Перейти к содержанию

Восстановление пружины


Рекомендуемые сообщения

Мужики , нужен "консилиум" по решению следующей задачи : 

товарищ принес эксклюзивное итальянское ружье бородатого года с одной лопнувшей боевой пружиной которая работает на сжатие ( это важный момент ! ) . достать именно такую новую или б.у  не представляется возможным .  сразу пришло в голову попытаться заварить тигом . вопрос не обсуждения будет работать или не будет , а чем и как заварить ( присадкой ) чтоб хотя-бы был шанс на положительный результат . 

сталь понятное дело не известна .  еще на ум приходит отпустить , заварить и закалить . но опять-же режим закалки , нормализация и т.д .......

всем заранее спасибо 

 

post-23547-0-36502100-1518260596_thumb.jpgpost-23547-0-08366600-1518260613_thumb.jpg

Изменено пользователем Ganimed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed,  брать рессору или торсион, ковать заготовку, обрабатывать в размер, придать нужную форму и закалить. Вариант со сваркой - дохлый.   Но для этого нужен хороший термист, поскольку главное - это правильная термообработка. Режимы закалки сталей  в любом справочнике есть, но есть ещё куча нюансов.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да где их взять этих термистов у нас ? у меня есть полностью управляемый муфель . терморежимы обработки сталей  имеются и проверены . делал некоторые вещи ,  методом проб и ошибок конечно можно прийти к общему знаменателю . но сборка и разборка ружейной колодки для установки пружины если что-то не так .........

фирменные сети оружейных магазинов отказали в ремонте . принесли мне . вот чешу репу 

 

 

брать рессору или торсион

сталь 65Г ? 

Изменено пользователем Ganimed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ok 68.81 esab сбить обмазку и закатать ТИГом в разделку. не надо подогревать перед и калить после сварки... главное между проходами дать остыть что бы не отпустить во время сварки. Хотя возможно такую деталь и в ручную за недельку сделать по вечерам, охота все равно через 2.5 месяца. самый интересный вариант-электроэрозийный станок, велком к Sakhalin_Cat в лику у него такой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что тиг + оббитый электрод ok 68.81 скорее будет пайка и режим надо подобрать на грани сплавления основы и присадка ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтоб хотя-бы был шанс на положительный результат .

Просверлить два сквозных отверстия. Два штифта покрепче. Концы двух штифтов аккуратно сплавить с основным металлом. Шлифануть.    А так если сварщику не сказать что это раритетная пружина, то заварит на раз два без страха и упрёка. :)  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольфрам в "иглу" заточеный, электрод-присадка снятый по диаметру до 1-1.5мм и огонь 15-30А в зависимости от скорости.

ремонтировал жене как то пружинку щипчиков для ногтей в качестве присадки использовал волосок из щетки для зачистки нержавейки вот там были тонкости при сварке, а тут "ЛБшка четвёрка и току по больше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просверлить два сквозных отверстия. Два штифта покрепче. Концы двух штифтов аккуратно сплавить с основным металлом. Шлифануть.    А так если сварщику не сказать что это раритетная пружина, то заварит на раз два без страха и упрёка. :)

во во , именно засверлить ))))))

идея отдать кому-то и просто поставить задачу мне нравится , но принесли именно мне и такую задачу решаю впервые )

вольфрам в "иглу" заточеный, электрод-присадка снятый по диаметру до 1-1.5мм и огонь 15-30А в зависимости от скорости.

ремонтировал жене как то пружинку щипчиков для ногтей в качестве присадки использовал волосок из щетки для зачистки нержавейки вот там были тонкости при сварке, а тут "ЛБшка четвёрка и току по больше"

принято !

Изменено пользователем Ganimed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

во во , именно засверлить ))))))

Сверлить и варить можно по всякому. Даже и видно не будет. И никто не дагадается. И в принципе даже работать будет. :)

 

 

но принесли именно мне и такую задачу решаю впервые )

По крайней мере и новодел можно сделать. Будет лучше чем старинная уставшая железка(стреляющая раз в год) из сомнительного металла

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем собрал мысли в кучу 

ружье  Demi Block (бельгия , а не италия . сори за ошибку ) 

вот фото рабочей целой пружины в механизме 

post-23547-0-17872800-1518268717_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем собрал мысли в кучу 

ружье  Demi Block (бельгия , а не италия . сори за ошибку ) 

вот фото рабочей целой пружины в механизме 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_895

напиши Косте(Sakhalin_Cat) в личку, он может помочь с вырезкой на эрозии такой детали. сразу поправка на коэффициент Сахалина в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

целой пружины в механизме

Новороченная конструкция. Калашников попроще будет. Думаю эта пружина раньше была прямой. Её нагрели в области сгиба и согнули торцами к друг другу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, ну не вижу я проблем в ремонте этой детали. сварил-обработал-забыл!  нужна пружина-разведи куски и капни ТИГом 7018 все равно будет работать. закалка... отпуск... Вот наши на олимпиаде "прогуляют(вают)"-это беда, а остальное решается ЛБ4мм

Изменено пользователем MenHousen
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не вижу я проблем в ремонте этой детали. сварил-обработал-забыл! 
, примеры есть ? У меня в свое время были попытки, не скажу что  результаты положительные ( Чапаевские методы не прокатят ) , за исключением одного ( заработал бутылку знатного коньяка ) и то считаю просто повезло :sorry: .П.С. моя мысль -изготовить новую из аналогичной детали  (пружины ) соблюдая технологию ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.П.С. моя мысль -изготовить новую из аналогичной детали (пружины ) соблюдая технологию ...

Ну после того как показали как она работает, действительно как то проблем особо не видно. Пружинящий эффект далеко от места сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее разогнуть видимы попытались, вот она и сломалась. Поэтому собственным телом точку ТИГом сделать в хвостике и не париться. А если по уму то делать анализ стали и тогда по справочнику подобрать режим закалки, отпуска, нормализации. Сейчас сложно но уже можно найти заводы где есть анализаторы стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...