилипало" это как"по реке плывет кирпич, деревянный как стекло, ну и пусть себе плывет нам не нужен пенопласт" =)  

 

 

 

 

Если человек не знает как В ЦЕЛОМ пользоваться ММА, то с плюшками ему не поможет аппарат
да это не только в сварке, это везде "на хе.. козе баян"

 

 

 

А еще до сих пор можно встретить сварщика, который синергетику боится, т.к. это надо делать выбор
синергия как раз для того чтоб не настраивать пол дня на 15 см шва=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор ни о чем , есть блага которые облегчают жизнь . Ведь мало кто щас использует дисковый телефон и переключает каналы телевизора галетником . А вот пользоваться возможностями смартфона или современного телевизора и его пультом решает каждый сам для себя и это не повод говорить , что это все фигня )

С УВ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...