Перейти к содержанию

Горит электрод


Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто знает, пожалуйста!! Дело в следующем, на переменке сильно сгорает электрод, вернее сгорает сама заточка полностью, получается шарик немного больше самого диаметра, электрод 2, синий, максимальный ток ставил от 40 и до 100 пробовал, базовый 0, баланс полупериодов от середины чуть вправо, аргон выставлял от 7л и до максимума))  При сварке нержи постоянкой все хорошо, ничего не горит не плавится, всё как надо. Аппарат Brima brima tig 200p ac/dc. Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая беда. Подогнали мне пачку электродов по видимому Китай. Решилось заменой электрода

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1974,балланс полярности максимально влево попробуйте выкрутить.

Это который у меня баланс полупериодов?)))

Была у меня такая беда. Подогнали мне пачку электродов по видимому Китай. Решилось заменой электрода

Первые были синие не знаю какие, а вторая пачка золотистый цвет - немцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1974,на 100А 2.4мм более подходит, про баланс уже сказали.

Попробовать в обоих крайних положениях, что бы понять, где минус, а где плюс. На нормальных сплавах баланс отрицательный. На травленых заготовках, у сундука баланс выворачивал в крайнее отрицательное положение, очистки хватало.

Синие это WL-20, золотистые - WL-15  оба варианта вполне подходят. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1974,на 100А 2.4мм более подходит, про баланс уже сказали.

Попробовать в обоих крайних положениях, что бы понятьмне, де минус, а где плюс. На нормальных сплавах баланс отрицательный. На травленых заготовках, у сундука баланс выворачивал в крайнее отрицательное положение, очистки хватало.

Синие это WL-20, золотистые - WL-15  оба варианта вполне подходят.

 

И такие 2,4 есть, но я пробовал начиная от 40 а, результат тот же, оправляется электрод и черный становиться, варить то варит, но из-за этого большого шара(я так думаю) расплавление идёт не там где хотелось бы, баланс вот завтра покручу, как вы сказали, спасибо, с нержавейкой то на постоянке все хорошо, никаких проблем вообще, вот что непонятно мне, ясно что на переменке нагрев больше, но меньше сорока то куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но я пробовал начиная от 40 а, результат тот же, оправляется электрод и черный становиться, варить то варит, но из-за этого большого шара

Вот почитайте здесь и ниже страничку захватите. 

http://websvarka.ru/talk/topic/5546-forsazh-200-asdc/?p=317280

Электрод не должен становится черным и это говорит о нехватке предгаза или мал расход . Вот видео и специально баланс выкручен для достижения большого "шара" на электроде но он блестит и у вас так же должно быть. 

Может горелка не свое "гнездо"  попала и должна в минусовом быть. Да еще не знаю я китайских аппаратов и есть ли у них настройки поджига , и может стоит большой слишком бросок тока при розжиге и он плюсовой и ляктрод выведет из строя за считанные мили сек. 

В общем нужно крутить баланс и настройка поджига и пробовать одновременно и тогда будет понятно что куды крутить. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Приветствую Валерий! Настроек поджига на сундуках нет, стартует сразу на АС, бросок есть, но 2мм ляктрод у меня не сплавляет.

@Дмитрий1974, фото желательно, горелки с ляктродом и морды аппарата с текущими настройками, будет проще разобраться. Раз чернеет ляктрод, значит с защитой тоже проблемы. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Приветствую Валерий! Настроек поджига на сундуках нет, стартует сразу на АС, бросок есть, но 2мм ляктрод у меня не сплавляет.

@Дмитрий1974, фото желательно, горелки с ляктродом и морды аппарата с текущими настройками, будет проще разобраться. Раз чернеет ляктрод, значит с защитой тоже проблемы. 

Вот у меня такие же мысли были в четверг примерно, баллон подозрительный, шлакобойкой постучал серая краска отпала, кислород изначально был... но я думал (опыт тига у меня небольшой и тот 10 лет назад был) что от плохого аргона шов будет черный, а тут шов светлый, электрод сгорает думаю может китайцы чего не то навертели и он показывает 40 а реально там 200)))) В общем завтра погоняю ещё, а картинки сделаю, спасибо Вам за советы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bala

 Видео Ваше и Все КласС  :good:

Но вот у меня вопрос . Форсаж и как я не люблю разогрев электрода при розжиге на плюсе и на особо малых токах он портит картину кардинально и сейчас время уменьшили в новой прошивке и стало лучше , но будет еще лучше что бы на минусе поджиг был и выходил на переменку .

Да ладно вопрос в другом , решил я на первой прошивке обмануть аппарат и на АС токе поменял  горелку и массу гнездами и естественно баланс вывел на оборот . Да все сработало и вроде убивает пленку и электрод острый и трещит как положено , но на дисплее аппарат сразу поднял напряжение дуги с привычных 9-15 вольт до 40-50 вольт . Позвонил на завод , в общем толком не чего не объяснили но сказали что в таком варианте не совсем АС (переменка) и поэтому напряжение возрастает. Ну и на этом эксперименты окончил. 

post-11842-0-63809600-1518377082_thumb.jpg post-11842-0-52660100-1518377039_thumb.jpg

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"баланс полупериодов от середины вправо"  !!!!    :blink:

 

Срочно забываем панель управления аппарата и учим теорию с азов

Спасибо, Видео гляну обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bala, @selco, я касательно видео хочу спросить. Дошел до момента сварки алюминия. И услышал, что для сварки нужно производить смену полярности. Так а как же сварка алюминия на обратной полярности? :) почему сварка не возможна?

 

В целом видео познавательное и должно помочь в понимании, что происходит и как. :good: 

P.S. видео материал достоин учебного заведения. Не знаю на сколько это нужно сварщику. На сколько надо знать кто бежит и куда?!    


Спасибо, Видео гляну обязательно

если электрод качественный и газ не мешанина, то при достаточном количестве пост продувки после сварки (5-10 сек), а то и более (зависит от сварочного тока и диаметра электрода) электрод должен быть светлым. Если в начале поджога дуги не хватает предварительной продувки газа, то при первичном поджоге будет некоторое кратковременное разбрызгивание как свариваемого метала так и вольфрамового электрода.

Конечно все это действительно только при отсутствии сквозняков и старых шлангов с плохими соединениями, которые могут приводить к засасыванию кислорода.

Это все по чернению электрода.

 

а по шарику, все правильно вам выше сказали, очень сильно зависит от баланса дуги, который в свою очередь зависит от качества газа и прочее о чем я выше написал. Если что-то будет вне нормы, то окисляясь электрод будет себя не стабильно вести и шарик при одном и том же балансе может быть больше или меньше. 

Для АС качество газа и отсутствие подсосов, и сквозняков в первую очередь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошел до момента сварки алюминия. И услышал, что для сварки нужно производить смену полярности. Так а как же сварка алюминия на обратной полярности? почему сварка не возможна?

 

Игорь привет ! 

Правильно услышал и на электроде должен быть плюс для разбития пленки , так и было на заре ТИГ сварки , но и здесь не сварка а мученье так как электрод даже самый стойкий и довольно толстый не выносил силу тока и много поставить практически нельзя. 

post-11842-0-63126300-1518449590_thumb.png post-11842-0-19980800-1518449668_thumb.png

Еще на заре становления ТИГ сварки Ал применяли "прямую полярность" и Гелий (He) и как бы варили под одеялом и сейчас может при особых случаях применяют . 

 

 

Ну и кто то самый " Вумный" предложил переменный ток (АС) ну и пока замены ему не нашли , но здорово поработали над ним и теперь он имеет множество "вариаций" на любой вкус и на любое задание.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Видео Ваше и Все КласС 
  Никакого Класса нет на этом видео . Видно парень хороший , но не обладает фундаментальными знаниями . Запутает он много народа своим видео .  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"баланс полупериодов от середины вправо"  !!!!    :blink:

 

Срочно забываем панель управления аппарата и учим теорию с азов

 

Это просто отличное видео, всё изложено предельно ясно, спасибо ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда ..ни когда не понимал понятие отрицательно заряженный электрон двигается в сторону положительного,а положительный в сторону отрицательного.А также прямая полярность(это примерно так :ты включил первую передачу,но едешь назад) и обратная(ты включаешь  заднюю, но едешь вперед)...Такая бредятина в физике.И электротехнике.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера , просто не хочется тратить время , чтобы выкладывать сюда мягко говоря неправильные цитаты автора . Я не смог досмотреть до конца .  

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вы пустозвон батенька! Вы рассказали бы что не так , сказали как правильно , поправили если что , для этого форум и для этого общение, а пока минус вам!

Никакого класса нет))) ну вы бы сняли свое видео, или примеры работ показали прям классных!

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@misha88, согласен!  :good:  Пора завязывать со старым (прошлым). Страна советов была. А теперь пора действовать. К столбу и то докопаться можно. А в видео, автор сделал большую работу и разжевал для тех кто ни чего не понимает, что такое электроны, атомы, ионы. 


 

 

Ну и кто то самый " Вумный" предложил переменный ток

ну дык из личного...

Для толстых алюмяшек, мне очень понравилась технология на обратной полярности плазмой. Конечно в ТИГ электрод такого не выдержит.

А вот для тонких толщин 0.2-0.8 только АС. На обратной полярности такое особо не поваришь.

Т.е. в каждом случае есть свои как плюсы так и минусы. Сварка алюминия на переменке что-то среднее, т.е. универсальное и доступное. Но конечно не на сундуке, а более интересными аппаратами.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

учим теорию с азов
Нет тут ни теории, ни азов. Ересь полная. 

 

 

А что в видео не так  и вроде все верно разжевано. 
 Ага! Верно! Начиная с сообщающихся сосудов и описания процесса перетекания жидкости. И далее в том же духе!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...