Перейти к содержанию

Уроки от Vnuk.TiG нержавейка


Рекомендуемые сообщения

Лазер, именно рез стали фото отправьте мне. Важно

Сейчас под рукой нет, буду в мастерской зватра-послезавтра и обязательно покажу. Бывает конечно подпалы небольшие либо даже малые брызги, но эт больше уже на 2 мм и выше, что приходится поправлять напильником.

Благодарю за участие!

Вот Вы говорите не понимаю момент проплавления - все верно! Это я понимаю, но в чем проблема? В заточке электрода? Мне было совершенно не видно св. ванну, как-то на угад, все надеялся вот сейчас настроится сплавятся кромки и увижу))) глупость конечно, согласен! Двигался дальше потому как боялся проплавить.  

Электрод стараюсь заточить двойным конусом, как рекомендуете! Пару раз получилось на УРА!  и св. ванну видел четко!!! А иначе - не вижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ievgen Prokop, Дуга длинная и току мало, пока эта сварочная ванна у вас образуется нержа уже окислится успевает, тем более что вы там скорее всего присадком поток аргона разрываете.

Прихватку делайте через присадок, где зазор большой.

1,6мм для 30А явно великовато, 1,6мм хорошо чувствует себя от 90А, от 140А - 2,4мм. 1мм, а лучше 0,8 и всё путём будет. И 50-60А на 1,5мм тавре для начала нормально. 33А/мм для нержи за правило возьмите, в случае таврового соединения ток можно и нужно увеличить еще процентов на 20, а при внешнем угле чуток убавить, это начально-конфортно-правильный оптимал. Тренируйтесь и всё получится.

Заточка электрода - 2-3 его диаметра, иначе фокусировка хромать будет, большие углы это уже импульсная машинная сварка. Точить в идеале на алмазе, или на зерне в 150. Электрод в шуруповерт закрепить можно, ручками особой равномерности не будет.

 

 

 

В заточке электрода

ФОтку бы. А так же фотку вылета из сопла.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал Вам (Учусь) ответ через уведомление в джмайле, а тут не высветилось

Огромное спасибо!

Когда читаешь форум либо смотришь видео тебе не адересоварое - воспринимается иначе, как совет и наставления, тык носом - не катит))) а с конкретными установками к к конкретной проблеме конкретного человека - АГОНЬ! Психология))) Спасибо еще раз за участие! Балбес - я, что раньше не поспрашал, понапортил добра кучу (((

По заточке тоже спасибо! Точу в ручную на камне, не грубом, двокамневой шлифовалке с супермаркета. Стараюсь как тов. ВНУК учит точить. Вышло пару раз - понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри, тавровое соединение, то есть угол да, это как некая камера, в которую поступает газ и удерживается и сразу не уходит и поэтому 

можно сменить угол сварки по круче под 45 градусов, иглу смело достать на 8-12 мм и углом вперед варить и будет шов светлый. Это конек, которым пользуюсь. Так будет лучше видно сварочную ванну. Многие сваривают прямо, хотя тоже можно, но не так хорошо видно. Заметь, часто в роликах иду под углом. Кто иглу точит плохо, для меня показатель небрежности сварщика к своему делу. Тем более от !.5 мм и ниже требуется шлифовка вольфрама. 

   Вот приходит сварщик ко мне образец варить  и говорит, вот я то и это, там и сям, бывал видал, разряд 6, варил все и всем (всеми видами сварки)   ) Задаю вопрос; Щиток свой принес? А у вас разве нет, может дадите на время? Даю ему свои пассатижи и вольфрам на заточку, спрашивает; а пассатижи то зачем? Говорю иди вольфрам заточи. Затачивает вольфрам, смотрю, не ровно, как лохмотья торчат и понимаю, что мне с ним придется поработать, если не будет выкабениваться ). Так что простейшие вопросы указывают на отношение человека к делу своему. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Стараюсь следовать советам, беру на вооружение. Постарался получше электрод подточить, действительно на много лучше Все видно! Положение руки выбрать удобное пытаюсь, сантиметр-два и сбиваюсь. Пробовал без присадки пройтись немного на 1,5 мм, и на 4 мм метле с присадкой,скорости не хватает в руках. Но теперь знаю в каком направлении двигаться дальше!

post-25035-0-91043100-1551976065_thumb.jpg

post-25035-0-82541000-1551976076_thumb.jpg

post-25035-0-08250700-1551976088_thumb.jpg

post-25035-0-43107700-1551976101_thumb.jpg

post-25035-0-06782500-1551976115_thumb.jpg

post-25035-0-74772600-1551976129_thumb.jpg

post-25035-0-66397200-1551976138_thumb.jpg

post-25035-0-86623100-1551976146_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовал без присадки пройтись немного на 1,5 мм, и на 4 мм метле с присадкой,скорости не хватает в руках. Но теперь знаю в каком направлении двигаться дальше!

Нормально двигаетесь и удачи  :good:  , а скорость сама прийдет .  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально двигаетесь и удачи  :good:  , а скорость сама прийдет .

 

От знатока дорогого стоит))) спасибо большое!!!

Ошибки свои вижу. буду исправлятся.

Присадку взял сегодня 1 мм и 1,2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иглы заточены отлично, прихватки хороши, постарайся их еще уменьшить, прямо ты ювелир, самый минимал сделай. Все начинаешь понимать и результат идет на лицо. 

Теперь стабильность движения нужна и скорость. Старайся на сопло не опираться, ибо давите на него по неопытности, а оно не скользит по стали, как хотелось бы. 

Опору делайте на пальцы руки, в которой держите горелку, это и отработайте в стабильности движений. Перчатка должна хорошо скользить. Бывает так, что есть прорезиненные 

перчатки и некоторые переворачивают их на кулаки на битки и данная резина не скользит. Вот приготовился на 100 мм проварить красиво, проведи вначале сотку без зажигания дуги, да несколько  раз, что бы ничего не мешало и убедившись в этом вари. 

За фото резов спасибо. Они идеальны! С такими резами можно творить чудеса в сварке. Данный рез не нужно обрабатывать и так как на нем уже был след реза, то есть не 

большого плавления, то аргоно дуговая сварка подхватывает процесс сварки так  весело, что порой превосходит заводской рез листа в чистоте самого плавления сварочной ванны. 

Вот как то так, сказал бы Влад Чижов ЧЁ

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Огромное спасибо всем, кто охарактеризовал и наставил меня в моем начинании!!!

Твердо решил посвятить свою жизнь этому ремеслу! Уйти с нынешней работы и на все сто окунутся в мир сварки! Поверьте, для меня это важное решение! И важно поимать что не рукож..п и не все так безнадежно)))

По сему еще раз благодарю и желаю всем успеха!

Буду продолжать карпеть над наукой, пару месяцев есть в запасе)

Надеюсь откликнетесь в следующий раз!

Очень хорошо, что существует такой форум! Куда можно обратиться за помощью и советом! В наше время мало кто желает помочь ближнему!

Огромное спасибо всем, кто охарактеризовал и наставил меня в моем начинании!!!

Твердо решил посвятить свою жизнь этому ремеслу! Уйти с нынешней работы и на все сто окунутся в мир сварки! Поверьте, для меня это важное решение! И важно поимать что не рукож..п и не все так безнадежно)))

По сему еще раз благодарю и желаю всем успеха!

Буду продолжать карпеть над наукой, пару месяцев есть в запасе)

Надеюсь откликнетесь в следующий раз!

Очень хорошо, что существует такой форум! Куда можно обратиться за помощью и советом! В наше время мало кто желает помочь ближнему!

...кууда ж меньше прихватки!? это реально? и так еле-еле видел ванну, почти на угад догадался что готово))))

постараюсь еще! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем, кто охарактеризовал и наставил меня в моем начинании!!!

Твердо решил посвятить свою жизнь этому ремеслу! Уйти с нынешней работы и на все сто окунутся в мир сварки! Поверьте, для меня это важное решение! И важно поимать что не рукож..п и не все так безнадежно)))

По сему еще раз благодарю и желаю всем успеха!

Буду продолжать карпеть над наукой, пару месяцев есть в запасе)

Надеюсь откликнетесь в следующий раз!

Очень хорошо, что существует такой форум! Куда можно обратиться за помощью и советом! В наше время мало кто желает помочь ближнему!

...кууда ж меньше прихватки!? это реально? и так еле-еле видел ванну, почти на угад догадался что готово))))

постараюсь еще! 

Стекло светофильтра поставь светлее. Многие убивают глаза в темных стеклах на малых А, а ты береги. Сказали так передать Вам

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стекло светофильтра поставь светлее. Многие убивают глаза в темных стеклах на малых А, а ты береги. Сказали так передать Вам

А вот это достойно уважения! От души!!! На глаза чувствуется, заметил! Маска с Алли - говняшка! Пока не наварил еще на что-то лучше))) после сеанса минут 5 делаю упражнения для кристалика и для мышц глаз! Профилактика - сильная штука, но незаметная . На пальцы упор налажу! Слава Богу по утрам зарядку делаю, отжимания на пальцах должны помочь! Себя не похвалить - никто не похвалит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока не наварил еще на что-то лучше))) после сеанса минут 5 делаю упражнения для кристалика и для мышц глаз! Профилактика - сильная штука, но незаметная .

Освещение , качество фильтра и правильная степень затемнения - немаловажные детали . Самая лучшая видимость и восприятие св.ванны - это в "простой" св. маске . Могу заверить , что любой хамелеон в этом плане проигрывает вчистую . Единственное его преимущество во всём остальном .  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Освещение , качество фильтра и правильная степень затемнения - немаловажные детали . Самая лучшая видимость и восприятие св.ванны - это в "простой" св. маске . Могу заверить , что любой хамелеон в этом плане проигрывает вчистую . Единственное его преимущество во всём остальном .

 

Спасибо! Это, я, понял, что не мало важно! А как правильно не знаю, не знаю как правильно, блин!!! В моей чоко-маске сказал бы что либо не настроен хамелион, либо хз, но даже как-то сильно подсвечивает мне кажется что-ли!

Но, по сути, действительно подумывал взять сто-про! Старую стопроцентную маску! Но тормознуло нежелание покупать, хоть и прочный, ч/б телевизор, чем не уверенный,но цветной! Все же колор сыграл свою роль)))

Консервативен все же не по годам! По-этому старую школу, следуя вашему совету, предпочту конечно, хоть на пробу)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ievgen Prokop, С освещением у меня на работе проблемы , решал их сам и "по дилетантски" - нынче всё стоит денег , но пытался , а уж правильно это было реализовано или нет , тут уж сказка сказалась . Проблему СИЗ тоже решал сам , и , даже в ущерб семейному бюджету , в этом не себе не отказывал . Прессинг сварки , неправильное освещение , возраст , компьютер и гаджеты ... Что повлияло ? НО !!! В простой св. маске на данный момент восприятие лучше , чем в тех же Спидглассах и иже с ними . Хотя работаю в Спиде , потому как там я могу поставить линзу , менять затемнения и иметь ряд "плюшек" , чего лишены простые маски . Тут решать вам . Можно решить массу проблем и в простом варианте СИЗ - не мало их мелькает на просторе сети , а может мои наговоры на хамелеоны беспочвенны ( я же не отказался , хотя имею к ним претензии ) .  :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я ж не спорю, не подумайте! Я же желторотик в этих вопросах! Покурил чуток, форумы-шморумы, в этих вопросах, - у каждого своя правда, ведь! Кому чего доказывать?! Смысл? Мне показалось, ну, на основе весьма малого опыта!, что "сто-про(100%)" маска - АГОНЬ! Хоть и пользуюсь китайской какой-то! Которую все равно подумаю постоянно! Если задуматься, то смысла в ней нет!

Наверное с этой темой в другую тему!? Простите! Удалите если что! Хотел ответить тов. Белазу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Читаю, смотрю, учусь. Пока вот что наварил. Нержа, 2мм. В нахлест импульсом. Вообщем терпимо, учесть что опыта в тиг нет вообще. А вот 1.5мм то же нахлест каша вылезает, показывать не буду, смотреть не на что. Учусь.
post-15945-0-21801400-1552077906_thumb.jpgpost-15945-0-32337200-1552077928_thumb.jpg
43А, газовая линза, 5л.
Набрал обрезков нержи, завтра буду тренироваться дальше.
 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Сегодня немного по варил. Толщина на всех железок 1.2мм

post-15945-0-28330100-1552139549_thumb.jpgpost-15945-0-53550700-1552139572_thumb.jpgpost-15945-0-20372900-1552139594_thumb.jpgpost-15945-0-90553100-1552139614_thumb.jpgpost-15945-0-04803300-1552139635_thumb.jpgpost-15945-0-72937200-1552139656_thumb.jpgpost-15945-0-81653900-1552139684_thumb.jpg

Цель, нужно сварить котёл, стенки которого 1.5мм, т е сварка должна быть и будет в нахлест. Тренировался на 1.2мм. Тиг в руках буквально 5 раз, ванну вижу, как плавится тоже, вообщем набиваю руку-скорость.

Фото плохо передаёт, но почти все швы золотистые.

Понятно что ещё очень далеко до уверенного шва и т д.

Но хочу спросить, не важно кто ответит, любой совет на вес золота. На швах видно что немного вылезла "шуба", а если в этом месте организовать поддув, то эта минимальная "шуба" уберётья?

post-15945-0-55800700-1552140627_thumb.jpgpost-15945-0-17861000-1552140648_thumb.jpgpost-15945-0-16210700-1552140727_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это пивные кеги.
Одна вставлена в другую. Между ними есть зазор порядка 10мм. Если шуба вылезет в рубашку, т е между кега и то это ерунда, не так страшно. А если вовнутрь, это будет беда. Т е брак, все в помойку.
Хочу организовать поддув и в рубашку и в котёл. В котле приклеить камеру из скотча, по диаметру шва.

post-15945-0-76553000-1552146378_thumb.jpg

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,вы снаружи скотч приклейте и внутрь поддув организуйте,скотч постепенно убирать по месту где варить будете.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна вставлена в другую. Между ними есть зазор порядка 10мм.

Вот это не хорошо и надо как то убрать сей зазор и это много для его заварки с толщиной самой стенки в 1.мм 

Вот вижу буртик на фото и может осадить так до буртика чтобы зазор ушел.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, да зазор есть и он около 1.5мм, кега ещё не осажена + сам срез сделан в развал. Ещё буду подгонять.

Да скотчем обязательно заклею. Уроки Внука смотрю.

Но сейчас ещё рано варить, пока тренировка.

Валерий зазор в 10мм, между двумя кегами. Между обечайками.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зазор в 10мм, между двумя кегами. Между обечайками.

Понял .

 

 

да зазор есть и он около 1.5мм, кега ещё не осажена + сам срез сделан в развал. Ещё буду подгонять.

Вот это главное и тогда будет успех ,,, убирайте зазор и желательно в 0. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...