Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 5


Рекомендуемые сообщения

@Luza,он может и не думал,что плохо варит,с чем ему сравнивать?Он может считался лучшим сварщиком,естественно думал,что раз за него так думают,то фигли нам стрелу не приварить?У нас бригада один раз насмерть разбилась,поднимались на подъемнике,сварной держаком (вилкой-трезубцем из арматуры сваренным) трос задел,ну и все,трос порвался и все в низ полетели-кто виноват?Нужно знать и предполагать возможные последствия до,а не после,кто то же ему сказал «завари»,не думаю,что по собственной инициативе,поэтому тут нужно еще разобраться кто на самом деле виноват.Понятно,что плохо сварено,но кто то это видел и дал добро...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Добро никто на такое не дает, это бардак который творится повсеместно, раньше  Технадзор запретил бы эксплуатацию с таким ремонтом, у нас в леспромхозе был раньше сварщик  дядя Володя, который ездил ежегодно в Киров,  на аттестацию, и краны мог варить только он, а Серега который в Анадыре работал на судоремонтном к кранам приблизится не мог,  вот как то так, а сейчас все частное,  учить спецов частник не хочет, дорого, да и зачем, спроса нет, вот потому и бардак такой везде. Вот на работу привезли 300 кг электродов, КАМАЗ -самосвал 2 дня грузился в Кирове, электроды 2 дня ездили под дождем в луже которая накопилась в железном кузове. Механик 30 летний балбес, чей то родственник, я говорю как работать, электродам капец, ничего говорит, на складе подсохнут. Извиняюсь, накипело. 

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza,да ты че (извини за фамильярность),кто хоть не дает,ткни пальцем,лишь бы «сварщик» был,а работа найдется.Я себя не считаю великим специалистом,но и то что не смогу браться не буду ни за какие деньги,потому что знаю последствия.Суть то не в том,что сварено плохо,суть в том,что всех это устроило.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Согласен, всех устроило,  когда их накладки лопнули в третий раз, то они пригласили меня для консультации (почему рвет рамку) я тоже себя не считаю великим специалистом,  просто в жизни повезло работать с людьми которые делились знаниями и тыкали носом в ошибки, огромное им спасибо за это.   

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza,про это и речь,кому то повезло в свое время поработать с грамотными людьми,кому то нет.Обвинить дело не хитрое,разобраться нужно для начала,понятно,что обвинить дядю Васю (образно) можно,но думаю лучше сделать выводы и впредь думать головой,она не только для того,что бы есть.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Добро никто на такое не дает,

И имя ему- капитализм.Оптимизация расходов бизнеса- вот чем прикрываются наши барыги, когда нужно увеличивать прибыль и снижать издержки производства.А простые работяги- это расходный материал, который очень недорогой и покорный.И будет так всегда, пока не сменится модель управления и устройства в нашем государстве.Покойный Примаков ,как- то незадолго до своей кончины ,задвинул на одном из либерастических шабашей тему о том, что население нашей страны- вот на сегодняшний день самый ценный капитал, но его там не услышали.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешите вопрос?из каких условий вы не применяете присдочный материал?

В данном случае он не требуется.   Технология процесса здесь  http://electrowelder.ru/index.php/news/49-cvat-texn/925-argon-arc-welding.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 кран варил сварщик

 

Сварщик? Шлак не отбит, язык не поднимается этого человека назвать сварщиком, про шов просто промолчу, там насрано=)

 

Про ответственность за то что наварил надо помнить, тем более когда от твоих швов зависят жизни людей.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе ИТР-овец, ответственный за закупки всякие, подбирал краску для трубы, что по фасаду здания идет. ну и грунтовку тоже.  ну и вот как он руководит...

То есть, есть два ведра с краской, каждое кило по тридцать весом.  Тащите, говорит, их к складу, окрасим пару кусков труб. То есть не трубы притащили, по килограмму весом, а ведра по 30 кг.

Покрасили куски труб грунтовкой , она по металлу, все ок.  В другом ведре - фасадная краска, акриловая.  это ж г**но, говорим.  А тот - да я знаю-понимаю, нам же говорит, главное-покрасить в цвет фасада и убраться оттуда.

А там в ИТР - много бывших военных. И вот у них у всех подход такой, по военному - разнести всё нафиг  и убраться ...   Нельзя военным идти в гражданское строительство. Я бы запретил их брать на работу в мирный сектор. Это ж мафия с искривленным мировоззрением.

Изменено пользователем AMBIVERT42
Мат в сообщениях не допустим. И про заглавные буквы не забываем!
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда их накладки лопнули в третий раз, то они пригласили меня для консультации (почему рвет рамку)

Я за последнее время насмотрелся на порванную и заваренную сельхозтехнику, и сделал один вывод.

 

 

Вот рама какого-нибудь плуга, или дискатора -- не суть. Немецкая -- сделана из квадратной трубы 90х90х10, или 120х120х12. После 5 лет эксплуатации начинает рваться (немцы делают правильно).

Наши разумеется варят. И трещины разделывают (я был в хозяйстве, общался со сварным) и накладку приваривают толщиной 12 мм, и всё бестолку -- рвёт накладку чуть ли не точно в том же месте где была трещина на трубе.  И такого навалом не только по трубам -- и пластины разные рвёт, уши и пр. У меня складывается впечатление, что треснувшую конструкцию из фанеры пытаются склеить силикатным клеем и усилить накладками из толстого картона, ибо фанеры просто нет.

Я не фоткал конкретно трещины. Фоткать надо было немного другие моменты, но для представления сложности конструкции покажу:

 

post-14762-0-74993500-1528084648_thumb.png

 

post-14762-0-89140300-1528084726_thumb.png

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 порванную и заваренную сельхозтехнику, и сделал один вывод.

 

 

 

 

Все вареное рвет, особенно если заварено без ума. Был у меня случай, ездил к нам КАМАЗ с мультом, рвало у него раму прямо под установкой. варили с разделкой и заплатками, раза 3... После я психанул выдул резаком на раме ромб, вставил туда 20ый метал и обварил. Уже года 2 техника ходит)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, чем фланец-то не угодил? Просто видать вырезали газом или ручной плазмой блин, потом на токарном обтачивали, в плюс маловато дали, рез целиком не ушел. На его функциональности - это ни как не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, чем фланец-то не угодил? Просто видать вырезали газом или ручной плазмой блин, потом на токарном обтачивали, в плюс маловато дали, рез целиком не ушел. На его функциональности - это ни как не отразится.

 

Он полый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Доброго дня,на счет облицовочного шва,потренируйтесь вести по равномерней,руку которой свариваете держите не на весу ,а поддерживайте её второй рукой опертой уже на само свариваемое изделие,и скоро все получится.

@Учусьhttps://www.youtube.com/watch?v=Q1J4P22doyQ&t=469s

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чем фланец-то не угодил?
 Просто у вас фланцы не текли. А когда водичка начинает сквозь фланец наружу сочиться становится грустно.

 

 

Все вареное рвет, особенно если заварено без ума.
Та нормально там всё заварено -- материалы не те, вот их и рвёт.

Яж говорю -- порвало фанеру, залепили картонкой, думали она будет держать -- не будет. Надо клеить фанеру, и причём на ПВА, а не на силикатный клей.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю товарищу кресла=качалки в сад, кровать - качалку уже сделал. :) http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20180604_151931.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20180604_155143.jpg

Полозья из верхнего листа рессоры (легковая или уаз) бы сделать, интересно).

Тоже хотел в огород качалку сделать, даже рессоры приготовил (от патриота, там и листы интересной формы), но и некогда, и рессоры вот недавно все вывез в металл, место освобождаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем варим (держак и т.д. и т.п.) , положение электрода (и в держаке то же ) , положение во время сварки ( многие сбоку "наблюдают" ) . Это только малая их часть . Коллега отметил , что это эпизодичные моменты в его буднях и именно этот критерий всё определяет . Только постоянная практика "поставит руку" ( как меня бесит этот термин ) .

 

У меня ESAB Handy, электрод люблю подгибать градусов на 15 от нормали, сбоку наблюдаю.

Завтра новая порция будет, правда там стыки все проще тигом пройти, 76 труба под давление (расход до 70л в секунду) и стенка 3,5 (это нормально?) А фланцы, под 63 (это походу тоже не нормально). Вырезаны стыки монтажниками - лентяями нифига не ровно. Фотки завтра будут. Как всегда, моральные страдания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...