Перейти к содержанию

Российский инвертор ИЖ ВД-200


Рекомендуемые сообщения

Если не вмешиваться, как сделал я, в конструкцию аппарата, то ХХ будет 78...80 В.

Еще раз, я выкладывал наклейку с аппарата, где черным по желтому указано, что ХХ

НЕ ПРЕВЫШАЕТ 80В.

Таки в чем заключается обман? 

Согласен, тяжело бывает зажечь дугу с малым напряжением ХХ, но это ощущается

у аппаратов с дежурными 12 В  на выходе, или того меньше.

У не к ночи упомянутого Линкора ХХ вообще  запредельный, выше100В. 

 

Надо, надо брать аппарат и варить. Практика лучше любых здешних баталий.

У меня нет камеры, да и "в телевизор" не стремлюсь, если фотоотчеты устроят, озадачусь.

Изменено пользователем мир
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей ХХ я бы сделал версию с вольтдобавкой с подстроечником! Тогда каждый накручивал бы себе ХХ от оптимальных 60 до 120 или сколько там разрешено по ГОСТу. У американцев в своё время выпускался трансформаторный выпрямитель с регулировкой хх.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мир,я подумал,что как говорили выше,эти деталюхи специально впаяны для обмана,что бы х.х.был выше по показаниям,может чего не так понял.@Виталий С 31,можно же разработать схемотехнику,которая скажем так была бы надежная и относительно недорогая,так сказать базовая,без всяких обманов,а от нее уже выстраивать различные плюшки.А то аппаратов при выборе много,а что взять не знаешь,а возьмешь-нет в нем того,что заявлено.Вот как двигатель внутреннего сгорания:уже все придумано,больше думать нечего,остальное обвес.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НО для чего то обманул производитель?

В каком месте? Вы знаете, что такое снабберная цепочка и для чего она? На своём Пико отпаяйте конденсатор и бегите к немцам жаловаться. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из года в год одно и тоже... Есть невежды, есть просто идиоты (возможно я ошибаюсь :) ) которые носятся с холостым ходом. ХХ важен для ТРАНСФОРМАТОРОВ И ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ! Для инверторных выпрямителей ХХ не так важен, ESAB Caddy Arc 201i A33 - ХХ - 72В. Кто скажет, что говно аппарат? Я работал от аппаратов с ХХ 48-52В. с УОНИями никаких проблем. Предлагаю всем, больше не отвечать про ХХ. :P

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, У вас же был Торус 250 с ХХ - 65В. Судя по вашему видеоотзыву, вы были просто счастливы, так что случилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,я и написал,что 65В нормально зажигает.Выше писали,что какие то деталюхи специально припаяны,что бы х.х.такой выдавал,но как я понял они никакой роли не играют,их отпаяли и х.х.упал,вот я и подумал,что это обман. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что какие то деталюхи специально припаяны,что бы х.х.такой выдавал,
 Да, они припаяны специально, но не для ХХ, а для защиты диодов, это называется снабберная цепочка.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, Это не ИЖ, но ХХ 37 В, но УОНИ тянет, БСН в аппарате не заявлен, РДС как опция, может высокий хх не главное?https://www.youtube.com/watch?v=oE0muWtwtJE&t=2s 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, Это не ИЖ, но ХХ 37 В, но УОНИ тянет, БСН в аппарате не заявлен, РДС как опция, может высокий хх не главное?https://www.youtube.com/watch?v=oE0muWtwtJE&t=2s 

Чем выше Х.Х., тем лучше поджиг электрода. Те кому приходилось сваривать в труднодоступных местах, прекрасно это знают. Процесс сварки зависит от динамики дуги, тема тоже очень интересная, но другая.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Поварил, покажу маленько.

Черная пластина толщиной 7 мм.

post-25739-0-21923500-1549906082_thumb.jpg

Попытка заварить корневой слой на 62А, LB-52U 2.6мм

Ручка "Форсаж" на 75%

post-25739-0-37036100-1549906085_thumb.jpg

Видео изначально невыского качества, которое youtube еще усугубляет, но звук оценить можно )

На 1:10 рвется дуга, я отмечал это ранее . Профи поправят, если причина в моих руках.

Пока же имею наглость считать это недоработкой аппарата.

https://youtu.be/NP5PRpo1-eI

 

Также была под рукой толстостенная катушка с готовым корнем.

post-25739-0-03170800-1549906338_thumb.jpg

Попробовал заполнение тройкой ЭСАБ-СВЭЛ.

post-25739-0-51022200-1549906341_thumb.jpg

post-25739-0-39529500-1549906345_thumb.jpg

Выданная мне четверка УОНИ на самом деле оказалась МРкой, так что облицовывать пришлось той же тройкой.

Вертикальное положение, 90А. Некрасиво, я сожалею - руки трясутся.

post-25739-0-69005700-1549906349_thumb.jpg

Потолок, 90А. Варил с опорой на левую руку, стало получше.

post-25739-0-89581200-1549906353_thumb.jpg

post-25739-0-09807800-1549906358_thumb.jpg

post-25739-0-30077900-1549906362_thumb.jpg

 

 

Спасибо за внимание!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопив ощущения от ИЖа, могу ответить на пару постов.

Могу предположить, что иж и термит по сварочным характеристикам  близки, в том числе и по холостому ходу.

Действительно в чем-то похожи по ощущениям при сварке. Но в целом второй как серийный продукт сыроват, а ИЖ воспринимается как законченное изделие.

 

Мир, похоже у Вас кроме Ижа есть Форсаж, как они в сравнении?

Сравнивать неудобно. Даже при известном недостатке надежности перевес у бордовых. Даже простую двухсотку предпочел бы, будь у меня такой выбор.

Изменено пользователем мир
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Предположу, что через реактивные сопротивления конденсаторов часть энергии вторички оказывается на байонетах,

Там всё просто, конденсаторы берут напряжение с наибольшей длинны обмотки, а резисторы чуть понижают его.

В схемах где вторичная обмотка имеет два плеча, параллельно диодам конденсаторы не ставятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет и с Первомаем!

Вчера разговаривал с Антоном, отметившимся и заклеванным в начале темы - на подопечных не жалуется, аппараты работоспособны. Рассказал и про пару поломок, случившихся исключительно по вине наездников.

Курьезный случай, который стоит взять на заметку товарищам, обслуживающим

такие аппараты: ИЖ 200 с неисправными крутилками на панели может не запуститься, на выходе будет штиль, а на индикаторе-нули.

post-25739-0-50202600-1556708396_thumb.jpg

На приложенном фото-как раз такой случай. Получив по лицу, аппарат перестал варить и поехал в сервис.

Не зная, искали долго. А причина оказалась проста - от удара лопнул гетинакс одного из регуляторов громкости, другой регулятор ушел в обрыв (вообще у примененных резисторов, случается, что  и без ударов исчезает контакт в заклепках). 

Резюмирую-ничего страшного с точки зрения надежности с ИЖами не происходит, напротив, ходят и ходят.

Складывается впечатление, что производитель знает, как НЕ надо делать аппарат и по мере возможности-учитывает это в серийной продукции.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Единственное, чего  на мой взгляд, не достаёт этому аппарату-так ПДУ.
 Да, полностью поддерживаю, привыкнув работать с ПДУ, потом на других аппаратах очень заметно его отсутствие. Не комфортно, а на работе ТДМ без балластника, надоедает бегать крутить его. И на Элитек 500 тоже делать буду, сосед с рыбалками закончит, соберет мне ПДУ.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

ПДУ

Пол года назад на официальном сайте спрашивал у представителя о ПДУ, написали, что скоро сделают, но видимо, что то пошло не так. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@mihasik, любят у нас и запрягать долго и тень на плетень наводить... Аппарат и по ТХ и по цене выходит ни разу не бытовой. Тот продавец, что мне аппарат давал на погонять, поделился более свежей информацией. Вроде как эту модель оставят, как есть. Дисташкой намереваются оснастить "более другую" модификацию. Подождём-с...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Всем привет. После просмотра обзора про сварочник ИЖ ВД-200, на ютуб канале Все о сварке и самоделках, долго думал что же выбрать. Иж или Форсаж. После долгих раздумий решил взять Иж. Сам я из Ростова на Дону. Поэтому решил заказать аппарат по почте. Аппарат пришел в полной комплектации, целым и невредимым. Естественно первым делом побежал в гараж, опробовать долгожданное приобретение. До этого варил Ресантой 220 ПН. Честно скажу, разница колосальная. В общем не жалею!!! Классный аппарат. Всем советую.

 

Прим. модератора. После просьбы выложить фото швов, участник перешел на флейм на две страницы, так что к отзыву пока доверия мало.

я тож варил и ресантой 220пн и иж вд 200 разница чувствутся если использовать кабель сетевой очень большой длины на ресанте чувствуется когда варишь толстый метал я на морозе в 36 варил иж вд 200 а ресанта уходит в защиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...