Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@валера1963, да уж, инструкция там и правда не особо информативна. Самая забавная вещь в этом аппарате - это индикатор "выбора неправильного режима сварки", судя по нему я вообще варить не умею и выставляю постоянно кривые параметры)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@G_Kar, Приветствую!
У меня такой же для дома, хобби и халтур.
С постоянкой, поджигом, импульсом и пр. проблем нет - все работает, все поджигается, все хорошо, ампераж по ощущениям соответствует "евм-тетриксу" (он на работе у меня). Но на переменке есть косяк: в четырехтактном режиме гаснет дуга, то есть просто выключается. Когда ставишь двухтактный режим для кнопки таких проблем нет. Не обращался к ним, потому как меня сейчас это не особенно то волнует - в основном он нужен мне для черняги и нержавейки, по алюминию изредка и потому я этого не замечаю. 
Горелка конечно жутко неудобная - либо я уже слишком привык к хорошей горелке "тетрикса", либо действительно так: тяжелая, дубовая - совершенно не гнется, регулировка тока тоже не из удобных - медленно и пищит при каждом нажатии. При первой возможности куплю мелкую "суперфлекс" горелку к нему, пусть даже без регулировки, а эта будет "на убой".
В моем понимании, за свои деньги, он вполне себе ничего, тяжело конечно после "тетрикса", но уже привык за год)

post-9042-0-42203100-1536087389_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aлекс, в четырехтактном режиме не работаю вообще, надо проверить. Сейчас плотно сижу на ПА, баллон с аргоном стоит пустой уже третью неделю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

@Steelcar, Подача проволоки в порядке? Может с каналом что или прижим недостаточен, может катушка слишком сильно подторможена.  Тут только два варианта - или напряжение возрастает или подача уменьшается. Напряжение вроде исключили. Подачу проверьте. Подтормаживание, прижим, насколько легко проволока по каналу идёт. Бывает, грязи набилось.

 

Да, это проверю, на всякий случай. Жаль теперь по сварке делать нечего и испытать возможность будет не скоро. Ещё у меня есть подозрения на счёт проволоки, впервые взял эсаб (как раз под эту работу), несколько раз проволока прилипала к наконечнику, заменил наконечник (хотя он был новый), и ещё несколько раз история повторялась. Но так совпало, что стройка, некогда нюансами заниматься (в общем и объем такой первый раз, потому не знал до этого вел ли себя так аппарат, и эсаб первый раз). Но проволока эта ещё осталась, будет время (после как ревизию подающего и канала сделаю), то попробую уже уделить этому нюансу время. Спасибо!

Пысы. Наверно сообщения по теме Сварога надо перенести в соответствующие разделы).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это проверю, на всякий случай. Жаль теперь по сварке делать нечего и испытать возможность будет не скоро. Ещё у меня есть подозрения на счёт проволоки, впервые взял эсаб (как раз под эту работу), несколько раз проволока прилипала к наконечнику, заменил наконечник (хотя он был новый), и ещё несколько раз история повторялась. Но так совпало, что стройка, некогда нюансами заниматься (в общем и объем такой первый раз, потому не знал до этого вел ли себя так аппарат, и эсаб первый раз). Но проволока эта ещё осталась, будет время (после как ревизию подающего и канала сделаю), то попробую уже уделить этому нюансу время. Спасибо!

Пысы. Наверно сообщения по теме Сварога надо перенести в соответствующие разделы).

Это относится и к ТР220 и к любому П\А! 

Проволока может залипать при перегреве горелки и ни тормозной механизм, ни ролики ни чего другое тут не поможет. Т.е. если перегрев идет наконечника, то проволока будет залипать. 

Ну и проволока от ЕСАБ не является самым тет идеалом. Можно купить хорошую, а можно нарваться. Поэтому самым лучшим будет, взять хотя бы 1 кг но другой проволоки и проверить. 

 

В свое время я столкнулся с проблемой, когда проволока была разная по диаметру и пока варил, то проволока то плавала в наконечнике, то застревала. И другие нюансы были. Но проволока может много проблем добавить сварщику и это как эелектроды в ММА, не последнее место занимает. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится и к ТР220 и к любому П\А! 

Проволока может залипать при перегреве горелки и ни тормозной механизм, ни ролики ни чего другое тут не поможет. Т.е. если перегрев идет наконечника, то проволока будет залипать. 

Ну и проволока от ЕСАБ не является самым тет идеалом. Можно купить хорошую, а можно нарваться. Поэтому самым лучшим будет, взять хотя бы 1 кг но другой проволоки и проверить. 

 

В свое время я столкнулся с проблемой, когда проволока была разная по диаметру и пока варил, то проволока то плавала в наконечнике, то застревала. И другие нюансы были. Но проволока может много проблем добавить сварщику и это как в ММА, не последнее место занимает.

 

Да, я поэтому тоже вопрос с проволокой ставлю в основные. Но чтобы это все быстро понимать, кто и что виновато, надо много варить, а когда урывками, то начинается поиск черной кошки в темной комнате). И да, поэтому у с ММА так пока и не подружился, ибо нет понимания когда электроды фуфловые, когда аппарат не может, а когда руки не из того места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я поэтому тоже вопрос с проволокой ставлю в основные. Но чтобы это все быстро понимать, кто и что виновато, надо много варить, а когда урывками, то начинается поиск черной кошки в темной комнате). И да, поэтому у с ММА так пока и не подружился, ибо нет понимания когда электроды фуфловые, когда аппарат не может, а когда руки не из того места.

Ну с этим сложно легко и быстро помочь. Лично я не вижу в процессе ММА когда шлак и как его отбрасывать. Хотя не сложные швы я могу делать и качество после отбивки шлака ого-го.

НО!!! Это уж точно не для этой темы.

 

А вот черную кошку искать или не черную, то достаточно простых знаний. В П\А на мой взгляд проще понимать. Конечно есть нюансы, но если их знаешь, то процесс более понятный становится.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Не совсем в эту ветку , но близко. Может кто подскажет куда копать. Аппарат сварог 200 p ac/dc . При поджиге дуги, дуга стекает какое то время не с острия электрода , а "из под сопла" с большой поверхности электрода, образуя широкий и неуправляемый разряд. Электроды разных диаметров, разных марок (включая советские), заточка вдоль и острая и бОльшим углом, тока 10-100а, сопла разные, аргон с разных балонов. Кратковременный широкий пробой переходит в дугу как положено с острия. Сопровождается шипящим звуком дугового разряда (без треска) , при частом нажатии тригера дуга может стекать как следует, но не закономерность. От наличия газовой защиты (предварительный продув, пост газ , зависит мало). Горелки разные. расход газа 7-9 литров на 7 линзе. ток постоянный Спасибо за внимание

Изменено пользователем Конст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Конст, горелку другую попробуйте.

Горелки разные. Попробую посмоотреть что показометр кажет в момент поджига. Есть еще косяк , раньше грешил на что то другое , щас все думаю на электонику, нечастые хлопки дуги (возможно очень кратковременный такой же пробой уже в момент сварки, визуально не замечается) при сварке на переменке. Аппарат был куплен в омске, не мной, и сработал всего три балона за четыре года. Косяки были изначально. Но так как с другого города да и некогда было, то везти обратно нет. Грешил на родную горелку с запахом резины, промывал спиртом и прочая пурга, но не в горелке, ибо ставились еще три других силиконовых. Аппарат был продан без упаковки, хз, мож вернули, да мне впарили

post-25438-0-00377700-1543857898_thumb.jpg

Изменено пользователем Конст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Конст, отправьте в сервис Сварог. Благо он есть.

Именно так бы я сделал и не стал тратить чье то время и внимание. Сервис в другом городе 300 км. В любом случае спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Конст, я подобную гадость встречал, но однозначно проблема в вольфраме была.  Не могу даже предположить,  каким образом электроника может так на дугу воздействовать. Вариант поставить электрод с другого, нормально работающего аппарата есть?  Или взять все электроды и на другом аппарате проверить?  Если ВЧ поджиг отключить, чирканьем как дуга поджигается?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Конст, я подобную гадость встречал, но однозначно проблема в вольфраме была.  Не могу даже предположить,  каким образом электроника может так на дугу воздействовать. Вариант поставить электрод с другого, нормально работающего аппарата есть?  Или взять все электроды и на другом аппарате проверить?  Если ВЧ поджиг отключить, чирканьем как дуга поджигGjh

Попробую конечно разложить пасьянс с электродов. Но их уже было столько и разных. Вч поджиг отключить это как сделать? Стартовый ток тоже не регулируется. Спасибо. Кстати, да такое у меня на работе иногда происходило, на другом аппарате, но в обьеме работ некогда было разбираться , да и редко когда это мешало. Почему именно сейчас обратил внимание, было треба приварить нерж проволочку 1,6 к толстому прутку, когда все собрал , то эта "вспышка" вначале сожгла тупо эту проволочку, пришлось переделывать на 2 мм.

post-25438-0-44612300-1544158302_thumb.jpg

Изменено пользователем Конст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эта "вспышка" вначале сожгла тупо эту проволочку

Вот с этого места подробнее. Когда просто  дуга по вольфраму гуляет,  набросов тока не бывает. Похоже сильно завышен ток поджига.  Вч поджиг у него не отключается. Регулировки параметров поджига  похоже тоже нет. 

 

 

Стартовый ток тоже не регулируется.
Вы имеете в виду параметры поджига (ток и время)  или регулировка начального тока ( 2 пункт циклограмы) не работает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Конст, странный эффект, не наблюдал такого. А если вылет электрода сделать прям пару см, то на каком расстоянии от кончика загорается дуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня Патон 200 pac АС\DC на постоянном токе тоже была такая проблема то зажигает то вообще не хочет это мучение было а не работа  звонил на завод в Киев там мне ответили что знают эту проблему я не один такой но не могут пока её решить но через месяц позвонил и сказали отправляй  отправил они перепрошили другую  программу и что то переделали внутри аппарата это с их слов и проблема пока ушла Зажигает пока хорошо. И еще сила тока этих аппаратов зависит линейно от напряжения в сети но на работа способность оно не должно влиять ну если напряжение в допуске по  паспорту но для слабого напряжения
 здесь лучше чемодан с большим  хорошим трансформатором .И как мне известно pro это новое поколение сварочных аппаратов Частотных на новых транзисторов которые еще толком на практике не проверены но в теории они надежны.Эдон у меня был ТИГ 200 ас\дс отлично зажигает дугу но я забыл в работе  подцепить массу на деталь и начал варить и он сгорел я его вернул может просто косяк не знаю Можете попробывать подачу газа больше поставить для лучшего поджига может что то даст но при сварке может здувать пламя все я спать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но на переменке есть косяк: в четырехтактном режиме гаснет дуга, то есть просто выключается.
 Вспомнил про вас, проверил у себя. У меня нет такой проблемы, в 4Т режиме все отлично работает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попробую конечно разложить пасьянс с электродов. Но их уже было столько и разных. Вч поджиг отключить это как сделать? Стартовый ток тоже не регулируется. Спасибо. Кстати, да такое у меня на работе иногда происходило, на другом аппарате, но в обьеме работ некогда было разбираться , да и редко когда это мешало. Почему именно сейчас обратил внимание, было треба приварить нерж проволочку 1,6 к толстому прутку, когда все собрал , то эта "вспышка" вначале сожгла тупо эту проволочку, пришлось переделывать на 2 мм.

Здравствуйте. Я звонил в официальный сервис цент Jasic и интересовался этой моделью JASIC E201 AC\DC.  Мне ответили, что поджечь и держать дугу на малых токах на переменном токе , очень сложно , он автоматически зажигает на 25-30 Амперах сколько бы не стояло,а затем варит, но сколько может держать малый ток я так и не понял ,а на постоянном токе от 5 Ампер МОЖЕТ  поджигать и держать дугу стабильно . Но я так понял, чтобы варить на малых токах 10 А этими аппаратами, нужно ставить вольфрамовый электрод в 1мм, тогда поджог дуги хороший, то есть зажигать будет и стабильно процесс сварки будет, но поджог в 25-30А на переменки так и останется. О чуть не забыл,  мне посоветовали в сервисном центре взять ВЕЛДИНГ ДРАГОН  200 АС\DC с драконом красного цвета,  делает тот же завод что и JASIC , поджог у него от 10-12 Ампер и цена где то такая же, фух... написал! сам хотел себе такой аппарат КУПИТЬ, НО ЕЩЕ ДУМАЮ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он автоматически зажигает на 25-30 Амперах сколько бы не стояло,а затем варит, но сколько может держать малый ток я так и не понял ,а на постоянном токе от 5 Ампер МОЖЕТ  поджигать и держать дугу стабильно . Но я так понял, чтобы варить на малых токах 10 А этими аппаратами, нужно ставить вольфрамовый электрод в 1мм, тогда поджог дуги хороший, то есть зажигать будет и стабильно процесс сварки будет, но поджог в 25-30А на переменки так и останется. О чуть не забыл,  мне посоветовали в сервисном центре взять ВЕЛДИНГ ДРАГОН  200 АС\DC с драконом красного цвета,  делает тот же завод что и JASIC , поджог у него от 10-12 Ампер и цена где то такая же, фух... написал! сам хотел себе такой аппарат КУПИТЬ, НО ЕЩЕ ДУМАЮ )))

Вот не знаю поможет ли "красный дракон" но скорее думаю нет . 

Вот смотрите 5А не плавят и пивную банку и для нее надо оптимально 17А , но главное не в этом а в поджиге и вот 25-30А поджига пробьет банку насквозь и естественно сварки не будет или будет но с большими в начале шва огрехами , или все это надо при 25-30А поджигать через присадок . 

и так смотрите 5А но поджиг регулируемый и стоит +200% к 5а и это означает что ток поджига 10А и + еще регулируемое время поджига и в видео оно очень мало . Вот так должно быть и в "красном драконе" ели иначе то он тоже от лукавогО.

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю поможет ли "красный дракон" но скорее думаю нет . 

Вот смотрите 5А не плавят и пивную банку и для нее надо оптимально 17А , но главное не в этом а в поджиге и вот 25-30А поджига пробьет банку насквозь и естественно сварки не будет или будет но с большими в начале шва огрехами , или все это надо при 25-30А поджигать через присадок . 

и так смотрите 5А но поджиг регулируемый и стоит +200% к 5а и это означает что ток поджига 10А и + еще регулируемое время поджига и в видео оно очень мало . Вот так должно быть и в "красном драконе" ели иначе то он тоже от лукавогО.

 

[/sp

 

Вот не знаю поможет ли "красный дракон" но скорее думаю нет . 

Вот смотрите 5А не плавят и пивную банку и для нее надо оптимально 17А , но главное не в этом а в поджиге и вот 25-30А поджига пробьет банку насквозь и естественно сварки не будет или будет но с большими в начале шва огрехами , или все это надо при 25-30А поджигать через присадок . 

и так смотрите 5А но поджиг регулируемый и стоит +200% к 5а и это означает что ток поджига 10А и + еще регулируемое время поджига и в видео оно очень мало . Вот так должно быть и в "красном драконе" ели иначе то он тоже от лукавогО.

 

 

 

Вот не знаю поможет ли "красный дракон" но скорее думаю нет . 

Вот смотрите 5А не плавят и пивную банку и для нее надо оптимально 17А , но главное не в этом а в поджиге и вот 25-30А поджига пробьет банку насквозь и естественно сварки не будет или будет но с большими в начале шва огрехами , или все это надо при 25-30А поджигать через присадок . 

и так смотрите 5А но поджиг регулируемый и стоит +200% к 5а и это означает что ток поджига 10А и + еще регулируемое время поджига и в видео оно очень мало . Вот так должно быть и в "красном драконе" ели иначе то он тоже от лукавогО.

 

 

А что тоньше,банки или радиаторы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тоньше,банки или радиаторы ?

 

Ну думаю тоньше банки уже нет , в прочем точно не знаю . Толще радиаторы точно есть , но с ними не стоит обольщаться и не так усе просто там грязь и остатки антифриза и накипь так что бывает и трудно , но можно. 

post-11842-0-00362300-1551040685_thumb.jpg   

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

По случаю купил Jasic для выездных работ. В последние несколько выездов работы попадались, что нужно было буквально 5 см  шва наложить. Решил сколхозить сверхмобильную установку АДС. Баллон 2л, редуктор, провода, рукав. Все в одном.

http://i.piccy.info/i9/6b0303bf97536ab563b8442fa9ba250a/1575806186/38472/1351572/IMG_20191208_114431_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-12-08-11-56/i9-13542183/354x472-r/i.gif

 

http://i.piccy.info/i9/b57b492829d9d836baa446bd7da648ff/1575806228/45730/1351572/IMG_20191208_114854_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-12-08-11-57/i9-13542188/354x472-r/i.gif

 

Обкатку конструкция уже прошла. Насколько будет хватать баллончика- неизвестно, математически- на 30мин. В багажнике ездит резервный баллон на 10л.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...